1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем shtein, 03.04.12.

  1. shtein

    shtein Участник

    407
    0
    3 апреля 2012 в 3 часа 15 минут ночи двигался я в сторону Иловли из Волгограда, был остановлен на посту, что на выезде нашего прекрасного города. после проверки доков инспектор указал мне на грязный задний номер, сказал, что выпишет предупреждение. Ну выписал постановление, я забрал, т.к. торопился (срочная заявка по работе + был спросонья), и поехал далее. Утром на свежую голову смотрю, а там штраф на 500р по ст12.2.1 КоАП РФ, типа за нечитаемые номерный знаки.

    ст12.2.1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

    Вопрос, правомочно ли данное постановление, т.к. номерой знак был простио грязный, а установлен без нарушений требования ГОСТа. И если неправомочно, то куда мне обратиться?
     
  2. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    К выше стоящему начальству или в СУД. В течении 10 дней.
    А так, на месте бы помыл и все... Тебе трудно отвязаться будет...
     
  3. shtein

    shtein Участник

    407
    0
    Так я и помыл на месте. Как тошлко идпс указал, я сразу сказал, что щас устраню.
     
  4. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    dk-34, Не поможет, они теперь умные с фотоаппаратами. В КоАП нет пункта "устранить на месте". Выписано правомочно. Так что придется платить. Или если только найти неправильное составление протокола и т.д.
     
  5. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    shtein, читайте что подписываете, даже ночью, и спросонья... Ваша подпись в протоколе есть... значит - было...
     
  6. shtein

    shtein Участник

    407
    0
    Тогда хотелось проконсультироваться по поводу предупреждения, когда оно выносится, т.к. это первая моя остановка за нечитаемый знак?
     
  7. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    shtein, Никогда не выносится. Сам должен проявить инициативу и изобразить тяжелейшее раскаяние.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    верно.
    не совсем.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    почему?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения


    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 22:45 ----------

    Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания


    1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

    2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
     
  11. shtein

    shtein Участник

    407
    0
    Ясно, придется топать платить
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность


    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 22:46 ----------

    а почитать слабо??
     
  13. shtein

    shtein Участник

    407
    0
    Меня ранниие посты убедили:shuffle:
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    Статья 1.5. Презумпция невиновности


    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 23:01 ----------

    http://spherazakona.ru/avtolover/gr...era-strategiya-zashhity-po-st122-koap-rf.html
    воды много, но суть есть.
     
  15. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    по идее, он вобще не имел права Вам выписать 500 руб. так как отягчающих обстоятельств он не указал в протоколе, скорее всего, да их по сути и не было. вы же не специально номера грязью заляпывали,чтобы они не читались?) а выносить более значимое наказание вместо менее значительного только из личных побуждений - это превышение служебных полномочий, по сути. при этом смягчающие обстоятельства налицо, вы признаёте и готовы устранить.
    для принятия любого решения должны быть именно законные основания, а не личная приязнь или неприязнь. а свой личный апломб по поводу того,что все заслуживают более строгого наказания пусть засунет подальше, если хочет у кормушки подольше оставаться.
    Кстати, назовите фамилие гражданина полицейского и точнее где это было, на 17-м посту? , если не трудно. Такая подстава не первый раз тут описывается. Чисто по-мужски, какой-то это подлый развод, цыганский.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    о как...
    ну вот, началась пурга...
    никакого апломба, сугубо по букве закона.
    а ослом быть, подписывая не читая, это не развод самого себя??
     
  17. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    ну если, мля, лицо при исполнении, стоящее на страже закона такое честное.. то я думаю себя ослом можно не считать... вобще, без комментариев.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 23:54 ----------

    и насчёт никакого апломба, поясните. с какой стати предпочтительнее применять более жесткое наказание по букве закона???
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это вопрос в вышестоящие кабинеты, которые по погодным условиям показатели сделать не смогли :_))
    чё вы в такие дебри-то полезли, вас беспристрастная камера запечатлела, точнее ваш подвиг, после этого вместо того чтобы заплатить как нормальный мужик, вы лазейку ищите, чтобы соскочить.
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    shtein,
    Да заплати ты эти 500 руб. А то потом к приставам ходить бумажки ксерить.
    В следующий раз будешь умнее, а точнее "глазастей". А то они ночью на посту и не такое вписать могут. ;)
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    на хрена?? чо, в облом 20 минут на жалобу в произвольной форме потратить??

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2012 00:02 ----------

    в год 2-3 протокола, если не ломаю, плачу в срок, ни разу до исполпроизводства не дошло.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2012 00:03 ----------

    поддерживаю.
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Народ,улыбайтесь,это обезоруживает.:)
     
  22. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    не так.
    это всех раздражает (с).
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    На собственном опыте познал что если есть даже тень надежды на оправдание, то в протоколе надо писать "Несогласен".
    Во первых - ДПС-ик не сможет передать ССП для исполнения, а если и передаст, то это будет неправомочно и наказуемо(возможно).
    Во вторых - при отказе часть трезвомыслящих ДПС-ов уже идут на отказ в обвинении.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лучше - с протоколом по существу не согласен.
    ДПС - не передает документы на исполнение,это делает административная практика, если пишется постановление по делу, то оно как бы уже предполагает согласие с виной.
     
  25. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    мне так на современнике выписали. Остановили, посмотрели документы и говорят - тонировочка. я говорю - это еще надо доказать, ну а дпсник мне - ну значит номера сзади грязные, штраф одинаковый. предложение протереть на месте не помогло.
     
  26. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    А с другой стороны, мужики.... Номера, если ты честен, это как совесть, мой, когда надо, хотя бы по утрам, когда прогреваешь..... Снег помогает.... Летом, конечно, не то. Да и ГОСТ не отменяли- читаемость при 20 м.