1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обустройство крыши

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем RUS, 04.07.09.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот, почти достроил постройку 40м2 на даче. Остался один участок стены, жду окно для бани. Собираюсь перекрывать двускатной крышей с 45% уклоном. Использоваться будет гибкая черепица. Ширина строения 4 м. Длина 10. Вопрос в следующем: какой шириной стропила использовать и на каком расстоянии друг от друга располагать их?
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Можно и 100х50.
    60-80см.
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Спасибо!
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На что будете крепить? На фанеру, а фанеру на стропила? Если фанера 152см шириной, то шаг у стропил 76см соответственно. Это в идеале, чтобы без отходов.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Да фанера слабовато мне кажется. На дсп скорее всего. Кажется сейчас используется OSB
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Смотря какой толщины. от 8мм должно пойти. По технологии должна быть влагостойкая. Какую у нас продают - не знаю.
    Невлагостойкий материал. Жутко тяжелый и гораздо менее прочный, чем фанера. Со временем провисает даже от собственного веса, набрав влаги из воздуха.
    Вы стоимость крыши просчитывали? По мне, так покрыть ее полимерно-песчанной черепицей будет дешевле, пожаробезопасней и не менее красиво.
     
  7. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    ОЧумелец,
    Вы стоимость крыши просчитывали? По мне, так покрыть ее полимерно-песчанной черепицей будет дешевле, пожаробезопасней и не менее красиво.Это какая такая черепица?Где можно посмотреть?
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я пока примеряюсь. Поэтому ваши советы очень кстати. я ж новичок в этом деле, все делаю с нуля в первый раз
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    RUS,

    ДСП ни в коем случае. Рассыпется в труху.
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Сейчас специальные виды ДСП используются

    добавлено через 1 час 27 минут
    Смотрю у нас вроде как ФК фанеру продают. На одном из сайтов якобы позиционируется как влагостойкая. 10мм - 300 р., 12мм-380 р. за лист 1,5х1,5

    добавлено через 1 час 30 минут
    Но при этом не рекомендуют для наружных работ))

    добавлено через 22 часа 37 минут
    Вроде бы как нужно ФСФ фанеру брать. Но не факт что она у нас в городе есть. Да и стоимость ее ничем не отличается от OSB
     
  11. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Я тоже достраиваю домик на даче, надеюсь на следующий год перекрывать.
    Только вот крышу хочу крыть таким образом. Стропила ставит не буду. Выложу из кирпича по торцам дома, тоже двухскатная под 45%. По моему проще, когда буду возводить торцевые уклоны, буду вкатывать брус 40х200, на ребро, в кладку потом к брусу крепит шифер.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    volk,
    Я ничего не понял. Нарисуйте эскиз, тогда получите свою порцию критики от меня :)
     
  13. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Есть программа в интернете для прочностного расчёта стропильной кровли. Там-же и обрешётку посчитать реально.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Аааа подскажете где найти?

    добавлено через 4 минуты
    ОЧумелец,
    У меня есть такая идея - 4 метра проложить стропильные фермы без подкосов - т.е. чистым треугольником. Просто хочу сделать летнюю кухню без обычного потолка. Т.е. потолком будет сама треугольная крыша. А сами стропила в этом месте сделать из бруса, покрасив его сенежем, чтобы они одновременно были декоративным элементом. Это возможно? И на данном участке увеличить расстояние между стропилами примерно до метра

    добавлено через 18 минут
    Эта программа везде платная. Нашел на торренте программу "кровля 2003". Посмотрим что такое
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    RUS,
    Я привык строить крыши с мауэрлатами, как немцы. Тогда стропила получаются не треугольником, а в виде буквы Л. Волгоградский вариант каркаса крыши без мауэрлатов не приемлю. Крыши получаются куцые, с короткими свесами. Приеду через пару дней с Москвы - может выложу фотки с примерами...
     
  16. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    ОЧумелец, что ты имеешь в виду?
    Обычные стропильные кровли без мауэрлата не бывают.
    [​IMG]
    1-стропильная нога
    2-мауэрлат
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это когда вместо мауэрлата в стены замуровывают подстропильные, горизонтальные балки, а к ним крепят стропила встык. При этом стропила не выходят на ружу здания и не формируют будущий карниз. Карниз в этом случае формируется просто небольшим выпуском шифера. Просто, но не эстетично. Скаты крыши тоже. как правило имеют маленький выпуск.
    У тебя на рисунке все правильно: за счет вылета стропил на улицу, можно сформировать карниз с любым вылетом (мин. 60 см), что при красивом кровельном покрытии смотрится очень стильно. Особенно, если мауэрлаты выходят далеко на улицу и формируют скаты крыши с большим выпуском и красивой обшивкой ветровой "доской".

    добавлено через 11 минут
    Кухня холодная, открытая? Тогда есть вариант, когда стропила, мауэрлаты являются элементами декора. При этом кровля покрывается полимернопесчанной черепицей и она изнутри, вместе с обрешеткой к которой крепится, тоже является элементом декора. Получается некий средиземнорский (испанский) стиль...
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Может я что-то с понятиями путаюсь. Мауэрлат кладется поперек опор иди вдоль?
    Тогда я пока, по-любительски объясню - балки я собираюсь класть поперек горизонтально, к ним под углом 45 градусов стропила. просто не хочу перекрывать эти балки потолком (полом чердака)
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мауэрлат и есть опора для стропил. Он крепится к стене вдоль конька. Балки в этом случае не нужны совсем.

    Ваш вариант и есть...:
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Вообще я хочу эти балки замуровать в стену и вывести за пределы стены. Тогда свесы получатся некороткие.

    Но вот, что крышу можно сделать без поперечных балок для меня новость. Но для меня это не осуществимо все равно потому что хозпостройка построена в полкирпича
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не понятно, каким образом это отразится на свесах.
    Поперечены конечно нужны для жескости крыши, чтобы сропила не разъехались под нагрузкой. Но их требуется меньшее количество и их можно поднять намного выше условного уровня потолка.
    Да, это засада.
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вы наверное имеете ввиду под свесом вертикальную составляющую, а я горизонтальную (т.е. вынос за пределы стены)...Хотя я пока в представлении не понимаю почему без мауэрлатов нельзя сделать тоже самое, что и с ними в плане свесов
     
  23. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а жарко не будет?
     
  24. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Вариант кровли

    ОЧумелец,[​IMG]
    Вот так хочу покрыть, только на картинке брусья лежат по вертикали, а я хочу положить их по горизонтали, потому что скорее всего буду делать крышу ломаную двухскатную.
     

    Вложения:

  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Поэтому и спросил: будет ли кухня открытая? От расположения строения тоже многое зависит. Опять же, это один из вариантов. Можно изнутри стропила утеплить и обшить, допустим, вагонкой.

    добавлено через 2 минуты
    Это и есть тот вариант, который я предлагаю для RUS.
    Извини, но я опять не понял. Где там что по вертикали?
     
  26. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    volk,
    А как же мауэрлат?
     
  27. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Да будет и мауэрлат, остальные доски так же будут лежать параллельно с ним, на ребро будут вложены в кирпичную кладку по торцам. А уже к ним крепить шифер.
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Вот такой вопрос: учитывая что у нас в Волгограде проблема с влагостойкой фанерой, наверное придется применять osb. Она идет размером 2440х1220. Какое тогда расстояние между стропилами будет оптимальным и толщина плит OSB?
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    RUS,
    ширину выбирай кратную в пределе 0,6-0,8 м.. А по толщине заедь в "Лидер-Н" они тебе по формулам расчитают.
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    /////ALPINE,
    Ну тут получается оптимальным 0,8, учитывая что длина листа 2,4 метра.

    А в Лидер-Н заеду, спасибо