1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отучить кошку гадить?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем коробочка, 24.01.09.

  1. коробочка

    коробочка Новичок

    34
    0
    Помогите советом - как отучить кошку делать лужи? По большому она ходит в лоток, а по маленькому - в лоток через раз. Кошке 1 год и 3 месяца. Раньше ходила в лоток, но уже где-то 2 месяца мучаемся с ней. Я её и мордой в лужу тыкала. и по заднице легонько хлопала-без толку. Кота она еще не просит.
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    если лоток всего один - поставьте рядом второй, желательно с наполнителем. ни одна кошка ещё не отказалась от наполнителя! вообще есть такое ниписанное правило - на одну кошку полагается иметь 2 лотка. один лоток - "больших дел", второй - для "маленьких". в лужу носом макать в вашем случае - занятие абсолютно бесполезное и даже вредное. сделаете ещё хуже - кошка найдёт более укромное место, где лужу вы сразу не обнаружите и начнёт гадить там.
    далее: места, на которыен кошка напрудила, ни в коем случае нельзя мыть хлорсодержащими препаратами - белизной и т.п. Лучше всего запах отбивает слабый раствор уксуса. Также в зоомаркетах имеются специальные препараты для этих целей - расщепители и уничтожители запаха.

    скорее всего кошка начала взрослеть и таким образом начала качать свои права на территорию (своеобразная метка). То, что кошка половозрелая - очевидно. А просить кота она может как раз именно таким вот неспецифичным образом - орут и валяются не все, многие начинают просто гадить в неположенных местах, пока кота не дадут.

    и ещё, как вариант: возможно что у кошки проблемы с почками или мочевым пузырём. Это лучше выяснить, посетив ветеринара и сдав соответствующие анализы.
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    От себя хочу добавить. Если у вас в лотке есть наполнитель, меняйте его чаще.Кошка может отказать ся ходить в лоток, который давно не убирали. Лучше купить хороший наполнитель, который действительно поглощает запах. Например мы используем наполнитель FreshStep Cristal gel, и не меняем наполнитель по 3-4 недели. Запаха никакого.
     
  5. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    кошки не меняют своих привычек. если приучена к горшку то и в горшок будет ходить где бы он не стоял.
    одно из двух, кошка в тихую течкует-возраст позволяет
    или кошка болеет.:writer:
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    способ - кайф!
     
  7. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160
    способ хорош может быть, но только для котов. Моя гадина (кошка) во время течки, или как это у них там называется - просто сходит с ума! Из нормальной чистоплотной кошечки превращается в подлую гадину с единственной целью - зассать все углы!!!! а потом снова - милашка красотуля. Кстати, к коту мы ее водили - и это совершенно ничего не изменило. Первое при залете в квартиру - к миске жрать, второе - нассать в углу. И все это с оперными воплями.
     
  8. ок

    ок Новичок

    73
    0
    Natalio666,
    может , её того, стерилизовать? Ну, в смысле, если удалить ненужное, она гадаить прекратит? А может какие укольчики "от критических дней? Говорят из на пол года хватает?
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    эх вы, люди-звери... да не гадят они, а метят! потому и не гадины они! это же инстинкты, обусловленные выработкой половых гормонов - так животное привлекают противоположный пол... ну природой у них так заложено, хоть ты тресни! Хотите иметь спокойную и не ссущую в углы кошку? - стерилизуйте её и не мучайтесь! Кошке от этого тоже легче станет - нет избытка гормонов, нет потребности в продолжении рода, нет необходимости спаривания, нет нужды ссать по углам и привлекать запахом котов! проще не бывает. а вот на уколах постоянно держать тоже нельзя - можно сорвать весь организм. уколы ведь не для того были разработаны, чтобы постоянно на них кошку держать, а чтобы племенных кошек сождержать спокойнее - чтобы можнго было перерыв удлинить между вязками и дать рожающей кисе полностью восстановиться. такой укольчик без вреда для организма можно сделать кисе всего один раз в год, а то и полтора года.
     
  10. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    моя соседка, бабулечка 72 лет .с пенсии, вчера, кастранула своего любимого рыжика,сознательная бабулечка:delo:

    а современный молодняк-он только и умеет,что ЮЗАТЬ котов и кошек:foodman:
     
  11. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160
    VIVA,
    Кошку свою я очень люблю, про то что она метит, а не гадит - знаю, стерилизовать не могу - ветеринар сказал что она может у меня после операции загнуться (очень слабое животное, в свое время еле выходили), а про укольчик сами говоритие - вон че... Таблетки давать? Так во первых не всегда вовремя успеешь, не уследишь - все равно она пару-тройку дней проорет. Так что я совсем не зверь, напрасно вы обзываетесь. А гадина моя - она у меня любимая зверушка, так что ч.ю. иногда включать надо...
    Я думала может для кошки тоже есть какое "народное" средство? Мне вариант с котом понравился!
     
  12. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Natalio666 - таблетки ещё хуже уколов. так что выход один - только операция. от чего кису лечили, что аж спасали? если проблемы с серждцем - тогда конечно понятно. если совсем нельзя оперировать - остаётся Вам только любить её со всеми её проблемами... потому что действительно слабому животному ни уколов гормональных противотечковых, ни контрасексов - категорически нельзя.

    можно попробовать приобрести ФЕЛИВЕЙ в диффузоре - помогает, хоть и не всем и не всегда. стоит больше тысячи руб. узнать о препарате можно в клубе Менуэт.

    добавлено через 9 минут
    вот тут ещё много инфы всякой по теме меток и туалета:
    ТУАЛЕТНЫЙ ВОПРОС
    КАСТРАЦИЯ и СТЕРИЛИЗАЦИЯ
    СОДЕРЖАНИЕ
     
  13. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160
    VIVA,
    Записала, узнаю обязательно. Спасибо:)
     
  14. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    коробочка,
    когда киса начнёт гадить, незаметно поджеч и кинуть около неё петарду средних размеров, ето её испугает и она задумается над содеянным
     
  15. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160

    вот, пожалуйста...яркий пример зверства. А у меня таких жутких идей не возникло даже когда кошка глядя нам в глаза села и напрудякала на сотовый тел. мужа (говорила ему - не ложь на пол!!!):d
     
  16. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    это не просто зверская идейка, это ещё и чистый плагиат с кет-портала :d .. ща поищу...
    во, нашла! чисто "поржать" :d

    это находится ЗДЕСЬ
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Именно. Моя кошка в течку метила строго под ботинки. Чтобы значит мы, выходящие на улицу, передали послание от нее для женихов. Стерилизовали - как отшептало.
     
  18. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ну понятно, коша указывает на предмет, которыйм по её мнению будут передвать привет котам - у кото приветы передаются ботинками, у кого мобильником..:d :d :d
     
  19. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Мой кот сначала отказался ходить с лоток с наполнителем, то есть если сходил один раз - все надо весь наполнитель менять. Потом начал по большому и маленькому в разные места ходить, причем один лоток обязательно должен быть в туалете, второй в ванной, тогда его душенька довольна. Зато не гадит/метит нигде после такого разделения, только, так сказать, в строго отведенных местах.:)
     
  20. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    alfiya - значит наполнитель не убирает запах. меняйте наполнитель , благо выбор их сейчас в магазинах огогошный!
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Freshstep Cristal gel отлично убирает запах! И пусть вас не пугает дорогая цена - в итоге выйдет так же, как и с обычным, а может и дешевле. Мы засыпаем 2 лотка и этого хватает почти на месяц. Запаха никакого (лотки стоят в коридоре) и кот не жужжит. А когда покупали какой то мурзик, через 2-3 дня кот начинал у горшка скандалить - типа, воняет, не буду сюда писать.
     
  22. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    покупали Катсан:shuffle:
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    alfiya,
    Это все ж не то немного... попробуйте кристал. Самый аццкий запахоуловитель имхо.
     
  24. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    NoName,
    спасибо, попробуем, главное, чтобы кисе понравилось :)
     
  25. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    NoName - надо и мне своим на пробу купить... это такой в голубых пакетах с рыжей кисей нарисованой?

    добавлено через 4 минуты
    [​IMG]
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    VIVA,
    Да-да, он самый. Есть еще тоже freshstep. но не гель, а обычные гранулы. Он не такой мощный, как кристал, но лучше обычных.
    В кристале одна засада есть - он очень гремит сильно, когда кошки копать в лотке начинают... трусливые могут испугаться... поэтому поначалу нужно с обычным мешать. Мы не знали и сразу чистого сыпанули, так наш аж забыл зачем к лотку подошел, трусишко:d
    Я вот как щас помню меняла наполнитель как раз под новый год... до сих пор нету запаха. Но правда наш кастрированный, моча не такая вонюченькая:d
     
  27. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    А моя любит обязательно что-то под зад подложить себе, до чего дотянется в ванной - обязательно затащит в горшок и уделает. Нежная попа что ли у нее?:d
    Особенно беда, если кусок бумажки в горш не положишь:shuffle: А вот наполнитель ее не восхитил...
     
  28. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Я знаю одну женщино, она взяла котенка, приученного к наполнителю. Менять наполнитель показалось ей дорого и она сделала ход конем - отучила кошана от наполнителя. Просто перестала его сыпать и все. Но тут случилась страшная засада - пописав/покакав 1 раз в горшок, вторично кот отказывался ходить туда же. И так как дама уходила на работу рано, а приходила поздно, у порога ее встречали милые кучки и лужицы... а когда котенок вырос - кучищи и лужищи :d вот такая экономия...
     
  29. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Моя вообще-то в грязный не ходит (у нее их два), за день управится и ждёт нас, приходишь с работы, она вприпрыжку с тобой в ванную и за дело...Но вот, если достанет тряпочку в наше отсутствие, то ей по-барабану, чисто в лотке или нет:d
     
  30. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    *Z* - вумная кися...:d

    а наполнители и правда разные бывают. потом - Вы как и сколько насыпали? почему кошке не понравилось?

    У меня ситуэйшен наоборот - брала взрослую кошку, приученную ходить только в пустой лоток на сеточку. Так после года проживания у меня кошка стала ходить только в наполнитель. Для неё отдельно стоял пустой горшок, а для других кис - с наполнителем три горшка. Так кошка долго в свой пустой ходила, а потом однажды пошла сама в наполнитель - никто её специально не переучивал. И если раньше она писила в пустой горшок, а какала рядом на пол - то сейчас она ВСЁ делает в горшке с наполнителем.
    вот такой хеппи энд:d