1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое общество?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем TIMONka, 03.07.03.

  1. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Недавно услышала версию ответа на этот вопрос и мне стало не по себе.
    Общество - это стадо. И что бы не быть изгоем нужно подстраиваться под всех.:fignya:
    Конечно, "белых ворон" всегда не особо жаловали, но......как же индивидуализм? А если все будут одинаковыми? Неужели так интересно жить?:cry:
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А что тебе не нравится? Общества индивидуалистов не бывает по определению. Это уже не общество. Мы вынуждены как-то друг к другу подстраиваться, сглаживать острые углы и общаться на одном языке, проповедовать общие ценности. К тому же люди все разные. Всегда будет некое большинство, по отношению к которому ты в меньшинстве, а, следовательно, изгой. Хочешь жить со всеми в мире - подстраивайся, хочешь сохранить собственную индивидуальность - воюй с остальными. Или не общайся. Тебе выбирать. Но если выберешь индивидуализм, в комплекте получаешь клеймо "белой вороны".
     
  3. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Роберт
    Ну, спасибо........утешил.....
    :bawling: :bawling: :bawling: :bawling: :bawling:
     
  4. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    А если я хочу жить с людьми в мире, но никак не хочу подстраиваться, то как? Странная позиция,Роберт . А ты сам подстраиваешься или сохраняешь индивидуальность?
    Я всегда считала, что нужно жить так, как ты для себя это определил. Да, можно прислушиваться к чужому мнению, но в том случае, когда оно резко отличается от твоего, его не стоит придерживаться. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Примерно так.
    Оптимальный вариант - это искать компромисы. Где-то, возможно и стоит наступить на свои принцыпы и взгляды, где-то, наоборот, отстаивать свою точку зрения до конца.
    Возможно мы сейчас немного путаем понятия. Ведь можно быть индивидуальным и живя в мире с обществом. То есть ты придерживаешься таких же взглядов, но преподносишь их несколько иначе.
    Это было бы глупо и неразумно. Я такая, какая я есть. Доказывать что-то кому-то не собираюсь, воевать тоже. Вот уж если я кого-то не устраиваю и моя индивидуальность кому-то мешает, то извините, это уже не мои проблемы, не мне их решать.
    Выбрала индивидуализм, но "белой вороной" отэтого себя считать не стала.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Access denied , так не бывает. Раз ты начинаешь искать компромиссы, значит, что-то в себе подавляешь, уничтожаешь часть своей индивидуальности.
    Согласен, быть индивидуальным ещё не означает стать "белой вороной". Но TIMONka ставит знак равенства, от этого и будем плясать. В принципе , каждый человек индивидуален, в чем-то особенный.
    TIMONka говорит о другой степени индивидуальности. Настолько особенной, что отличается коренным образом. А раз отличия так сильны, надеяться, что окружающие спокойно это воспримут, нельзя. Это в идеале свободное общество свободных людей, а в жизни непохожесть вызывает раздражение. Вспомните, кого первых начинаю бить в лихие времена? Инородцев, меньшинство, гнилую интеллегенцию, гомиков, евреев, косоглазых, черных, короче - других, непохожих.

    Ты выбрала индивидуализм? Ты автоматически "белая ворона". Будешь ты так считать или нет - не важно, тебя никто не спросит. Потому, что ярлыки развешиваешь не ты, а остальная стая черных ворон.
     
  6. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    ээээээ, в чем проблема?
    я всегда считал себя отличающимся от других. причем зачастую люди говорили либо "идиот" либо "гений" :D :D :D

    нафиг, мне все равно что скажут глупые люди, а умные ничего не скажут - им все равно :cool:
     
  7. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Access denied

    Вы с Робертом говорите об одном и том же, как я понимаю, но о разных степенях индивидуальности... Смотря насколько ты готова отстаивать свою индивидуальность и в чем эта индивидуальность проявляется, насколько ты готова идти на компромиссы с окружающими?
    У меня под окнами периодически бегает молодой мужик в любое время года в одних трусах, босиком и с длинной бородой, так вот, он - индивидуальность (причем, яркая - весь горсад оборачивается). Понятно, думаю, что клейма белой вороны ему избежать не удалось.
    А вот если бы он бегал без трусов - клеймом бы тут не обошлось, была бы ****а. :)
    Роберт очень четко привел общий принцип сосуществования общества и индивидуума. Ты же говоришь о частных случаях и сама отвечаешь на свой вопрос:
    а вот и ответ:
     
  8. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Роберт
    Отлично, осталось только сменить подпись с "Перманентной барышни" на "Белую ворону".
    А если кроме шуток, то ты сам говоришь
    исходя из твоих же рассуждений ставим знак равенства:
    Что мы теперь имеем? Каждый человек индивидуален, значит он - "белая ворона". Общество состоит из "белых ворон". А если так, то это просто общество. Никто не будет обращать здесь внимания на то, что ты- не как все, потому что сам - не такой как другие.Вот и все. конфликт исчерпан.

    Vaulter
    И правильно делал.

    NightMen
    Вполне вероятно.
     
  9. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Access denied

    "Белая ворона" - это определенный порог индивидуальности. Если ты по утрам пьешь не молоко и кофе, а хурду-мурду, то ты еще не белая ворона. А вот когда ты выйдешь на улицу с плакатом "Все водители а/м ВАЗ-21013 с рыжим цветом волос и старше 50 лет - гомосексуалисты", тогда ты ей станешь.
     
  10. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Мне (до недавнего времени) моя индивидуальность не мешала! Она у меня добрая и хорошая, а не агрессивная! Наоборот всех прикалывало моё поведение, а не мешало.
    А вот недавно встретились люди, которые не поняли и мне стало страшно!:nervous:
     
  11. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    TIMONka

    А я один раз за сережку в ухе в бубен получил и еще кучу неприятностей... :(
    :D Но не сдался!
     
  12. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    NightMen
    Врядли. После такого становишься не "белой вороной", а настоящим сумасшедшим. "Белая ворона" - это человек адекватный, а пример, который приводишь ты... хм... немножко не подходит.
     
  13. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Access denied

    :) Я немножко утрировал, но смысл, я думаю, понятен...
     
  14. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    А вот я потяряла новых и единственных друзей здесь! Они не поняли.:bawling:
     
  15. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    TIMONka

    Тогда это не друзья. (а чего они не поняли?)
     
  16. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Но могли стать друзьями!
    Меня и моего поведения они не поняли!:bawling:
     
  17. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    TIMONka

    а я было подумал - поведения нашего президента и поэтому не стали с тобой дружить... :)
    интересно мне, что ж ты такого сотворила, что это так повлияло на ваши отношения...
     
  18. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Без компромиссов не получиться...Пока ты живешь в социуме...
    Иначе будет тяжело. Самый верный вариант - стараться
    сохранять свою индивидуальность...и при этом не останавливаться
    в развитии, а брать лучшие черты от окружающих тебя людей...
    Как бы ты хорош(а) не был (по собственному мнению), всегда
    найдуться люди, у которых можно поучиться и чего-то
    набраться....:znaik:
    А просто упереться в стену с лозунгом "Я такой...и мне на всех....." -
    это, имхо, глупо ...мазохизм:confused:
     
  19. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Access denied
    спасибо ;)
     
  20. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Согласна! Но всё таки.........."у всех там куча глюков и ц ними нада жить!":vcrazy:
     
  21. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Революционеры.. здесь что ли собрались???.. выбирай ты со всеми или против всех..
    глупость какая.. выбирай с кем общаться, упусть твои друзбя убудут твои обществом.. что нам остальные???
    зачем искать расположения всех.. этому не бывать..:cry:
    только человек который сам себе интересен - будет интересен другим
    а кого то если не поняли, да и фиг с ним.. может потом поймут или вы просто забудете это недразумение..
    все что не делается - все к лучшему
     
  22. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    IMHO, космополитизм. Я и общество. О чем речь? Обществу глубоко ... на Вас, на меня, на любого индивидуума. Твое общество - это ты сам, остальное - окружение, которое ты сам себе создаешь. Если тебе не нравится твое окружение - меняй! Если ты сильный человек - меняй окружение, если слабый - меняй себя.
     
  23. Росс

    Росс Гость

    Не все так страшно. СТАЯ - это не значит, что все одинаковые. Даже наоборо!

    Стая животных, скажем - это организм. В нем ВСЕ РАЗНЫЕ, выполняют разное, ДОПОЛНЯЮТ друг друга.
    Тогда получается гармония, делают разное, усиливают друг друга. А если они одинаковые, то начинают борьбу за место. (Вот муж и жена должны быть разные, дополнять, тогда стабильно. Иначе воюют).

    2. Кстати, нам демократы внушают, что мы одинаковые, как песчинки, все равны. (И отец и мать и ребенок?) И тем самым разваливают нам структуру коллективов и общества.

    3. ОБЩЕСТВО - иерархическая структура: Я- семья - община - нация -
    Только тогда общество сильно, а люди все нужны, важны, уникальны.
     
  24. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Росс
    люди все нужны, важны, уникальны... Уникальны - да, а важность и необходимость людей прежде всего оценивается только близким окружением, но никак обществом в целом (за исключением крайне редких индивидуумов). Отряд никогда не заметит потери бойца. Общество - общее понятие, оно как раз сглаживает востребованность индивидуума.
     
  25. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    А вот это мне очень понравилось.........хорошо сказано!:umn:
    По-моему, это я и надeялась услышать... :upset: :shuffle:
     
  26. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    TIMONka , да что вы все распереживались.. Меня всегда понимала маленькая кучка... Остальные или ненавидели, или боялись... Так что такие как мы -рулез! А когда поддаешься влиянию масс- теряешь свою индивидуальность!
    :super:
     
  27. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Verona, звучи ужасно.. какая такая маленькая кучка ???:chih: бред, что поддаешься влиянию.. это смешно, влиянию невозвожно поддаться.. его можно либо воспринимать и принимать для себя, либо вопринимать и не принимать..каждый из мыслит самостоятельно..
    здесь не песочница в малыми детьми..не имеющих собственного мнения
     
  28. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Ан@стасия ! Ну что ужасно? Что нас действительно маленькая кучка? ИМХО так и есть, блин! И радоваться должны... Другое может перейти в разряд массовости и штамповки!
    :super:
     
  29. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Каждый сам для себя выбирает общество, для кого то толпа - дом родной, для другого - его собака (кошка, канарейка)
    не вижу поводу ни радоваться, ни печалиться по поводу кол-ва друзей
     
  30. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    verona
    нас мало, но мы в тельняшках :biglaugh: :beer:
    Прорвемся, блин!!