1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cd-rom не читает

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 10.11.04.

  1. Гость

    Гость Гость

    CD-ROM перестал читать "болванки": некоторое время крутит диск, пытается найти дорожку, но безуспешно. Как заставаить его читать диски?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Отнести в гарантию, если таковой нет - поменять привод.
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость
    Если гарантии уже нет, можешь попробовать разобрать и обдуть линзу из резиновой груши. Пальцами ее не трогать! Иногда плохое чтение связано с единственным волоском на ней :)
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel
    Не поверю, что диск, вращающийся на скорости в несколько тысяч оборотов не создает такого воздушного потока, чтобы сдуть волосок с линзы. Теоретически может быть, практически - крайне маловероятно.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma
    Леххко. Линза подвешена на маленьких пружинках, волосок может там примитивно застрять. При потоке воздуха он просто вибрирует, но никуда не девается. Предложенный способ неоднократно опробован мною лично, и достаточно часто приносит ощутимый результат.

    З.Ы. А еще вспоминаются старые привода от Самсунга... Для тех вообще стандартной рекомендацией было "разобрать - собрать". Мистика, млин. :)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    все эти методы(всякие обдувания-протирания) - пройденный этап. Но всё равно не читает.
    где-то я читал, что можно как-то увеличить силу лазера :confused: и, тем самым, улучшить чтение cd-rom'ом. Что скажите по этому поводу?
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость

    Теоретически да. Обычно рядом с линзой есть маленьки регулятор мощности лазера. Иногда он сильно наминает шляпку винта :) Можешь попробовать его покрутить, только обязательно запомни исходное положение!
    Сразу хочу сказать, что мне этот прием ни разу не помог. Все чего удавалось добиться, это полное прекращение чтения болванок плохочитающими приводами. :rotating:

    З.Ы. Но при нынешних ценах на сидюки, чинить их - извращение ;)
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Гость
    А теперь сравни свои трудозатраты (человеко-часы) со стоимостью нового или б/у рабочего CD-ROM.
    А вообще иногда помогает протирка спиртом контактов шлейфа от платы на головку.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Kairel

    Я до-о-олго смотрел на эту головку, но никаких винтиков, похожих на регуляторы не нашел. Там были три винтика крепления и все. Правда с задней стороны головки (почти под шлейфом) есть каой-то шуручик, но до него так просто не добраться - неудобно. CD-ROM Acer2.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Nickey

    К новому устройству всё и идёт. Просто хотел разобраться с устройством получше.;)

    А так делать ещё не пробовал. Попытаюсь..;)
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    Гость
    Хочешь могу дать mitsumi с такими же признакми, может че перепаяешь и починишь. :)
    Но это уже давно не актуально...
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Я тут на досуге посидел, подумал и пришел к выводу, что CD-ROM "не читает" только диски, записанные на одном и том же RW-шнике. Доводы:
    1)Недавно принесли записанный диск - всё читается.
    2)Все мои диски, заисанные ранее другими пишущими сидюками читаются без проблем.
    Так вот и возник вопрос: "Может ли CD-ROM не "признавать" диски, записанные на определённом "резаке"? И с чем это может быть связано?"
     
  13. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Возможно просто некачественные диски.