1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совсем Бога не боятся

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем mеrlin, 23.04.15.

  1. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Наверное, через контакт с Космосом, не иначе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2015 14:42 ----------

    Не на пасху, так на радоницу.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2015 14:44 ----------

    Это не значит, что их религия не касается. К сожалению, она способствует распространению мракобесия и так или иначе связана с нежелательными явлениями в обществе.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И никто не ходит, что характерно
     
  3. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    То есть, кто-то начинает, например, поститься ни того, ни с сего, опять же - наверное из Космоса приходят им такие мысли.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2015 14:45 ----------

    В данном случае совершенно без разницы, в какой день они ходят. Привычка ходить толпой на кладбище была посеяна церковью, а уж то, что люди стали это делать в пасху, случилось по известным причинам.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Откуда инфа то?
    Мне прям любопытно, Вы практически ничего не знаете о Церкви, но тем не менее ухитряетесь делать совершенно безапелляционные выводы.
    Для общего образования - никакого массового посещения кладбищ церковный чин специально не предусматривает.
    Поминовение усопших осуществляется как бы не на кладбище. И как бы совсем другим способом, чем принятый ныне.
    Я полагаю, что этот обычай восходит к языческим временам, когда курганы и вообще места захоронений имели культовое значение.
     
  5. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    sp_r00t, а язычество - это что, не религия? Считай, та же церковь, хоть и не христианская.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Immunology, язычество это религия, но никто почему то не прёт на язычество
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    так язычники и не выпячиваются. их не слышно не видно, а вот рпц уже сильно глаза мозолит и лезет куда не надо(из поверхностного - школы и тв).
     
  8. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Я против язычества, но, как уже указали, в нынешнее время его вклад минимален.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот так и говорите - я не хочу видеть церковной деятельности.
    Будет ли от этого Вам польза? Никакой. Но это будет во всяком случае искренне.
    А выдумывать какие-то деструктивные результаты в виде бухих толп на кладбищах, для оправдания своей иррациональной неприязни - право не стоит

    Мы с Вами уже убедились в том, что все раздражающие Вас обычаи являются пережитками именно языческих суеверий.
    А в формирование нынешних людских поведенческих паттернов вклад Церкви практически не заметен.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    пусть себе существует, но по тихому, без насаждения. и польза будет всем, потому что придется головой думать больше, принимать ответственность за свои действия, а не списывать ее на чью-то волю и или спускать поболтав раз в неделю. вот это будет честно перед собой как минимум.
    не надо мне приписывать лишнего, это вопрос к Immunology.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это насаждение - плод воображения.

    Я не приписываю. Вы действительно этого не говорили. Я просто стараюсь не утерять основной контекст
     
  12. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    А предмет "основы православной культуры" - тоже плод воображения?
     
  13. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    "Основы православной культуры" как бы не равны "Закону Божьему". Знание основ любой культуры не помешает любому нормальному человеку.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Immunology, ащето там на выбор родителей. Если родители православнутые, то так или иначе основы этой культуры итак в семье заложатся. И что плохого, что ребенок обретет более глубокие познания? Может не будет в пасху на кладбища шастать
     
  15. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Колоброд, а вы учебник читали?
     
  16. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    К сожалению, не довелось, исходил из названия. Если дадите ссылочку, с удовольствием ознакомлюсь.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фактически - да.
    Мой сын записался на этот предмет. А предмета - нет.

    Насчёт учебника - Ваша правда. Учебник явно не смотрится как пособие по культурологическому предмету.
    Но!
    Закон Божий это не только учебник. В этот предмет обязательно входила и религиозная практика. В частности, без исповеди и Причастия нельзя было получить итоговую оценку.
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    эт как так? предметы в школе, стройка храмов/часовен почти у каждого мед учреждения и не только(я понимаю историческое обоснование, но не чистую стройку же), передачи/трансляции на тв и т.д. наверно всей стране что-то галлюциногенное подсыпают.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2015 11:58 ----------

    Колоброд, sp_r00t, я когда в школе учился у нас был предмет - культурология, где прекрасно рассказывали и про религии и про особенности различных культур, как нашей страны, так и мира.

    современная рпц это бизнес чистой воды, до советов они были как раз той церковью, какой она должна быть, а после на ее останках тупо сделали бизнес, да еще и очень доходный
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ИРЛ их нет.
    Только на бумаге.

    От силы пару медучреждений из over9000 имеющихся в наличии имеют часовни на своей территории. И то - почему бы и нет?


    Вы не жили "до советов".
    Вы не контактировали с Церковью.
    Все Ваши сведения - это элементарный предрассудок.
     
  20. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    так на бумаге есть, и запилить такое в ИРЛ теперь как два пальца.
    больница №4, кожвен №5, больница ильича, больничный комплекс, поликлиника № 28, обл больница, 7 больница, детская поликлинка №10, поликлиника №7, и т.д. и это только малая часть волгограда, а еще область.
    до советов не жил, но с современной рпц контактировал, и всегда красной нитью шли деньги.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нифига.
    Проблема носит системный характер.
    Начиная от отсутствия методик и заканчивая отсутствием преподавательского состава.

    Крупные больницы-стационары. В которых есть много пациентов, которые физически не в состоянии попасть в другой храм.
    В чём проблема то?
    Мой тезис - не опровергнут. Названы менее 10 медучреждений из сотен.

    Кто зачем приходит.
    Как известно, среднестатистический "православный" в храме бывает дважды. При Крещении и на отпевании. Подавляющее большинство людей, участвующих в этом приходят в храм, как в магазин. Они хотят заплатить деньги и получить какую-то услугу. Удивительно ли, что они имеют дело только с деньгами?
    Я видел папашу, который хотел покрестить ребёнка со всеми удобствами. Он исправно оплатил всё, а потом кряхтел по поводу высоких расценок. А ещё я видел брошенного младенца, с врождённой онкологией, которого решили покрестить сердобольные врачи. Приехал батюшка в другой конец города (поскольку младенец был нетранспортабелен, да и вообще, кому он нужен возить его?) и покрестил его безо всяких денег вообще.
    А казалось бы - и там и там одно и то же Крещение.
    Пришёл человек в храм платить и получать - заплатил и получил. Обратился человек в Церковь Бога ради - получил любовь христианскую без единого гроша.
    Вы контактировали с Церковью - как? И зачем? Вдумайтесь, не просто ли Вы получили ровно то, чего хотели.
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    за этим дело не станет, видимо на местах еще люди имеют разум в голове, раз это не массовый характер имеет.

    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", cтатья 27:

    "12. В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются".

    Статья 48:

    "3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них..."

    например вот:
    https://youtu.be/lb8Msy_qgB8
    объясните, как 5-6 летний ребенок может понять происходящее? или осознанно участвовать в подобном проекте?

    "от силы пара", я назвал минимум десяток и это только то, что всплыло в памяти и беглый осмотр в дубльгисе. так что тезис ваш ни о чем.

    это называется благотворительность

    а это называется коммерческая деятельность, но что-то реквизитов, печатей и договоров оказания услуг и уплата налогов у попов не замечено... а ведь ценники висят вполне существенные, и кто вообще устанавливает размер цен? почему свечка стоит именно столько, а не дешевле?(при условии их самостоятельного производства). почему надо покупать именно эту икону по-дороже, а эта подешевле не подойдет? и таких почему возникает вагон и маленькая тележка.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не нарушается.
    Во всяком случае - формально.
    Реализация на местах безусловно может и хромать.

    Не в этом дело.
    Эти же люди легко перенимают самые безрассудные реформы.
    Так что явно речь идёт не о том, что "не хотят", а о том, что "не могут".

    Я был почти во всех перечисленных учреждениях и часовни видел только в некоторых.
    Я не говорю, что их там нет, но если рядовой посетитель их не замечает, то в чём проблема?
    А тем, кто в них нуждается - хорошо.

    Формально - нет.
    Например билеты на благотворительный концерт облагаются налогами или нет?
     
  24. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    т.е. часовня в детском саду и преподавание основ православия это не нарушение?
    эти реформы спускаются сверху и должностному лицу обязательны к исполнению. но благодаря отсутствию методик и преп.состава забили на это. надеюсь навсегда.
    значит лукавите, потому что высокие сооружения с очень заметной крышей оочень сложно не увидеть.
    [​IMG]
    формально - да, т.к. это систематическое получение дохода от продажи товаров и услуг.
    интересно, а кому тогда рпц передает все полученные средства?...
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если говорить об указанных Вами статьях - то нет.

    Я как бы об этом и говорил с самого начала:)

    Формально - нет.
    Потому что единственное отличие коммерческой от некоммерческой организации является целеполагание. А основная цель Церкви - отнюдь не получение дохода.
    Вы этого не видите по вполне естественным причинам - Вам неизвестны и, как следствие - непонятны истинные цели существования Церкви. Ваша представление о Церкви ограничено церковной лавочкой.
    Вы конечно можете много говорить, что это всё, дескать блаблабла и "мы-то знаем", поэтому я заранее напомню, что речь идёт о формальных (обусловленных законодательством) признаках. Основная цель указана (в государственном понимании) в Уставе и она никак не связана с финансами. Поэтому РПЦ причисляется к некоммерческим организациям с соответствующими налоговыми льготами.
    Я так чувствую, что Вы любую финансовую деятельность причисляете к коммерческой. Уверяю Вас, что это - ошибочная точка зрения.

    В смысле - кому передаёт?
    Никому не передаёт. Все эти деньги идут на покрытие текущих расходов.
     
  26. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    сад муниципальный - значит да, как бы вам не хотелось.
    так забили целенаправленно.
    тогда поясните истинные цели существования церкви?

    такой момент обсудим. вот, например, свечка, из чего она сделана? где гарантии, что от продуктов ее горения не будет причинен вред здоровью или краска, которой напечатаны иконы не выделяет вредных веществ, что крестики и цепочки не фонят? или на все есть сертификаты/заключения? кто будет отвечать по ущербу здоровью? рпц? в случае судебного процесса кто ответчиком будет? и что с них взять?

    финансовая деятельность обусловлена наличием товарно-денежных отношений, в результате которых образуется прибыль. не забываем про налоги. почему тогда иванов и.и., вырастив у себя на участке картошку и продав ее должен заплатить налог, а рпц, произведя свечки и продав услуги нет?

    ссылку смотрели? расходы не только текущие;)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы про конкретное видео?
    Пардон, я чота про ОПК думал:)
    Ну да ладно. Всё равно это ничего не меняет. Педагогический состав не создаёт религиозных организаций на базе учреждения, поскольку РПЦ - это внешняя организация, которая давно уже существует.
    А агитации, тем более принуждения я вообще никакого не увидел.
    Впрочем, я сразу оговорюсь, что далёк от юриспруденции, чтобы говорить утверждать на все сто. Всё сказанное - лишь моё мнение.

    Э-э-э-э-э, нет:d
    Я миссионерскую деятельность не веду.
    Да и инфа отнюдь не закрытая вроде.

    Да.
    А что смущает то?
    У РПЦ есть юрлицо, поэтому всё тут обычным порядком можно проводить.

    Прибыль не детерминирует налоги:)
    Благотворительные фонды тоже бабло получают. А налогов не платят. Почему? Потому что имеют некоммерческий статус. Так же как и РПЦ.

    Нет, не смотрел.
    Я на работе, а у нас ВК тут прикрыт администрацией. Заморачиваться с обходом я не стал - дома посмотрю
     
  28. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Што вы как маленький :d
     
  29. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    я хочу узнать у оппонента, что он имеет ввиду под истинными целями церкви.
    причем тут создание, там деятельность рпц в муниципальном детском саду. думаете дети осознанно крестятся? просто делают, что говорят.
    ну да, есть, только официально оно НКО(т.е. денег там нет, балансы всегда нулевые) и каждая структурная единица зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо. поэтому что с них возьмешь в случае чего?
    налогов они не платят, потому что нет прибыли и поэтому и имеют некоммерческий статус.
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а вы знаете, что священник в конце литургии всех с одной ложки причащает? Вообще кошмар и антисанитария!!!)))
    Вы бы со светскими законами за церковный забор не лезли. Так совсем другое государство и не от мира сего

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2015 17:38 ----------

    спасение каждого конкретного человека. Иных нет