1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем утеплить дачный домик?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем КТО Я?, 11.10.14.

  1. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    теплорасчет.рф помогает
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    экструдированный ППС действительно не желательно использовать на стены под мокрый фасад. Для этого есть фасадный ППС плотностью не менее 25 или минвата плотностью от 80. На дачах обычно закрывают сайдингом с утеплителем типа минвата. Хватает и 50мм. Можно без параизоляционной пленки, т.к. сайдинг неплохо проветривается через зазоры. Снаружи желательно прикрыть паропроницаемой ветро-влагозащитной пленкой (от намокания и выветривания).
    Так же для быстрого прогрева (не постоянного проживания зимой), желательно утеплить дом изнутри (неоднократно предлогали выше). Можно ЭППС, можно вспененный полиэтилен и зашить ГКЛ или вагонкой. Обычный пенопласт не советую, т.к. в нем заводятся мыши. Тогда прогрев будет быстрее и экономичнее. Сосед прогревает дачный домик (около 100 м.) с помощью газового керамического инфракрасного обогревателя за пару часов, а потом уже можно поддерживать масленным обогревателем нужную температуру.
    Вот чтоб не было разных промблем с утеплителями (минватой, ППС) я решил обойтись без них... Использовал ГББ 40см+возд.зазор+ пуст.керам.кирпич. Но это для дома, для дачи - дорогой вариант.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Теория? Практика?
    Гараж утеплен изнутри обычным пенопластом.
    За 8 лет мышей не было.
    В доме пенопласта нет. мыши летом отсутствуют, осенью уже было 2 набега. Похоже парами приходят.
    2 штуки попадается, потом месяц-два нет, потом опять 2 и опять долго нет.
    Мыши заводятся там где еда есть.
    И пофиг, каменный дом, деревянный...
    Друган кормит собаку в доме в прихожке.
    Дом кирпичный, полы бетон. А мышки есть, живут похоже в подвале, а кормятся в собачьей чашке.
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Буду знать, что у нас тоже есть. Я просто года 3-4 назад нашел ссылку на немецкий сайт (у нас еще не было) вот по привычке и юзаю :)
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В доме еще нет ничего (еды, отделки...). Лежали листы пенопласта 100 на втором этаже. Так в нем мыши сделали себе нору...толи ели его, а может грелись зимой...ЭППС что в фундаменте, что так лежали листы, не тронут. Наверное, если бы был зашит пенопласт (вагонкой, ГКЛ), то и не заметил что норки там есть.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В сарае лежали листы пенопласта 2 года, не тронутые.
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    значит у меня пенопласт другой, съедобный...:) Кстати сожрали несколько кусков мыла еще.
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    это ты про ПСБ-25 чтоли? и чем он лучше в мокром фасаде? тем что от куска пенопласта шарики замерзшей водой будут легче отрываться?
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тем, что у него высокая паропроницаемость.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    под мокрый фасад лучше базальтовую вату:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2014 20:18 ----------

    псб мыши жрут и горит хорошо. по снипу нада защищать сантиметровым слоем негорючего материала
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    когда ведут отделку ПСБ, то обычно вокруг окон, проемов, страпил и др. конструкций укладывают минвату высокой плотности для невозможности распространения огня на конструкцию стены. Так же нежелательно прокладывать в пенопласте электропроводку. Мокрый фасад с нанесением всех слоев рекомендуемых и сеток займет не менее 1см.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так это, вроде, для многоквартирных домов. В своем доме это ни к чему, поскольку ничего не решает.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    да ладно. шпакля-сетка-короед по базальтовой вате около 5мм
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    угу. то есть точка росы, которая будет внутре пенопласта заморозит "пар" к которому у пенопласта высокая проницаемость и порвет
    его нахрен вместе с внешней отделкой? так и запишем.

    хз. у меня у соседа внутренняя кладка под слоем базальтовой ваты в этом году разрушилась. правда там вентфасад был. маты 10 см.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Свои фантазии не обязательно записывать. В нашем городе много домов, где ваш "замерзший пар рвет" и все никак не порвет... (че он там должен порвать?). В центральном районе, к примеру, девятиэтажка Ткачева 18 утеплена снаружи пенопластом 10-12см. Теоретиков приглашаю пощупать стены дома своими руками, а потом сказать, что вы умнее чем те, кто это делал..
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    разморозилась??
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наткнулся на ролик:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=rgLUGxkAPPQ[/ame]
     
  18. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    а по людски - стену в два кирпича чем и какой толщиной утеплить, чтобы не "плакала" ? склоняюсь к 100-150 мм ППС (для стен который) + штукатурка.
    Ну не нравится мне виниловый сайдинг :( стремно и вечно на всех домах поведеный
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чем толще плита, тем она жестче - легче работать, ровнее будет стена.
    Я сейчас тоже полюбил пенопласт. Особенно, если крепить пеной. Быстро, без возни с растворами...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=UFwR6o9e2yI[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2014 22:29 ----------

    Поведенный потому, что крепят без зазоров, намертво прикручивая..
     
  20. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    я не фантазирую, а пытаюсь понять. пенопласт по идее - это просто шарики, между которыми воздух. так? т.е. где-то в этом самом воздухо-шариках и будет находиться точка росы. так? т.е унутри пенопласта будет переход с плюса на минус и где то на границе этого перехода в воздухе между шариком образуется лед. так?

    то что ктото чтото там сделал еще не показатель того что ктото умнее. вот когда этот дом 50 лет простоит и будет в том же состоянии. тогда и можно будет говорить об успешности метода. у старта так вообще стены состоят из панелей: по торцам профиль, плоскости типа из ЦСП 20ки, внутри 100 или 150 пенопласта. и ничо, стоят, народ радуется. крысы думаю тоже будут рады пенопласту.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2014 23:38 ----------

    не могу точно сказать что там случилось. по обрывкам разговора - влага в минвате скопилась.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Точка росы - не есть место "перехода с плюса на минус". Это разные вещи. Точку росы можно получить и при +40 град (в бане). Это раз. Пенопласт достаточно паропроницаем, чтобы пары влаги испарялись из него не создавая льда.
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    ок. убедил.
    про точку росы в курсе. ток я по калькулятору (выше в теме) и так и эдак считал. во многих случаях еще и зона конденсата получалась - синяя полоса такая (или я чото недопонял?) и она совпадала с точкой где по расчету находился ноль. и я не из праздного любопытства. сам хочу утепляться только я на термопанелях остановился под клинкер.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Две болшие писюлятины будет ли зона конденсации в положительной температуре или отрицательной.

    В положительной, считается допустимым. КОнструкция немного отсыревает зимой и сохнет летом.

    Другое дело если конденсируется в отрицательной зоне. Тогда лед разрушает конструкцию за сезон.

    ВОт теплостен так устроен, например
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наткнулся в инете:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=HOGOSnyPDrs[/ame]
    Сил до конца доглядеть не хватило:d
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Постояннов ступе воду мнет.
    А по делу мало, фантазий много. Иногда не боится открыто о своих косяках говорить.
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Народ, где можно купить недорогую пену-клей для пенополистирола? Кто каким пользовался?
    Я опробовал 3 вида. Хочется услышать советов других.
     
  27. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    ОЧумелец, видел что-то подобное в Леруа
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пользовался Церезитом. нормально.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Жесть...
    Более всеобъемлюще исчерпывающий ответ на вопрос невозможно себе представить. :facepalm:
    Этот народ не победить! :old:
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Тоже стоит задача утеплить дачный домик. Сам домик не большой и одна стена. на солнце нагревается летом до состояния батареи. но и остывает быстро под воздействием прохлада. перед сном уже нормально.
    Смотрели в сторону теплоизоляционной краски (кто-нибудь пробовал?). смутила конечно цена. очень дорого получается.
    Вот сам домик
    и вот эта внешняя сторона греется. Пока в мыслях сделать естественную теплоизоляцию - натянуть строительную сетку и немного под уклоном по всей площади стены пустить дикий виноград или что-то вьющиеся и с густой листвой
    Как недорогой вариант думали еще на счет баннера. так же натянуть белой стороной и потом по ней пустить виноград
     

    Вложения:

    • IMG_0038.JPG
      IMG_0038.JPG
      Размер файла:
      739,5 КБ
      Просмотров:
      270