1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем утеплить дачный домик?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем КТО Я?, 11.10.14.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Думаю утеплить дачный дом, чтоб зимой можно было приезжать протапливать камин и возможно ночевать иногда.
    Стена КББ внутри обшита деревом. Чем лучше утеплить снаружи? утеплитель думаю закрыть сайдингом.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как раз в вашем случае, если приехать протопить поночевать, нет смысла в тепловой инертности здания. Как раз вам проще утеплить внутри, чтобы быстро и не дорого (например включить обогрев через смс или приложение) нагреть дом заранее к приезду
     
  3. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    дом этого года постройки. три месяца назад сделана внутренняя отделка.демонтаж делать нет желания.
    вообще вариант такой возможен, но когда делал внутреннюю отделку думал о возможном утеплении сразу снаружи- мне кажется не сильно дороже выйдет но внешнее утепление лучше внутреннего
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    На строительном рынке на тулака видел интересную приблуду - теплоизолирующие "брикеты" имеющие одну сторону под "гранит" или какое-то другое крошко/каменное покрытие.
    С использованием таких "брикетов" отпадает необходимость мутить сайдинг.
    Выглядит весьма интересно.
    По долговечности - ХЗ
     
  5. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    а материал брикетов?
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    D случае наездов, как уже сказано выше, оптимально утепление из-нутри. Быстро прогрелось, но и быстро остыло.
    есть еще один выход из положения, если нужен относительно быстрый нагрев - теплый пол. но это минимум за сутки до приезда нужно включать. Часов 6 на сам пол, а потом он только начнет греть помещение.
    Безусловно, при постонном проживании.
    Пример баня - только из-нутри, зато прогревается быстро.

    ну или через смс, сейчас дофига всяких сервисов на эту тему. Но опять же, с газом этого не проделать. Только электричество.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пенопласт 10ка с последующим оштукатуриванием.
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Лампы инфракрасного освещения? Обогревающие.

    Я не спец в этих делах. Что-то похожее на то, что пристреливают к стенам, а потом сверху закрывают штукатуркой... Плотный пенопласт (?)
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Оно???
    [​IMG]

    XPS с приклеенной мраморной крошкой.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Эта штука пойдет для цоколя дома. Для стен у нее слишком низкая паропроницаемость.
     
  11. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну втак при утеплении экструд пенополистиролом точка росы внутри утеплителя и поэтому пофиг на паропроницаемость :writer: все нормально будет со стенами утепленными подобными панелями. но я за базальтовую вату
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    С чего это вдруг? Все зависит от температур...
    И давно стало "пофиг на паропроницаемость" при использовании утеплителей?
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ОЧумелец,ежели точка росы внутри ЭПП то влага не конденсируется в стене и соответственно ее не нужно выводить посредством паропроницаемости. Для чего по твоему нужна паропроницаемая стена???

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 14:15 ----------

    ОЧумелец,розумеешь для чего в каркасниках ставят паронепроницаемую мембрану внутри дома под утеплителем? а снаружи утеплителя ставят паропроницаемую мембрану?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    БМ-31-12, угу, правильно говоришь!
    Замерз утеплитель во льду, замерзнут и стены.
    С какого перепуга точка росы внутри? И вообще почему влагу выводят из стены?
     
  15. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    влага вообще не должна никогда сконденсироваться из пара внутри стены эт форсмажор. если на капитальную стену которая паропроницаема наклейваем внешний паронепроницаемый пенополистирол то расчет по утеплителю должен быть таков шоб при минимально возможной температуре на улице температура на стыке стены и пенополистирола никогда не опускалась ниже температуры кондесации пара. эта точка будет внутри утеплителя но так как пенополистирол паронепроницаем то конденсации внутри полистирола не происходит
     
  16. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    КТО Я?, Самый недорогой способ это пенопласт.
    И легко им утеплять. Но утеплять нужно больше полы. Полы это самое главное.

    У меня так же на даче. 2 дома один утеплен, а другой нет. Но с камином.
     
  17. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Самое главное потолок утеплять там максимальная теплоотдача.
     
  18. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а мужики то не в курсе. надо сказать блин.
    [ame]http://youtu.be/vqF2q_V6rBI[/ame]
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не забудьте проверить пирог стены на теплотехническом калькуляторе http://www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&bt=0&T_i=20&RH_i=50&T_e=-10&RH_e=80&outside=0 чтобы не было точки росы на стыке утеплителя и стены, а то с стена "заплачет"

    P.S. У меня свояк, когда стал планировать утеплить наружные стены дома из КББ пенопластом изнутри махал рукой на мое предупреждение, что стена "заплачет" и грибок может завестись, пока на этом калькуляторе я ему не показал предупреждение о точке росы.
     
  20. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
  21. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    нет деда. самые максимальные теплопотери это окна :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 16:29 ----------

    втут недавно выкладывали калькулятор для расчета стены
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Хотя у вас дача наездами зимой, наверное, будет пофиг на эту точку росы

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 16:48 ----------

    Ну кнопка "Перевести" не помогает?
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Паропроницаемость должна увеличиваться от внутреннего слоя стены к внешнему. (Внешние должны быть более паропроницаемы). Тут дело обстоит ровно наоборот, что чревато выпадением росы на внутренней стороне ЭПП с последующим отсыреванием стены. После того, как зимой с дачи уедут и она остынет - все это замерзнет в стене со всеми негативными последствиями, такими как отрыв самих панелей...
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    сначала остынет воздух в доме а стены еще будут теплыми (в случае капстроения) по мере остывания воздуха парциальное давление упадет и влага выйдет из стены не успев сконденсироваться :)
     
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    По хорошему лучше сделать как учит мат. часть (снаружи утепление) и не гадать "отсыреет или не отсыреет"
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      91,7 КБ
      Просмотров:
      640
  26. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    утепление снаружи тож нада сделать достаточным шоб точка росы не переместилась в кладку или бетон
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    забил эксрудированный пенполистирол 100 мм далее стена из легкого бетона 200мм (изнутри наружу), стеночка то мокнуть будет на картинке видно. А если поменять местами, то все ОК
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      84,4 КБ
      Просмотров:
      685
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    есть смысл утеплять в том случае, если всю зиму (весь холодный сезон) дача будет отапливаться. Иначе для одиноких зимних наездов смысла утеплять нет никакого. Сам проходил все это. в итоге пришел к выводу: отапливать дачу нужно все время. При грамотном утеплении расходы на отопление сводятся к минимуму. Мне в 2-х этажной бане зимой в лютые морозы хватает двух конвекторов по 1,5 кВт на площадь 54 кв.м. причем даже в -30С конвектора не работают "на полную".;)
     
  29. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    эт как??
     
  30. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    ну выше же дали ссылку на формулу расчета. там можно "поиграться и толщиной и материалом и слоями. я брал с запасом. ну и еще многие моменты процесса утепления

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 21:43 ----------

    БМ-31-12, в моем случае получился следующий "пирог" ( снаружи вовнутрь) :
    1 этаж : сайдинг+воздушня прослойка 30мм+ базальтовые плиты 100мм в два слоя по 50 с перекрытием швов+ пол-блока КББ+ 35мм ППУ+воздушная прослойка 20мм+ иммитация бруса 20мм.
    2 этаж (мансарда) : "скаты" базальтовые плиты 150 мм в три слоя по 50 мм, потолок базальтовые плиты 200 мм в 4-е слоя по 50мм + 50мм рулонный утеплитель типа "урса"..... как-то так :shuffle: