1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    так можно подготовить, отложить и одной машиной доставить.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 22:27 ----------

    Сколько не наблюдаешь, везде к этому вопросу подходят формально... т.е. хозяян просил, мы сделали, ну что что местами порвалась, и что что щели везде, большую то часть пленка закрывает. Какой стороной, какая вверху, а какая внизу это уже не важно. Кстати даже продавцы на Тулака советуют покупанам утеплитель упаковывать параизоляционной пленкой с двух сторон. :( типа так надежнее.
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у нас на контробрешетку (это ж то, что снизу, да?) полно дюймовой доски есть, с опалубки осталось

    ну мало нам 25, воздух там гулять не будет, я буду нервничать
    наша черепица 15 кг/кв.м. а еще OSB, снег и ветровая нагрузка
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    За "гуляния воздуха" отвечает конрбрус, обрешетка всего лишь создает основу для ОСП.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 12:26 ----------

    Потом выложите фотку узла крепления стропил к мауэрлату.
    Я когда к Юрию приезжал, о***л с таджиков, забыли про запил, как будто у них времянка на срубе, через шарнир собрали, хорошо хоть не скользящие:d
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    OSB только добавляет жесткости конструкции.
    Но если этот брус у вас будет формировать свесы крыши от 60см, то это лучше, чем 25кой.
    Но учтите - брус 50х50 будет крутить не по детски, ибо будет сырой. Висящие концы надо будет крепить обшивкой сразу.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    /////ALPINE,если Вы приезжаете в качестве консультанта к тем, кому не хватат средств вас нанять в качестве рукодельника, мы тада вас тож позовем, если сомнения возникнут, можно?

    ага.

    ох, как меня с ума свели. это ж я настаивала на 50*50 (начитавшись умностей и наслушавшись кровельщиков). Муж был лоялен и к доске. А щас мы нашли бруски 50*50 по нормальной цене и он поехал их забирать, а я теперь из-за вас в сомненьях совсем.

    И еще я решила, что лучше обрешетку с шагом 30 см, чтоб ОСП взять 9 мм, а не 12 мм. теперь переживаю, вдруг я опять лох?

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 14:30 ----------

    свесы как раз 60 см

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 15:41 ----------

    modcomp,гитроветрозащиту и пароизоляцию какие брали?
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для свесов - чем чаще, тем лучше. Чтобы было к чему крепиться при обшивании.
    Чую, кровельщики сильно будут материться при монтаже OSB, ибо попасть стыками OSB на середину бруса будет непросто, а крепить листы у самого края - чисто символическая операция по надежности. Потому и делают обрешетку из досок пошире ;)
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    если у когонть есть проверенный перевозчик с газелью, газоном. тяжелое с баз привозить. поделитесь телефончиком плиз.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 16:21 ----------

    блин, че вы это раньше не сказали. бруски 50*100 были всего на 1100руб. за куб дороже.

    привезли уже бруски. тока что.

    перевозчик какой-то блин... договорились, что он с одной базы привезет бруски, а с другой - брус на мауэрлаты (базы близко). На месте выяснилоось, что брус не влезет. Бруски привез и сказал, что ему домой пора. А муж теперь будет бегать на тулаках искать машину. Мне дико такое отношение к клиенту. Мало того, что не оценил свою машину правильно на вместимость, так еще и уехал. Знали б, что так будет, так сразу бы еще с утра на тулака машину б и наняли. а щас или не будет машины и цена будет высоченная, и искать кого-то уже некогда. а с утра то когда он обещанья раздавал, время было.
    :(
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Такой размер обрешетка - барство даже по московским меркам. У меня стропила местами такого размера. И это под керамической черепицей!

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 15:32 ----------

    Половую доску не дешевле пустить на обрешетку? По размеру - самый компромисс для вас, по цене - ХЗ.
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    бруски говорю уже на участке :) поздняк метаться :)
    Если муж щас мауэрлаты привезет, то вроде всё по лесу куплено.
    Надо фурнитуру.
    Каменщики седня внешние стены закончат, останется 2 внутренние доложить

    Эх, нам бы послезавтра кровельщиков запустить... да чеж все никак не найдем свободных.
    Две нормальные и согласные на нас бригады - заняты еще недели по 3, а о и больш. А две другие - свободные и согласные - вапще не внушают доверия
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Винни Пух, все таки перепутали контрбрус и обрешетку... первый формирует зазор воздушный (кладется на пленку/мембрану влаго-ветрозащиту), а на вторую крепется ОСБ. Первый должен 50х50, а обрешетка дюймовка в самый раз. Но вот только после опалубки не есть хорошо, т.к. замучаются веденую прибивать.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2013 18:13 ----------

    Выгоднее брус привезти с баз на 3-ей подольной, т.к. при базах есть грузовые машины и за 500-800 руб. доставят до 10 тонн. На Тулака же хапуги хотят за доставку от 2тыс. :frustrate
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чет 50мм - перебор для контрбруса. 24/40мм - достаточно/за глаза.
     
    Последнее редактирование: 10.10.13
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ага, мне муж уже сказал, что я термины непрально понимала. вот и вышло, что вы про одно, а я про другое)))
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я тоже такого мнения (у меня 30х40), но они уже купили, так что будет теперь 50х50 :) Обычно зазор 50 рекомендуют при малом угле кровли или скате более 10 метров. Главное потом правильно организовать зазоры на входе и вентиляцию на выходе. Да и решить, что бы птицы не вили гнезд в такой щели.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сделать зазор 100 и поселить туда кота!
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и коту когти состричь, чтоб пленку не рвал.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бегать будут на верх к вентиляционной трубе в "перископ" смотреть, а обратно на жопе скатываться:d
    Главное не пугаться, когда цокать когтями по влагоизоляции будут... ночью:spider:
    У меня так было - думал мыши о...ели днем. Потом, когда птенцы трясогузки стали вылетать - понял, кто там с горочки катался:d
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    кстати, я во многих магазинах занимающихся кровлей спрашивал перфорированную пластиковую ленту http://кровельщики.kiev.ua/images/materialy_dlya_krishi/antimoskitnaya-setka/setka.png, для предотвращения поселений насекомых и птиц, но на меня продаваны смотрели как на идиота. Кто знает, где такая продается?
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    modcomp,
    И куда ее присобачивать?
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    в торец к обрешетке и контрбрусу... пленка у меня выходит наружу, за страпила и софитов снизу не ставлю.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    :d:d:d
    хорошо, мы подумаем насчет меньшей толщины на верх, а "лишние" бруски еще нужны будут внизу на стропила прибивать, а то ж стропила 150 мм, а утеплитель 200. брусков все равно пока недостаточно взяли - скока было на складе. так что в случае "передумывания" материал есть куда переставить
    эх, как теперь нужны кровельщики. Ближайший из нормальных освободится через 1,5 недели (с его слов)
    а если б начали щас, то черепицу б успели - я там видала оттепель в гисметео
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    расчитываете что стропила за 2-3 дня установят?
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    за 2 недели
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Винни Пух, скажи уже когда у тебя день рождения и срочно иди спать!
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тогда скажу вам один секрет:
    Контрбрус вообще можно не покупать. Я его сам делал из отходов после установки стропил. Ручной циркулярной пилой за 1т руб. распускаете обрезки бруса для стропил (длиной более 1м) на рейки нужной толщины... Отходов дерева будет дофига, особенно если не сам кроишь, а строители, которым экономия пофигу. У мужа руки из нужного места растут - легко с этим справится, если дерево не очень сырое. По крайней мере может потренироваться:)
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще вспоминаю: длина реек для контрбруса должна равняться ширине рулона гидроизоляции. Если рулон шириной 1.5м, а вы купили брус 2.4м, то кровельщики получают геморой, а вы обрезки по 0.9м ;)
    Смысл такой, что не надо кидаться покупать того, чего еще не знаете, без совета с кровельщиками (при условии, что у них голова варит).
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    с кровельщиком советовались (ктр со сломанной ногой). да у всех кровельщиков мнения разные. как я поняла, возможны разные варианты. нам важно и самим разобраться, не просто слепо доверять одному кровельщику, ну такие мы люди.
    бруски по 6 метров с копейками. закупались на этой неделе, потому что на этой есть время. а с понедельника много работы и дети от бабуси приедут. времени у нас потом не будет.

    каменщики седня закончили. завтра попробую сфоткать. проблема с кровельщиками остается. т.е. есть 2 бригады, ктр согласны сделать, но они еще долго будут на текущих объектах. Если у кого-нть появятся свободные кровельщики с руками, киньте плиз контакты, оч. надо.

    кстати лишнего кирпича (целого) осталось прям мало. хорошо рассчитали в свое время. А вот утеплителя чета не хватило 2 пачки... но это легче докупается чем кирпич, так что не беда
    Итог каменного этапа - несмотря на все трудности, коробка удалась. Отлично, всё нравится, мы довольны.
     
  27. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    В сентябре
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а я еще подозреваю, что можно и так: поверх гидроветрозащиты положить бруски поперек стропил (обрешеточные... правильно теперь называю?) А по промежуткам маленькими брусками гидроветрозащиту прикрепить к стропилам. Вопщем так плучится не 10 см, а 5. Возможно, я придумала глупость, с кровельщиками пока не обсуждала...
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так теряется вся суть контрбруса - он создает ЗАЗОР между г-в-защитой и обрешеткой. Зазор равен толщине реек (2.5-4см).:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2013 23:22 ----------

    Винни Пух,
    Ваша ошибка тут в том, что вы решили, что контрбрус нужен только для фиксации г-в-защиты к стропилам - это не так.
     
  30. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    ОЧумелец,
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      216,9 КБ
      Просмотров:
      637