1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культ тупости

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем фотографф, 30.07.13.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Роджер Шенк, психолог, президент образовательной компании Socratic Arts, автор книги «Обучение разумов: как наука о познании может спасти наши школы», о том, что должно беспокоить современное общество.

    Я тревожусь из-за тупости. Она повсюду. Когда конгресс обсуждает какой-нибудь вопрос, обычно похоже, что обе стороны неправы. Хуже того, наши представители, кажется, не способны приводить обоснованные доводы. Кандидат за кандидатом на последних выборах говорили совершенно бездоказательные вещи. А их сторонники не могут объяснить сколь-нибудь внятно, что именно они поддерживают.
    Выпускники наших старших классов очень хорошо проходят тесты, при этом постоянно всплывают истории о жульничестве — даже в лучших школах, причем с участием учителей. Никто не спрашивает, что смогут студенты делать после выпуска, и никому нет дела. Меня беспокоит, могут ли они мыслить. Меня беспокоит, что молодые люди больше не разговаривают. ЛОЛ и ОМГ (от англ. LOL — laughing out loud — громко смеяться и OMG — Oh, my God — О Боже!) не составляют беседу. Именно в беседах кристаллизуются убеждения, а не эмоции. Меня беспокоит, что мы перестали спрашивать «почему» и потеряли необходимость давать ответы. Мы прославляем тупость в телешоу, показывая, какие тупые вещи делают люди, чтобы мы все смогли посмеяться над ними. Меня тревожит, что за этим прославлением тупости и отказом от серьезного размышления о настоящих проблемах стоят большие корпорации, которые зарабатывают на этом большие деньги. Меня беспокоит, что мы как общество продолжаем принимать все более и более тупые решения и что вокруг не окажется никого достаточно умного, чтобы распознать эти дурные решения или сделать с этим что-нибудь.

    (с) Журнал "Вокруг света", № 4 (2871), апрель 2013.

    Знакомо? Это,к сожалению,вне стран и вне национальностей! Это рядом с нами.:(
     

    Вложения:

  2. Santino*

    Santino* Гость

    лол
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Вот и я о том же!
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ОМГ
     
  5. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    давайте делать прогнозы на будущее. ТС, начинай.
     
  6. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    тема раскрыта. закрывайте:d
     
  7. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Про отключение ява-скрипт в доме - смешно)
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Me-262, уже не смешно. это пугает своей повсеместностью.
     
  9. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Я раньше не видел

    Но вообще для нашей страны проблема тупости весьма актуальна. И дело не в лол и омг, а поглубже..
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    у нас в доме постоянно хулиганы рубильник JavaScript выключают
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Спрос рождает предложение (с).

    ТВ, радио и другие медиа в большинстве отталкиваются от рейтингов, и если бы их не было, то не было бы тех "тупых" шоу, что ныне заполонили уже и отечественное ТВ. Но рейтинги же высоки.

    1. люди смеются над другими, говоря себе самим же "ну я же не такой тупой" и повышая тем самым свою самооценку (помните же популярного Сергея Юрьевича Белякова из Таганрога), хотя у самих под ногами говна не в проворот;

    2. люди смеются над другими и в это время не думают о своих многочисленных проблемах, с которыми справится порой не могут (эффект запоя, забыться бы);

    3. люди смотрят и участвуют в смс-викторинах по принципу "авось", мол в жизни заработать не получается, вдруг вот именно мне повезет.

    Как говориться, ИМХО, эти передачи нужны для психологической разрядки масс, иначе они ж вспомнят о своих проблемах и выйдут их решать на улицу, а кому это надо ? Не от хорошей жизни шоу столь популярны.
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Чему удивлятся. Капитализма хотели, получайте.
    Читайте Маркса.
    Плоды западной реформы образования + успешное внедрение РПЦ во все сферы деятельности человека = обыдлячивания (под видом демократии) "homo sapiens" для .... вобщем быдлом легче управлять.
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    это вроде еще в Риме практиковалось: Хлеба и зрелищ! В нашем варианте хлебную пайку урезали.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    могу добавить -- и вне времени.

    Есть какой то боян -- типа чел сокрушается о падении нравов у молодежи -- писан в Древней Греции.

    Я сам помню одноклассника который к восьмому классу по слогам читать мог. И ничего, по слухам, вполне себя нашел в милиции.
     
  15. Santino*

    Santino* Гость

    :d
    Наше поколение желает знать, в чьи руки попадет воздвигнутое нами здание
     
  16. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Да не просто у нас переспраделение получилось кто то побольше себе отрезал кусочек кто первый прибежал ну а те которые поскромней - тем крохи остались а в общем получилось как средняя тепмература по больнице 36,6:)
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В той же омерике до появления компов и интернетов старшее поколение печалилось что молодеж слишком много втыкает в телевизор -- Бивис и Баттхид об этом.

    Таки те что сегодня ужасаются от ЛОЛ и ОМГ, и есть те самые, из поколения Бивиса и Баттхида :hah:
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    OMG! WTSR? LOL!
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Его фамилия Нургалиев?:d
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    WTF
     
  21. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Хмм. Вероятно вы прогуляли в школе ряд уроков литературы. Среди предназначений сатиры психологическая разрядка масс отсутствует.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Собственно, кто до какого уровня "скатился" (или не вырос, кому как удобнее, ибо первое является следствием второго в предыдущем поколении) - тот так и общается. К сожалению, это закономерно.
     
  23. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ППКС:d
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Santino*, я F заменил на Shit. What's The Shit am I Reading?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2013 11:16 ----------

    goodvin, знаю же. ;)
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Какая связь? В СССР не было тупости? Сколько угодно и гопники родом оттуда. Я думаю уровень тупости в мире примерно на постоянном уровне находиться год от года.
    И вообще ни у одного строя в мире нет монополии на тупость или гениальность. Единственное уровень мораль падает повсеместно, то что 10 лет назад была табу теперь считается нормой.
    Фотка с машинной вообще походу фотошоп. Разве на современных номерах есть буква "д"?
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Тупости и глупости было на порядок меньше, не утрируйте. Все зависит от образования человека. А сейчас его как такового нет. Как адаптировалась западная модель образования на территори бывшего СССР мы видим результаты.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    При характеристике передачи/шоу "тупая" дальнейшее тематическое уточнение некорректно.

    Передача/шоу либо "тупая" либо "новостная, развлекательная, научно-популярная и т.д.".:shuffle:
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    качественное советское образование, как и "самая читающая страна", существовали в речах коммунистов с трибун и разве что в онанистических фантазиях московских интеллигентов.

    Я учился в шк.97 на Цыганском, и имею совершенно другое мнение
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Лично Ваше "неудачное" обучение в школе ни как не отражает реальное качество обучения по всему СССР и тем более не отражает общее мнение
    обучавшихся в то время.;)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    goodvin,

    ты обдолбился коммунякской пропагандой.

    Вот 97 школа и была типичным представителем российского образования, а не 8 вовсе -- где я проучился до пятого класса.

    Никто не спорит что образование было -- но вопрос о количестве образованных и быдла.

    Другое дело, что быдло при совке было лишено каналов пропанагды. Ни интернетов, ни ток-шоу.