1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Академик Арнольд об американском образовании

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Silverest, 27.05.13.

  1. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    А если еще поглядеть количество роликов(и тем на форумах) по ремонту всякой бытовой техники(посложнее уровнем, чем системник разобрать), то увидим, что американцы(а большинство роликов по ремонту тех же цифровых зеркалок - именно сша'шные) вполне рукастые и головастые парни(это при том, что эта сфера стоит у них раза в 3-4 дешевле), что вполне свидетельствует о бытовой смекалке.
     
  2. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    И тут толерастия подвела:

    "- Та система, которую мы имеем сегодня, началась в 1965 г. До 1965 г. уровень образования в США был не ниже, чем в Европе. В 1965 г. стали поговаривать о том, что национальные меньшинства среди американцев, т.е. испаноязычные, черные, не справляются с учебной программой, результаты успеваемости у них ниже, чем у белых. Отсюда делался вывод, что более низкая успеваемость - это следствие расистского отношения белых к меньшинствам. Поэтому, чтобы восстановить справедливость, срочно начали менять школьную программу, чтобы успеваемость у всех была одинаковой. Требования к образованию занизили в 2-3 раза, а черные и другие небелые, как не справлялись с программой, так и не справляются с нею до сих пор. А белым уже как бы нечего делать. Для них теперь вот та планка, которая была снижена на три уровня, и считается самой высокой".
    http://www.contrtv.ru/common/3684
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    passer-by, речь шла о штатах вообще-то. Попробуйте приехать в страну и устроиться в индустрию, не имея гражданства. В любую компанию. Когда у вас получится, тогда поговорим. (Такии вакансии вообще-то бывают, но в общей массе их количество - мизер).

    Silverest, в американских школах программа не единая. Для соображающих детей есть honors, есть advanced placement, много чего ещё есть. Кому надо, тот получит хорошие знания и успешно попадёт в вуз, - только нужно это далеко не всем.

    У вас задание такое, что ли, - накидать тонну кала на американскую систему образования? У вас плохо получается. Знания предмета не хватает.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ОК, т.е. про наличие обычных дробей в школе вопросов нет, правильно понимаю? Да тут даже простейший набор ключей, идущий в комплекте с великом будет иметь ключи по типу 5/8, 3/11, 1/4 и т.п. дюйма. Это, если кто не в курсе - обыкновенные дроби.

    Теперь перейдём к Боингу. Я нигде не говорил, что там нет индусов. Ну вот в пятницу в 8-30 я как раз находился около этого здания - ну нет там индусов, хоть что делай. Через дорогу, конечно, не всех разглядеть - но индусы вообоще как бы довольно сильно отличаются от европейцев. А в исследовательских центрах или гайки крутить - да там может быть кто угодно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 05:19 ----------

    Поэтому они идут в водители автобусов, младший ненаучный персонал и т.д. -- ведь кто-то там должен работать. Кто чуть поумнее - идёт в колледж и становится средним техническим персоналом - эти тоже нужны. Всё нормально. Итолько в РФ на рынок торговать картофаном или заправлять картриджи требуется юрист с высшем образованием.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    До меня-то? До меня очень давно дошло. Ни с кем меня не путаешь?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 07:05 ----------

    Боганд, это в мемори. :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 07:10 ----------

    Это пять.
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    akrivcov, ну если тебя не пугает сравнение с мудаком, то да, в мемориз.:d
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Академик конечно преувеличивает, общался со студентами амерскими вполне обыкновенные студенты не лучше и не хуже наших..... но эт конечно не отменяет что пиндосы "ну тупыыые" :d
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    bogand, я выделил фразу без контекста. Буду теперь везде на тебя ссылаться. Скажу а Андрей сказал, что мне можно верить. :d
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я учился в школе на цыганском поселке. К восьмому классу некоторые одноклассники по слогам читали. Из выпуска 10 в вуз поступил я один.

    Но программа была у всех одинаковая, все типа асилили.
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    akrivcov, ну только если без контекста:d хотя именно он то и решает что и как.:d
     
  11. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    начать следует с того, что есть паблик скулс, а сесть прайват скулс...
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Разве это плохо?
     
  13. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    картриджи заправлять требуется человек с ВЫСШИМ техническим образованием...

    Вообще в РФ высшее образование непонятно зачем дают, если все равно большинство в евросеть пойдет работать...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 09:48 ----------

    а я и не говорю, что это плохо или хорошо, я говорю про уровень образования.
    в прайват он выше.
    Сильсвестр не в курсе..он выбрал экспертов, которые решили об этом умолчать:hah:
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Все это понимают, но только попробуй заикнуться о сокращении числа бюджетных мест в вузах, как сразу же начнется массовая истерика.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Надо сокращать и значительно. На одну треть как минимум.
     
  16. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Напоминаю, что подготовка одного инженера обходится государству в 100 тысяч баксов.
    Инженер потом либо идет в евросеть, либо сваливает подальше из этой страны)
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Arbuzko, да и готовить бесплатно инженера для "буржуя" какой смысл? Потому и платят копейки специалистам. Т.к. достаются они "буржую" бесплатно.
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну что-то по экономическим специальностям сокращают каждый год. политех в этом году бюджетных мест вообще по экономике не получил, возможно и горхоз и остальные, для кого это не профильная специальность, тоже не получат бюджетных мест.
    Истерики не заметно.:d
     
  19. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    непонято.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы это гарантируете? Это раз. Второе - какой процент населения учится в частных школах, вы в курсе?

    Говоря про honors, advanced placement и т.д. я имел ввиду публичные школы. То есть это доступно каждому. Впрочем, уточню: каждому, у кого есть мозги и желание их применять.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Arbuzko, будешь ли ценить что-то, что получаешь "на халяву"?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык Вы тоже американский гражданин. И Вам ничто не мешает работать в Боинге, так?;)

    Да. В данном случае это скорее пропаганда. Насколько я помню из какого то его интервью - он прекрасно отдаёт себе отчёт. Его задача не поносить американское образование, а демотивировать нашу общественность на копирование тамошней системы. Это - правильный задел, совсем не потому, что американская "школа" так уж хренова, а по ряду других причин.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нифига подобного.

    Частные школы для богатых сынков -- не потому что там образование лучше, а что бы негры плохому не научили.

    Есть еще одна особенность -- в глубинке школа может быть лучше чем в столицах.

    Идет наша делегация в мэрию городка на диком западе, нам рассказывают что и как там по землеустройству и строительству. Наши спрашивают -- а как быть с социальными объектами, под них земля выделяется льготным образом? например, для школы. Мэр смеется -- да у школьного округа, дескать, столько денег, что они самые лучшие участки покупают если им надо. Школьный округ кста на бюджете штата.

    Ну собственно потом и саму хай скул показали. Это просто трындец.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 09:49 ----------

    sp_r00t,

    хреновый задел если академик пользуется столь дешевыми приемами и откровенной брехней.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вы зря.
    Этот академик знаменит бескомпромиссной борьбой с реформами образования, осуществляемой вполне разумными способами. Его деятельность в различных комиссиях по этому вопросу (даже в думских кажись) - это целая история. И только сломав кучу копий он переходит к методике своего противника - прямой пропаганде. Я согласен, что это не очень красиво - пусть это останется на его совести. Но если Вы знаете, как добиться результата на этом поприще джентльменским путём - то поделитесь с нами, нам правда интересно
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    В каком смысле трындец?
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Без разницы - не нужно оно там, это высшее образование.

    Сокращайте небюджетные. Куда ещё бюджетные, если в Волжском политехе есть направления, где бюджетных мест 5, а на курсе учится более 50 человек?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 10:57 ----------

    У меня тут две рядом, а в 7 милях - комьюнити колледж, этакое местное ПТУ, где 2 года учат, но диплом не дают - надо идти уже в колледж при универе. Так вот, и выглядит и оснащён этот а-ля ПТУ колледж намного лучше ВолГУ. Одна библиотека занимает отдельный корпус.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если результат -- сохранение советской школы, то я не знаю как. И не считаю нужным.

    Ибо советская школа была сильна очковтирательством больше ничем.

    С принципом что базовая программа должна быть что бы последний нерг асилил, согласен полностью.

    Но для желающих учиться должна быть обеспечена возможность продвинутых уровней, и все бесплатно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 10:09 ----------

    в смысле, офигительно нет слов.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    3,14-2,71, я слово "трындец" понимаю в негативном контексте. :d

    Да материально-техническая база у нас ужасна. По крайней мере была в годы моего обучения: 1991-2005 (школа+универ).
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Сумма, приведенная вами, не соответствует действительности - расходы на обучение по техническим специальностям составляют сейчас, грубо, от 100 до 150 тыс. руб. в год.
    Надо вообще отказываться от бесплатного высшего образования и работать над развитием механизмов образовательного кредитования, целевой контрактной подготовки и бюджетного субсидирования подготовки кадров по приоритетным для государства направлениям. Но, к сожалению, в новом законе об образовании есть норма, существование которой гарантирует практически повальную бесплатность высшего образования. И как основывался выбор абитуриентов на абстрактной моде или на легкости поступления/обучения, так и продолжает основываться. В этом году, слава Б-гу, хотя бы проходные баллы подняли...
    И правильно делают. Но истерики нет только потому, что экономическое образование не является "священной коровой". Если в 2014 году не дадут бюджетных мест какому-нибудь сельхозу, то вой поднимется похлеще, чем в истории с "агашинской березкой" или любым другим советским фетишем.
    А в чем смысл такого сокращения? Если родители готовы платить деньги, то мы не в праве их в этом ограничивать.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Хотел задать такой же вопрос.