1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология - наука. Доказано. Статья о планетном влиянии на эпидемии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем irisra, 15.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    ну ахтунг полный...21 век на дворе, а тут астрологию как науку преподносят... слов нет :hah:
    по алхимии научных трудов нет?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    irisra,

    если это наука, то на этом форуме есть разнел Наука и образование.

    Было бы логичным статовать тему там.

    Ты же, разместив в уютненькой "Филосфофии и религии", сама себя выдаеь что не особо в это веришь
     
  3. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А от Солнца у людей давление меняется и, как следствие, их поведение. Луна приливы/отливы организовывает. Странно, что в это верят. А чуть дальше цепочку влияний раскрыть - никак.

    Наука строго бдит за тем, чтобы веки человечества не поднимались выше, чем ей того захочется. :)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Хамите тут пока только вы, уважаемый kenzo. Уже в который раз общаясь так, будто вам что-то должны. Ещё и паясничая, причём с самого первого сообщения в теме.

    Будете спорить?

    В моём первом сообщении вам нет ни слова о вашей личности, уважаемый kenzo. Есть во втором, который не относился к ответу на ваши вопросы, поэтому "не ответив повторил свой текст и перешел на личные оценки" - ложь.

    Второе сообщение было реакцией на ваше "но "логика" твоей конструкции мне ясна, вопрос снят" - потому что мало того, что вы задали идиотские вопросы (нет, возможно, они замечательные и глубокие, но по форме - чистый идиотизм) и сделали это в весьма фривольной манере, затем вы ещё и в режиме монолога удалились из разговора, не задав дополнительных вопросов, не пояснив свою позицию, а "вдруг внезапно что-то поняв". Такое поведение также можно счесть хамским, но я предпочёл заменить его эвфемизмом "странное". Потому что нормальный собеседник так себя не ведёт - поэтому использованное слово вам подходит, и было сказано вам не просто так.

    У "моих детей и друзей" принято следить за своими словами и не говорить лишнего. Это называется "культурой общения".

    Спасибо, уважаемый kenzo :). То есть, вы просто придумали что-то про меня, и теперь вовсю смотрите, насколько я плохой человек :).

    Ну так я вроде и не скрываюсь, чего обо мне узнавать-то? Реальное фото в профиле, ник используется сейчас один и тот же везде. Любую вещь можно просто спросить, и если вопрос задан нормально - получить честный ответ.

    Люблю говорить с людьми. Даже с людьми вроде вас :) Вот только на что отвечать - я, боюсь, так и не понял. Вы слишком нервно излагаете свои мысли там, где это не касается оскорблений.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2013 10:57 ----------

    Погибель Фореве,
    Своё отношение к термину "наука" я уже высказывал - на мой взгляд, этот термин применим только к т.н. естественнонаучным дисциплинам. Но если человек хочет проверить свои знания, создать новую теорию или взглянуть на известные вещи под новым углом - разве в этом есть что-то плохое?

    Я ведь не зря упомянул Фейерабенда. Он в своей книге показывает, что некоторые общепринятые в сегодняшней жизни идеи были получены наукой с грубым нарушением научного метода. Подобные же наблюдения можно найти и у Курта Хюбнера в "Критике научного разума".

    И хорошо, что стёрли! Я за мир и согласие, чего и всем желаю! ^__^

    Прикольно же :) Но я не об этом, просто один участник выше написал глупость, и я решил ответить в том же ракурсе.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2013 11:14 ----------

    CragHack,
    Карл Юнг - "Mysterium coniunctionis", "Психология и алхимия". Хотя психология - не наука имхо (разве что в расширительном понимании науки). И не надо пренебрежительно писать о вещах, о которых ничего не знаете.
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    странно.человек потратил уйму времени чтобы сопоставить факты и везде явно виден след нептуна- а ему говорят- фигня все это,посмотри лучше в мире животных по телеку-ведь 21-й век на дворе,можно в танчики рубиться у компа
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    polivinil, поддерживаю. Сам не берусь утверждать что-то о самой работе, поскольку не знаю об астрологии почти ничего, но тут явно предлагаются факты (то есть, была проведена работа) для того, чтобы любой прочитавший мог сделать выводы. Плюс, не стоит забывать о такой вещи как уважение к человеческому достоинству. А тут люди большей частью страхами своими делятся, чем по фактам говорят. Одно "я многих астрологов видел" чего стоит, эх... :(
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я как-то случайно проанализировал всех своих бывших телочек- и что..всех объеденило то что они жили с мамами,а папы жили отдельно- в разводе. но я ведь даже не знал этого когда знакомился!
     
  8. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Спасибо, polivinil, Вы, похоже, один из немногих людей на форуме, кто прочел статью. Я бы поняла, если бы критиковали саму статью, факты, которые приведены, проверили и опровергли расчеты (если они неверны, конечно). Но началась пустопорожняя болтовня.

    Я никогда не понимала людей, которые отвергают что-либо, даже не удосуживаясь разобраться в предмете. Более того, говоришь им - вот исследование, читайте, будут вопросы - задавайте, я с удовольствием отвечу, если что-то непонятно.
    А что, если не просто полтора десятка лет безвозмездно крутить телескоп посетителям обсерватории (что само по себе весьма похвально и заслуживает уважения, по крайней мере, с моей точки зрения), а попробовать провести небольшой эксперимент. Например, в своем исследовании я утверждаю, что аспекты планеты Нептун точно соответствуют возникновению эпидемий и пандемий. Возьмите эфемериды и посмотрите ситуацию (какие аспекты к каким планетам образовывал Нептун и с какого по какой период, систему берите геоцентрическую), ну, скажем, этой (с 2012 на 2013 год) зимы. А потом посмотрите статистику заболеваемости гриппом на этот период. Интересно, что получится?
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Труды таких астрономов, как Коперник, Галилей и Кеплер, убедительно доказали, что Земля - не центр Вселенной. Теперь общеизвестно, что звезды в видимых с земли созвездиях вовсе не связаны между собой. Некоторые из них могут быть чрезвычайно удалены, тогда как до других - рукой подать. Выходит, что зодиакальные свойства созвездий не более чем плод фантазии?
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Естественно. Мало того Солнце и планеты проходят через 14 созвездий. И в каждом находятся не месяц, а разное количество времени. Но астрологам на это все чихать. :d Поскольку к звездам и планетам их "пурга" вообще не имеет никакого отношения. ;) Астрология это чисто психология, использущая повальную астрономическую безграмотность населения.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    (c) Lenta.ru
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,

    Астрология не есть астрономия. Устал писать уже.

    RedCat,

    1) Астрология - это не астрономия. Они могут быть связаны чуть менее, чем никак.
    2) На каких доказательствах основано утверждение о том, что "Астрология это чисто психология"?

    sema,

    Специалисты в области астрологии теперь работают в Ленте? :spider:
     
  13. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    У меня складывается впечатление, что у некоторых людей, которые читают тему, либо проблемы со зрением, либо проблемы с восприятием печатной информации. На первой странице темы и я, и SEMA пояснили, чем отличаются знаки Зодиака от зодиакальных созвездий. Нет, опять двадцать пять! Пожалуйста, перестаньте тупить. А то уже скушшшшшно делается.

    Чем астрологию охульно критиковать, да еще с чужих невежественных слов, попробуйте опровергнуть САМИ, ЛИЧНО, например, что "аспекты планеты Нептун точно соответствуют возникновению эпидемий и пандемий". Статья перед вами, в интернете найдете статистику по гриппу, другим инфекциям, а также таблицы эфемерид (можно воспользоваться любой астрологической программой, например, Zet 7). Ну что, слабо? Что-то уже неделя прошла после моего предложения, а ни одного опровержения от критиков астрологии не поступило. Только опять пересказ глупостей и ерунды с чужих слов, столь же невежественных в астрологии, что и сами критикующие.
    А что касается врачей, то ко мне на консультации приходит много врачей, причем разных специальностей. И все они весьма серьезно относятся к астрологии. А в С.-Петербургской. медицинской академии даже ввели факультативный курс медицинской астрологии. Моя клиентка - детский врач-невропатолог несколько лет назад была там на курсах повышения квалификации. И им на полном серьезе объясняли важность медицинской астрологии, и конспектировать заставляли лекции о влиянии Солнца и Луны на здоровье человека. И приводили слова Парацельса: "Врач, не знающий астрологии, скорее *****, нежели врач".
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra,
    Когнитивный диссонанс же. Человек сталкивается с информацией, которая противоречит его убеждениям, и испытывает дискомфорт от этого. В результате чего включается один из защитных механизмов - отрицание ("да ну, всё бред!"), замещение более нейтральной идеей ("с точки зрения астрономии астрология - ...") или игнорирование ("астрология? какая астрология?").

    Статья из вики о явлении.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Корреляция, то есть одновременное изменение двух признаков вовсе не означает причинно-следственной связи!
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Но разве она не интересна сама по себе? На уровне допущения, позволяющего выдвинуть гипотезу?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Да ладно, давайте еще торсионные поля обсудим или какой-нибудь иной шизофренический бред. Есть наука со своей методологией. Есть вещи, которые не попадают под критерии научности. Есть например труды средневековых алхимиков по превращению ртути в золото.
    irisra утверждает что у всех
    проблемы со слухом? Ну извините, это же натуральный бред.
    Можно выдвинуть тысячи гипотез. Хотя бы одна астрологическая гипотеза современной наукой достоверно подтверждается?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Насколько я знаю, торсионные поля - это псевдофизическая теория. Которая целиком находится в поле научной методологии, и, соответственно, может быть оценена только с помощью научных методов.

    Причём не химической ртути не в химическое золото. "Aurum nostrum non est aurum vulgi"(c) алхимики. Алхимия использовала химические операции в качестве символов, её задачей было превращение духа. И в качестве более поздних осмыслений (Юнг, Кроули, Эвола, Головин) алхимия дала тонну материала психологического, культурологического или художественного характера.

    Я не знаю. Я не являюсь специалистом в области астрологии, но собираюсь разобраться с ней, когда придёт время, и проверить подобные выкладки.

    Но я думаю, что возможность оторваться от известной картины мира и посмотреть на окружающее с новой стороны - это замечательное качество, которое может принести человеку новое знание. Даже если начальная идея, от которой оттолкнулся человек, была наивной или пропросту ложной.

    Я не знаю. Но я сталкивался с другими странными вещами (гадание, ясновидение), которые таки работают. И раз они работают, то почему бы не работать ещё и астрологии?
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    С голосами в голове не сталкивались? Они и не такого наговорят.
     
  20. zmv_home

    zmv_home Активный участник

    578
    7
    irisra, зачем тут спорить? Давайте факты: когда и что будет? Чтобы все проверили и поверили вашим исследованиям.
     
  21. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Уважаемые форумчане. Зачем переливать из пустого в порожнее. Предлагаю провести эксперимент. Пусть ТС по звездам... скажем... предскажет что ли. Мы проверим. Сбудется или нет.

    irisra, может мне что предскажите? :)
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Ну вот видите :). Стоит только сказать что-то выходящее за грань "нормального мышления", как тут же идёт ёрничание, без попытки разобраться, о чём конкретно человек говорит. А ведь учёный по идее должен быть беспристрастен.

    Тем более что
    а) многие научные прорывы встречали адовую неприязнь со стороны научного сообщества;
    б) многие открытия были сделаны ненаучными методами (ссылки на Хюбнера и Фейерабенда я в этой теме уже давал, в их книгах есть весьма занятный материал по истории науки);
    в) если взять прямого предка научной методологии - гносеологию - то от неё до мистики вообще рукой подать. Тут что Зенон, что Юм - везде адовый разрыв шаблона и весьма интересные выводы о природе знания.

    С голосами в голове кстати любой сталкивался. Мысли называются :).


    Dark_Angel, строго говоря, неэтично предлагать человеку поработать на спор. Лучший вариант - обложиться книжками, разобраться в предмете, и затем экспериментировать, сколь душе угодно.
     
  23. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    почему не этично? Даже очень этично. Ваш ответ доказывает что это обычный фейк.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Кому мысли, а кому шизофрения.
    Мы же сейчас не про научный прорыв говорим.
     
  25. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    E13, сейчас пишу работу "Влияние оккультных наук на развитие современного общества", печатался в известном журнале People Magic World. Имею звание магистра, утвержденного коллегией магистров.

    P.S. надо работу Погибели про Василисков почитать :writer:
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    знаете, если мне ребёнок или взрослый тупица скажет:"я утверждаю, что у тебя на руке шесть пальцев, разберись и опровергни, попробуй!", я не смогу это аргументированно опровергнуть.
    Что до введения всяких факультативов в ВУЗах, то чего удивляться? Тенденции нынешнего "образования", призванные вырастить человека с девственным мозгом, дают свои плоды. Если тупеет всё население, то с чего это не должно коснуться и учебных заведений?
     
  27. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    zmv_home, тут лучше не ставить против нее дохлого комара, ибо прогнозы в так сказать "научной работе" даются просто шедевральные...
    А главное абсолютно беспроигрышные .Позвольте процитировать сие творение

    Можно поставить состояние на то, что в указанный временной интервал в указанных географических координатах, какая-нибудь эпидемия да и произойдет ( да хоть "гнойного чесунца").

    Коллеги " а также от 88 гр.з.д. до Атлантического океана" - это простите вся южная америка и добрый кусок северной.

    Ах да, пардон, там речь идет про северное полушарие - ну тогда не вся южная америка, а толь ко её часть до экватора
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    Охохо, я смотрю, в этике вы такой же специалист, как и в оккультизме %)

    Предлагать на спор такую работу неэтично, потому что ситуация спора, как правило, заряжена эмоционально. И задача в ней смещается с "хорошо сделать дело" на "доказать что-то кому-то". Это во-первых неуважение к сфере знаний. Потому что результат там по факту никого не интересует - вам нужно сломать оппонента, а оппоненту нужно сломать вас.

    И во-вторых, поскольку ситуация не нейтральна в плане эмоций, работа совершается не в спокойном состоянии - а это прямая дорога к ошибкам.

    Представьте себе хирурга, который на спор делает операцию. Или акробата, который на спор совершает трюк. И всё станет ясно.

    Нормальным вариантом будет желание человека поставить эксперимент. Я так на картах в своё время прогнозы делал - предлагал совершенно незнакомому мне человеку вопрос о чём-то задать. Или пробовал по фоточке профессию определить, хотя техника - сырее некуда, и давала большой процент ошибок. Другой нормальный вариант - когда он именно вам в доверительной обстановке что-то хочет показать. Остальное - от лукавого. По крайней мере, я сам придерживаюсь таких правил, и видел, что мои знакомые следуют им же.

    Ась? :upset:

    fb03,
    Аргумент к здравомыслию... Здравомыслие зависит от расхожих штампов мышления и по сути является тавтологией - "так правильно, потому что так принято считать правильным". В исследовательской работе такой образ мысли является препятствием.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 10:59 ----------

    sema,
    Если бы вы интересовались медитативными практиками, то могли бы узнать, что мысли кажутся собственными лишь вследствие идентификации с ними человека. Если попробовать прекратить поток мыслей, то можно увидеть, что они появляются спонтанно, и цепляют за собой сознание, заставляя вкладываться в процесс мышления.

    Таким образом, мысли не принадлежат человеку. Они просто проходят через него - а он имеет частичный контроль над ними.

    Шизофрения - это по сути то же самое. Только мысли становятся конфликтны сознанию, забирая контроль с него на себя. Более того, само состояние шизофрении может быть крайне интересным - возьмите работу Барбары О'Брайен Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи в качестве примера.

    Мы говорим про подход к знанию. Некоторые научные прорывы оказались крайне конфликтны устоявшимся на тот момент представлениям. Если я правильно помню, и теория относительности, и квантовая механика, столкнулись с таким неприятием.

    Если вы заинтересуетесь историей науки, то найдёте там примеры попросту неверного использования научных методов, которые привели к появлению новых идей или открытий.

    Далее, наука не исчерпывает мир. Она работает с тем, что может быть формализовано и выражено в числовой форме. Но помимо таких штук вокруг есть тонна других вещей. Для восприятия которых наука ничем не может помочь - но иногда вредит. В качестве примера возьмите вульгарный материализм: открытия в области физиологии привели к редукции представлений о сознании.
     
    Последнее редактирование: 28.05.13
  29. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Б.М.Владимирский, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник астрофизической Обсерватории, лауреат государственной премии республики Крым, автор (соавтор) 200 статей по физике космических лучей, космической физике, гамма-астрономии, космической физике:


    "Противостоять нынешней волне иррационализма и мистики - естественная позиция каждого здравомыслящего и образованного человека. Для творчески активного исследователя такая позиция - одновременно и выполнение общественного (если угодно - гражданского) долга. Нет ведь никаких сомнений, что преобладание в обществе упомянутых акцентов мироощущения - это уменьшение притока в науку будущих Колмогоровых и Гамовых. Это, одновременно, реальная опасность свертывания серьезных исследовательских программ: налогоплательщика еще можно, пожалуй, убедить в целесообразности финансирования пилотируемого полета на Марс или полной дешифровки генома человека. Но как быть с дорогостоящими экспериментами по проверке некоторых концепций теоретической физики, коль скоро простейшее их изложение требует от «пешехода» серьезных интеллектуальных усилий, совсем ненужных, понятно, при знакомстве с мифологемами массовой культуры? В последние десятилетия отчуждение «пешеходов» от серьезной науки заметно усилилось...
    Предельная ясность указанной оппозиции, казалось бы, не требует дальнейшего анализа. Философская по своей сути подоснова этого противостояния почти незаметна. Противостояние поэтому часто принимает форму конфронтации политического типа - с фанатичным отстаиванием корпоративных (точнее - сектантских) интересов. Все же, занимая ясную и недвусмысленную позицию, важно, однако, отдавать себе полный отчет о реальной сложности ситуации. При более внимательном рассмотрении обсуждаемая конфронтация содержит целый ряд гуманитарных проблем, где поиск истины порождает непростые вопросы нравственного порядка. Общеизвестно, что иррациональное в системе культуры было всегда. Словоупотребление «волна иррационализма» вовсе не метафора. Сейчас накопилось достаточно наблюдений, чтобы серьезно отнестись к схеме [1], в которой относительно широкое распространение в обществе в некоторую эпоху элементов иррационального трактуется как глобальная ритмика, обусловленная попеременным доминированием в общественном сознании типов мышления, присущих либо левому, либо правому полушариям головного мозга. В этом подходе различия между полушариями в познавательной активности (левое - схематизация, логика, правое - интерес к индивидуальному, интуиция) простираются и на важные черты общественной психологии, когда заметную роль играют в обществе - соответственно - то личность типа Штольца, то Обломова. Квазипериод составляет 55-60 лет. Сейчас, кажется, мы как раз и переживаем эпоху, когда в общественном настроении стали заметны черты правополушарного общественного сознания - социальная атомизация и сепаратизм, протест против идеи подчиненности Мира идеям разума, пессимизм и неудовлетворенность общепринятыми моделями реальности.
    Чтобы как-то организовать дальнейшее изложение, последующий текст следует канве «Заметок» Ю.Н.Ефремова «О чем говорят звезды» [2]. Астрология, конечно, не самая главная проблема в соотношении дискурсивного и иррационального, но сложности этой позиции очень удобно иллюстрировать, обратившись к судьбе этой древнейшей космической доктрины. Здесь сложность начинается с определений, которых великое множество. Несомненно - астрология - феномен культуры, интегрирующий в себе идеологические построения совсем разной ориентации и назначения. Его многомерность хорошо иллюстрируется материалами конференции в Паланге в мае 1990 года [3]. Далеко не всем людям нужна истина, как она понимается в науке. В астрологии с древнейших времен присутствуют течения оккультно-мистического толка. Если человек чувствует себя комфортно в пределах такой идеологии, и она помогает ему достойно нести тяжесть жизни, такая идеология имеет все права на существование (коль скоро она не содержит в себе явных элементов антиобщественного). Среди бесчисленных астрологических школ и групп имеются и такие, которые эксплуатируют самые примитивные мифы, но имеют ясное функциональное назначение: существует категория людей «вся жизнь которых трудноуловимым способом связана с некоторой «внешней силой» (Э.Фромм [4]). Такие экстравертные личности, коль скоро приходится принимать решение в условиях недостатка информации, обращаются к оракулу или гаданию, чтобы снять стресс. Такова социальная функция коммерческой астрологии. Внесение в общественную жизнь элементов надежды при пренебрежении интересами истины кажется безнравственым. В системе культуры, однако, подобная ситуация не является чем-то исключительным. Ныне в большинстве случаев здесь принято соблюдать высокую степень терпимости. Многие понимают, что уфология - это психическая эпидемия религиозной окраски, ее масштабы в некоторые годы - удивительны. Но бюллетени о НЛО продолжают выходить (подобно большинству эпидемий психоз развивается циклически, число сообщений об НЛО начнет возрастать года через три). Терпимость в данном случае - мудрая позиция. Во-первых, сокращение разнообразия, как известно, уменьшает устойчивость системы: безраздельное господство (монополия) какой-либо одной идеологической доктрины чревато катастрофой. Во-вторых, самая суровая научная критика соответствующих мифологем, как показывает история, совершенно неэффективна. Кто сейчас помнит о сборе подписей нобелевских лауреатов под заявлением о том, что астрология - это лженаука (текст был опубликован в 1975 году в нескольких журналах и - в виде платного объявления - в ведущих американских газетах). Сомнительный характер этой акции становится яснее, если представить себе, что вместо астрологии в упомянутом тексте фигурирует богословский тезис какой-нибудь секты. Весьма действенны были, впрочем, методы борьбы с астрологией у большевиков: съезд астрологов конца 20-х годов, собравшийся в Геленджике, был, говорят, в полном составе увезен «на обед» и бесследно исчез...
    Если, далее, обратиться собственно к астрологии, то еще одно осложнение состоит в том, что в этой концепции имеется совершенно бесспорное рациональное ядро. Проще всего оно обнаруживается, если рассмотреть вопрос о происхождении астрологии (как это отмечается автором «Заметок» [2]). В настоящее время накоплено достаточно данных, чтобы провести соответствующую реконструкцию практически однозначно. Возможный сценарий был, в частности, предложен несколько лет назад [5]. Основная идея состоит в том, что астрология возникла как метод долгосрочного прогноза различных показателей, существенных для выживания человеческих коллективов на ранних этапах культурной эволюции. К числу таких показателей, видимо, можно отнести следующие:
     
  30. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Продолжение статьи Владимирского
    1. Предвидение неблагоприятных погодно-климатических изменений: особенно суровых зим, засух, аномальных паводков.
    2. Прогноз показателей, характеризующих эффективность охотничье-присваивающего хозяйства: урожайность определенных дикорастущих культур, изменения плотности популяций животных, рыб и птиц, эпизоотии.
    3. Предсказание неблагоприятных ситуаций медико-экологического характера: эпидемий, вспышек массового размножения некоторых вредных животных и насекомых.
    4. Прогноз особо опасных социально-демографических ситуаций - массовых миграций, социально-психологических кризисов.
    Все перечисленные показатели имеют в своей динамике циклическую составляющую (иногда - большой амплитуды). В настоящее время известно, что спектр этих периодов повторяет спектр периодов солнечной активности. Далеко идущий изоморфизм этих спектров является следствием синхронизации осцилляций различных земных автоколебательных систем внешними сигналами солнечной активности [6]. Особо важное значение имеет здесь циклический характер вариаций климата - погоды и биологические макроритмы.
    Для того, чтобы прогнозировать перечисленные выше показатели, используя их циклические вариации, кажутся необходимыми телескопические наблюдения Солнца и применение соответствующих индексов активности. Однако возможен и другой подход. Из-за тотальной синхронизации всех колебаний в солнечной системе [6] солнечная активность коррелирует с конфигурациями планет, так что эти конфигурации являются некоторым обобщенным индексом солнечной активности. Среди современных методов прогноза солнечной активности известны и такие, которые успешно используют именно эти корреляции (например, методика П.Р.Романчука: максимум солнечной активности наступает спустя два года после квадратур Юпитера и Сатурна). В академических научных журналах совсем нетрудно отыскать примеры эмпирически найденных корреляций выделенных геофизических событий с положениями планет (Бигг [7]: «...геомагнитные возмущения почти никогда не происходят близ нижнего соединения Венеры» ). В общем, вполне возможен прогноз экологических и биологических событий, контролируемых солнечной активностью, по планетным конфигурациям (в терминах П.Р.Романчука: эпидемическая катастрофа наступит через два года после квадратуры Юпитера - Сатурна, если упомянутое событие приходится на максимум солнечной активности).
    Здесь существенно подчеркнуть, что упомянутые Ю.Н.Ефремовым «ожесточенные споры» о «масштабах и характере нетривиальных воздействий» солнечной активности на биосферу отошли в прошлое. Сейчас можно считать надежно подтвержденным заключение А.Л.Чижевского о том, что влияние гелиофизических возмущений на биологические явления есть «общебиологическая закономерность» . О чем, собственно, спорить, если можно познакомиться с результатами анализа, к примеру, воздействия магнитной бури на клеточные культуры [8] или на сердечно-сосудистую систему млекопитающих [9]? Необходимо просто принять к сведению эти данные, полученные профессионалами с применением современных исследовательских технологий. Было бы серьезным противоречием, если бы аналогичное воздействие не обнаруживалось в период эмбрионального (пренатального) развития организма. Однако в соответствующей литературе имеется достаточно сообщений о подобных эффектах, чтобы заключить, что такого противоречия на самом деле нет.
    Некоторые из пренатальных воздействий, понятно, оказывают столь глубокое влияние, что сохраняются всю жизнь (например, риск заболевания шизофренией в зрелом возрасте линейно возрастает с уровнем солнечной активности в период внутриутробного развития). Поскольку гелиофизические возмущения наступают циклично, то не вызывают особого удивления данные об изменении типологических характеристик человека в связи с расположением момента его рождения относительно суточного периода, сезона, фазы 11-летнего цикла солнечной активности и его гармоник. Здесь призыв автора «Заметок» к подтверждению этих закономерностей в контексте его изложения можно понять как крайнюю сомнительность этих сведений, даже как их «подгоночно-спекулятивный» характер. Однако, если быть объективным, это совсем не так. Где можно усмотреть ошибку, например, в результатах анализа зависимости распределения лиц по группам крови от фазы 11-летнего цикла солнечной активности, на которую приходится их день рождения (года их рождения по 12-летнему календарю) [10]? Или в показателях «экстравертности» (линтровертности» ) в зависимости от месяца рождения (то есть знака Зодиака) [11]? И если еще раз вернуться к упорядоченности расположения гелиогеофизических возмущений относительно конфигурации планет, то нет логического противоречия и в существовании связи типологии личности - положения планет на момент рождения. Здесь Ю.Н.Ефремов допускает несколько досадных неточностей. Результат М.Гоклена (именно такова транскрипция фамилии этого исследователя - M.Gauquelin) как-то неудобно называть «намеком» (l.c. стр. 96). Его основное заключение - вероятность рождения лиц, достигших важных результатов в своей профессиональной деятельности, возрастает в момент восхода и верхней кульминации таких планет как Марс и Сатурн в данном пункте - проверялось много раз на протяжении десятилетий весьма придирчиво. На все основные возражения оппоненты получили в общем убедительный ответ [12]. Результат был подтвержден на независимой большой статистике независимым автором [13, 14]. По общим правилам научного спора к такому заключению следует относиться серьезно и с уважением. «Планетарный эффект» практически изчезает, когда из общего массива данных (десятки тысяч лиц из справочников «Кто есть кто» ) отбираются случаи, когда отсутствовали гелиогеофизические возмущения - например, была очень низкий геомагнитная активность, измеряемая традиционными индексами. Отсюда следует, что этот эффект, несомненно, принадлежит к гелиобиологическим явлениям, изучавшимся А.Л.Чижевским и его последователями. Теперь можно изложить основные пункты сценария происхождения астрологии как системы [5].
    1. Связь ритмики природных явлений с движением планет была обнаружена, видимо, независимо в разных областях Ойкумены на очень ранних этапах культурной эволюции. Признаки проявления развитых календарных систем, куда «вмонтированы» важные биологические микроритмы, отстоят от нас на 15-10 тысяч лет (эти признаки - систематическое присутствие чисел 7, 9 или 260 (суток), 12 (лет) в графике палеолита - неолита - «числовая семантика» древнейшей графики).
    2. Глубокий экологический смысл древних календарных систем (таких как 12-летний календарь животных) становится понятным, если имел место длительный процесс сопоставления природных явлений с астрономическими наблюдениями. Архео- астрономические исследования, обнаружившие глобальный интерес к наблюдениям Солнца и Луны и, видимо, планет хорошо согласуются с этим предположением. «Общество, построенное на обычае и коллективном опыте, неизбежно должно иметь мощную культуру прогнозирования» , - замечает Ю.М.Лотман [15]. «А это с необходимостью стимулирует наблюдения над природой..., ибо сами природные явления воспринимаются как напоминающие или предсказывающие знаки» [15].
    3. Для примитивных сообществ эффективный прогноз в некоторые эпохи был значительно меньше современного - «спавшаяся» редуцированная магнитосфера в это время была не в состоянии эффективно защитить атмосферу от воздействия солнечного ветра. Полярные сияния наблюдались в это время на широте Москвы, а магнитные бури были много сильнее современных. Палеогеофизические реконструкции показывают, что ближайший к нам минимум магнитного момента (меньше современного на множитель 1,5) располагался около 4500 года до н.э. (для сравнения: возраст наиболее грандиозных мегалитических обсерваторий в Европе - Стоунхедж, Карнак - на 2000 лет меньше).
     
Статус темы:
Закрыта.