1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диплом не нужен

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем 3.14-2.71, 18.05.13.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Аналогично. Без ВО экспертом быть не могу, только специалист НК светит.

    В НАКСе?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Zazell,

    ага
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Прочитал сначала как оператор АЗС... Успел даже зависнуть сначала, пытаясь понять а им-то накой? :d
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Это смотря как учиться. Если болтить и тройки на экзаменах выпрашивать - тогда, да. А если самому, да еще и курсовые с дипломными - совсем другое дело.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А зачем тогда университет, если в итоге все к самообучению сводится? (курсовые/дипломные - это самостоятельная работа студента)

    Почему тех, кто плохо учится и не способен сделать простейшую лабораторную по профильному предмету, не выгоняют, а дают им дипломы, в том числе и красные?
    Хотите сказать, что после этого университеты не плохое?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Курсовые/дипломные были приведены в качестве критерия прилежания студента, а не в качестве основного содержания обучения в ВУЗе.

    А это уже разговор из другой плоскости.
    Согласитесь, что в природе существует множество плохих программистов. Причём их не просто множество, но большинство. Однако из этого нельзя сделать вывода, что программисты не нужны, правильно?
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ладно бы к самообучению, а то процесс превращён в череду сдачи отчётностей различной сложности. От преподов требуют конспекты по всей форме, от студента - курсовых с определённой шириной полей, нумерацией таблиц и т. д. А на науку всем плевать.
    Между тем, изначально смысл университета - храм знаний, уникальные лекции теоретиков и практиков науки, работающих на великими проблемами, научение тому творческому пути, которым они пришли в науку. Этого сейчас нет вообще у нас. За границей, если судить по фильмам, есть. У нас точно нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 12:07 ----------

    С электриками, увы, та же беда.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да с абсолютно любыми профессиями. Но коль уж я разговаривал с программистом, то программистов же и привёл в пример!
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Следуя вашей логике, нужны даже плохие программисты и в подавляющем количестве, раз они существуют, значит, - востребованы.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, это какая то не моя логика.
    Я ратую не за то, что нужны абсолютно любые ВУЗы. Я опровергаю утверждение о том, что ВУЗы не нужны в принципе
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    в ВО не сводится все к самообучению.
    качество самообучения может весьма хромать или это самообучение просто быть неправильным, что как раз именно Ваш пример и подтверждает.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 14:28 ----------

    это потому что фильмов таких не смотрите? :d
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    uncertainty, Это потому что в наших вузах сам обучался и про них мне фильмов смотреть не надо.
    А, забыл написать "зачем Вы это написали".
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    во всех или в некоторых? или для Вас некоторые это все?
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Обучался сам в одном, в нескольких других обучались мои девушки, так что я там бывал, помогал выполнять работы, знаком с обстановкой. Ну а студентов вижу и общаюсь в настоящее время каждый день, вижу чем они занимаются.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И этот человек запрещает мне ковыряться перстами в носу:d
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sp_r00t, Да хоть всю кисть туда засуньте! :d
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Лекции, семинары, лабы. Плюс базовые знания - матанализ, дифуры и так далее.
    Многое от Университета зависит. На моём потоке из 50 человек вовремя только 10 защитились.
    Различие между человеком с ВО и недоучки видно за версту. ВО дает системность знаний. К тому же получение ВО как ни странно повышает IQ.
    Одно дело быдлокодер на пхп - тут конечно во не нужно, а вот для системному архитектору без системности знаний будет тяжеловато.
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну придется отчислить 90% "студентов". -10 студентов=-один препод. В смысле одного уволить.
    Меня не уволят. Но при падении общей нагрузки какбЭ кого-то должны=пенсионеров.

    См. выше. При подушевой системе финансирования никто столько народа не отчислит. Получается - нижняя планка, тройка=двойка.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 19:56 ----------

    Типа того-курсовую не сделаешь, если не освоишь то, что по кускам дается в контрольных и проч. Обычно и курсовые и дипломные - это частные случаи, на парах преподают общие закономерности.

    См выше про подушевое финансирование
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Мой пример? Это разве я с пеной у рта как конченный ***** говорил, что нельзя писать запросы на JS, которые не будут в дальнейшем транслироваться в SQL.
    Имя этого дурака вспомнишь? :haha:

    И чего в итоге добьется прилежный студент, если его знания будут ограничены жалкой программкой российских вузов?


    В любой области новички хуже, чем профессионалы.

    И какой от них прок, если в большинстве случаев все сводится к рутине. И не нужно забывать, что студенты часто знают предмет лучше преподавателей.
    В итоге студенты учатся только базовым предметам.

    А на 3+ курсе что делать, где базовых предметов уже нет?

    Учитывая, что во время обучения в ВУЗе ни разу не рассказали даже о существовании такой вещи, как "паттерн проектирования"?

    Не путайте причину и следствие. По вашей логике покер гораздо более полезен в этом плане ;)
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это Вы про что, ссылку на оригинал можно?
    и Вам уже говорили, что когда Вы переходите на оскорбления, значит у Вас, в силу нехватки знаний, просто кончились аргументы. Таким результатом самообразования Вы хотели похвастаться?
    :d

    ЗЫ. А Ваша фраза говорит о том, что Вы вообще не понимаете о чем ведете речь, потому как на JS действительно нельзя писать запросы, которые будут транслироваться в SQL. :hah:

    ЗЗЫ. А про Паскаль и Си Вы признаете, что были не правы или до сих пор будете себя вести как Пачкуля Пестренький?
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Пачкуали Пестрини :delo:
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я просто выражаю недоумение в сторону человека, который требовал ссылки на наличие {} нотации объектов в JS.

    Нельзя только в том случае, если мозгов не хватает.
    А остальным можно (доказательство из трех слов, набирать в консоли: npm install orm).
    Но в случае с монго этого не нужно - там JS является первичным языком запросов.
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    The Last Winged,
    мне трудно с Вами беседовать, потому что Вы не знаете или не понимаете некоторых вещей.
    1. на JS не пишутся запросы к БД. ни к SQL, ни к NoSQL
    2. язык SQL, в отличии от JS, ориентирован на работу со множествами, так что транслировать JS в SQL невожможно
    3. для БД NoSQL (MongoDB) JS не является первичным языком запросов, для этого там есть свой собственный язык запросов, об этом прямо написано в документации к MongoDB. Невозможность первичности JS следует из того, что драйверы для MongoDB существуют для нескольких языков программирования, для успешной работы JS совершенно не нужен. об этом тоже написано в документации.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как странно. Кстати, я имею сертификаты от 10gen (разработчики mongo) как разработчик и как DBA с практически максимальными баллами, а моя основная деятельность связана с СУБД.
    Поэтому сложно спорить с человеком, выдвигающим подобные тезисы.

    Глупости.

    Глупости.
    На, почитай: http://en.wikipedia.org/wiki/Object-relational_mapping

    Как одно противоречит второму? Подумай хорошенько. В текущем виде это глупости.
    Ты даже не понимаешь разницы между языком запросов и языком приложения, использующего СУБД.
     
  26. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    The Last Winged,
    не советую меряться сертификатами и кто чего делает.

    вот, сразу видно профессионала и человека, обладающего знаниями!
    напишите мне на JS запрос, который выбирает данные из двух таблиц, бъединяет их и группирует по первому полю находит сумму второго и максимум третьего:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 22:50 ----------

    Вы бы сами повнимательней почитали и показали мне , где там что транслируется. тыкать в википедию много ума не надо

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 22:59 ----------

    Вот программирует всю жизнь человек на Паскале и ли С, и собирается использовать mongoDB. По-вашему, выходит, если JS первичен, тон он обязан выучить его. а на деле-то не так. он также, как и программист JS открывает документацию и начинает писать запросы. может все-таки Вы подумаете над тем, что запросы к БД пишутся на языке БД.
    JS стандартный клиент, но никак не первичен. все остальное также клиенты.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    вот где здесь что? :d
    и где первичный JS, на котором, по Вашим словам пишутся запросы к БД?
     

    Вложения:

    • mongodb.JPG
      mongodb.JPG
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      481
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Для сложного запроса - да. Для простых не нужно, драйвер сам все сделает.

    Не надо путать язык запроса и язык ПО.
    Язык запроса однозначно JS. Язык клиента любой (в том числе и JS).

    Я тебя разочарую: ты не учел, что в mongo нет ни таблиц, не объединений.


    Могу показать на примере, как я при помощи JS и ORM делаю получаю связанные объекты из базы. Что мне за это будет? Готов ли ты оплатить мое время (час, потраченный на чтение доки по ORM для JS) по 200% от ставки (потому что делаю в свободное время), которую я получаю на работе?


    Я работаю с Doctrine (мейнстрим-ORM в PHP) 40 часов в неделю.
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вы что, издеваетесь???
    я вам картинку привел из презентации по MongoDB, подготовленную сотрудником 10gen, где там JS?

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:26 ----------

    Вы инструкции читаете?
    где там хоть слово про JS?

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:29 ----------

    да делайте что хотите, покажите мне как JS в SQL транслируется. это же Ваше утверждение
    если покажете, то оплачу. только давайте если не покажете, то оплатите уже мне час по 200% ставке, ок?
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:30 ----------

    Вы сами сказали, чтобы лопатой махать, ВО не нужно
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Замечательно. Теперь покажи мне вывод отформатированных документов из коллекции, причем сделанный на стороне СУБД. Функцию форматирования передавать в СУБД из клиентского приложения.
    Посмотрим, как ты сделаешь это без JS.