1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация проезда и прохода во двор

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Tigrenok, 10.09.12.

  1. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Форумчане! Нужен совет. Для начала основная информация. В нашем дворе организована следующая схема входа/выхода людей и въезда/выезда транспорта. Весь двор окружен забором. С двух сторон от дома автоматические ворота. У каждого собственника есть пульт (пульты. кому сколько нужно). Кроме того, возле этих ворот, в двух арках и на противоположной стороне двора есть калитки, закрытые на электромагнитный замок. У каждого собственника есть ключ от этих калиток (опять же кому сколько нужно). Есть круглосуточная охрана во дворе. Казалось бы идеальные условия.
    Но эта безопасность иногда оборачивается боком. В нормальном бы доме будку охраны поставили бы на одни из ворот, назвали бы это главным (центральным, каким угодно) входом и охрана могла бы осуществлять пропускной режим. Но у нас будка охраны стоит в глубине двора. Ладно, вроде какая разница. Нажми кнопку вызова охранника, и тебе откроют... Но хоть триста раз обойди вокруг дома, такой кнопки нет. Есть два листочка формата А4 на каждых воротах (не на пешеходных калитках, а именно на воротах), на которых написано мелким шрифтом, что въезд осуществляется через ворота №2, и на втором мобильный телефон охраны. Т.е. связь с охраной по мобильному телефону!!!!! Ну думал и хрен бы с ним. А теперь ситуации, с которыми я столкнулся за год существования этих "мер безопасности"...
    1. Вызов ребенку участкового врача на дом... Думаю вы догадались, что подойдя к дому врач элементарно не может к нам попасть. Ей либо нужно знать сотовый телефон того, кто сидит с ребенком, этот человек должен позвонить охране, охранник минут через 5 (пока оденется, дошагает до калитки) открывает. Обратный выход в том же режиме... А зимой и -20 бывает... А врач стоит, ждет... Тоже самое происходит и с гостями, и прочее. Да, конечно можно спуститься самому. Но ведь ребенок может быть грудным.... Т.е. сиди дома один, и никто к тебе не придет. Ну или купи 100 ключей и раздай их всем кому хочешь... Один хрен 101-й человек уже пролетает...
    2. Пожар. Время около 11 вечера. Чую в подъезде дым, набираю 01, называю адрес, мне говорят, что вызов уже был, машина выехала ждите. Ну думаю, раз вызов уже был, значит охрана в курсе. Только подхожу к окну и вижу картину... 2 пожарных лезут через забор, я набираю охране, говорю сонному голосу: "Ты видишь че у тебя во дворе творится?" Через три минуты у подъезда появляется все руководство ТСЖ, которых пожарные готовы были сами запихать в этот горящий мусоропровод. Мат стоял отборный... Итог, пожарные сказали: "Е*итесь сами" и уехали, а эти чудики сами ведрами тушили пожар...
    3. Украли сумку, в которой и ключи и телефон. Подошел к своему дому. Время 12 часов дня, воскресенье. 35 минут я стоял в 10 метрах от своего подъезда... Ну вот не выходит никто и не заходит... И хоть тресни...
    4. Ну и в довесок, то что переполнило чашу терпения... Вызов Скорой помощи ребенку. Около часа ночи. Вызываю. Звоню охране, говорю: "Вызвал скорую, такая-то квартира, обеспечьте въезд на территорию" Ответ: "А как я угадаю на какие ворота она подъедет?" Путем нескольких нецензурных слов объясняю, что мне неинтересно как ты угадаешь, хоть открывай сразу все, но скорая должна проехать. Итог: скорая простояла 7 минут (со слов водителя скорой), потом связалась с подстанцией, те перезвонили мне и гневно (на их месте я был бы жестче в высказываниях) потребовали пропустить машину. Я был взбешен - это не сказать ничего. Ребенок задыхается, я пытаюсь понять какое лекарство и сколько капать, а тут еще голова болит как врачей пропустить... А ведь 7 минут - это может быть и жизненно важно! А если человек дома один? Все? Умирать? А если на телефоне деньги закончились? Села батарея? Нет связи... Все?
    К чему я это все. Я совсем не против закрытой охраняемой территории. Но то как она организована у нас... Это для меня шок...
    Советы и вопросы: На основании чего можно наказать (не столько наказать хочется, сколько заставить сделать все по-человечески) ТСЖ за такую организацию въезда? Только с указанием конкретных норм. А не просто то, что это безобразие. Пока подготовил 2 письма. В пожарный надзор и ГИБДД. Но хочется уже и в этих письмах сослаться на какие-то нормы! В ТСЖ обращался, их все устраивает. Бабушка-председатель 70 лет довольна, что на ее цветочки никто не писает...
    P.S. топорная план-схема двора прилагается
    plan.JPG
     
  2. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Tigrenok,

    Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

    Написано следующее:

    Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

    1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

    1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);

    2) со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.

    2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:

    1) с одной стороны - при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;

    2) с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

    3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:

    1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;

    2) двусторонней ориентации квартир или помещений;

    3) устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

    4. К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.
     
  3. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    ispanec, так в том то и весь ужас... подъезд обеспечен... Ворота открываются? да... Охрана круглосуточная? да... но о том, где должна находится охрана закон умалчивает. и как правильно читать слова "обеспечен подъезд пожарных автомобилей"??? в прошлом году охрана вообще сидела в одном из подъездов. кого только они там охраняли?...
    P.S. уже выясняется, что я не один в моем негодовании... начинают подтягиваться соседи в личку... а в ТСЖ заявляют, что всем все нравится...
     
  4. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Поставить камеры у ворот и калиток и вывести на монитор в будку охраны. Желательно с датчиком движения, который разбудит охранника.
     
  5. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Владик, Вариант... Предлагался... Только видеодомофон, т.к. махать в камеру и прыгать никто не будет... Ответ: Это дорого, нас и так все устраивает... И это действительно дороже, чем переставить будку с охраной на въезд... Но ведь оттуда не видно окон председательши... А она ж на первом этаже живет и решеток нет... Кто же ее будет охранять?
     
  6. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Повесьте перед воротами объявление с мобильным телефоном председателя, пусть звонят ей, может одумается.
     
  7. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Все объявления не согласованные с ней, срываются в этот или максимум на следующий день... Пытался на доске объявлений возле подъездов повесить объявление о продаже гаража... пока я клеил на последнем подъезде, на первом уже срывали... :) Если только краской на стене дома... Но я ж не вандал...
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ночью напишите устойчивой краской. Чтобы не светиться самим, попросите знакомых, живущих в другом месте.
     
  9. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Устроить пожар у председательши?.. Но я ж не подстрекатель...

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 16:09 ----------

    Реально такого председателя проймöт только ситуация, когда она окажется на Вашем месте... Подумайте - как...
     
  10. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Tigrenok, ну что вы как маленький..так пишите в жалобе к пожарникам...уважаемый бла-бла обращаем ваше внимание , что на существующем внутри квартальном проезде по такому то адресу установлены ворота в нарушение фз номер регламент...перекрывающие пожарные подъезды к зданию и не обеспечивающие беспрепятственный доступ спец техники в зданию, что в свою очередь в случаи возгорания может привести к человеческим жертвам. Открывание данных ворот производится охранной расположенной на территории двора и не оборудованной средствами связи с воротами. Визуальная видимость так же отсутствует. Прошу вас провести проверку тсж установившего данный объект и выдать предписание на устранение замечаний действующего законодательства..
    Ситуационный план прилагаю.

    как то так...думаю что юристы грамотней подскажут
     
  11. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    ispanec, ну что-то подобное я уже накатал. В пожарную инспекцию и ГАИ. Но это все, связанное с пожаром. Аргументом правления ТСЖ является то, что пожарные требуют в такой ситуации лишь наличие поста с круглосуточной охраной. По крайней мере, мне председатель так сказала. Но в пожарный надзор я примерно с таким текстом и накатал письмо... А про скорую помощь нет ФЗ, а ведь люди болеют чаще, чем горят... А про участкового врача? А если я ночью возвращаюсь и у меня сумку украли... через забор только лезть? А если человек пожилой?
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Tigrenok,
    А с финансовой стороны у ТСЖ все ровно? Документы, бухгалтерия в порядке? Если ТСЖ "доморощенный", там может быть полно нарушений не по умыслу, а просто по незнанию. Попробуйте подойти с этой стороны.
     
  13. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Флавиус, так у меня нет задачи развалить ТСЖ... Меня устраивает как благоустроен двор, как убираются в подъездах, и прочее... Я пытался мирно поговорить. Но не получилось. Общедомовое собрание в прошлом году пропустил из-за командировки. Жду этого года. Меня удивляет другое. Почему из более чем 200 квартир этим фактом обеспокоен я один? (Ну вот сегодня выяснилось, что уже не один)... Неужели другим плевать на свою безопасность? Или я чего-то не понимаю... Вроде "Не ссут в подъезде - живи и радуйся"???

    P.S. или эта схема режима въезда/выезда правильная???
     
  14. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Tigrenok, не надо аргументов тсж..должна быть жалоба проверка пож надзора..при наличии зарегистрированной жалобы я не думаю что пож надзор скажет нормально оставляйте..не дай бог что случится жалоба всплывет там номер входящего и так далее им отвечать..кому это надо
     
  15. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Tigrenok, Переставить будку охраны к воротам где осуществляется въезд и вход, у второго въезда поставить знак тупик и знак въезд за углом :) (чтобы скорые и пожарные не щемились), поставить знаки (на остальных входах) для людей где осуществляется вход (там же где и въезд) охранник впускает приставов, участковых, врачей, друзей по паспорту.
    ЗЫ Был в вашем дворе Жукова 112 очень чистый двор (нет гопоты на лавках с пивом и утренних остатков торжества), в котором не страшно и детей без присмотра выпустить гулять, культурно мангальчики, тренажерчики. Как только откроют проходы весь транзит Землячки-Бульвар будет у Вас во дворе.
     
  16. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    samvg, этого и добиваюсь... прям слово в слово...
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    горе от ума.............
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я насколько понимаю, можно закрывать проезд для машин, но вот закрывать проход для людей нельзя. т.е., доолжна быть одна калитка открыта всегда, либо должен быть вызов на пульт охраны не с телефона, а звонок
     
  19. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Сколопендра, только вот где это юридически официально прописано???
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Tigrenok, ну как бы собственник имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. закрытая калитка - это препятствие:)
    а еще надо посмотреть, какие у вашего тсж права на огороженный земельный участок

    я бы вам предложила написать в прокуратуру и жилищную инспекцию
     
  21. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Сколопендра, а к кому обращаться, чтобы посмотрели? в жилищную инспекцию? и с каким мотивом? просто :"Посмотрите как оформлена придомовая территория?" или как?
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Tigrenok, не, так и надо говорить - не могу попасть в дом, только через забор перелазить

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 17:06 ----------

    и вот эту прекрасную историю со скорой им там расскажите
    абзац просто. я бы того охранника растерзала бы на месте
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    а в ТСЖ на этот счет есть журнал, в котором я расписался за 5 купленных ключей...
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Tigrenok, и что? наличие замка уже обозначает, что вход не беспрепятственный
     
  25. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Сколопендра, ну если так, то попробую и в жилищную инспекцию копию отправить...
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Tigrenok, как временное решение 2 китайских радиозвонка не рассматривали? 500р цена вопроса. Можете подарить их ТСЖ и самостоятельно приклеить.