1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение на "ВЫ" и "ТЫ"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем A380, 30.06.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совета два --

    1. Достичь чего то в жисти, что бы перестать быть ничтожеством, чертящим за воздух проекты студентам (которые, очевидно же, имеют деньги). Нужда в сервильности пройдет само собой.

    2. Расслабиться и перестать париться. Вероятно, потребуется помошь психолога, но это стоит денех. То есть не твой вариант.
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну если угрожают, это плохо. Но согласитесь, гораздо комфортнее себя чувствуешь, когда тебе вежливо и тактично, с обращением на "Вы" угрожают? Разве нет?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 00:15 ----------

    Разве это плохо - чертить проекты студентам? Хорошие деньги люди подымают.
    Некоторые только этим и живут.

    Вы, кстати, прежде чем уважаемым всеми рабочими директором стать, учились где-то? Высшее образование имеете?
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    очевидно,что нет,иначе можно то же написать про вора,убийцу, который обращается к жертве на вы, вы не может быть поводом для манипуляций и прикрытия или оправдания хамства,угроза не меняется от местоимения,честно говоря,таким поворот не удивлен
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Да прям
     

    Вложения:

  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну и обращение на "Ты" не может.

    Просто на "Вы" - вежливость.
    А на "ты" -бестолковое упрямство, прячущееся за интернет-анонимностью.

    Заметьте, абсолютно все (поправьте, если я ошибаюсь) в этой теме "тыкальщики" признают, что тыкать позволяют себе только в интернете. В жизни же всегда обращаются ко всем (за небольшими исключениями), на вы.
     
  6. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Нормально отношусь и к ты и к вы.
    В жизни больше нравится, когда на ты, если уж не совсем сопливый или отмороженный собеседник.
    Самой трудно ты говорить незнакомому человеку, иногда понимаю что уместнее на ты, но переступить себя не всегда получается.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, ПЕ ни счёт не ведает, ни грамоты не знает :) http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=67160&highlight=%E1%E0%F3%EC%E0%ED%E0

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 01:45 ----------

    На форуме у меня тоже как-то на Вы больше. Хотя, по отношению к некоторым тыкаю, а к некоторым 50/50. То на ты, то на Вы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 01:52 ----------

    Валёк, таки надо быть последовательным. Если уж Вы считаете правильным обращаться на "Вы", то и писАть надо при личном обращении с большой буквы "Вы", а не "вы". А то грамотность какая-то хромая выходит.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Valek79 правильно ли отождествлять сетевое пространство и реальность?
    я это выбрал,желаешь быть реальным персонажем-должны познакомиться,хоть и не хочу,но раз первым об этом заговорил...реальную фотографию на аватар и Ф.И.О.,все остальное рассматриваю как трёп
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Какая интрига:d Прям санта-барбара.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эх, Валёк, молодой тывы истчё!

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 02:01 ----------

    Ужос! И Мазай-то на поверку Мацайем оказался! Да ёщё и мёртвым.
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Интересный вопрос. Не знаю, правильно или нет, но для себя пока установил правило - не грубить и заведомо уважительно относиться к собеседникам сетевым. Жизнь - интересная штука. Очень велика вероятность пересечься тем более в таком маленьком Волгограде. И как потом разговаривать и в глаза человеку смотреть, кого ты в сети грязью облил? Кому ты тыкал? Ан он окажется большой шишкой и твои дела от него зависеть будут? Поэтому я как-то отождествляю.

    Тут вот какое дело. Вы видимо не совсем правильно интерпретируете мои комментарии. (Это бич кстати сетевого общения). Встречаться и знакомиться с вами у меня пока нет никакого интереса. (Без обид).
    На этом форуме есть интересные собеседники, с кем бы мне было интересно вживую пообщаться. Но даже для них я не могу сделать исключения. У меня очень мало свободного времени.

    Предлагаю для начала наладить контакт эпистолярный. Принять заведомо то, что собеседник уважаем, реален.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 01:04 ----------

    Это хорошо.
     
  12. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Вот это по-нашему.... "Простой рабочий". Культурный человек и "простого" рабочего априори уважает, причем согласен - от формы обращения не особо и зависит-то. Если пожилого опытного рабочего назовут "отец" или "Михалыч", это будет формой неуважения?
    От среды зависит и контекста общения ИМХО. В тырнетах я могу и лично не знакомому, но уже более-менее знакомому по тырнетам человеку тыкать, особенно если у него это ничего негативного не вызывает в ответ... Да впрочем и в офф-лайне так. Своевременный обоюдный переход на ты очень способствует повышению скорости принятия решений, согласования действий.
    Я против 1 рецепта, правила, аксиомы.
    Вы в тырнете часто использую как барьер.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Питер конца 90-х

    Стою за пивом. Передо мной двое конкретных работяг с соответствующим лексиконом. Беседа - начальник козёл, денег не платят и т. п. Матюки через слово...
    Между делом один заявляет:
    - А я ещё и с бабой своей поругался, теперь спим отдельно (нецензурные вставки опущены).
    Другой:
    - А чё случилось?!
    Отвечает:
    - Ей больше Цветаева нравится, а мне Ахматова...
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну и ладно.
    А я не использую. Просто обращаюсь к незнакомому на вы и всё. И я спокоен, и мяч на его стороне. Не нравится человеку, что к нему на вы - так и скажет: Обращайтесь ко мне на ты.

    Тыкая собеседнику (сейчас я не про конкретно вас ПэЖэ), вы СРАЗУ ЖЕ как бы даёте ему фору в разговоре. При желании человек может вам предъявить претензию, которая будет обоснована. И вам нечего будет ответить, ибо вы косепором получаетесь в этом случае, т.к. заведомо неуважительно к человеку обратились. А раз вы человека не знаете и не уважаете, значит вы - ...(тут включается фантазия собеседника. При должном развитии определенных навыков у собеседника вы можете с легкостью оказаться хоть утюгом:d)

    Так что обращение на вы и ты - не только вежливость, или хамство. Это ещё и элемент словесных шахмат, где от каждого хода может зависеть исход беседы.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ага-ага, "как бы чегоневышло". Это не вежливость, а подобострастие.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 11:37 ----------

    взаимоисключающие параграфы. Если ты всегда используешь одинаковые ходы то не выиграешь никогда в эту игру.
     
  16. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    +1. Да уж...
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а гду учат оскорблять чужих родителей? меня вот точно не учили так делать
     
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Вы приводите довольно специфичные примеры обращений. Первый, второй и четвёртый, называются лозунгами, а что касается третьего примера: «Порошок! Уходи!», так это вообще - команда. Все лозунги, а более того команды рассчитаны не на то, что при их исполнении кто-то будет соблюдать этикет, а исключительно на их исполнение. Соответственно и стилистика их изложения направлена на их максимальное упрощение, что достигается сокращением количества звуков. Так, вместо «не болтайте», применяется более краткое - «не болтай», вместо длинного «крепите», краткое - «крепи».

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 13:34 ----------

    Ты и вы.
    Пустое "вы" сердечным "ты"
    Она, обмолвясь, заменила,
    И все счастливые мечты
    В душе влюбленной возбудила.
    Пред ней задумчиво стою;
    Свести очей с нее нет силы;
    И говорю ей: "как вы милы!"
    И мыслю: "как тебя люблю!"
    1828 Пушкин А.С.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Я, к примеру, стараюсь этого не делать вне зависимости от обращения и (не)уважения.
    Ааа, за очко своё боишься? А то развёл тут, понимаешь, вежливость, воспитание... ;)

    :haha: +21
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дело в том, что с тех пор правила весьма и весьма кардинально изменились. Даже не с такой уж давней реформой русского языка 50-х годов не так мало изменений появилось. В старых словарях "вы" писалось с маленькой буквы, даже при личном обращении. Меня в 70-х уже учили писАть "Вы". Собственно: http://slovari.yandex.ru/~книги/Орфографический словарь/вы/
    Дело-то не в том, как и кто пишет, тыкает или выкает. Просто Валёк тут на эту тему имеет много говорить. Учит всех грамотности, вежливости, учтивости, допуская по современным меркам апшипку. В Ваш (или ещё чей) адрес я ничего такого не писАл.
     
  21. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Это вежливость 3,14-2,71.:d Вы же не знаете заранее, с кем разговариваете в сети? Какое может быть подобострастие?

    Подражательство - удел слабых.

    Чо эта?:d Там есть миллионы стандартных комбинаций.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так об этом и реч -- что ты заранее опасаешься. Как бы чего не вышло.

     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну да. Вежливость. И мало чего более.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 13:05 ----------

    Это тоже немаловажный аспект.
    Но главное - это вежливость к незнакомому собеседнику. Изначально и почти без всяких оговорок.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 13:08 ----------

    Я ещё и запятые неправильно ставлю. Прямую речь ленюсь выделять.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну это уже пижонство. Этим все грешат.
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Да, Plus, скажите, как по-вашему?

    Грамотность и вежливость - должны ли быть взаимосвязанны?

    Могут ли они "существовать обособленно"?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 13:11 ----------

    Но не все грубят незнакомым людям.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как там Чехов говорил про то, что в человеке должно быть всё прекрасно? Наверное да. Но все человеки живые, и идеальных нет, ибо идеала не может быть в принципе. У разных людей разное соотношение грамотность/вежливость. Взять Никитушку нашего, главного защитника авторских прав и отчислений с флэшек для видиорегистраторов. Грамотный ведь, сцукин сын! Уверен, что и апшибок мало делает. Но какие "вежливые" слова и речи говорит по ящику. Да и ногами не прочь попинать кого-нибудь изредка. В общем, от жырика мало отличается. Взять какого-нибудь человека, не кончавшего консерваториев, но, поди ж ты, повежливее окажется некоторых интеллигентов. Думаю, и Вы знаете подобные примеры.


    Да особенно никто здесь и не грубит. Ну разве что netДиман... Что касаемо тыкания, то, если человек не грубит, никак не могу усмотреть в этом оскорбления. Ежели я Зебре21 или ОпенБою тыкаю и взамен получаю тыкание, но разговор нормальный (ну разве что с Егором иногда сарказм проскакивает с моей стороны), то тыкание - не есть признак нашей невоспитанности.
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    может, чтобы закрыть тему, прописать в правилах форума какие формы обращения?
    можно провести опрос,как-то затянули уже
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Нормально. Аналогично.
    Некоторые просто ухитряются и грубить и тыкать одновременно. И очень обижаются, когда им отвечают тем же.
    Хотя меня всё-таки подкорабливает, когда впервые в сети ко мне кто-нибудь на "ты". Ставлю галочку напротив графы "Бестолочь" в досье на этого человека.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 13:36 ----------

    ТС открывал тему не для того, чтобы получить ответы на вопросы.:d
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    На одном из форумов есть такое дело:
     
  30. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Печальный факт:d
    Хотя, если модерация работает должным образом, то позволит избежать бестолкового срача.