1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем замазать капающую батарею...

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем FoXX:):), 05.10.11.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Блин, как всегда вспомнил в последний момент.
    У родителей в квартире капает одна батарея. Пробовали закрасить - не помогает.
    Сезон уже вот скоро начнется - что сделать то по-быстрому? Может герметик какой, или еще чем?
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    слесарями.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    холодная сварка?
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    а если серьёзно, то каков вопрос - такой и ответ.
    Где капает (на ребре, в месте стыков элементов, может, ввод), какая батарея (чугуниевая али модная итальянская), может, вообще капает кислота с аккумуляторной батареи и т.п.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это опрессовка, вы обязаны сообщить в вашу Ук, т.к. она несёт ответственность за целостность этих труб.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если это капает превратится в порыв.... Мало не покажется. Ни родителям, ни соседям. Ущерб будет гораздо выше чем замена батареи.
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    zyu-zik, не несет она ответственности за целостность этих труб, ибо батарея - это уже собственность жильца, а не общедомовое имущество.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Frog-traveller, да хренушки. Они стоят на балансе обслуживающей компании, если конечно у домовладельца хватило ума САМОМУ не производить ремонты и замены.
     
  9. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    вы неправы- ответственность несет!!! Срочно заявку в управляющую компанию!!! Заменят в течении суток. Иначе в случае прорыва геморрой будет у них (УК).
    УК несет ответственность по стоякам ГВ иХВ до входного вентиля в квартиру и ПОЛНОСТЬЮ за систему отопления. Обычно если потек сам радиатор, то его меняют. Делать адо обязательно через кассу иначе потом в случае чего скажут, что вы самостоятельно меняли радиаторы.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если чугуняка висит на однотрубке и сделано все по проекту здания - то тогда она такое же общедомовое имущество как и стояк..

    а вот если меняешь на что другое, особенно за свой счет и без согласования - будет на тебе клеймо - "Самоустановлено".

    и отвечать будешь как собственник - по полной программе..

    во всяком случае по закону именно так.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я вам скажу что на балансе у УК. Столы, стулья, компы общей суммой на 10 тыр. Дались им ваши стояки.
    Но за стояки отопления УК несет ответственность, если как правильно сказали они не заменены, изменены самостоятельно.
     
  12. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    блин, простите что сразу не написал.
    батареи чугунные, ставились тогда, когда и строилась эта сталинка - много лет назад.
    самостоятельно ничего не меняли.

    капает из стыка - там где труба прикручена к самой батарее.
    Мама замазала каким-то карандашем специальным... но хз как оно выдержит горячую воду.

    просто блин - щас позовешь ЖЭУ, они придут все грязные, сваркой своей пожгут все обои вокруг трубы - ппц... очень хочется сделать самому и аккуратно!
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Обои можно закрыть металлическим листом. Полы мокрыми тряпками. Это лучший выход, чем если батарею прорвет и поплывет вся мебель, да еще и соседям ущерб.



    А когда случится порыв сразу начнут искать виноваты. Кто виноват? УК! Грязные слесаря.
    Ответственность за стояки чья? УК! Вот пусть и возмещают ущерб. Они довели до такого состояния.
    А то что капало и можно было потерпеть некоторые неудобства и устранить течь в этом жилец невиноват. Ему обои жалко, которые все равно с потопом отвалятся.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    никак.. там уже и металла-то, по опыту, не осталось - только на ржавчине держится..
    для эксперимента можете потюкать там рядом где-нить молоточком.. :gigi:

    ну завяжите золотой ленточкой из набора подарочной упаковки..
    будет и красиво и гламурно..:coolz:
     
  15. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    пишите письменно заявку в УК, ТСЖ. Копию с отметкой о приеме обязательно себе оставьте. Можно купить эпоксидку и залить, хотя это не выход. Надо делать нормально. Будет хуже и дороже, если вы соседей затопите.

    ЗЫ У вас отопление дали? Какой район?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мля.. вот и у меня такие соседи. Полная безответственность! Им тоже грязные слесаря не нравятся. А когда поплывет мой ремонт они губы куриной попкой сделают и все вопросы к УК.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    книжку им подарите -
    М.Е.Салтыков-Щедрин. Дикий помещик.
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 13:54 ----------

    сверху чтоль соседи?
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Интересно, какая толщина металла на трубах? Скорее 2,5 мм. При скорости коррозии 0,1 мм/год (это у меня для О9Г2С при газовой среде) за 10 лет утонение 1 мм. За 25 лет полный износ.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 14:00 ----------

    Такое ощущение что везде... Можно покурить на общей площадке или особый садизм в лифте. Тут уже не мое, значит ничье :frustrate
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, скорее 3мм
    но там, по описанию автора, еще и резьба нарезана - так что тоньше..

    0,1мм/год - это для достаточно экстремальных условий..
    если черная труба качественная, смонтирована и эксплуатированна правильно - и 60 лет не предел..
    имею возможность наблюдать такой кусок в сталинском доме..
    режешь - толщина как у новой..

    но у нас ведь любят на целое лето воду из системы сливать - оттого-то и все глюки с коррозией преждевременной и с зашламовыванием
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Если надо замазывать - эпоксидка+слой армирующей ткани+эпоксидка+слой.....сколько-то продержится.
     
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Это при условии, я так полагаю, сухой поверхности. Но отсекающие краны на чугунной батарее вряд ли стоят.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Замазки подмазки не помогут. Если позволяет место можно хомут с резинкой поставить. Ну и еще очень часто отопление само "вылечивается" ибо вода грязная и подтеки забиваются ржей

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 16:25 ----------

    Еще скотч есть специальный у хенкеля про результативность не знаю
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Можно прогреть строительным феном. Я так "ремонтировала" кусок стыка чугуняки и древнего пластика на кухне. Правда, у меня состав был на основе эпоксидки, но гораздо сильнее саморазогревающийся. Ну и воздействие температуры, конечно, не такое, как в батарее, да и давление. В общем, я думаю, если б надо было мне такое сотворить:
    - перекрыть стояк в подвале...........стоооп. так не дали еще отопление! То есть не под давлением! Остатки подтекают? Сушить феном, и эпоксидочку сверху. Стеклотканьку или что-то типа того, армирующее...получится. Но только вот нельзя это надолго. Так, только мастеров дождаться, пару дней переждать.
    ТС, вы не в курсе, что у нас иногда в системе водичка горячее/давнение больше чем надо? Рванет - мало не покажется(((((

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 16:55 ----------

    Резиновые хомуты, столь любимые нашими слесарями, под действием температуры медленно, но верно охрупчиваются и представляют собой бомбу замедленного действия. Как и армированная эпоксидная обвязка.
     
  24. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Короч позвонил сейчас в ЖЭУ, сказали - либо покупайте новую батарею -мы поставим... Или готовы поставить чудо-хомуты - тряпки, промоченные в бетоне (ну или еще в какой-то хрени, не помню уже) обмотать вокруг места протечки! :) на вопрос - если эту чудо конструкциб прорвет кто будет за это платить - сказали что мы конечно )))) на этом мы и распрощались.

    а как эти резиновые хомуты ставить? раскажите поподробнее?

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 17:13 ----------

    Frog-traveller,
    Черная злобная зверюга,
    вода сейчас не капает... это я помню еще с весны что капало... и как всегда дотянул - только щас решил заняться вопросом...
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Собс-но, даже для агрессивных условий у меня по замерам от исполнительной толщины утонение 2-3 мм за 30 лет эксплуатации. При толщине 60-65 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 20:38 ----------

    Настаивайте на сварке. Батарею менять совсем не обязательно. Если откажут скажите что сейчас же придете и напишите уведомление, что вы предупреждаете УК о течи и если она не будет устранена весь ущерб вы возлагаете на УК. Сразу сделают. Хомуты пусть себе ставят куда хотят.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чисто для просвещения народа:

    вообщето трубопроводы положено держать заполненными и под давлениям.
    то, что на лето сливают воду - неправильно.
    сырая труба. в которой оказался воздух - гниет ускоренными темпами..
    в нормативах это все ясно и доходчиво отражено..
    после сезона систему опрессовал, если нужно отремонтировал, промыл и снова опрессовал.
    в остальное время держать трубу заполненной - заполнять разрешается водопроводной(не химподготовленной ) водой.
    даже специальным актом положено это дело оформлять..

    но так как у нас ремонтный период норовят затянуть на все лето с апреля по октябрь - на это, бывает, плюют - и межремонтные сроки благодаря этому сильно сокращаются.

    в частных домах, где система с котлом десятилетиями не опорожняется и не доливается - вода и трубы стоят без замены теми же десятилетиями.
    режешь ее - а она как новая..
    только краски три мм намазано..

    и вода, кстати, чистая, светлая, обескислороженная..

    если бы так же обращались с системами многоэтажек - думаю, что и там так же было бы..

    недаром щас идет процесс перевода на отопление независимыми системами - я напр его всецело одобряю.
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Тоже вспомнил об этой проблеме)
    Но вот думаю батареи новые купить, взамен чугуниевых. Но возникло пара вопросов. Думаю тут задать, чтобы темы новые не клепать.
    1) Какие из современных лучше поставить в старую сталинку?
    2) Новые батареи нормально соединятся со старыми трубами от стояка?)
    3) Где купить?
    4) Кому поручить устанавливать - писать бумажки в УК, или например через контору по продаже труб?
    5) Денег особо лишних нет, и срач разводить не хочется, может стоит доверится на годик "супер тряпкам" от УК, а след.летом поменять?
     
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    ИМХО:
    1. Биметалические-другие (за исключением чугунины) нельзя-неподходят по давлению.
    2. Нужно будет в любом случае покупать крепеж и переходы.
    3. В любой крупной специализированной конторе типа Теплоимпорт, СТМ, Термоклуб. Я брал в СТМе. Сохраните все чеки и потребуйте заверенную копию сертификата.
    4. ТОЛЬКО обслуживающей УК!!!! Напишите заявление о протечке. Скажите, что батарею купите сами и как раз они подскажут что еще докупить надо. у меня ремонт заканчивался зимой и пришлось доплатить "на лапу" 3 тык. за отключение стояка. У Вас еще есть немного времени до отопительного сезона.
    5. сидите на бомбе замедленного действия- когда рванет не скажет никто, самые тяжелые последствия для соседей снизу- от прорыва отопления. Мало того, что вода горячая , она еще и с антикоррозионными присадками- разводы останутся "мама не горюй"!!!
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Об этом можно написать целый эпос... Довелось покушать попкорна...
     
  30. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    это где у вас?
    не положено сливать и собственно не встречал подобного гейства.