1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нарушение прав ребенка

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем linx, 13.09.11.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Если родители не хотят водить ребенка в школу, я так понимаю что совсем отдавать не хотят, нарушают-ли они его права?
    Какие есть средства давления на таких "родителей"?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    linx, только что в другой теме пропагандирую это...
    правда с некоторыми условиями.
    называется "семейное образование".
     
  3. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    academic, вона как.. Бедный парень.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему?

    сначала надо мотивацию оценить.
    Если родители являются алкашами, которым просто недосуг этими делами заниматься и они не отдают ребенка в школу - то это одно. А если родители считают, что они бОльшему научат ребенка дома, чем в школе, то в большинстве случаев они правы и их желанию можно только порадоваться.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    linx, от штрафов до лишения родительских прав в принципе...
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вот именно. т.е. кто-то должен спровоцировать проверку. по идее решение принимает комиссия
    как-то так.
     
  7. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Один из родителей так считает. Но у него крыша сильно течет.
    А второй из родителей, похоже, самоустранился. В разводе они..

    Там ситуация вот какая. Ребенок уже зачислен в школу, но 1-го сентября его в школу никто не отвел, отложили на понедельник, потом отложили на следующий понедельник. Теперь я слышу что родитель, у которого сейчас этот ребенок заявляет, что раз ребенок решает задачи для 2-го класса, то и пойдет во второй класс. Правильно-ли я понял, в школе сами тревогу поднимут?
     
  8. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Пожалуйста ответте.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Каким образом зачислен? Все документы необходимые сдали и знаете какой класс, учитель или пришли и просто записались?
    Если просто записались, то, скорее всего, тревогу не поднимут, т. к. подумают, что пошли в другую школу. А вот если личное дело сформировано и известен класс, то классный руководитель и социальный педагог должны принять меры. Тем более, что весь сентябрь школы должны ежедневно посылать сведения "о не приступивших к занятиям" с указанием причин (off: кстати, самая частая - отдых с родителями за границей)
     
  10. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Насколько я понял - это именно так.
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    linx, в школу позвоните и стукните, что ребенок никуда не пошел, они в опеку сами обратятся, будет комиссия...
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Маменька-сектанка штоль?
    В таком случае надо незамедлительно стучать в органы опеки.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на предмет? почему если кто-то не так думает, как вся масса, то это обязательно психи\сектанты\негодяи?
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Чего вскинумшись, больная мозоль штоль задета? :)
     
  15. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    К сожалению на данном этапе я должен действовать инкогнито. Даже "стукнуть" не могу. Источник стука будет вычислен и те, кто слили мне информацию сурово наказаны. Так как-то..
    Да нет, там "папенька" не в себе, совершенно не социальный тип. "Маменька" пока что самоустранилась.
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Иштар, у меня их нет. есть у тех кого обидели не доложив мяса :d

    и дети до сих пор не состоят на учёте?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Обычно на такие вещи реагировать первым должен учитель. У них есть инструкции как действовать, куда и кому докладывать в таких случаях.
    Училка обязательно должна обойти своих учеников, ознакомиться с условиями жизни ребенка. Конечно, обычно до благополучных детей она на доходит, по ним итак видно что все благополучно. А по социально незащишенным и прочим асоциальным... иногда папаша под белочкой с топором может кинуться.
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну, кстати, да, главное знать насколько тщательно относятся к образованию староверы. Хотя обычно они совмещают школу и домашнее образование...
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Можете не в школу, а в департамент образования позвонить чтобы приняли сигнал.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    linx, район проживания мальчика какой?
    Занимаются такими случаями "Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав" при администрациях районов, а так же аналогичные подразделения при ОПах.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Малопонятная смутная история. ТС близкий человек для этой семьи? Родители в разводе? Семилетний ребенок живет с "папенькой"? Что значит "мать самоустранилась"? Что значит "папенька несоциальный тип"? Быть "несоциальным" - не криминал. Он сумашедший? Тогда ребенку нужна срочная помощь. Или его взгляды просто с Вашими не совпадают? Не хочу никого защищать или осуждать. Но ТС просит помощи в очень серьезном и неоднозначном деле. ИМХО, информация должна быть более полной.
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а проверить её может ТОЛЬКО участковый по заявлению, или тот же ИПДН...
     
  23. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    linx, попробуйте позвонить а школу секретарю директора: "Я знаю, что зачисленный в 1-ый класс "буква" вашей школы "Фамилия" "Имя" не посещает школу. Примите меры". Раз уж вы боитесь, что узнают, кто затеял кашу, не представляйтесь. Никой информации там дать не должны, но должны проверить факт и принять меры. Если ситуация не изменится, то, как сказал academic, в "Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".
     
  24. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    я достаточно близкий к этой семье человек, именно поэтому развернутого доклада здесь не будет. Пока что переходить к активным действиям я не могу, причину я излагал выше.
    Возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 18:19 ----------

    Да вот в том-то и дело, что я не боюсь этого. Я боюсь что будут проблемы у того, кто со мной поделился этой информацией, у того, кто живет с папашей рядом и от него зависит сильно..

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 18:19 ----------

    Если честно ума не приложу что делать.. :(
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а сейчас у неё нет проблем?
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вы какой-то странный товарищ...
    В чем проблема позвонить куда надо и обрисовать проблему, НЕ называя себя и того, кто Вам это рассказал? Мало ли откуда пришла анонимная инфа - папенька же не в лесу в землянке живет (наверное), есть соседи, которые всегда все видят и знают. Потом, может это на самом деле маменька наконец очнулась и решила хоть как-то заняться ребенком?
    Если Вы действительно близкий человек этой семье и этот ребенок Вам не пофигу, то действовать надо, а не плакаться "Если честно ума не приложу что делать.. :("
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Потому что так чаще и бывает.
    Одна знакомая девушка умерла, т.к. ей родители запретили лечиться несектантскими методами.
     
  28. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    в этой семье, сколько я помню всегда стоял выбор только между плохим и очень плохим..
    Иштар, Наломать дров я всегда успею.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну чужой монастырь...
    а вот ребёнка проверить сможет только участковый или инспектор...