1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мотокультиватор и тяжелая почва

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем volgarock, 28.08.11.

  1. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Хочу во дворе посадить газон, но проблема в том ,что почва там как и в большинстве наших многоэтажек что только взрывать. Присмотрел вот такой девайс для облегчения жизни http://www.spring-tools.ru/cultivatory/benzinovye-kultivatory/champion-bc-6611.html
    насколько он оправдан и насколько он поможет в подготовке почвы под газон?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    volgarock, боюсь большую опасность будет представлять не твердость почвы, а наличие разной каменной и железной хрени в ней.
     
  3. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Большую опасность для чего?
    С мотокультиваторами я дела ещё не имел. Планирую его юзать так же на даче и в деревне.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    для мотокультиватора. минимум для ножей...у отца крот, уже лет 15 ему, для дачи всем устраивал, в том году новый мотор только на него поставил.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 22:39 ----------

    я не большУю, а бОльшую имел в виду :_))
     
  5. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Жаль будет его уложить сразу. Камни в почве естественно присутствуют куда же без них...
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот тут всё дело в их размерах, и скажем так природе образования :_))
     
  7. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    будем побывать аккуратненько, вроде бы ножи там кованые должны быть прочные.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    volgarock, мне кажется он будет просто шкрябать поверхность земли, т.к.
    Прежде чем копать, надо сильно улить водой и подождать день-два.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    всё верно, придворовую укатаннную машину только так, проливать проливать проливать проливать и срезать. Ну а потом завозить нормальную и по инструкции.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это не почва: это глина, извлеченная из котлована при строительстве зданий, а потом просто тупо спланированная бульдозером. Сколько ее не перекапывай - она в почву не превратится ;)
    Надо снимать верхний слой и завозить почву ( чернозем).
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы знаете, что из себя земля на береславке, изначально что под дачи была выделена, представляла??
     
  12. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    однако же деревья и цветы произрастают.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    nosferatos, твой пример не отменяет тот факт, что перекапывание глины не превращает ее в чернозем. Нужна органика, коротую почвенные бактерии и дождевые черви превратят в гумус.


    Многие из них и на глине произрастать могут.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мой пример только для того...впрочем правильно...родители не копанием этот грёбанный глинозём от государства для народа в землю превратили...
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у нас с прошлого года амброзия и конопля под 2,5 метра выросла. На глине и песке, который достали из котлована. Бле*ть.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    zyu-zik, вот я всегда поражаюсь неспособности помидоров расти на глине и без воды, как бурьян.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не знаю.
    У глины есть очень плохое св-во: она "цементирует" почву. Это плохо для всех растений, а для газона - особенно, с его мелкой корневой системой.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    росли, правда хилые урожаи по началу были, а сколько навоза завезено :_))
     
  19. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Позвольте из личного опыта, только не сочтите за истину в последней инстанциии. Но наличие двух участков в городе (один после строительства) и дачи - дало определенный опыт.
    1. для тяжелой почвы минимум от 5,5 л.с. (у Вас правильный выбор). Правда мне нравится больше привод на шестернях, а не цепной.
    2. сухую почву все равно не возьмете - копать надо когда она не пересушена!!!
    3. вскопайте лопатой полметра по ходу - чтобы ему было легче зарыться
    4. за такие деньги наймите "копателей" и перекопайте с опилками или навозом или мульчей или уберите трактором верхний слой и привезите чернозем.
     
  20. kotopes

    kotopes Гость

    Я ленту под фундамент копал культиватором. Почва после 10 см - лопату не воткнуть, а надо метр глубиной было рыть. Поехал купил культиватор с 3-мя ножами с каждой стороны - как раз по ширине ленты получилось 80см, залил бензинчика и несколько дней сплошного сатисшфекшина, руки под вечер вилку не держали... У мя двигатель Хонда в 6.5 лошадок был: туго, но крутил... На моторесурс смотри и на производителя движка - ножи и прочее всегда отдельно можно купить от Босха до Хускварны... Вобщем очучение у меня, что эта шайтан-машина вообще ЛЮБУЮ почву взрыхлит и камни раздолбит и бетон перемолит...
     
  21. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Мотокультиватор успешно приобретен и вся работа сделана, все отлично!
    Спасибо всем откликнувшимся. Если будут вопросы пишите, помогу чем смогу.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    volgarock, ну поделитесь в подробностях как дело было. :)