1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про NiMH AAA аккумляторы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ab7, 30.07.10.

  1. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    После двух лет использования как-то слишком быстро сдохли две пары NiMH AAA аккумов на 1000 mAh. Похоже, в инструкции к зарядному наврали с формулой: по ихнему выходило часов 18-19, при следующих параметрах выходного тока: 1,5V 65-75mA 0,113VA. Смущает 1,5 вольта - на аккумах всегда пишут 1,2. Может ли такая разница в напряжении убить аккумы досрочно? Да еще и температура воздуха сейчас 35 градусов в помещении, аккумы в процессе и после нагреваются до 50-60 градусов (почти обжигают щеку)...

    Пару месяцев назад купил две новых пары на 1100 mAh и заряжаю уже значительно меньше - 12-16 часов. Но прослужат ли они дольше первых при таких зарядках - с разницей напряжения в +0,3В и 35 градусах воздуха?

    Ну и вопрос про обычные щелочные батарейки - куда утилизировать? Решил проявить сознательность и вместо мусорного ведра складирую их теперь в отдельный коробок.
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Заряжать аккумуляторы надо не по формуле а нормальным зарядником который отслеживает падение напряжения. 1,5 вольта на свежезаряженном хорошем аккумуляторе это нормально. Перезаряд аккумулятору не страшен, страшен перегрев при перезаряде, на 60 градусов ему капец очень быстро придет (нормальные зарядки отключают заряд на такой температуре). И если нужны реально долго и нормально работающие аккумуляторы, то надо покупать нормальные - Sanyo Eneloop. Мне посчастливилось леть пять назад взять в почившей Ультре четыре штуки AA. Знал бы что их хрен теперь где купишь, купил бы сотню.
     
  3. VampaOdinn

    VampaOdinn Участник

    181
    0
    если уж дефицитный такой, то, может, здесь?
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    На диле, на ибэе.
     
  5. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    На DX реально на подделку нарваться, если по тамошним комментам судить. У нас eneloop'ы купить реально в подвале "Электротехники" на Невской. Хотя, в принципе, на eneloop'ах не сошелся клином белый свет, можно брать аккумы с малым саморазрядом и от других известных производителей (GP ReCyko, VARTA Ready2Use).
     
  6. lexxa

    lexxa Участник

    147
    0
    Топикстартер, не заморачивайся. NiMH аккумуляторы живут около 500 циклов разряда/заряда. В инструкции к заряднику все правильно, сам зарядник не оптимален для этих аккумуляторов. Для твоих АКБ нужен зарядник порядка 250-300 мА.
     
  7. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Поэтому лучше брать связку - зарядник плюс аккумы в комплекте. У меня комплект от Vivanco жил около 5 лет, пока не умер в силу естественных причин.
    У GP и Варты такие штуки есть в массе вариантов, ищите.
     
  8. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    ab7, 1.5В это ЭДС АКБ. Подключите нагрузку и тогда меряйте напряжение на АКБ
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    у меня Ansmann 2700 прожили три года, и до сих пор живут у брата, несмотря на то, что заряжаются огромным током и всего за 2 часа
     
  10. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Недавно попали мне в руки некие Ansmann 2900, что ли. Измерил реальную емкость - получилось около 1500 мАч. Подделка, видимо...
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    У Ансмана макс. 2850
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Вернер, похожие... Правда, те были без упаковки, да и настоящих Ansmann я не видел раньше. Но вместе с Ansmann мне тогда попали в руки еще и Sanyo на 2700, которые реально оказались по 800 мАч. :) Вот то реально была подделка, ибо у меня есть точно такие же, но оригиналы. Пока рядом не положишь - не отличишь. Куплены поддельные аккумы были на радиорынке местном.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Beagle 2,
    а почём они были?
     
  14. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Да вообще больше 2000 ма-ч аккумуляторы покупать нельзя - х.з. какими анаболиками их накачивают, но толку столько же, быстро надуваются и быстро сдуваются.
    Для хорошо потребляющей цифровой техники гораздо важнее емкости внутреннее сопротивление аккумулятора, а чем больше заявленная (рекламная) емкость тем сильнее сопротивление нарастает при разряде и от падения напряжения техника просто отключается при наполовину заряженном аккумуляторе.
     
  15. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Вернер, покупал их не я, но стоили вроде не меньше стольника за штуку, то есть по цене и не понять было, явная подделка или нет. Пользуются, гады, что почти ни у кого нет приборов, которыми можно было бы реальную емкость померить...

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2010 21:55 ----------

    panda-34, ну почему, Sanyo EVO вполне 2700 мАч выдают на гора, даже чуть больше, по замерам.
     
  16. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Beagle 2,
    Да выдавать-то они выдают, вопрос на каком токе и с каким напряжением?
    У меня все аккумуляторы 2300+ купленные несколько лет назад сейчас имеют сопротивление 0,5 - 1 Ом, от них только детские игрушки работают. Аккумуляторы 1500-2000 тех же марок - 0.1 - 0.2 Ом, от них и фотоаппарат с пиком 3 ампера можно включать. Всего их полсотни штук, так что можно считать статистикой.
     
  17. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    panda-34, ну у меня больше трех лет уже Sanyo EVO 2700, до сих пор нормально работают в фотоаппарате. Саморазряд у них весьма небольшой, в отличие от многих других производителей. В общем-то, Sanyo уже достаточно давно признанный лидер в производстве аккумуляторов. LSD-аккумуляторы она тоже первая выпустила, Eneloop'ы...
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Beagle 2,
    я про то, что блистер из 4х этих аккумов стоит не менее 700рублей. Думаю, подделка.

    Для более энергопотребляющих устройств, те же фотоаппараты, есть как раз например специальные версии аккумов, как Digital, как у Ансмана.
     
  19. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    если нужна большая емкость, то Варта хороша, если малый саморазряд, то енелупы