1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вреден ли пенопласт?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем анDIRт@лец, 09.07.10.

  1. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Вреден ли пенопласт если им утеплен каркасный дом, а отделки внутри еще нет. Днем дом сильно нагревается, может пенопласт что-нибудь выделяет?!
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    как то так ) у вас какой? наш или не наш?
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    анDIRт@лец, если ваш дом стоит в заповеднике, в 100 км. от ближайшего города и в 200 км. от ближайшего завода - то вам можно бояться "остаточного стирола".

    Если же дом где-то в городе - то на фоне всей той гадости, которой мы дышим - пенополистирол не даст ощутимого вреда.
     
  4. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    а если одно из помещений размером 4х3х3м и в нем целый день проводит человек?! - это похоже перебор...

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2010 09:15 ----------

    пенопласт наш, на алюминьке покупал.
     
  5. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    мыши его жрут за обе щеки и не дохнут... :d
    столько гадости вокруг нас, что какой то пенопласт бояться не стоит... :)
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да можно пенопласт, но при двух условиях:

    1. Хорошая вентиляция помещения
    2. Желательно закрыть пенопласт стеной в полкирпича :d
     
  7. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Используйте пенопласт только в нежилых помещениях. Я в гараже у себя его использовал для утепления ворот, он скрыт по 5-ти сантиметровым слоем ДВП. А если буду использовать для перегородки подвала то заверну его ещё в полиэтилен, по совету тестя, он у меня строитель.
     
  8. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    утеплял дом пеноизолом...
    Всю зиму лежало 6 кубов рядом с 5 тоннами зерна в гараже, естественно грызуны попробовали, раскрошили кусочек и остались равнодушными...
     
  9. semenov

    semenov Новичок

    26
    0
    Если ищите абсолютно экологически-чистый утеплитель, посмотрите Knauf Ecose. А пенопласт, ИМХО, устаревшая уже технология. Приогрывает всем современным утеплитель по основным показателям. И кнауфовскому в том числе.

    P. S. Если тема ещё актуальна, могу рассказать подробнее.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    А тот пенополистирол - который идет на упаковку еды в супермаркетах - он вреден? Откройте тайну, а? И еще- значения по остаточному мономеру в пенополистироле-они у вас откуда?
     
  11. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Черная злобная зверюга, а что вы думаете по этому поводу?
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Гад, все вредно и все не вредно. Дело в том, что я не очень воспринимаю цифры, на которые не дают ссылок....
    Вообще есть куча вещей вреднее пенополистирола.
     
  13. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Черная злобная зверюга, да хрен с ними с вещами, пенопласт вреден?:)
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Его не надо жрать, тогда проблем точно не будет, а лучше по назначению его применять, но для этого учиться надо.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Давайте я про полистирол, а? Точнее-пенополистирол:
    Если его не:
    - есть
    - жечь
    то не токсичен при условии соблюдения нормативно-технической документации по изготовлению и применению
     
  16. semenov

    semenov Новичок

    26
    0
    Документы по содержанию вредных веществ (результаты испытаний) очень неохотно выдают физическим лицам. Только по запросу. Например в Knauf Ecose:

    по фенолу - н/о
    по формальдегиду - н/о
    по гидроксиду натрия - меньше 0,001 мг/м3 и т. п.

    Эти протоколы испытаний на руки не выдаются, чтобы получить к ним доступ, нужно доказать, что у тебя стройфирма, и ты для неё покупаешь утеплитель. А не для своей дачи.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    semenov, про цифры-я о посте Aksy, в котором не указан источник цитаты.
     
  18. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А это тоже самое что и пенопласт?
    Заранее спасибо, если это тоже самое, что и пенопласт.
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Гад, пенопласт-общее название группы материалов, отличающихся не монолитностью структуры (все они-пенистые); они могут быть на основе реактопластов (полиуретаны и пр) и термопластов ( полистирол и пр)
     
  20. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вчера посмотрел фильм "Осторожно, ремонт" из цикла "Среда обитания".

    Вот там и рассказывают основную опасность пенопласта - он становится очень ядовит при горении.
    Показывали в фильме то, что осталось от "Хромой лошади" - даже салфетки бумажные не сгорели, а большинство из тех 155 человек - погибли от отравления продуктами горения пенопласта.

    Я-то как то даже не представляю использование пенопласта иначе, как для внешнего утепления сооружения, потому и высказал чуть ранее в этой теме личное мнение о сравнительной безопасности пенопласта.

    Что касается использования пенопласта внутри помещений - я категорический противник этого. Было дело - до крупного семейного скандала дошло, но пенопластовую плитку на потолок - так и не наклеили.
     
  22. semenov

    semenov Новичок

    26
    0
    Пенопласт вообще один из худших материалов для утепления. Эффективность низкая, звукоизоляция фиговая. Пенопласт - ядовитый материал, но в нормальных условиях вред от него минимален. Зато при горении он выделяет токсичные вещества.

    Если ищите экологически чистый утеплитель - берите Knauf Ecose.
     
  23. Deonis

    Deonis Новичок

    58
    0
    самочувствие не по-себе, лишний раз лучше не заниматься таким делом, в результате на тулока был преобретен серцифицированый российски "пеноплекс-35" отлично горящий и ваняющий.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2012 21:52 ----------

    на примере храмой лошаде пенопласт рассматривался отрицательно, но всё познается в сравнении... и на обратном пути через OBI был также позаимствован кусок более 10-ти см (какой валялся) пенопласта Кнауф и также был сожжен, (как бы), в гараже в результате он не воспламеняется - тает от открытого огня не выделяя запаха и образовал пару капель горения которые моментально самозатухли... Так был сделан выбор, и применен для возведния прослойки на фасаде лоджии.
     
  24. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    да
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    по наружке чтобы уменьшить затраты на утпеление разумно использовать и пенополистирол и пенопласт (на нём только говносайдинг правда можно наложить, и то один хрен он размокнет) но только с расшивкой минватой хотя бы вокруг и над окнами. Тогда горению есть где остановиться.
     
  26. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Утеплили домик во дворе пенопластом соткой. Сверху него нанесли сетку мелкую, укрепили ее и затем нанесли раствор типа штукатурки слоем около 3х мм. Вреден ли пенопласт? Я думаю, что если бы был вреден, то его не продавали бы. А все эти результаты исследований, сертификаты и т.д. это так - чушь на 50%.
     
  27. смак

    смак Активный участник

    764
    15
    Пенопласт не только вреден но и полезен!