1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беззащитность перед любимым человеком

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Cutty Sark, 09.09.04.

  1. Фролло

    Фролло Новичок

    32
    0


    Человек, пуская любимого в глубину своей души, полностью открываясь перед ним, должен быть готов к боли. К сожалению, это неизбежно... Но ведь любовь как раз и прекрасна своей полнотой и яркостью ощущений.
     
  2. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    готовность к обсуждению проблем может тоже причинять боль. особенно если эта готовность проявляет себя не в подходящий момент, когда другой человек не готов, я уже не говорю о клинических случаях типа каждый вечер разбор полетов :)



    Ну тебе -то должно быть просто :):) ты же бог :):):). Опять же проблема в том, система ценностей у каждого своя, но вот пример, который может быть продемонстрирует мое отношение к добру и злу - инквизиция, точнее сжигание ведьм на костре. это добро или зло? для нас - варварство, для того времени - hi-tech, а если не раскидываться по истории, а говорить об синхронных моментах времени, кто может сказать что действие совершенное или задуманное - абсолютное благо или абсолютное зло?

    Пример, когда распяли Христа, это было хорошо или плохо? для человечества - хорошо, потому что так искупили все грехи, а для матери плохо. Пример наверное плох, как и аргументы к нему, но каждый может сделать другие выводы по этому поводу
     
  3. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Cutty Sark

    Сильному нужна защита, никто из нас не неуязвим. И все же если у человека больше терпения, понимания, способности к восстановлению, уверенности и т.п., то ему легче будет выдержать и пережить боль, которую ему могут причинить (особенно если причинили ненамеренно).
    А страдая от боли мы невольно (или намеренно) перекладываем ответственность за нас и за наше самочувствие на другого человека, а оно в любом случае - НА НАС.

    либо вначале "в пылу страсти" люди не рассмотрели друг друга, либо в начале они как раз были "в масках". Меняются все люди, но мне кажется, если люди любят друг друга, то они будут со временем становиться более похожими друг на друга, больше дополнять друг друга, а не наоборот.
    Конечно, если люди, как развивались до встречи друг с другом, так продолжают и после, то они могут и отдалиться друг от друга, но разве это любовь? как же так можно повлиять на любимого, чтобы он оттдалился от тебя?

    чтобы не страдать от боли, нужно изменить свое отношение. Даже физически можно перестать страдать (йоги), а эмоционально тем более можно!
    праваvamp
     
  4. Фролло

    Фролло Новичок

    32
    0


    Физическую боль терпень несравнимо проще, чем душевную. Можно лишь действительно надеть "маску равнодушия". Это может обмануть других, но сам себя не обманешь...
     
  5. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Фролло

    Конечно, не обманешь... но душевную боль вообще терпеть невозможно.... ее и не надо терпеть... терпят боль физическую....
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Душевную боль можно терпеть, одно хорошо. что она может быть облегчена рассказом о ней
     
  7. Фролло

    Фролло Новичок

    32
    0


    Да, человек рассказывает о своей душевной боли другим в надежде хоть немного ее облегчить... но зачастую потом терзается вопросом: "А зачем я это сделал ?!".

    Я, например, понял, что самый лучший способ забыть о своих проблемах - это заняться решением чужих. :) Поверьте - работает безотказно!
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    никогда никому ничего !!! не рассказывал и не буду, мы, скорпионы, всё носим в себе и поэтому долго не живём, и я действительно считаю что так лучше, это мой личный мир и чужим там не место... синдром "попутчика" рассматриваю как душевную слабость, хотя прекрасно понимаю то, что 99% людей общение в тяжёлые минуты просто необходимо
     
  9. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Честно говоря с трудом верится, что ты никогда никому ничего не рассказывал. Все равно в разговоре просказльзывает ТВОЯ жизнь, и в ответах на форуме тоже, когда ты создаешь тему - ты тоже хочешь чем-то поделиться...
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0

    но скажи, что ты узнал(а) обо мне из всех этих тем и вопросов? ничего... просто есть разумная мера откровенности высказываний и я всегда думаю о последствиях, а здесь речь шла о "плакании в жилетку" в моменты слабости - вот что для меня неприемлимо
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    ИМХО, это непримелемо для любого нормального мужчины. И абсолютно нормально для любой женщины :)
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Вроде бог, а не замечаешь пиктограммку с полом :), я не особо слежу за твоими сообщениями, честно говоря потому и не узнал, да и не такой я хороший психолог :):):) но, честно говоря, ты же не можешь дать объективную оценку происходящему, а потому говоришь субъективное мнение, которое отражает тебя.

    А по поводу жилетки, согласен с Cutty Sark
     
  13. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Фролло

    Sister of mersy

    Я вообще-то говорила не о душевной боли, а об эмоциональной. Для меня между ними больная разница. Эмоции, как и физическое тело, это всего лишь "инструмент" для жизни в этом мире и их можно воспитывать и подчинять себе. А душа - это как раз наше внутреннее Я (глубже копать в рамках данной темы, наверное, не стоит). Боль душевная - это, по-моему, должно быть что-то совсем серьезное... даже не знаю какой пример привести... а то, с чем мы часто сталкиваемся и то, "о чем хочется рассказать" - "поплакаться в жилетку" - это в большинстве случаев чистые эмоции, которые реальной проблемы под собой не имеют, а если и имеют, то вполне решабельную.
     
  14. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    RainGirl

    Золотые слова, а главное мудрые. Но вот только под влянием наших эмоций мы этого не осознаем. Если что-то произошло и очень хочется, кому-то поплакаться.... тебе плохо, очень плохо... то ты тут абсолютно не задумываешься над тем, что это: эмоции или душа??? тебе просто больно.

    а что называется таковым?
     
  15. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Sister of mersy

    Это наш выбор - мы влияем на эмоции или эмоции на нас.

    философский вопрос...:) Но чтобы не тонуть в теории, нужно просто выработать для себя некоторые - конечно, довольно относительные - критерии. Например, я могу до определнных пределов перебороть в себе физическую боль. Но любая боль - это лишь сигнал, подаваемый организмом, и относится к ней надо как к сигналу - нашли проблему, решили ее - и боль ушла. Даже если боль очень сильная, я все же понимаю, что это просто боль, что она уйдет, как и пришла. А если боль подходит к критической отметке, за которой я скорее всего перестану себя контролировать, то я приму обезболивающее (в случае с эмоциональной болью - отвлекусь, "поплачусь в жилетку" и т.п.), но проблему все раввно решать придется, иначе боль вернется.
    Вот когда разобрались с эмоциями, нашли в себе силы объективно взглянуть на ситуацию, тогда можно почувствовать "болит" ли душа. Душевные страдания они совсем другого плана - и тут не поможет никакая "жилетка"... и опять же - надо искать способ справиться с этими страданиями. А если вы этого способа не ищете, то признайтесь себе честно, что вам хочется страдать - и страдайте себе в удовольствие :)
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    поймала себя на мысли, что уже почти забыла, что такое беззащитность...
    полная гармония доверия... когда тяжелый выдох или вздох на самом деле не одинок и несмотря на его слабую вибрацию, все-таки услышан кем-то...
    беззащитность - это дар!
     
  17. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Кувшинка,
    а я не могу себе позволить.
    кажется, если буду беззащитной, то мир рухнет....мои близкие более беззащитны, кто-то должен быть сильнее
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    vamp,Мариш, почитай посто №2 в этой теме :)
    ты меня понимаешь...
     
  19. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8