1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет-банк. Есть ли подвох?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nazarych, 08.12.11.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    В общем, в процессе подбора более-менее подходящей ставки по вкладу в различных банках, обнаружил следующую закономерность.
    Практически во всех из них процент по вкладам "он-лайн" (к примеру, оформляемые через "Телебанк"-ВТБ24, Интернет-банк Русского стандарта и т.д.) выше, чем на стандартные вклады, которые не имеют приставки "он-лайн", ну ли чего-то типа того.
    Почему так получается? Есть ли какой-то подвох?
    Вообще раньше с этим дел не имел, поэтому и интересует, какая там есть фишка в использовании телебанка от ВТБ24, к примеру. Какие-то комиссии, удержания - есть / нет?
    Чтобы правильно меня поняли. Лично я себе это представляю так (для примера возьму ВТБ24) - в офисе ВТБ24 открываю вклад в системе Телебанк. Вношу первый взнос наличностью в кассе этого офиса. Имею на руках зарплатную карту ВТБ24 - следовательно, в дальнейшем, при желании пополнить вклад, просто через их сайт перечисляю энную сумму с зарплатной карты на счет. Собственно - все. Но это то, что касается вклада он-лайн. Здесь не рассматриваю оплату телефона и т.д. и т.п.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Комиссию повысили за пополнение с визы. Была 0,3%, стала 2,5%. Теперь приходится через Сбербанк онл@йн переводить - там 1% комиссия.
     
  3. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Да нету никакого подвоха. Просто они таким образом разгружают отделения, чтобы люди меньше приходили и не создавали очередей. В ВТБ 24 очереди - это бич. От 10 минут до получаса можно просидеть, чтобы попасть к специалисту. Естественно, это не очень-то красит имидж банка.
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1) Этот вклад можно открыть только самому, через интернет. Это как раз и сделанно, чтоб клиенты не ходили в отделения и не отвлекали сотрудников (так как рабочее время стоит денег).
    2) То есть надо открыть интернет банк в отделении..А потом самому из дома через интернет открыть вклад (ну и пополнять его - если надо - с зарплатной карты)
     
  5. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ну вот вроде и прояснил для себя эту схему.

    А по комиссиям за пополнение вклада через интернет с зарплатной карты в ВТБ24 кто-нибудь подскажет? Действительно что ли там 2,5% как написали выше? Или же это комиссия за пополнение с "чужих" зарплатных карт?
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Это само собой с чужой визы 2,5%. С картой ВТБ24 никаких проблем. С карточного счета на внутренний или депозит - сколько угодно без комиссии.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    С меня сняли комиссию в Телебанке за перевод денег с зарплатной карты ВТБ24 на кредитную карту ВТБ24 в счет погашения кредита %)
    Размер процентной ставки сейчас не скажу – не смог преодолеть отвращение и всё-таки зайти в телебанк, чтобы посмотреть процент.
    Могу сказать про Телебанк от ВТБ24.
    Nazarych, подвох в том, что без отборного мата пользоваться услугами этого банка и, особенно, их телебанка, мне не удается.
    Я пользовался инет-банкингом Альфы, Сбера, сравнить есть с чем.
    Начнем с того, как я получал кредитную карту и подключал телебанк.
    Карту мне делали три или 4 недели, насколько я помню.
    Для того, чтобы получить доступ к телебанку, понадобилось 3 (три!) визита в банк. Сейчас мне предстоит 4 визит - все по тому же поводу.
    В первый визит, когда они оформляли кредитку - они это забыли сделать. Во второй визит, который я нанес специально только для этого, не было нужного человека. И только в третий раз мне удалось таки подключить эту платную услугу. ) И это при том, что у меня там работают «свои люди».
    Телебанк - это полный окончательный издец.
    Детище какого то конченного задрота-фаната мер безопасности, его, наверное, выписали из WebMoney. :)
    Для того, чтобы пользоваться их детищем, нужно постоянно иметь при себе карту с одноразовыми паролями. Когда они закончатся, а закончатся они быстро, о чем ниже, нужно будет со счастливым лицом идти в любимый банк, чтобы получить новую сретч-карту. Куда банк предложит идти, если пароли закончатся, например, во время нахождения за границей – нетрудно себе представить :)
    Конечно, мы, те, кто подключают системы инет-банкинга, только о том и мечтаем, чтобы почаще ходить в банк.
    Думаете, стирать защитный слой и вводить одноразовый пароль придется только один раз? Не-е-т, все только начинается. Вы будете это делать это при каждой операции с денежными средствами!
    Далее – о шизоидном стиле построения интерфейса. Поскольку это детище программистов-задротов в союзе с бухгалтерами, то там оперирую цифрами с номерами операций, а не терминами в плоскости потребностей клиента. В первый раз в жизни я обращался в саппорт не потому, что не работала какая то функция или работала неправильно, а потому что я просто не понимал, как перевести деньги с одной карты ВТБ24 на другую. Если в QIWI я звоню или пишу в их жж-блог, когда что то идет не так или я хочу, чтобы в java-приложениии для телефона переписали часть интерфейса в (и они это делают, и быстро!), то в ВТБ24 пришлось звонить лишь только для того, чтобы понять, как делать рядовую операцию.
    И подсказку я получил на птичьем языке, вида: создайте СПИ нмер стокакой то, потом проведите операцию номер такой то… И всё это для того, чтобы еще и комиссию получить за операцию по переводу денег с визу на визу открытые на одну и ту же персону в одном и том же отделении. :)
    Я хотел привязать кредитку к Телебанку – оказывается, для этого нужно знать еще и кодовое слово!! Ну нахрена его спрашивать у клиента, который успешно залогинился и уже стер себе ногти, стирая защитный слой в скретч-карте, подтверждая каждую операцию одноразовыми паролями? Так что я, с горем попалам, уже подключившись к телебанку, снова пойду в офис банка. Потому что кодовое слово помню, но оно не проходит проверку, может, с ошибкой записали с моих слов. А в договоре – ну конечно же! кодовое слово нигде не записано.

    Вот такие подвохи в ВТБ24. )
    В общем, счастлив быть клиентом этого банка! :)
     
  8. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Всё, что написано про интернет-банкинг для физ лиц Schwejk-ом, подтверждаю. Имел возможность подключить. Хорошо, что есть пробный бесплатный период. Заходил один раз. Мне хватило на долгие годы.

    При этом всё намного проще и вместе с тем безопасно для бизнеса. Никаких карт. Вход через флешку с вводом одноразового пароля, который приходит смс-кой на указанный Вами телефон. Почему нельзя было также сделать для физиков - вопрос без ответа. Видимо банку очень дорого обходятся смс-ки :))))) ... оптом ....

    П.С. пользуюсь инет-банкингом ПСБ - доволен как слон.
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я тоже как-то думал подключить их ний инет-банк,как почитал и понял,что они на уровне колхоза.
    Альфа и Сбер - другое дело,но Альфа рулит)
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Schwejk, спасибо за комментарий, подозревал что так и будет. про
    понравилось, это адская смесь ;)
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Мне вот СМС совершенно не нравятся
    в поездках (в роуминге) - приходится смс ждать по 1-2 часа...это слишком жестко (а бывает что связи вообще нет)..
    Карта как-то проще..
    Да и непонятно, какие проблемы с картами.. Я пользуюсь Телебанком более менее активно..карты мне хватает где-то на пол года.
    С учетом что их в Банке можно взять сразу 3-и...То за картами приходится ходить в Банке где-то раз в 1.5 года :)

    У Авангарда (а его многие считают образцом клиентоорентированности в РФ) - то же карты в интернет банке..и ничего...
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот вы смешной. Смысл одноразовых паролей имено в этом и заключается. Иначе у вас скоммуниздят один код (а это во много раз проще, чем скоммуниздить несколько) и очистят ваш счет подчистую.

    Если прямо уж так лениво скрести карту - заведите себе цифровую подпись и логинтесь через тулзу Inter-PRO -тогда код вводится 1 раз при логине, но каждая операция подверждается цифровой подписью с вводом пароля. И таки-да придется ехать в офис с распечаткой публичного ключа. На сайте есть инструкции, что и как.

    Я ползуюсь телебанком с 2003 года, когда никакого втб-24 не было, а был гута-банк.
    Так вот, телебанк - это лучшее, что есть в ВТБ-24. Офисы ВТБ24 работают на троечку и посещение их обычно никаких положительных эмоций не вызывает, (как и других банков впрочем). И огромное счастье, что обращаться в офис ВТБ 24 нужно очень редко - продлить кредитку или взять новую карту переменных кодов.
     
  13. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    В связном банке пароль приходит в СМС. Никаких задержек в роуминге не замечено.
    ВТБ 24 тоже использую, так как зарплатный проект, и выбирать не приходится. Карты переменных кодов, в целом, не слишком страшное неудобство - понабрал их побольше и ок, теперь они вообще бесплатные. Расстраивает 15 рублей за платежку. К примеру, когда надо оплатить домофон за 30.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    За домофон платить не приходилось, а вот за газ отправляю сразу рублей 500 - несколько месяцев квитки вообще перестают приходить.
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Скорее, потеряется или будет украдена карта с одноразовыми паролями, чем кто то получит доступ к моему логину, паролю и сотовому телефону, чтобы обойти Secure 3D защиту с одноразовыми паролями, присылаемыми по смс.
    Один идиотизм поменять на другой - ну уж нет! )
    Карту уже сокреб всю, отсканил и залил в телефон, проблемы не решает - задроты-с.
    Знаю-знаю, по дому кое-где еще попадается сувенирка с символикой Гуты - "свои люди" работали в Гуте, пока ее не отжали.
    Млять, тогда не позавидуешь нам, клиентам по неволе банка ВТБ24!
    +500
    Еще один переход на личности - и в игнор.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 02:59 ----------

    Фигасе... Не помню задержек с доставкой смс за границу при обычном общении - доставка риалтайм, если, конечно, телефон вообще ловит сеть. )
    Задроты - как можно клиента, пожелавшего Телебанк, обязывать посещать офис?! Мы ведь для того и платим за телебанк, чтобы в аццкий офис носа не показывать. Вводить пароль при каждой операции - это что, для того, чтобы карта быстрее кончалась, какой еще у этого может быть смысл?! Они что, раньше брали деньги за каждый экземпляр?
    А я, чтобы только подключить Телебанк, сходил трижды.
    В четвертый пойду за кодовым словом.
    Про сразу 3 карты мне в банке не сказали, вот даже такую инфу узнаешь не из банка, а на форуме. )
    И ничего хорошего )
    Клиентоориентированность - это QIWI. Они ведь теперь, по сути, становятся банком. Их VISA-дебетовка по почте мне уже пришла )

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 03:07 ----------

    2 месяца не могу себя заставить пойти в банк, чтобы узнать кодовое слово и прикрутить к телебанку кредитку - тошнит от мысли, что в который раз за 2 месяца снова пойду в офис по поводу работы системы интернет-банкинга. ))
    Пошли-ка они в **** со своим феерично безопасным опусом, в котором, к тому же, берут деньги за пополнение счета в инет-банке с моей же втб-ой дебетовки %)
    Буду погашать кредит через кеш-ин в банкомате. Или через QIWI.
    Хть негатива не будет, лучше проценты QIWI отдать, пока они меня радуют, чем банк меня обдирать будет.
    Отключаю телебанк. )
    Сорри за негатив!
    Он вызван тем, что банк сменить не могу, остается только материть их )
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    если пароль и код вводятся 1 раз за сессию, то достаточно подменить страницу логина, чтобы завладеть ими и пока пользователь соображает, "чего оно зависло" почистить его эккаунт, на это уходит несколько минут. Случаев в сети описано предостаточно.
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    IvUs,

    Например у Сбербанка и Связнойбанка все операции по счету, производимые через Интренет банк нужно подтверждать паролем, присылаемым по СМС. Для каждой операции - отдельный пароль. Знание логина-пароля для входа в систему злоумышленнику мало что даст.
    А у Сбербанка без СМС-пароля даже на сайт не зайти.


    ВТБ вообще неудобный банк, как и его интернет-банкинг.
    Чтобы получать максимум удобств, возможностей и сервиса за разумные деньги надо выбирать банк, ориентированный на работу с физ. лицами, коим ВТБ по факту не является.
    Идите в Сбербанк, РС, Связной, Альфа и т.п. Работа с физ. лицами для этих банков основное направление деятельности, и им так или иначе приходиться вставать к клиенту лицом, а не задницей.
    А ВТБ\ВТБ24, как мне кажеться, "физики" если и нужны то только для различных отчетностей и показателей. Основные деньги банкирам ВТБ идут из других источников.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Оптимально у Альфы сделано, код подтверждения надо вводить в дальнейшем только когда деньги со счётов уходят
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    После телебанка сбербанконлайн есть просто малофункциональное и тормозное УГ.
    Причем глючное. Супруга один раз ошиблась в смске (не указала слово "баланс") и 9 тыс рублей с карты счастливо зачислились на ее билайновский счет, обналичивать из оттуда пришлось с помощью виртуальной карты альфабанка - тот еще секс (да еще с комиссией), зато попутно вынес для себя, что офис альфы такой же отстой в плане обслуживания как и офисы других банков, с которыми доводилось сталкиваться.
    Причем в документации указано, что лимит для этой операции толи 1200 то ли 3000руб, т.е. данная операция с такой суммой в принципе не должна была выполнятся.

    Совершенно непонятно для кого сбербанк сделал интернетбанкинг. Если для людей далеких от всяких модных технических штучек, то почему так легко фугануть деньги с карточки "не туда"? Если система предназначается для продвинутых, почему там нет автоплатежей, отложенных операций, гибкой системы настроек оповещений?
    "Все переводы выполняются Банком не позднее следующего рабочего дня" - это конечно великое достижения для сбербанка, но в телебанке не нужно ждать пока пройдут выходные чтобы деньги оказались на карточке или в интернет-кошельке.
    Депозит можно открыть "при наличии технической возможности" - видимо, у нас этой возможности нет, во всяком случае как открыть депозит в онлайне я не нашел.

    Единственное что нравится у сбербанка - печать переменных кодов в банкомате.

    Телебанк разрабатывался Гутой, когда никакого ВТБ24 вообще не было. И никаких сбербанков онлайн не было - это старейшая система интернет-банкинга в РФ и до сих пор втб24 не смог ее испортить - работает быстро и надежно.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    авангадрд. и это не реклама. лучше и-б не видела
     
  21. varvara

    varvara Участник

    281
    0
    Есть вообще банки, которые специализируются на интернет-платежах, например океан банк(через платеж ру) и банк открытие, все те же фишки, что в обычных банках через интернет, но главный плюс - вывод вебмани с самим минимальным процентом, всего 1% (общий с учетом комиссии системы 1,8%).
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так 3D secure работает если только сайт мерчанта его поддерживает
     
  23. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Увы... Иван, если честно посмотреть - смог, при том еще как:( И если сбол хоть как то пытается развиваться, то все нововведения ЗАО ВРУ последних 2-3 лет - только со знаком минус. Ни тебе на УНК бесплатно кинуть, ни отсутствие кодов при Интер-ПРО, дизайн поменяли так же (хотя это на любителя конечно). Уж лучше бы той Гутой оставался. После 11 октября(по сути смерти упи88) вообще ничего уникального в нем не осталось, за что нужно бы было платить 300 рублей. Тоже самое дешевле-бесплатно нынче получаю в Авангарде, плюс поход в их офис - это твердая пятерка в отличие от ВТБ24 или еще Гуты на куличиках в Волжском. Самое обидное, что именно 11 октября я продлил обслугу еще на год:gigi: Но опять же для зачисления безналом - не могу в том самом "продвинутом" когда то телебанке узнать номер карты:haha: А в офис идти ой как не хочется ...
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не то слово. система висела, а мне платеж надо было сделать - налик внести. я деньги кассиру оставила и ушла. минут через 20 упало смс, на обратном пути зашла расписалась.
    для примера - позавчера в сбере 1,5 часа выясняли, почему инкассо не исполнилось, вчера - час забирала назал исп. лист. в дугих банках забрать назад лист - 10 миниут ровно. ненавижу сбер.
     
  25. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да нормальный он :) Махина хоть пытается развиваться. В отличие другого госбанка, который для своих нужд существует. Хожу в определенные отделения, где есть специалисты которые решат мои вопросы. Остальные проблемы решаю через московскую "службу заботы о клиентах" :gigi: - тут вообще ходить не надо - сами решат, не всегда быстро, но все же.
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Логично.
    Но владельцу карты не стоит беспокоится о безопасности - он уже попал и свои деньги может потерять в любой момент.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 17:03 ----------

    ВТБ24 - по определению, банк для физических лиц. Гуту отжали у ее владельцев, чтобы получить готовую розницу для ВТБ.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 17:05 ----------

    Похоже, она с тех пор не развивалась нормально.
    Помню, она в Гуте еще на WAP-телефонах работала. )

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 17:09 ----------

    Согласен. Чем больше общаюсь с другими банками, тем больше люблю старый-недобрый сбер.
    Сейчас, правда, достали ежемесячными смс с предупреждениями о то, что не сообщайте злоумышленнику бла-бла-бла..

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 17:13 ----------

    Кстати, да.
    http://vtb24.ru/personal/cards/3dsecure/Pages/moscow.aspx
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    а кто знает, как там обстоит дело с переводами из-за рубежа - нужно ли ходить в офис по каждому подобному трансферу и писать рукой, мол операция не является результатом предпринимательской деятельности? В телебанке - не надо, и это один из жирных плюсов лично для меня.

    это как - карта не привязанная что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 22:11 ----------

    кроме карты бывают ведь еще и другие счета, депозиты...

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 22:15 ----------

    ну не знаю, меня пока ничего такого не ущемляет, наоборот появилось больше операций которых в гуте не было - закинуть копейку в яндекс-деньги, оплата за телефон и интернет ростелекомовские.
    дизайн, да - непонятно зачем меняли, старый лучше был. На УНК кидал деньги всего пару раз за N лет - не столь важная для меня операция.
     
  28. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Как же не привязанная - еще как привязанная. Просто она Електрон
    Сходите в офис это называется.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вон оно что... У меня электрон с полным номером на борту, правда скоро перевыпуск - не знаю, что взамен дадут. А еще должен быть конвертик от карты - там номер пропечатан, еще можно попытать счастья в службе поддержки назвав секретное слово - вобщем побороться, чтобы не ехать в офис. :)
     
  30. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Про конвертик как то забыл :) Спасибо поисчу. А дадут они скорее всего теперь Визу класик унембоссед. Во всяком случае второй электрон истекший полтора года назад поменяли именно на такую.