1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пятёрочка... она такая... пятёристая...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем dr.ZmeY, 22.08.12.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Собственно вот это получили на днях поставщики этой сети:
    [​IMG]
    Далее, можно посмотреть комментарий к этому Николая Лукьяненко..
    Приведу выдержки:
    Вроде письмо, как письмо — ничего особенного, если бы не одна фраза. «...рентабельная отсрочка платежа вашей компании должна составлять 160 банковских дней на непродовольственные товары.»
    Для лучшего понимания процесса переведем все на язык обычного обывателя.
    160 банковских дней ( 5 банковских дней = 7 астрономическим суткам или обычная календарная неделя) = 32 недели * 7 дней = 224 календарных дня = 7,5 месяцев (без учета праздничных дней)

    Что же получается? Компания Тамерлан - ТС «Пятерочка» рассчитывает пользоваться чужими деньгами от проданного товара примерно 200 дней с учетом того, что этот самый непродовольственный товар реализуется на прилавке их сети не больше за 30 дней. Говоря, простым языком — после продажи товара компания имеет еще 6,5 месяцев, в течении которых может пользоваться вырученными деньгами и не платить поставщику на основании нового дополнительного соглашения. При этом средняя процентная ставка по кредитам коммерческих банков равна 2% в месяц. А что это по вашему если это не бесплатный кредит?
    Теперь немного циферъ :
    2% * 7,5-8 месяцев = 16% годовых – на которые в конечном итоге должен подорожать товар! И эту разницу, так или иначе, заплатим мы с вами.

    Несогласные с предложенными условиями производители — автоматически выводятся из сети, тем самым подписывая своему бизнесу «смертный приговор», потому что несетевые каналы сбыта в нашем регионе можно пересчитать по пальцам.
    Вот она, хваленая поддержка малого бизнеса на самом деле.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    а это тут причём ? Пятёрочка это не государство, а такой же бизнес
     
  3. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    это рынок. Если не можете работать на таких условиях, то найдутся фирмы которые смогут.
     
  4. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    фирменый бланк просто умиляет )
    а если по теме, то согласен на 100% что в розничном ритейле такие отсрочки это беспредел.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    пятерочку вообще стороной обхожу...
    не нравится мне эта сеть.
    грязные залы, просроченный товар...
    ну ее, пятерочку.
     
  6. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    desd, это для малоимущих слоёв населения магазин
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    ООО "Тамерлан" - частная структура. Не устраивают условия - никто не заставляет с ними работать.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    серьезно? не знал...
    и что там, реально цены ниже?
    ну тогда понятно почему там качество такое товаров...
     
  9. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    desd, не сравнивала. Они думают, что ниже.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я вообще не привык делить население на слои... а уж тем более по имущетсвенному/неимущественному...
    уж при любых раскладах в торговом зале должно быть чисто, и товар не должен быть просроченным, это тем более актуально для людей с небольшим доходом.
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    desd, ну мало ли чего вы не привыкли, маркетинговая политика у них такая.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    плохая маркетинговая политика!

    тем более, нафиг эту пятерочку.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2012 14:22 ----------

    из супермаркетов шаговой доступности мне Billa нравится.
    а образец супермаркетов для меня америкосовские Target
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Малый производящий, но не самостоятельно реализующий бизнес никому не нужен, извините. Кому надо в большой торговой сети возиться с мелким ИП Пердыщенко, продавцом воблы? Закупка, логистика, брак, бухучёт, налоги - раздувать штат сети до бесконечности невозможно. Проще и дешевле работать с одним огромным ООО "Главрыба", которое поставит весь ассортимент данного сегмента продукции, с которым возможны разные соглашения по возврату брака, например...

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2012 15:19 ----------

    И, да, моё мнение - мелкий бизнес пусть занимается реализацией самостоятельно.
     
  14. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    ....
     
  15. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    The Chief, всё бы было хорошо,если б не было так грустно.Каким образом мелкий ИП Пердыщенко будет сам реализовывать свой товар,особенно на первых порах?Ситуация:взял бедный Пердыщенко кредит,организовал цех,закупил оборудование,рыбу,нанял персонал и изготовил сносного качества продукцию.На кой,я извиняюсь,***,Пердыщенко ещё и свои торговые места организует?(опять кредиты,аренда,оборудование,персонал?).

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2012 16:26 ----------

    П.С. Просто у сетей охрененное лобби,вот и всё
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    А это его личные сексуальные трудности.
     
  17. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Вениамин, а за коим он все это делал, если ему некуда свой товар девать? Пусть ест, друзьям раздает, соседей угощает

    А какие не продовольственные товары местных производителей реализуются через "5"?
     
  18. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    это должно быть головной болью правительства, но никак не ООО "Тамерлан"
     
  19. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    dr.ZmeY, видимо у вашего товара такая "специфика", что сеть диктует вам условия, т.к. знают, про ваши "варианты" сбыта
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Ага-ага, лично путена должен интересовать бизнес-план мелкого предпринимателя. Я с вами со смеху помру.

    PS: ИП Пердыщенко никто не запрещает вести розничную торговлю. И оптовую - тоже никто не запрещает. А то, что простой и незатратный путь сдачи оптом продукции в торговую сеть ему, с его объёмами, не светит, никого совершенно не волнует. Вот совсем. Это капитализм, здесь всем всё похрену.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2012 16:56 ----------

    Пусть на колхозный рынок выходит. Пусть мобильную торговую точку открывает. Пусть мелким оптом в десяток-другой мелких киосков сдает. Вариантов - чуть более, чем много.
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Pavlo, а я не конкретно за 5ку говорю.Ясен перец он будет реализовывать свой товар через таких же мелких ипшников и ооошников в своём регионе,занимающихся мелкооптовым и розничным сбытом.

    Это верно отчасти,лишь для товара с низким качеством или завышенной изначально ценой.Чтобы организовать сбыт собственноручно производимой продукции,нужно изначально иметь её на руках,чтобы показать-рассказать о ней будующему реализатору,доказать взаимовыгоду от сотрудничества.Естественно перед началом производства рынок щупать надо.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Вот именно. Там порог входа совсем другой. И отсрочку такую никто не требует. Так чем же вы недовольны-то, я не понимаю?
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Совершенно точно. Это из-за крайней политизированности рынка. Приведу пример завода Петрова(близкая мне тематика). Наше "национальное достояние" задолжала заводу 1,5 млрд. руб. Стандартная схема и так крайне невыгодна производителю. Это когда предоплата составляет порядка 25-30%, а остальное через 30 дней после прибытия аппарата на монтажную площадку. 25-30% конечно же не хватает даже на закупку металла на аппарат. Не говоря уже про сам технологический процесс и оплату труда, транспортировку. Некоторые "тяжелые" аппараты производятся более 1 года. Все это время производство идет на заемные деньги. Так вот Газпром на долю которого приходится 55% производимой заводом продукции есть еще какие-то преференции, по-моему он платит через 90 дней после поставки на монтажную площадку. А 1,5 млрд. руб при крайне низкой зарплате на заводе примерно фонд оплаты труда за 7-8 месяцев. Вот как-то так.:iq:
     
  24. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    The Chief, так если бизнес растёт,со временем мелкие тт не смогут обеспечить сбыт,ведь так?и волей-неволей придётся лезть в сети.А потом получаешь вот такое вот письмо.Я понимаю что приходится играть по правилам сетей,но не до такой же степени.
     
  25. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    вроде вы все сами понимаете, зачем тогда жалеете глупого Пердыщенко, который сначала закупил/наловил/приготовил несколько тонн рыбы, а потом не знает куда ее деть?
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    akrivcov, +1,а вася тем временем платит штрафы за просрочки по кредитам,ожидая подачку с барского плеча сетевиков(которые,кстати,по истечении оговореного в допсоглашении срока могут на месяцок продинамить;) )
     
  27. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ясноглазая, Если вы внимательно читали, то заметили, что я дал комментарий Николая Лукьяненко, а не свой.. Я с сетевиками не торгую.. У меня другой бизнес ;)
     
  28. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Vinni, как вы себе это представляете:прихожу я к вам(у вас к примеру небольшой магазин) и говорю:

    Vinni,будешь у меня на реал рыбу копчёную брать?А вы мне-конечно,давай сразу две.И тут я начинаю налаживать производственный процесс,а на выходе получается гамно.Так будете брать-то?
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Если бизнес растёт, никто не мешает открывать сеть малых специализированных торговых точек, ака «ларьки». Или даже мобильных «автоприлавков». Ваш К.О.
     
  30. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    The Chief, мой К.О.,это всё просто на словах.Для этого ещё и логистика нужна.А за всё нужно платить.