1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернатива Ниве (ВАЗ 21214м), есть ли?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Cranium, 07.07.11.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Собственно вопрос, есть ли Альтернатива Ниве, которая ВАЗ 21214М по следующим важным характеристикам:
    1. Цена
    2. Проходимость
    3. Надежность
    4. Ремонтопригодность (в том числе в полевых условиях)
    Собственно планируемая эксплутация от поездки в магазин, до авто-пробега по пустыням узбекистана.
    Сам пробовал думать, но создалось впечатление что в Районе 350 тыр альтернатив по 2-4 пунктам нет в принципе.
    Решил вот поискать правду в интернетах.
    Заранее спасибо.
     
  2. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    купи уазик в любом колхозе запчасти найдеш
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    у меня Нива первой М модификации. едет кончно везде. брали за 260. но продавать 30 лет продукт который не менялся за это время это просто трындец. я бы руки всем на вазе поотрывал.
    и что сейчас уже 350 нива стоит? вообщем Ниву надо брать и срузу вкладывать тысяч 30. меня салон ну просто убивает. не то что видом, а то что все отваливается и скипит и т.д.
     
  4. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Cranium, Я бы тоже смотрел в сторону уазика.
     
  5. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    аргументы?
     
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    УАЗ это вообще полный пипец. особенно патриот за 600 штук
     
  7. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    китайцев не знаю и не понимаю но кажется хувер за эти деньги лучше
     
  8. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    сузуки джимни, если вместимость не нужна особо.
     
  9. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я не в коем случае не аргументирую за новый уазик.только б.у,и только с целью полностью перебрать его и сделать под себя.насколько я знаю новый уаз патроит стоит от 450тр
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    киаспортаж - нива с человеческим лицом.
    за эти деньги - начало 00годов. по пп2-4 проходит.
    (были и уазик и шнива и спорт).
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Вобщем-то 300 стоит, или 305, я как раз полтинник на доводку накинул :))

    А если с аргументацией? По цене только Хантер подходит, а он что-то не сильно радует...

    Ну тут речь идет о Просто ниве, не шниве. Потолок 350 тыр. Есть сомнения что 10-ти летний спортаджик будет надежнее новой нивы...
    Да и проходимость у нивы помоему всеэе повыше... хотя спорить не возьмусь.
    Не хотелось бы месяц под днищем валяться. Т.е. наиболее приятен вариант, взять новье, на пару недель в сервис, все протянуть, и потом ездить не заглядывая каждое утро под дно, на предмет что протекло, а что отвалилось.
    Посмотрел Спортэйджа. У него клиренс сильно меньше. Не вариант. Проходимость приоритетна всеже.
     
  12. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Cranium, ну если 50 на доводку есть то однозначно ее.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    За 600 - это лимитед, там кондюк, абс, гур - вещи которых в ниве не хватает.
    Я уж не говорю об огромном салоне - для дальних (да и для недальних) экспедиций самое то.


    Касаемо автопробегов, вот познавательная была статейка
    http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=66742&SECTION_ID=1876

    Бюджет маленький, кроме нивы ничего не влазит, увы.
     
  14. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    я понимаю что б/у можно купить типо сортажа. но там ни проходимости ни надежности. Лимитед за 600 штук уаз ну это просто жесть. Nissan JUKE стоит 645 т.р. но там передний привод. то есть безгеморойная это только обычная нива
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    :wow: Вот это жесть, да - с нивой сравнивать такое. :)
     
  16. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    и слабой проходимостью.:d
    Как раз Кияшку дергают нивой (Шнивой). Шнива прошла чуть левее Кияшки и даже не поперхнулась.
     

    Вложения:

  17. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    это все фигня. Сайлент-блоки щелкать буду сколько их не тяни. Сальники могут течь от вибраций на ходу. И ничего с ними не сделаешь. А расширительный бачок - вообще расходник. Всегда надо иметь один в запасе и возить с собой. Генератора летом на бездороге тоже может не хватить. Часто бывает они горят или сдыхает регулятор напряжения. Сам щас с этим столкнулся. Когда в Ростовских песках тащил в 35-градусную жару на тросе двенашку. Движок грелся и постоянно работали карлсоны. Спалил генератор.
    У него и клиренс меньше и свесы больше, т.е. очень сильно геометрическая проходимость хуже нивской. У него в стоке нет блокировок, только подключаемый передок и понижайка. Хотя для города и трассы это лучше и экономнее на бензе.
     
  18. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    у нас например самые продаваемые пружины это как бы странно не звучало Kia Sportage +20 мм. клиренса :)
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Подключаемый передок на part time равносилен блокировке межосевого диффа в ниве. А других блокировок в ниве нет. Так что по трансмиссии на бездороге паритет полный.
     
  20. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    ну это в случае с УАЗом и америкосами - да. Про Спортягу - ХЗ, че там у него с диференциалом. Вдруг воткнули.
    Спасибо за уточнение.
     
  21. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а вот про это нам расскажет граниум спустя, скажем, год.

    убедительно. верю. почти безоговорочно.
    уточнить хочу в какие лапти был обут гранд? (он, кста, потяжелее спорта будет). думаю что в приведенных условиях резина важнее клиренсов и свесов вместе взятых. (по ним спорт уступит нивам)
    да, сделаю фото/видео как проеду такую же грязь не поперхнувшись. так что ваш пример "ниочем".
    да, в генералах песчаных карьеров, спорт-гранд с рулевым, впервые участвующим в действе, пришел 9 из 17. задушив по дороге 8нив/уазов и тп. при этом он пропустил два круга. но это не делает из него вундерпроходимца.

    окак. а чем он отличается от нивы с вкл блокировкой?
    да, в некоторых спортах зм - лсд. у мну такой, например.

    крамола. это ведь - "безгеморойная это только обычная нива "

    да, судя по одноклубникам, это больное место. а где это "у нас"?

    везде смайлы.
    ни разу не фанат корейцев. вижу у них множество недостатков.
    но истины ради повторюсь "киаспортаж - нива с человеческим лицом"
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Дык я и спорить не буду что есть машины лучше. Вопрос, что есть лучше за те же деньги?
    Судя по всему и ничего. Т.е. как я и понял, Старая Нива, есть безальтернативный пепелац...
     
  23. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    vvlad, в фирме. вернее Sorento
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    От диагоналки помогает? У меня тоже лсд в заду, на скользкой дороге пользу видно, но если вывесишься - не спасает.
     
  25. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Какой такой гранд?!
    в данном случае Спортидж тупо сел на раму, а колеса до твердого не доставали. Так что резина тут не играет роли. Именно в этом примере.
    читайте выше.
    вообще не понял что вы сказать хотели.
     
  26. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    ждем отчета через год. коллега с месяц назад взял третью по счету ниву за последние 5лет. рекомендует автолавку в волжском.

    в личку вопрос моно?

    я так не вешался, но думаю и не должно спасти. там же не жесткое напополам.

    >Какой такой гранд?!
    судя по фото там киаспортажгранд (нет калитки с запаской) оно длинее и тяжелее негранда.

    >в данном случае Спортидж тупо сел на раму, а колеса до твердого не доставали
    бывает

    ок. отвечу сам.
    от нивы с зажатой межосевой блокировкой спорт не отличается ничем.
    поэтому вот это вот:
    ниочем

    это был глум. прости.
     
  27. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    дык я согласился с этим. не учел я бездифенциальную блокировку по мостам.
    ну блин, я лично вообще не знал про гранд/не гранд спортики.
    да нет проблем. даже исправный и целый сальник на ниве может течь от вибрации возникающей на ходу. Особенно в диапазоне скоростей от 80 до 90 км/ч. Это так и называют - "проблема 80 км/ч".:d
     
  28. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    vvlad, да можно. у меня звездной болезни нет :)
     
  29. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    в этом бюджете только уаз. немного добавляем и получаем качественный немецкий уаз: http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11389522-dbe36.html
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    там дело не в жесткости - иной раз хватило бы и небольшой доли тяги, чтобы стронуться, но просто система не работает когда колесо свободно висит - нужен хоть какой-то натяг, что бы фрикционы зажались, а его нет :(