1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вести себя на собеседовании?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем hasslich, 19.02.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Ходил вчерась в "Сатурн" и был обескуражен множеством противоречивых высказываний о моей личности от местного психолога.
    Я и наглый, нахрапистый и в то же время вальяжный и расслабленный. И еще нервный ))) О_о
    В общем я не вливаюсь в их упорядоченный и затюканный коллектив )))
    Не знаю, может она ожидала увидеть закомплексованного и забитого чувака, который шарахается от начальства и с утра до ночи строчит отчеты.
    Еще меня воткнула ихняя "анкета соискателя". Такое чувство, что я им уже что то должен - столько всего хотят узнать - это ужас! Я ее всю не заполнил, за что конечно получил замечание ))) Ну а зачем им знать ФИО моей жены, где она работает, чем занимается и какая у нее зарплата?
    Да еще и серию, номер паспорта моего. Я понимаю при приеме на работу паспорт показывают, но первом собеседовании-то зачем?
     
  2. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    hasslich, ДА забейте Вы. Понабрали подзаборных хайчеров, мнящих себя гениями психологии - их проблемы. По личному опыту они (HR-манагеры) - сами глубоко несчастны. Отпустите с миром. А если есть желание работать именно в данной организации - выходите напрямую на непосредственного руководителя и решайте вопрос с ним.

    И вообще -
    гнать таких хайчеров ссаными тряпками! . Его дело не высказывать свое отношение к вам и вашей личности, а предоставить руководству информацию о профессиональной вашей годности. Все остальное - от лукавого.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а вдруг у конкурентов?
    кредиты будут оформлять
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Естественно:d
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ну я так и делал )))

    да чо то я уже не горю желанием. после собеседования с эйчаром, там еще полиграф светит О_о
     
  6. hasslich,
    оооо, я могу написАть целую книжку про тех, кто проводит собеседования, а также про тех, кого они собеседуют. Полгода на изучение этого некогда загадочного явления потратила.

    Если совсем коротко, то все эти вопросы, анкеты от HR-манагеров- лишь доморощенная переработка рекомендаций HR-гуру Светланы Ивановой. Хотя зачастую эти сидящие "на кадрах" не удосуживаются даже переиначить рекомендуемые вопросы под собственные нужды собственной компании. И так прям и лепят всё из книжки
    [​IMG]

    Походив по всем этим собеседованиям, поговорив с уставшими от жизни и этих, которые "ходят тут всякие", тётками, я сделала один вывод, на работу они принимают исключительно из собственных, не поддающихся анализу, предпочтений. Потому что, даже услышав правильный, книжный ответ, они не понимают ни о чем они только что спросили, ни что вы им ответили.

    PS. Помню, меня тоже изумила анкета, где надо было перечислить всех родственников. А ещё расставить приоритеты в работе. Графы "деньги" в анкете не было, зато было что-то про престиж компании, прекрасный коллектив и возможность карьерного роста. А типа устраивалась я "менеджером по продажам 1С" :d

    аааааааааа!!!!!!!! Ещё всегда прекрасный вопрос в анкетах был- сколько времени вы потратили, добираясь сюда
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    В этой сфере много непрофессионалов. Кроме знаний, надо еще иметь определенные человеческие качества. Да и знания надо уметь применять. Директора предприятий хотят видеть в HR непременно психолога. Видала я как то психолога, которого наш пед выпустил. Мама дорогая!:d
     
  8. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    и я видала! таким психологам надо платить зряплату только за то, чтоб они сидели дома и не портили работу коллектива:d
     
  9. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    почитайте отзывы об этом самом Сатурне - сразу работать расхочется.
    Очень часто такие методы используют в организациях, откуда потом сотрудники бегут, роняя тапки.
    Кстати, 3 года назад была у них на собеседовании у одного из руководителей. Он спрашивал, могу ли я оформить на себя ИП для их организации. Спрашивал, где живут родители мужа. И всё в таком духе. На повторное не пошла, хотя приглашали. Так что там не только HR-ы такие. Hr-ы лишь выполняют требования руководства.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2011 20:15 ----------

    Нестоличная штучка, чот анкеты у работодателей пошли как под копирку. Вот это " проранжируйте, что для вас главное в работе" уже во всех анкетах видела - и у коллег (списывают што ль, как в школе), и у работодателей. Про родственников тоже обязательно. Особенно умиляет графа "среднемесячный доход мужа".
     
  10. от Ивановой. Точно вам говорю.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2011 21:41 ----------

    к слову, я никогда не писАла в анкетах правду. Например, про квартиру, машину и пр. Зачем им знать, что у меня есть в собственности? Да, и вот ещё что. Если компании действительно нужны работники, там задают совсем другие вопросы.
     
  11. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    да, в нормальных компаниях всё собеседование, если сказать вкратце, сводится к выяснению " что вы умеете делать и сколько вы за это хотите".
     
  12. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    hasslich, идём тактично к дурдому, "американскому"....... мужайтесь, и будьте достойны....
     
  13. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    А что за Сатурн такой?
    Ну вот ради прикола хочу попробовать поговорить с ними и устроиться к ним на работу.
    Работать точно не буду - меня мой род деятельности устраивает.
    "Чисто поржать" хочется, если время будет
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    hasslich, "сатурн", который стройматериалами занимается иль другой какой?
    Чет у меня неделю настроение плохое - съездить на собеседование к ним, штоль? :iq:
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Emin, sovetnik, собирайте толпу, устройте сатурну флэшмоб. :d
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    да. на козловской который стоит

    )))
     
  17. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Одно время не то, чтобы работу искала, но резюме было в открытом доступе и иногда ходила на собеседования, чтобы понимать что происходит на рынке труда и т.п., и как-то раз меня компания, название не помню, зазывала на собеседование, долго, я отпиралась, говорила, что работа у меня есть, и все устраивает. В итоге все же уговорили. На собеседование пришла, причем в HR-ом было заранее обговорено, что т.к. время у меня ограничено, прождала минут 30 пока меня не пригласили (в кабинет и из кабинета за это время никто не выходил и не входил). Сразу поняла, что желания работать в данной компании желания нет, но любопытство пересилило, хотелось узнать, чем же это шапито окончится :). Когда меня пригласили, достаточно молодая особа, как оказалось HR, начала долго ковыряться в лотке с бумажками и таки нашла минут через 5 мое резюме! После этого погрузилась в чтение и выдала мне гениальнейшую фразу: "А у Вас, что, всего одно высшее образование" (позиция на которую я проходила собеседование была "менеджер по продажам" - для этого наверно по ее разумению надо иметь образование ну никак не меньше МВА, ну и видимо за неделю, которую меня зазывали на собеседование руки так и не дошли до того, чтобы прочитать резюме внимательно ), тут я еле сдерживала смех, потом была пара тестов из разряда "Дом, человек, дерево" :d.
    Это собеседование навсегда отбило желание ходить по ним любопытства ради. Все остальные собеседования у меня были с теми, кто хотел переманить в конкурирующую компанию, и проводили их люди абсолютно адекватные. И на них себя нужно вести, как уже здесь говорилось
     
  18. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    С ужасом вспоминаю пору собеседований в моей жизни. Собеседование такого рода, как у вас, hasslich, то единственное, что останавливает меня от смены работы. Хотя смотрела анкеты для соискателей в нашей компании – полный бред и мне становиться жалко тех людей, которые их заполняют и тратят на это не менее получаса своего времени. Анкета состоит из трех листов и множества пунктов многие, из которых можно не заполнять вообще. Радует лишь одно – собеседования проводят начальники отделов, в которые набирают сотрудников, а такая единица как HR-менеджер у нас отсутствует.
     
  19. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Тут вы хоть знаете куда и идете и на какую должность. Прочитав объявление о работе, я позвонил, на что мне ответили , приходите на собеседование, ни организации, ничего больше сказано не было, только адрес и и время. Получилось так, что в этот день было свободное время и так получилось как раз на это время.
    Нашел эту контору, на Рокоссовского. ни названия организации , только адрес на здании.
    -Вы на собеседование ?
    -да.
    -Проходите, заполняйте анкету.
    а народу уже довольно таки много и все пишут.
    спрашиваю, что за работа, что за организация, ответ один - заполняйте анкету. и так на все мои вопросы.
    А в анекте чего только нет в том числе и данные паспорта и еще много чего.

    Ох как я не люблю что то заполнять, не зная для чего, пришлось отдать им анкету и уйти, так и не узнав что же это за работу мне хотели предложить. и такие вот работодатели уже есть.
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    всегда злился, когда меня приглашали на собеседование и предлагали заполнить анкету, к весьма подробному резюме. если уж так анкету хочется дать, почему бы не прислать ее по почте. я заполню и вышлю обратно.
     
  21. Yulay_86

    Yulay_86 Участник

    128
    0
    Будь бдительны vector ! Паспортные данные это очень серьезно.
    У нас в стране нехороших людей хватает.
    Даже в магазинах типа оформить дисконтную карту и т.д. никогда не стоит писать свои паспортные данные, если так хочется, то просто напишите неправильно одну цифру, просто говорят всё эту инфу очень сильно сливают во всякие серьёзные организации, в том числе и за границу....хотя наверное они там и так про нас всё знают.
     
  22. это сетевики
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    там еще и отфильтровывают желающих что ли? LOL
     
  24. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    hasslich, забей, прием на работу это или блат или субъективизм. Психолог понтовался :)
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    всегда недоумевал, зачем в анкете соискателя мои подробные паспортные данные? О_о
    В сатурне кстати есть такая графа - я ессесно не заполнил.

    та мне пофиг, не особо и хотелось )))
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=rMvReon_rFA&feature=related[/ame]
     
  27. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    пару недель назад тоже заполнял анкету, так же насторожили паспортные данные.
    заполнял толкьо те графы, которые считал адекватными.
    после этого не перезвонили.
    туда им и дорога.

    согласен
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Осспади, ну неужели еще есть доверчивые люди, которые ходят по таким сомнительным конторам? Ну там же еще на уровне объявы пахнет дело сетевиками и принципом пирамиды...
     
  29. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    я так в телегон устраивался - там было вплоть до номера моей машины и наверно паспорта жены. хорошо не пошел туда.
     
  30. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    ха ха - щяз читая посты, ловлю себя на мысли, что с таким дурдомом не сталкивался ))
    однако вспомнил! - заканчивая универ, будучи в гостях у одноклассника, услышал от его знакомого (работающего), что ведут набор в монтажные бригады конторы "диван.кровать.ру" - как раз тогда у них был активный захват рынка и работяги шарящие как держать дрель и настраивать интет им были нужны и получали они (по моим тогдашним меркам) нормально
    вообщем, узнал я адрес их штабквартиры - ну и думаю ну не возьмут так не возьмут - схожу ради спорт. интереса - время преддипломное убью. Прихожу значит, нахожу, захожу - беседовать со мной решил какойто дядька по виду не монтажник - с пероснальным столом и картой "покрытия" Влг, нарисованной от руки на большом ватмане. Вокруг сидит какойто "занятый" народ из компов которых летит айсикюшное "хи-хо!".
    Вообщем начало стандартное - кто вы как зовут? повертел перед лицом RJ- разъёмами спросил где какой, на этом профильная iT-шнаянить оборвалась,
    и экзаменатор спросил "А откудава это вы МЧ о нас узнали???", хых - да как же не знать батюшка - спамом своим завалили, звоните и тп, он - "ну а всё таки?" - я - ну мол земля слухами полница... :shuffle: , "Нет кто вам сказал о нас???" :( - "кто конкретно, он здесь работает? его имя???!" - я блин не ожидал такого напора, ну думаю за резидента-засланца приняли, как бы выбрацца отсюда живым :) - чувак не угомонился "Нет вы всё таки скажите - КТО ВАМ О НАС РАССКАЗАЛ????" :frustrate - ну говорю ёпт... ну в компании подсказали, что народ де набираете и тп - он скрипя зубами спрашивает "Его имя?" - я говорю ХЗ.... тут он резко встает, просит подождать 5 мин и выбегает за дверь, далее о происходящем я узнаю после от моего друга который остался за дверью (ходил на собеседование на кабельника) - этот тип выбегает за дверь, налетает на двух случайных монтажников в спецухе и буквально орет на них "КТО ЕГО Б*Я СЮДА ПРИВЕЛ, КТО ЭТО!!!" и тп :hah: кричит и топает копытами
    кароче мне было предложено "завтра" явиться с паспортом к деректору и решить вопрос о трудоустройстве

    разумеется я туда не пошел :d