1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страна приливов

Тема в разделе "Кино", создана пользователем X-FI, 28.01.11.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Всем добрый день.

    Продолжем тему "другого кино". В этой теме речь пойдёт об относительно лёгком фильме. Фильм называется "Страна приливов (Tideland)"

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=4pySXc-6GoU[/ame]

    Десятилетней девочке Джелизе-Роуз с родителями явно не повезло. Немолодой папаша наяривает в разбитной рок-группе, по вечерам отправляясь в продолжительные наркотические трипы, мама сидит на таблетках и героине. Но несмотря на это, дочь любит своих родных, ведь других у неё просто нет. В подружках — оторванные головы кукол.

    Нездоровый образ жизни сводит матушку в могилу, и Ной (отец) решает увести Джелизу-Роуз в дом своего детства, расположенный в бескрайних просторах пшеничных полей на окраине города. Побег от реальности приведёт их в мрачное царство американского захолустья, где самые смелые городские фантазии выглядят безобидными рождественскими сказками…


    Лично я посмотрел этот фильм не только из-за того, что меня заинтересовало его описание. В большей степени меня заворожила обложка этого фильма:

    [​IMG]

    Всем рекомендую посмотреть этот фильм. Он очень философский и в нём есть много аллегорий.

    Это по истине самый необыкновенный фильм.
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    вы курите? это бред реально. его даже за деньги смотреть не всем захочется.
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Гиллиам входит в мой личный топ10 режиссеров. Отличный фильм, но уж явно не для развлекательных увеселений.
    X-FI, видел "Зеркальную кожу" (1990) ? Атмосфера схожа. http://www.imdb.com/title/tt0100469/

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 02:28 ----------

    В трейлере наспойлерили про "убитую акулу" :)
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мне, помню, понравился за красивую необычную картинку, хорошую актерскую игру и необычные диалоги, но пожалуй, самое точное слово для его описания, это
    Такое кино явно не для всех. Впрочем, у Гиллиама все не как у людей, поэтому фильм не удивил. Получил от него то, что ожидал. :) Очередная странная сказка, которую надо просто посмотреть под соответствующее настроение.
     
  5. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я не курю. А Вы ненавидите курильщиков? Если Вы фанатеете только от крутых спецэффектов, а вникать в сложный сюжет, невероятную драму и пытаться понять отображение глобальных вещей через образы и диалоги - Вы не хотите, то, безусловно, "этот фильм не для Вас".

    Картина действительно феноменальная и диаметрально противоположна "штампованным фильмам". Я уже сделал для себя вывод, что в целом, актёры, снимающиеся в Арт-Хаусе (или, другими словами, авторском кино) играют на несколько порядков лучше, чем высокооплачиваемые актёры из бестселлеров киноиндустрии.

    Тем более, SATAN, смотрите что наши форумчане пишут:

     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну я бы не сказал, что в сабже снимаются актеры, предпочитающие арт-хаус. ;) По крайней мере, Джефф Брижесс - типичный представитель первой обоймы.
    Да и Джоди Ферланд, игравшая в сабже девчонку, последнее время неплохо себя показывает. По крайней мере, в "Деле № 39" и "Сайлент Хилле" она мне понравилась.

    По поводу сабжа повторюсь. Я не знаю, у кого как, а у меня такие фильмы "наскоком" никогда не катят. У Терри Гиллиама оригинальный взгляд на кино, поэтому настрой нужен. Хз как объяснить, но бывает хочется такое кино посмотреть... :) Причем, смотрю такие фильмы всегда один, без жены. :) Так лучше "вкуриваешь". :) У него ведь все фильмы - как какие-то темные фантасмагорические сказки. Это как в детстве. Кто-то прется исключительно от "Морозко" и "Ильи Муромца", а кому-то "Сказку странствий" подавай.
    Так и у Гиллиама. В каждом фильме можно всегда что-то интересное найти и увидеть. Хз, Гиллиам не входит у меня в число любимых режиссеров, но и в "Короле-рыбаке", и в "Бразилии", и в "Стране приливов", и в недавнем "Воображариуме", во всех я что-то интересное увидел. Да даже "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" может попереть под настроение. :d
    ЗЫ: Гиллиам мной будет уважаем всегда хотя бы потому, что как минимум один шедевр он миру подарил. "12 обезьян" - это вещь навсегда! :)
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    плюс мильён. бибизьяны - наше всё!:d
     
  8. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    X-FI, интересно, а у нас теперь только два типа фильмов: арт-хаус и боевики?
    Что меня всегда раздражало в большинстве поклонников арт-хауса - это просто чудовищное самомнение и высокомерие. Небожители. Гении. А все кругом - школота.
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Pino_colad, если честно, то я не совсем (а если более точно, то совсем) не понял, что Вы имели ввиду. Ваш баттхёрт остался непонятным.

    Если Вы думаете, что я смотрю только "арт-хаус" или просто "подвыподвёрнутые фильмы", то Вы сильно заблуждаетесь. Я часто смотрю популярное, кинотеатровское кино. Но на форуме пишу только о "необычных" фильмах. Смысл писать о том, что и так все видели и так все знают?

    Всё просто. Никакого высокомерия и мании величия. Успокойтесь.
     
  10. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    Если Вы фанатеете только от крутых спецэффектов, а вникать в сложный сюжет, невероятную драму и пытаться понять отображение глобальных вещей через образы и диалоги - Вы не хотите, то, безусловно, "этот фильм не для Вас"-вот на эти Ваши слова я так отреагировал.
     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Pino_colad, это было весьма помпезно :), признаю. Но, тем не менее, не лишено смысла ;).
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    посмотрю..
     
  13. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    вообще не являюсь поклонником Терри Гиллиама и этот фильм мне показался довольно скучным, Бразилия тоже не понравилась, а вот Воображариум доктора парнаса и 12 обезьян забавные такие киношки.
    Field,а вот Зеркальная кожа по атмосфере много депрессивней страны приливов имо.
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Больной шизофренический бред.

    ЗЫ X-FI, Вы поклонник аццкого бессмысленного треша ?
     
  15. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Alfey, категорически не согласен. Этот фильм как раз на "треш" тянет с сильной натяжкой. А Вы смотрели этот фильм?
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В том то и дело что имел несчастье потратить зря 2 часа своей жизни (

    Я как бы тоже типа люблю артхаус, но как бы сказать, другого направления нежели те фильмы о которых вы здесь на форуме создаете темы.
     
  17. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Alfey, я тоже смотрел этот фильм. И тоже был разочарован, что потратил 2 часа. В этом плане я с Вами полностью солидарен.

    НО, ни в коем случае не подумайте, что я создал данную тему лишь для того, чтобы "раз я помучался, пусть все помучаются". Нет-нет. У этого фильма остаётся очень интересное "послевкусие", которое будет соровождать Вас ещё пару дней. Вот увидите, с течением времени, Вы найдёте этот фильм весьма хорошим. Но пересматривать его (как и я) не захотите никогда :).
     
  18. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    :baby:
     
  19. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Homo Sapiens, так не честно. Финал моего высказывания остался вне Вашей цитаты. Поэтому всё и выглядит так нелепо. Где про "послевкусие"? ;)
     
  20. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    здесь:
    :d
     
  21. Арс

    Арс Активный участник

    1.080
    0
    Пересматривал недавно, что-то в фильме стало понятнее, что выглядело иначе, и снова новое "интересное послевкусие". Прочитал тему, захотелось пересмотреть, о том ли фильме речь :)