1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые объективы Никон, в частности, 85 mm 1.4 AF-S

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 06.09.10.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот, анонс на днях читал, про 4 объектива новых.

    Один из них - 85 мм f/1.4 AF-S, который, в частности "отличается от легендарного предшественника оптической схемой и наличием нанокристаллического покрытия". :)

    Вопрос у меня такой, давно назревавший: зачем делают объективы со встроенными моторчиками? Только ли для безотвёрточных тушек? Или тем, что с отвёртками, он так же подойдёт больше, чем безмоторный аналог?

    Перефразируя - на Д90, к примеру, поставить 85 мм АФ и 85 мм АФ-С, будет ли разница в скорости фокусировки, и если да, то в чью пользу? Или нельзя однозначно сказать?

    Вернее нет, вопрос глобальней - моторные объективы для "убогих" безотвёрточных тушек, или они со временем вытеснят в широких кругах своих безмоторных собратьев? Просто если для убогих - их вряд ли будут особо качественно делать, думается...

    Блин, сумбурно как-то, но понятно всё, вроде... :)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У него ценник будет не для бюджетного сектора:) 85/1.2 85/1.4 это во всех системах небюджетные стекла.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Дима, да понимаю я это. Если щас даже 85 3.5 АФ-С порядка 18 тыщ в Москве стОит... Но мне интересно про саму технологию АФ-С понять - за ней будущее? Или это тупик?

    Да и 50 1.4 АФ-С за 14 тыщ продают... Понятно, что 85 не будет дешевле. :)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Он будет не дешевле 35.
    Будущее или тупик не понятно, но новые nikkor'ы с отверткой не выходят:)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это - кропнутый макрик. А 85 мм f/1.4 AF-S - полнокадровый портретник. И цена у него будет значительно выше 35. Посмотри цену на отверточный 85\1,4 и увеличь раза в 1,5-2.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    В случае, если ставят нормальный кольцевой мотор - например ring USM, в кэноновских терминах - то фокусировка будет быстрее, точнее и тише отвертки. Следящий фокус на теле/супер-телеобъективах тому подтверждение. К тому же, отвертка со временем будет люфтить, да и КПД у нее явно ниже.

    Для любых современных тушек. Сейчас все новые объективы у всех систем выпускаются со встроенными моторами.
     
  7. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    на примере 50ка никоновского с мотором и без
    версия безмоторная работает шустрее, но в версии с мотором более точное позиционирование фокусировки..т.е. положение линз отрабатывает более точнее хоть и медленнее (как я читал где то на просторах интернета там как бы больше ступенек изменения этой самой фокусировки, надеюсь понятно обхъяснил)
     
  8. quader

    quader Участник

    222
    0
    Цена будет 1700$
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/65/23
    при условии цены на новый 1.4D сейчас порядка 31 т.р. мне кажется дорого. Но спустя время, как всегда, разница в цене сократиться.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Думаю, когда появится в России, он будет стоить 1700, но евро. Через полгода цена спадет, может и до $1700.
     
  10. quader

    quader Участник

    222
    0
    думаю ситуация будет как с моторным полтосом...сначала цена вон какая была...а сейчас всего 3 тыс разницы с безмоторным
     
  11. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да это у нас цена была завышена, да и не стоит сравнивать обычный полтос с топовым стеклом.
    Тот же безмоторный 85/1.4 последнее время только дорожал - в конце 2008 он стоил (в B&H) $1024, через год уже $1229, посмотрел в их каталогах. В 2007 он стоил где-то $870, точнее не помню.
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Последние 2 года с йеной происходят плохие вещи - она укрепляется к доллару, В 2007 давали 120 йен за доллар, а нынче только 83. Соответсвенно товары made in japan подорожали, и, видимо, будут дорожать еще.
     
  14. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да, видимо со временем даже топы отдадут в китай и около. Кстати, недешевый микро-никкор 105/2,8 VR с начала года производят в китае, кэноновские младшие тушки тоже переехали из японии.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Но ведь там только сборка, скорее всего. Неужели и стекла будут в китае варить? :shuffle:
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да кто их знает. А у никона вообще есть своя стекловарня?
     
  17. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    orlando, там вывод в обзоре занимательный... примерно такой
    "объектив классный, но некоторые оптические характеристики уступают Samyang 1.4/85, который стоит 300$, и стоит ли за него платить такие деньги каждый решает сам для себя."
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Кстати, вот и Sigma 85/1.4 скоро будет в продаже, налетай, всего $899. :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 16:02 ----------

    Смотря для чего - постановку можно и на ручнике снимать, в live view, а динамичные съемки скорее всего отпадают.
     
  19. quader

    quader Участник

    222
    0
    Но зато если поглядеть из топовых телефиксов - он самый дешевый.
    Хотя там и мотор и VR
    Тот же 105mm 2.0D который производится в японии дороже, хотя с точки зрения себестоимости там даже линз меньше (7 против 14).
    Видимо сказывается китайский труд :)
     
  20. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    с этим согласен полностью... Я в основном про оптические характеристики.. не думаю, что система автофокуса стоит 1500$
     
  21. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    И самый темный. 105DC имеет уникальную фичу, и весьма приличный неубиваемый конструктив.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 19:31 ----------

    В реале разница поменьше, см. B&H, к тому же новинка, конструктив лучше, ну и за бренд чего бы не содрать. Выбор 85/1.4 большой - хочешь старый никкор, хочешь новый, ручные цейсс и самьянг, и сигма вон подтянулась.
     
  22. quader

    quader Участник

    222
    0
    Фича эта по сути побаловаться...не более.
    А то что темный, так VRII этот недостаток компенсирует, если в плане длинных выдержек говорить. Размытие конечно будет не такое сильное как у 105DC, тут ничего не поделаешь. Но зато он и как макрик может. Так что у каждого свои преимущества, дело вкуса. Хотя мне самому больше нравиться 105DC. Бленда у него удобная сдвижная))) можно фильтр не сажать.