1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внедрение комплексных систем управления предприятием

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 20.04.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Даж не знал как назвать тему на самом деле.
    И до сих пор не представляю себе про что в ней писать. В общем просто по случайности наткнулся на статью
    http://cnews.ru/reviews/index.shtml?2009/04/20/344813
    Потрясает полная неразбериха и беспредел в организации учета, дикое - действительно просто дикое число людей на учетных задачах. В общем полная неэффективность. И ведь одно дело - бывшие советские монстры. Там все понятно - были в свое время АСУ и АРМы разрабатывавшиеся в соответствующих НИИ, за 90-е годы - этот багаж был утерян, устарел. Новые решения внедрялись не сразу, да и сложность там совсем другого порядка + старый багаж, который ломать надо. Но тут то ё маё - вновь созданное предприятие - сетевая розница. Делать нех!!! Ну действительно практически типовая задача - куча дешевого софта и готовых специалистов (тот же 1С не вчера же появился). И вот только сейчас они пришли к более менее приемлемому решению.
    Я просто в шоке.
    Просто какой огромный запас по модернизации при минимальных инвестициях имеют наши предприятия. Жесть!
    Чтоб уж тема не была совсем уж "криком души" а-ля ОпенБой - предлагаю тут обсуждать эффективность проектов внедрения КИС (ИУС, ИСУ, АСУ и подобное).
     
  2. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Mix,
    Миш, а чего ты хочешь - они строили новые точки, и им эффективность в дугу не уперлась, ее хватало и так.
    Сейчас этот этап прошли, будут оптимзировать орг. структуру, сокращать издержки, оптимизировать бизнес-процессы.
    Ты как будто всего этого не видел уже в своей жизни.

    Ты можешь плакать, но втам, где я сейчас работаю, единого решения для непрофильных организаций (а их как раз много-много) тоже не существует. Ни на чем, вообще. Только в планах, и в презентациях.
    Хотя, казалось бы ))
     
    Последнее редактирование: 20.04.09
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Поверхносто описано, что было и что стало. Хотя сразу видно "московский" стиль - единая, единая, единая... :) так почему же не распределенная если бизнес распреденный? плюс - это розничная продажа, то есть все что нужно есть по месту. Так же я ничего не заметил кроме бухгалтерии.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    MenBS,
    Дык я написал же, что видел. Но там совсем другая сложность. И другая история - в прямом значении слова история.
    Там где ты работаешь - дочки - самостоятельные подразделения, которые сами рассчитываются с подрядчиками. А тут у людей профильный бизнес с централизованным управлением и полным отсутствием инфы о задолженности. Тут блин даже можно не считать отдачу от инвестиций - все и так понятно. Я просто с ужасом представляю что у них там творится с товарными запасами при такой постановке вопроса.
    Дык неужели же нельзя было потратить жалкие 100-200 куе на то чтоб повысить отдачу от этих точек??
    Несмотря на всю логичность такого предположения и то что это мнение активно поддерживается и лоббируется практически всеми IT-компаниями (а что им еще остается делать) - дело обстоит к сожалению иначе. ИТ-бюджеты режутся повсеместно, и, если только действительно как в примере петух в задницу не клюнет, никто на новые решения денег не найдет. Из тех же сетей - просто половина посокращает ассортимент, да и точки, которые такой ценой год назад открывали. Вот и все. Так что все это верно насчет оптимизации, но лишь отчасти.

    добавлено через 1 минуту
    Затраты потому что снижать надоть. Других причин в вышеназванном случае наверно пока еще даже и осмысленно не было, но постепенно наверно они и их найдут.
     
  5. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    HorstWessel,
    слово "управленческий учет" в статье вам не попалось?
    Это бухгалтерия, чтоли, по вашему?
    Расчет себестоимости будете вести в каждой розничной ТТ?
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это должна быть бухгалтерия, едрен батон! Ну да тема не об этом.
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да. Она же может быть разной в разном регионе для одного и того же продукта.

    Какие затраты? и почему? А не пришли-ли другие затраты?
     
  8. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Формально - да. Договора на оказание услуг они заключают самостоятельно. Но!
    Бюджеты их полностью контролирует Управляющая Компания.
    На расчетных счетах дочек даже денежная масса не хранится, более определенной суммы.
    ЗЫ: за новые решения и денег на них - посмотрим решение управляющего совета. Есть шанс, что отсыпят надцать мултиков, поработаем ))

    добавлено через 1 минуту
    Не согласен - нех бухгалтерам лазить в упр. данных. Пусть грамотно первичку вносят.

    HorstWessel,
    почитайте про ОЦО.
    За себестоимость - а если все закупается в одном центре, у одного поставщика - и потом развозится по регионам, тогда что?

    добавлено через 3 минуты
    И сдается мне - эта история являет собой частный случай общего закона развития организаций
     
    Последнее редактирование: 20.04.09
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    тогда надо изъять компутеры из регионов вообще
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    HorstWessel,
    не поверите - с ростом качества связи - это вариант.
    Легче канал проложить и 5 человек в терминале пустить, чем держать ИТ-структуру на местах, платить им всем зарплату и зависить от этих людей или подрядчиков.
    Или тонкий веб-клиент.
    ЗЫ: в разумных пределах, есс-но.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Затраты на формирование отчетов например. Как было сказано в статье - раньше отчеты собирались вручную из кучи баз. Теперь за пару минут отчет из одной системы. А это машинное и рабочее время. То бишь деньги.
    В значительной мере верно.
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    без штанов не останешься? ;)
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это вроде как не совсем по теме топика, но всеже. Сначала надо определиться с тем, что такое управленческий учет. После этого все станет более менее ясно.
     
  14. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    был бухгалтер, он делал эту работу. сейчас не делает. не вижу изменений.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Инет щас вроде везде есть, и практически задаром. Зачем самим прокладывать??

    добавлено через 39 секунд
    Вместо 50 бухгалтеров можно оставить 15.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    еще до сих пор аукаются, когда в мозгах у народа - сейчас вот АРМ напишем и все заработает.
    а не понимают, чтобы все заработало, надо не с бухгалтерии начинать.
     
  17. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    не говоря уже о унификации учета, что уменьшает риски, скажем, налоговые.
    О сокращении издержек на сопровождение решения и бухгалтеров...
    Есть рекомендации SAP R/3 о количестве сопровожденцев в зависимости от количества пользователей. Mix - у тебя наверняка есть эти цифры.
    Таки надо про ОЦО почитать.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это копейки.
    особенно по сравнению с зарплатой специалистов, осуществляющих поддержку.
    даже не копейки, а микрокопейки.
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Это была полушутка. Хотя если даже впн какой-нибудь, то все равно админ (какой-никакой уже нужен). Или вертолет.
    Сколько зарплата у этих 35 бухов?
     
  20. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    чуствуетцца "московский" подход ))

    Стоимость прокладки канала немаленькая.
    Но это мой актив - физически мой. А не дядин.
    Я его полностью контролирую, там мои системы защиты информации стоят и т.д. и т.п. Я могу на нем услуги оказывать. Могу продать. Могу модернизировать.
    Амортизация опять же. НДФЛ не платить с этой суммы.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Эт точно, вот АРМы вроде у них были.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    зачем? один раз настроить и все.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ну-ну. строил?
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Х.з. Думаю совокупные затраты переваливают за лимон деревянных в месяц. Дык бухи это только вершина айсберга, а уже одни они покрывают стоимость решения. Т.е. период окупаемости решения (насколько можно прикинуть в пределах 200-300 куев) примерно полгода. Это только прямая экономия на зарплате.
     
  25. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    да не работает оно один раз настроить в жизни. не потому что оборудование косячит, а просто где-то что-то оборвут. провайдер меняет у себя параметры. и так все время что-то происходит
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мне мой бывший начальник рассказывал такую историю - однажды, в советские времена, он поехал на курсы повыения квалификации для управленцев в строительстве и то ли перепутал аудитории, то-ли специально пошел эту тему послушать, в результате он попал не н алекцию к АСУшникам, а к инженерам-строителям. так вот, профессор, который читал лецию, обмолвился - вон рядом асушники учатся - у них, если эффективность повысится на 4% - это супер, но сколько денег вбухать надо, а нам проще, нам можно просто беспорядок на стройплощадке не допускать, и мы эти 4% враз переплюнем
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не слышал я про такие рекомендации, да и врядли они могут быть. Если под сопровожденцами подразумевается первая линия поддержки - то это обычный хелпдеск - не нада никаких особых нормативов придумывать.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    перед глазами два договора лежат на разные направления, с разными характеристиками и разными компаниями.


    по этим двум договорам как раз випиэн настроен и забыт

    добавлено через 33 секунды
    я тоже не слышал
     
  29. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ну так на их место айтишники пришли. с той же зарплатой + сетевая инфрастуктура. а сервисов (айтишых) не прибавилась. то бишь эффективность куевая.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык вот для этих крайне редких прямо скажем случаев можно и аутсорсера нанять. Ну я речь честно скажу не с точки зрения сокращения затрат на IT речь завел. А с точки зрения как раз бизнес эффективности. Все таки прямое сокращение затрат на сопровождение в результате внедрения ИСУ явление скорее редкое, да и не являющееся целью проекта. Для этих целей совсем другие мероприятия проводятся.