1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергосберегающие лампы-проблема.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем nosferatos, 06.01.09.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Купил продукцию фирмы Космос, имеется такой гемор, что при выключении света 1 или 2 лампы немного мерцают у основания патрона, идея такая в голове бродит, что некоторый ток всё же бегает по маршруту выключатель-люстра, также подтверждается тем, что если выкрутить 1 лампу две оставшие начинают мерцать интенсивней.
    Вопрос-как этот геммор можно победить??
     
  2. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    У меня другая история. Новая квартира. Лампочка проработала ровно месяц, вместо положенного года. Больше энергосберегающие не куплю.
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    nosferatos, на выключателе (на стене) есть диод ночной подсветки?
    Если есть, то патрон остается под напряжением и после выключения. Не спрашивайте почему, я не электрик, но сам один раз попался :o при замене люстры - цапнуло слегка так, пошел на площадку, вырубил всю квартиру.

    У меня космос после выключения слегка флюоресцирует остаточным светом, потом постепенно потухает - мерцания нет. (включатель обычный - без глазка)

    добавлено через 6 минут
    Stella, Это брак. Бывает.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    покупать просто надо нормальные лампочки (Osram, Philips) а не космос китайский :)

    добавлено через 1 минуту
    поменяйте по гарантии, в чем проблема.
    не знаю как на космос - Camelion китайский покупал в Карусели недавно - год гарантии на них.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    У меня почти 15 ламп в квартире, больше половины - "ненормальный китайский" космос. Работают уже больше 2 лет. Одна также мерцает в ночи, кстати - именно она не космос, а "нормальный" филипс ;)
     
  6. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    У меня тоже такая проблема с энергосберегающими лампами. Правда у меня не Космос, а Wolta (что не намного лучше:d )

    В квартире все лампочки заменены на энергосберегающие. Две лампочки "мерцают". Интервал 1,5-2 мин. Неярко. Но все же.
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Была лампа(не космос), так загоралась спустя 1-3 секунды... А так половина квартиры в сберегающих, половина в обычных... для себя не вижу больших причин переходить на сберегающие при таком уровне цен на них.
     
  8. Керосинка покупать нада!:d
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Если у в люстре три лампы - то легко. Оставьте 2 энергосбер и одну накаливания. Она будет через себя пропускать избыточный ток.
     
  10. :haha: :haha: :haha: :haha: во насмешил! Люминисцентная лампа мерцает из-за некачественного ПРА (пускорегулирующий аппарат), с помощью которого осуществляется питание разрядной лампы от электрической сети и обеспечиваются необходимые режимы зажигания, разгорания и работы лампы. Существует два вида ПРА - электронный и электромагнитный, в компактной люминисцентной лампе этот самый ПРА электронный, т.к. обязан иметь малые размеры и встраивается в саму лампу. Поэтому качество самой лампы в первую очередь зависит от качества ПРА отсюда и цена, т.к. стоимость отдельно устанавливаемого качественного ПРА довольно высока, то можно предположить, что качественная люминисцентная лампа с миниатюрным встраиваемым ПРА должна стоить соответственно. А сколько стоят те лампы которые купили Вы? Вот Вам и ответ, дешево (китайско) - хорошо быть не могет!
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати немного оффтоп - кто нибудь знает что можно сделать с американской настольной лампой чтобы у нас заработала (патрон G23 13W, ПРА видимо электромагнитный, в виде блока вставляющегося в розетку на 120В 60Hz)... при включении через дешевый китайский преобразователь 220->110В не стартует (постоянно мигает)... видимо из-за того что частота 50Гц, а ПРА рассчитан на 60...
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Многа букав. Чем звиздеть, быстрее попробовать. Лично у меня именно так и вылечилось в трехламповой люстре. При выкручивании лампы накаливания снова стабильно начинает моргать.
     
  13. Rem,
    а тебя не смущает разная цветность ламп в таком симбиозе?
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так, проблемами поделились, есть вариант решения?? кроме вкручивания лампы накаливания??
     
  15. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Согласен с мнением, что покупать дешевку не следует. Osram и точка.

    А насчет мерцания по ночам, у меня другой прикол обнаружился - у меня монитор Самсунг лампочкой на кнопке включения маякует по ночам. При полном обесточивании. С интервалом минут пять ну очень коротко вспыхивает. Думал поначалу, что у меня глюки, но нет.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    nosferatos,
    у меня такая шняга, только не с космосом, там, где выключатели макель с индикаторами стоит. В остальных местах всё норм. Так что, полагаю, гемор в выключателях.
    Stella,
    и в новых квартирах могут поставить хреновую проводку, либо много весит на одной линии, либо соседи плавят алюминий.
    DirectX, осрам - это типа круто?
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    реально, говнистенький свет получиться.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    zyu-zik,
    млять, у меня оба макела было, ни у кого нет другого с мани бэком?? :_)) а то не охота их коллекцию собирать :_))
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    конечно. это подразделение Siemens
    эти лампы нельзя использовать с такими выключателями, там же написано. а также с диммерами и т.д.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    colorprint,
    ага, китайский LCP ок 10 000 $. Это круто?
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    У меня везде ОСРАМ - работают безупречно (хотя все выключатели со светодиодами). Но решила в коридор помощнее вкрутить (Космос 75=20) и начались проблески... На это же место вкрутила Осрам - все нормально. Космос же пристроила в напольный светильник - тоже все ОК.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    лампы мерцают если через выключатель не через фазу а через ноль.
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Это уж совсем жестко - под фазой оставлять. Проводка сделана так, что настенный выключатель размыкает фазу- там другого провода нет, разве не так?
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Михайло,

    Так должно быть -- фаза через выключатель. Но доблестные совеццкие лектрики обычно не заморачивались с проверкой и пускали тот провод который первым попался.
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Самый сок сберегаек- Тошибы!;)
     
  25. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    сее печально. Так ВОТ почему меня шандарахнуло (пост#3)??? :frustrate :frustrate
     
  26. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Специалисты, вы одно скажите, мерцание этих ламп это вполне закономерное явление, которое, как я понял, зависит от проводки?
    В принципе же ничего страшного? Мерцает и пусть мерцает? :shuffle:
    Я ж не электрик:shuffle:
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Как много рассуждений не по существу вопроса!
    Для тех, кого интересует правильный ответ:
    Мерцание - это попытка лампы запуститься.
    Да, но ведь лампа обезточена? Не совсем, если в выключателе стоит подсветка. Подсветка эта: не диод, не светодиод, а газоразрядная лампочка, которая потребляет мизерное количество тока, который при этом поступает в таком же мизерном количестве и на саму лампу люстры. Этого мизерного тока хватает энергосберегающей лампе для запуска, но не для горения. Для обычной лампы накаливания такой малый ток, что для автомобиля- капля бензина...

    Кстати, такие же газоразрядные лампочки стоят в обычных индикаторных отвертках, потому СТУКНУТЬ человека таким микро-током не может.

    Лампа накаливания, вкрученная параллельно со сберегающей является шунтом, поэтому мерцания не происходит. Ее можно заменить резистором, но номинал его я с ходу не скажу, считать надо...

    добавлено через 1 минуту
    Убери подсветку из выключателя и будет тебе счастье :)
     
  28. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    у меня нет подсветки в выключателе.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Парадокс в том, что чем более лампа экономичная, тем легче ее заставить мерцать. Если лампы сделают еще более экономичными разов так в десять, то вообще светить будут....

    добавлено через 2 минуты
    ... и квартира обесточена, а лампочки лежат в ящике и мерцают?
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ОЧумелец,
    Зря ерничаете. ЕЛ действительно мерцают при любом подключении хоть с шунтом хоть без, и это очень раздражает многим свет от нее "давит" на глаза