1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США, плюсы и минусы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем FoxtrotUniformCharlie, 19.04.08.

  1. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    24 года, неженат, здесь друзья, родители, бизнес (дистанционное управление бизнесом возможно)
    Появилась возможность эмиграции в США. Я там ни разу не был. С штатами знаком по фильмам, рассказам и общению с партнёрами оттуда.

    В этом или начале следующего года скорее всего поеду по делам, надеюсь эта поездка что-то прояснит. Ехать мне НЕ необходимо т.е. если я бы твёрдо решил что жить останусь здесь, то оно мне и не упёрлось туда ехать.
    Вот пытаюсь определиться - забить на идею эмиграции, или всё же начинать к этому готовиться (морально и материально), съездить посмотреть...

    Буду рад любым конструктивным мнениям, заранее спасибо огромное


    P.S. это тема не про способы эмиграции, с этим вопрос отдельный, у меня его решение возможно. Это тема про её целесообразность.
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФохтротУниформЧарлие,
    1. нужна какая то движусчая сила, у тебя её нет, а значит и нет необходимости еммиграции
    2. чем там заниматься будеш?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сгоняй на пару тройку недель да посмотри - понравится или нет.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Съезди поглядеть. Может, прояснишь для самого себя, чего хочешь.
     
  5. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Без лавэ за бугром делать нечего, а с деньгами и здесь можно жить замечательно!!!:p
     
  6. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    .
    Виза, деньги, чем там заниматься - эти вопросы не стоят, я знаю как их решать и спрашиваю совета не по этому поводу...

    Я говорю скорее о том стоит ли перемещаться в ИХ среду обитания, какие от этого плюсы и минусы.
    Вот это действительно вопрос - есть ли у меня движущая сила. Почему-то у меня сложилось впечатление что там, в хороших районах, безопаснее, на улицах чище, хорошие дороги и развитая автомобильная инфраструктура, меньше хамов, лучше культура обслуживания, гораздо более лёгкая морально атмосфера... Это всё по рассказам туда переехавших в последние 5-7 лет или просто съездивших.
    То есть, вроде бы, жить там намного приятнее чем здесь. Насколько этому можно верить может быть прояснит поездка. А вот является ли это всё движущей силой чтобы переехать туда навсегда, даже не знаю...

    В-общем хотел чтобы мне рассказали типа "если можешь вали, потому что там то-то и так-то и т.д." или "нефиг там делать потому что там то не так и это не так". В-общем буду благодарен любому аргументированному мнению.

    добавлено через 9 минут
    добавлю, что английский язык и социальная адаптация меня не особо пугают. Английский у меня хоть и с трудом, но разговорный. А социальная адаптация - ну почему-то не боюсь. Мне к разным условиям приходилось адаптироваться
     
  7. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Westfalen, аплодисменты, на этот раз ржачно получилось.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    По опыту многих - уехавших, живущих там, ездивших поработать, вернувшихся, и так далее - многие плюсы и минусы оказываются субъективными. Одни и те же вещи одним людям нравятся, а другим - решительно нет. И ещё - ОЧЕНЬ многое зависит от того, чем действительно собираешься заниматься, и как в реальной жизни всё наладится.

    На вопрос о том, стоит ли съездить поглядеть, однозначный ответ - да, стоит. Личный опыт не заменит любых россказней. ;)
     
  9. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Что же ржачно получилось?

    rr,
    спасибо
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Был там -- в США и Канаде, много раз и серьезно примерялся к переезду.

    1. Очень сильно зависит от города и штата. Если скажешь куда примерился, возможно прокомментирую особенности.

    2. В продолжении первого -- если есть выбор куда. Если хочешь в мегаполис -- это драйв, exciting nighn life и так далее. Но жизнь черезмерно дорога и попасть под раздачу риск все таки есть -- хотя и меньше чем у нас.

    Если выберешь тихий горрдок на Среднем западе -- тишина и покой. Боулинг с коллегами по пятницам и стрижка лужайки в субботу. Но к такой жизни надо иметь склонность.

    3. Чем собираешься заниматься, какая у тебя профессия. Если напишешь и мнение будет поконкретнее. Чем бы не занимался, надо с первых дней встраиваться в систему общественной жизни.

    4. В каком составе кдкшь? один, с семьей или женьшься на амерканке? Если последнее, то все проще кончно, второе -- тоже неплохо но надо как и сказано выше, активнее тусоваться с местными а не замыкаться в четырех стенах.

    В одного -- очень жостко. Если ты не студент и не живешь в кампусе. На первое время -- покупай резиновую бабу :d

    Вот последнее собственно меня и остановило. Я прожил две недели в Скенектади, стажируясь в GE. Вообще, я там чувствую как дома -- мне все понятно, все близко, это была моя 4 поездка, я не испытывал бытовых проблем. Уверен, что смог бы там работать и сделать карьеру.

    Но вот вечер... сидишь в одного, тупишь в телевизор... Вышел в бар, пропустил пива. На вторую неделю тебя уже знают. Hi, how are you? -- well, thanks! Все, ты никому не нужен и не интересен.

    Вот я представил что я там не на две недели, а насовсем... :)
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Никто не мешает жить в мегаполисе, но не в центре. Захотел - ударился в night life, а захотел - стрижёшь себе лужайку в тишине и спокойствии :) Стоимость жизни - сильно зависит от где. Вообще многое зависит от "где", это очень верно.

    И в одного - точно взвоешь. Надо быть каким-то особенным человеком, чтобы одному сходу встроиться в чужое общество, и нормально себя там чувствовать. Такое вряд ли бывает. Кстати, женившись на американке, запросто будешь чувствовать себя точно так же. Полным идиотом, непонятно зачем приехавшим.

    добавлено через 7 минут
    В этом утверждении верна только одна часть - "без денег везде плохо". Утверждение "с деньгами везде хорошо" неверно. Простые примеры, чего нельзя купить:

    - отсутствие грязи под ногами в центре города
    - гаишников, озабоченных безопасностью движения, а не грабежом водителей
    ... вы сами продолжите этот список, если подумаете

    Но вот какое дело, - некоторым нравится как раз то, что от гаишника можно влёгкую откупиться. Просто сумма будет зависеть от тяжести нарушения. Я поэтому и говорил, - что для одного плюс, - для другого будет минус.
     
  12. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    или Сиэтл, или Ньюарк (нью-джерси, а по сути НьюЙорк). Скорее всего второй вариант. И решать придётся наверное не мне, а обстоятельствам.

    И супермаркет со списком покупок по воскресеньям! Склонность есть!

    Если с бытовой точки зрения, то работать буду дома с компом, раз в две-три недели выезжая в другой город на пару дней. По сути предпринимательская деятельность, есть только ряд ограничений установленных программой (по которой есть возможность уехать).

    Один. Родителей забрать не могу по условиям программы (да они и сами не поедут), а жены и детей у меня нет. Кстати вопрос женщин тоже волнует сильно. Если попаду в Сиэтл - там есть друзья моего возраста, будет компания и девушки тоже, причём в их компании много из России и стран СНГ. А в Ньюарке никого совсем. Хотя там брайтон недалеко, может так проблема решится? :d
    Кстати, есть знакомая девушка у которой мечта жизни туда уехать, и секес во взаимоотношениях у нас присутствует, можно бы жениться и взять её с собой, но вот боюсь потом там бомжом остаться, девчонка очень ушлая :d

    Зато вариантов развлекухи на выходных как я понял там намного больше...

    добавлено через 1 минуту
    Подписываюсь под каждым словом
     
    Последнее редактирование: 19.04.08
  13. Гость

    Гость Гость

     
  14. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    нет, я не фрилансер

    Гость, спасибо огромное!

    добавлено через 1 минуту
    Если не трудно рассказать, почему?
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Сиэтл - очень красивый город, очень много всего интересного. Иногда, конечно, прохладно бывает. Лично я бы туда с удовольствием переехала.
    Джерси - отстойник Нью-Йорка. Грязно, муторно, очень много криминала.
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    По-моему, глупая тема изначально. Сколько людей - столько мнений. И ориентироваться на то, что скажет очередной участник форума - это заведомо ставить себя в глупое положение. Если даже сотня чел здесь на форуме выскажется против поездки автора старт-топика в США - это ещё не значит, что ему там действительно будет плохо. Думаю, вопрос наилучшего места жительства для себя решается абсолютно индивидуально без каких либо советов - также как вопросы выбора профессии или вступления брак, например. FoxtrotUniformCharlie, извините, Вы жениться тоже будете согласно советам на форуме?...
     
  17. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    FAQ,
    Если по Вашему глупая, то не читайте.
    Вы, кстати, перед тем как машину выбирать, отзывы не читаете? Мне кажется всё нужно - и характеристики посмотреть, и цену, и на тест-драйв сходить, и отзывы почитать, и у владельцев поспрашивать, ну и потом решить. Ладно, с машиной иногда просто времени на это нету. А уж с переездом в другое государство, да когда есть время подумать, не помешает узнать и мнения людей.

    Кстати, с такой темой на форумы эмигрантов не лезу, это всё равно что на тойотовском спросить что покупать - тойоту или мазду... На эмигрантские полезу уже с конкретными вопросами, как Гость и посоветовала
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Еугене2878,
    над чем смеёшся?
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Есть места, где можно спросить живых людей о деталях (если не интересуют мнения, хотя я о мнениях спрашивал бы и там - почему нет?). Там попросту гораздо больше народа, обсуждающего такие темы. Вот здесь, например. И общаются не только эмигранты, а кто угодно, и обсуждаются самые разные темы, - почерпнуть есть что. Где больше мнений - там больше пищи для размышлений...

    Вот ещё неплохой ресурс.
     
  20. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    А в каком статусе иммигрировать собираетесь? От этого тоже много зависит.
     
  21. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Westfalen,над тем как ты ник покоцал
     
  22. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Зависит от многих критериев. И, в частности, от рода занятий тоже.
    Скажем, из уехавших ученых (среди моих эмигрировавших знакомых таковых большинство) недовольных нет. Условия для работы несопоставимы.
    По любому - если у тебя в каком-то деле высокая квалификация, тогда скорее всего во многом выиграешь.
    А ностальгия и все такое прочее - это все глубоко личное, заранее не предскажешь.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это спорный момент. По схожим квалификациям в МСК зп/доход может быть повыше, причем net а не gross.
    Так что материальные выгоды врядли будут весомыми. Гораздо больше имеет вопрос отношения к нематериальным.
     
  24. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    В догонку ещё один вопрос про эмиграциию - как сложно получить визу, сколько времени ждать её оформления и каковы причины отказа в получении визы?
     
  25. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    rr, спасибо

    Ты про транслит вообще слышал?

    Не хочу говорить на форуме, есть на то свои причины

    Я предприниматель здесь, и там тоже собираюсь заниматься в бизнесе. Так что как абсолютно верно подметил Mix
    Т.е. я не в поисках денег туда, а в поисках более комфортных условий жизни.

    добавлено через 1 минуту
    Для этого есть специальные форумы, Яндекс, и как минимум отдельная тема. Получить визу весьма непросто, если тебя не ждут там.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Maxsimus,
    www.usembassy.ru читай.
    FoxtrotUniformCharlie судя по твоим высказываниям я бы советовал ехать. То есть я советы конечно не даю, но похоже что тебе то что ты ищешь там есть, а тут нет.
    Насчет Сиэтла, ни в коем случае не жить в самом Сиэтле. И вообще селись подальше от небоскребов куда бы ни попал.

    Единственная сложность которая реально тебе грозит это одиночество. Легче уезжать семейным, внешнее общение меньше нужно. Или школьникам студентам. Там внешнее общение широко обеспечено и возраст как раз подходящий, чтобы завести кучу друзей/приятелей. Учитывая что работа у тебя не предполагает как я понимаю широкого общения реально это может стать проблемой.
    Причем на всякие русские общины я бы не ориентировался. Очень может быть что там никого и не окажется с твоими интересами.
    Впрочем тут все зависит от характера человека. Есть люди очень легко заводящие знакомства, если ты такой, то нет проблем.

    Еще один минус в штатах это высокие налоги по сравнению с Россией. А так просто съездий действительно, прицелься к обстановке.
     
  27. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    jek, спасибо

    Естественно что речь о пригороде

    Пока уеду - может уже и буду семейным :) А вообще если в Сиэттле то компания уже есть. Знакомства завожу довольно легко.

    есть такое дело, но это уж отдельный разговор

    Кстати, вот только сейчас разговаривал со старым приятелем, которой поселился в коттеджном посёлке с инфраструктурой в подмосковье. Утверждает что не менее комфортно чем в штатовском пригороде (он жил в канаде и неоднократно бывал в сша) и что народ очень приветливый, и МСК рядом, и вообще он доволен жизнью. Чтож, к нему в гости съезжу в ближайший месяц, заценим. Конечно многие российские проблемы там останутся, но это уж надо смотреть насколько мне там понравится, всё-таки в подмосковье намного проще чем в штаты переехать... Только вот - дороже :d (я именно про коттеджные посёлки)

    добавлено через 3 минуты
    С подмосковьем это я конечно отклонился от темы. Прошу не следовать моему дурному примеру :)
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Все таки выскажусь. Оверолл инфраструктура существенно хуже, плюс обычно еще и дороже. Отгородиться от мира совсем все равно не получится (ГАИ, поездки на работу и т.д.), да и надо ли так жить?
     
  29. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    jek, съезжу, посмотрю, от меня не убудет :)
    Но вообще мне тоже почему-то кажется что это не решение

    jek,
    а сам где живёшь?
     
  30. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Жил в Нью-Йорке 4-ые месяца,конечнно здорово,интереснно и т.д.,но как мне кажется,сначала ты не замечаешь мелких мелочей,и всяких недостатков жизни,не боишься что с тобой может что-то случится,вообщем как то относишься ко всему легко и просто,но если жить более долгое время год,два то так же будут какие то мелочии которые будут раздражать,пугать,одни агрессивнные афро-американцы чего стоят,а когда чуваки заходят в метро и кричат "кому крека???" с какими то ящиками,это тоже как-то не нормальнно,но когда ты иностранец-эммигрант ты к этому прощее относишься,потому что поначалу еще не знаешь всех ньюансов :)...
    Вообщее Америка неплохая страна,и пожить там интереснно,но на совсем уезжать очень тяжело,на мой взгляд!