1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неуправляемый ребенок

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Spray, 08.04.15.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    alexsh, а сколько вашему ребенку лет?
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Хотел отписаться,но сдержусь=)
     
  3. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Как же так? С рождения ребенок может решить когда ему есть, спать, в туалет ходить. Дальше он решает когда сидеть, ползать, ходить. Потом садик. Потом школа, кружки, секции. Затем ВУЗ. И т.д и т.п.

    Я думаю тут дело в том, как к этому относиться. Одно дело его заставили, а другое дело он сам так решил.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    гыгы
    с рождения решает что есть? салями или кашу, например
    с рождения решает во что играть? в ужасы или погремушки
    ну и с рождения он вовсю смотрит порнуху. ну а чо, он жеж решает, йоптеть)

    это он не решает)
    за него решает растущий организм.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2015 23:01 ----------

    в какой садик ходить, тоже он решает?)

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2015 23:03 ----------

    мой в садике самый послушный. за собой убирает, всем помогает.
    как дома, так туши свет, бросай гранату. жило в жопе с батарейками.
    хотя, бывает, что он и в садике отчудит. может сам кого нить треснуть. с одним мальчиком вечно дрались. сегодня дружат, завтра дерутся. и так по кругу.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.490
    3.021
    да и взрослые так же..
     
  6. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Я и говорю, как к этому относиться. Если для тебя ребенок - неразумное животное, то тогда он не может ничего решать. А если он личность - так пусть решает в меру своих возможностей. Тут дело в стратегии, а не мелочах типа каша или салями(Кстати новорожденному ни то ни то). Тебе как умному родителю ничего не мешает подводить ребенка к нужному решению.
    А в садик он решит "в какой", если ты ему предоставишь выбор. А если выбор ты ему не можешь предоставить, то он решает ходить ему или нет.
    В какие кружки и секции он тоже может решить сам, и далеко не в 9 классе.
     
  7. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Хренатам, сад для своего я выберу сама. Мой бы выбрал тот, где кормят шоколадом, не кладут спать и всё завалено машинками.
    Воспитывать самостоятельность, конечно, хорошо, но без преувеличений. Ту же культуру еды (что хорошо и полезно, а что нет), отношение к телевизору, к хулиганству, издевательствам над животными, помощь по дому итп воспитываем мы. Имхо самостоятельность возможна при условии большого опыта. Например, решить смотреть ему телек или нет ребенок может только посмотрев все программы и поняв, что ему это не интересно. Иначе этот выбор все же делают родители :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2015 23:12 ----------

    alexsh, сколько вашему реб? Какие кружки он посещает?
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    интересно, как это могло бы выглядеть?)))
    +)
     
  9. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Cruel Eve, воспитывать самостоятельность и пустить на самотек по моему разные вещи.

    Какая разница сколько моим ребенкам?
    Кружки или секции - какая разница. В волейбол ему пойти или в плавание, в футбол или баскетбол. Будет он паять или строгать. Выбрать это его дело.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 00:09 ----------

    А такой бывает?
     
  10. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    alexsh, как это какая разница. Поделитесь, какой сад выбрал ваш реб и как он это сделал. Какие секции он выбрал. Мне интересно, вам правда все равно, чем будет заниматься ребенок? Главное, что он выберет это сам?
    Читаю вас и прямо удивляюсь, ну сколько же вашему?
    Моему вот 2,4 года, с ужасом представляю эту свободу выбора во всем
     
  11. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Большой опыт влияет на вероятность принятия верного решения. Самостоятельность то при чем?
     
  12. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    А что влияет на самостоятельность?
     
  13. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Двумя словами не сказать, например вот

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 00:39 ----------

    Где я писал, что мне все равно?

    А это скорее всего да. Может есть случаи когда нет, но пока в голову не приходит.
     
  14. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    В общем возраст мы не узнаем детей? Как они садик выбирали? Реальным опытом не поделитесь?
    Ну да ладно, спокойной :)
     
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Младшему 10 месяцев, старшему 21 скоро. Младшему в сад еще рано. А старший ходил в 2 разных сада. Меняли по его инициативе. Подробности утрачены за давностью лет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 01:02 ----------

    Чему удивляетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 01:04 ----------

    Что тут может пугать? Особенно, когда все под контролем?
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    По ссылке мальчик 6 лет может нарубить дров. Что-то сомнительно, топор тяжелый, не каждый взрослый может это делать. Сноровка ещё нужна, кроме силы. Папа доверил топор мальчику лет с 5? Зачем? Мой сын тоже умеет напилить и нарубить, но научился позже, лет в 12. И костер умеет разжигать и поддерживать. То, что в 6 лет топор ему запрещали брать, не помешало научиться этому позже и никак не ущемило самостоятельность. Выбор садика-это круто. Если проблемы там или ещё что-то серьезное, я могу понять, обязательно надо менять. Но по прихоти просто...Ребенок должен учитывать в своих желаниях реальность и возможности, разве нет? ИМХО, спорная самостоятельность.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    мне кажется, у тебя проблемы с изложением собственных мыслей
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А мне кажется это у тебя проблемы с пониманием.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 10:15 ----------

    Конечно должен учитывать, но этому его надо научить.
    А про выбор садика все просто. Есть 2 садика практически одинаковых, в какой отдать ребенка?

    И если ребенок отказывается ходить в садик, стоит забить на это? Или это уже проблема?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надеюсь, что речь идёт всё же об ограниченной самостоятельности?
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, как тебе кажется у alexsh точно есть дети? тем паче с разницей в 20 лет?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    KeyB, я обычно верю людям, как минимум до тех пор, пока не выяснится, что они врут:)
    Разница в 20 лет конечно необычна, но тем не менее вполне встречается.
     
  22. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Конечно ограниченной.
     
  23. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    sp_r00t, Игорь, привет же!:)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интриганка, привет-привет!:)
     
  25. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    alexsh, а если он выберет сад на самом противоположном конце города? Платный к тому же. Че тогда?
    Что-то вы пока не то говорите. Посыл понятен, но перегиб очевиден
     
  26. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    По моему лишнего додумываем мы взрослые, поэтому кажется перегиб. Как ребенок в 2 года узнает о садике на противоположном конце города? Ребенок сможет выбирать только из того, что предложат родители. Я же так и написал:

    Где тут написано, что надо все садики города показать, предложить?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Перегиб не в тезисе, а в трактовке.
    Понятно же, что выбор предлагается самим родителем и ничто не возбраняет отфильтровать неподходящие детсады на первоначальном этапе.
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    alexsh, то есть выбор ограничен) это скорее лучше назвать: учитывать интересы ребенка при выборе. Что, кстати, делает большинство адекватных родителей. что тут сверхъестественного?

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 12:21 ----------

    Считаться с желанием ребенка, это тоже из этой оперы. Ну короче понятно, наверное
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это скопированное у гейропы толерантное воспитание скоро приведёт к тому, что мы такие плоды просвещения начнём пожинать, мало не покажется. Аутизм и гиперактивность уже превратился в эпидемии национального масштаба, хоть это и замалчивают. При чём одно есть обратная сторона другого.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Cruel Eve, выбор всегда ограничен. Даже у трижды самостоятельных взрослых:-)

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 13:24 ----------

    brend1999, это конечно всё да, но каким боком это тут?:d