1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мы отомстили за пророка Мухаммеда, мы убили Charlie Hebdo."

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 08.01.15.

  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Доказать несуществование невозможно в принципе. А вот доказать существование - это да. Но бремя доказательства существования лежит на утверждающем.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 21:56 ----------

    Врут.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 22:02 ----------

    простые люди - это вот этот "художник" ?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 22:05 ----------

    Любая религия должна быть запрещена, как посягающая на разум

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 22:09 ----------

    Принципиально, по некоторым вопросам плана "не убий" - да. Но чтобы не убивать - не обязательно верить. Достаточно просто быть человеком и , разумеется, это все применимо только к людям.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 22:16 ----------

    Правильно, и не узнает, если продолжит

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 22:25 ----------

    Какой гнев божий, о чем вы? Чистый Ги Дебор (кстати француз). Вот тут Разбор полетов в 4(пока) частях

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 22:35 ----------

    Не договорились, это к вопросу о спектаклях
     
  2. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ну вот. Я же говорила. Свобода слова, свобода слова. Сказка для лохов. Лицемеры хреновы. Избирательная такая свобода слова:)

    Источник
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а вы-то обрадовались
    ничего ему не будет, как не было уволенному и восстановленному по суду карикатуристу

    кстати этот мбала мбала говнюк еще тот, вот с таким символом он в политику пошел
    [​IMG]
    и ему опять ничего за это не было

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2015 23:08 ----------

    и тут после уже всех выводов об американском (или израильском) заговоре выясняется что этот полицейский не имел отношения к расследованию

    даааааа
     
  4. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да фиолетово. Просто или свобода слова или, как тут кто-то хорошо заметил "или крест сними или трусы надень".
     
  5. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А не кажется ли вам, уважаемая публика, что в нормальном обществе соседи вовсе не должны знать о пристрастиях соседей, ровно как не должны интересоваться их предпочтениями в выборе нижнего белья и кулинарии. Просто не надо друг другу мешать и все, т.е. соблюдать ЗАКОН, светский, общий для всех. Этого достаточно, не нужно изобретать велосипед.
    [​IMG]

    Для небалакающих по-басурмански перевод:
    Религия - как пенис.
    Нормально его иметь,
    Нормально им гордиться,
    НО
    Не доставайте его на публике,
    Не тыкайте им в детей,
    Не пишите им законы,
    И не думайте им.
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    предлагаю выделить две темы:

    1) границы дозволенного в СМИ
    2) допустимость самосуда

    и обсуждать по отдельности...
    если не ошибаюсь "закон" о защите чувств верующих уже подробно рассмотрели на ВФ..
     
  7. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    kenzo,
    Ещё бы неплохо добавить
    3) границы участия "религии" в повседневной жизни.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    достойная тема, но не на этой ветке, не так ли?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    не вытаскивай религию в мирскую жизнь, она и не появится.
    эти французики взяли и вытащили. и она появилась)
     
  10. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    В этой ветке ей тоже есть место.

    Не "эти французики", а те кто требует, чтобы окружающие их обычаи соблюдали.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Прокофья Людмиловна,
    По идее, законы, существующие на территории страны, в которой весь экшн происходит.

    А что плохого в выпадах расистского или антисемитского характера? Русских вот вовсю критикуют, например. Причём часто - сами же русские. И ничего ведь. Выпады отражают определённую изнанку общества, чем больше там напряжения - тем сильнее желание это напряжение выразить.

    И, собственно, здоровье общества напрямую связано с тем, как эта канализация работает. Перекройте людям возможность ей пользоваться - и получите в лучшем случае невроз, в худшем - революцию.

    Аналогично же. Появится необходимость разрядить тему холокоста - появятся карикатуры. Тем более что в Европе, AFAIK, запрещена критика историчности этого события - то есть, система уже может иметь определённый взрывной потенциал.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 02:56 ----------

    CHAS,
    Имхо, правильная религия не навязывает свои правила и устои окружающим, а, сталкивая последователя с различными проявлениями общества и мира, учит человека глубже смотреть в себя, работать со своими эмоциями, достойно переживать потрясения и так далее.

    Иными словами, она для целостности внутреннего мира, а не для того, чтобы пейсы отращивать или на коврике намаз совершать.

    Любое проявление "оскорбления религиозных чувств" свидетельствует о слабости последователя. Ну и потворство этой слабости - смерть религиозной традиции как таковой.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13,
    Самому с себя не странно?

    Вы таки знаете более правильные проявления и устои и решили рассказать миру "как правильно"?

    //Вообще христианство, ислам и иудаизм прямо запрещают оскорблению людей, независимо от их вероисповеданий. Ибо кто скажет "рака" брату своему… (с), это для вас, последователей "макаронных монстров" новость, а для множества иудее, мусульман и христиан - нет.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так ведь в следующий раз появятся какие-нибудь последователи великого унитаза, и будут требовать перестать гадить, как завещал им великий Пророк. А кто все-таки отложит личинку - того расстреливать будут.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Это такой хитрый способ сказать "объясните, пожалуйста, логическую связь между этими двумя высказываниями"? :)

    Ненависть нормальна и нужна человеку. Если он попробует отказаться от неё, мы получим лицемера в лучшем случае. Но, признавая её непременный характер, можно изучать её и своё вовлечение в её динамики, выходя на более самодостаточный уровень сознания. Религии - как минимум часть - претендуют на то, что человека на этот уровень вытаскивают.

    Конечно знаю. Разве что "как правильно" не рассказываю :)

    Во-первых, я не последователь "макаронных монстров" и считаю подобные "религии" глупостью.
    Во-вторых, история говорит нам о том, что в религии как массовом явлении рулят таки коврики и пейсы.
    В-третьих, ненависть по религиозному признаку выкосила кучу народа. Наверное, это повод поинтересоваться, не странно ли им (вам?) с самих себя, как считаете? :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 10:28 ----------

    E13,
    Вот как-то так, например:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=lOfZLb33uCg[/ame]
     
  15. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    И таки что теперь делать? Всех сатириков на дыбу? Или всё-таки обиженок отучать обижаться?

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 10:39 ----------

    Ответы по 2 выделенным проблема, кстати, очень просты:
    1) Границы дозволенного определяет закон.
    2) Самосуд недопустим.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 11:11 ----------

    Евреи вообще очень шустрые и предпреимчивые люди. Единственные, кто сообразил как из всемирной трагедии сделать себе национальную славу и профит. Славян погибло втрое больше, но они валенки(или ватники?), не подсуетились, а вот про еврейские страдания весь мир в курсе. Примерно в это же время происходило массовое уничтожение китайцев японцами, причем в той ****е соотношение потерь вообще дикое, как-будто происходило избиение детсада старшеклассниками, но на китайцев вообще всему миру наплевать.
     
  16. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Сколько разбирающихся в вопросе САБЖа людей, аж гордость за наш народ! У меня вот тоже ассоциации кое какие возникли. Посмотрел, чем вообще этот журнал занимался и был удивлен как такой журнал вообще существовать умудрялся, и в плане «кому эта хрень нужна вообще» и в плане «как эту хрень не закрыли», хотя есть информация что его закрывали, а также его офис поджигали. Вполне возможно, что этот журнал поддерживался какими-то заинтересованными силами, потому как коммерческая привлекательность этой даже не желтой, а коричневой с запашком прессы сомнительна, хотя какие там у европейского читателя интересы я не знаю, может им это чтиво по душе. Мне это издание не понравилось, оно вызвало отвращение у меня. Убить их это все равно что убить вонючего бомжа, который материт прохожих - глупо, незачем и противозаконно. Но и если кто-то кинет в вонючего бомжа палкой, то ни одобрения, ни порицания это тоже не вызвало бы потому что вонючий, бомж, да кому он нафиг сдался. Так же и с этим мерзким и отвратительным журналом, был, вонял, кидали в него палки периодически и по большому счету никому до него дела не было. Но то что случилось это явно кому-то нужно было. Там у террористов говорят были схемы и серьезная подготовка для нападения. Эта редакция в укрепленном здании что ли? Вот что нужно что бы у нас, например, убить журналистов из какого ни будь журнала? Нужна ли схема здания для того что бы дойти до редакции? Странно все это! И уж ассоциации с религиозным фанатизмом увы не возникают. Кому сдался этот вонючий бомж? Ну резонанс получили хороший! Те, кто это затеял добились результата. А вот кто это затеял нам расскажут в разных вариантах на выбор, и кому что понравится тот то и сожрет.
     
  17. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    У меня бы вызвало порицание.

    Если есть желание быстро зайти и выйти, то уж точно не помешает. Ничего странного не вижу, тем более, что это был не псих-одиночка, а подготовленные боевики.
     
  18. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Странная реакция но соглашусь, найдутся те у кого будет реакция, и такая как у Вас и реакция одобрения, но сдается мне что в большинстве случаев реакции не будет.

    Зачем схема? Это что лабиринт? Достаточно один раз было бы пройти по зданию что бы запомнить как оно устроено. Шпионский фильм прям, схема как дойти до офиса номер 13 на тринадцатом этаже пятиэтажного дома. Ну нелепо это! Когда мне было 20 лет работал страховым агентом и прошел немало офисных зданий в том числе и домов печати как в Волгограде так и в Москве и вот ни одного здания не встретил для которого мне потребовалась бы схема что бы выйти быстро из него. Во Франции конечно не был, был только во французском посольстве но и там не заблудился. В общем со схемой что-то тут на бутафорский антураж смахивает.
    хм))) ну так и я о том что подготовленные, вопрос кем и зачем? Кому нужен этот вонючий бомж?
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    RedFraer,
    Террористам не нужен "бомж", им нужен резонанс. И скорее всего издательство оказалось просто наилучшим поводом для такого резонанса.

    P.S. Сравнивать жизни людей, пусть даже рисующих третьесортные карикатуры, с бомжами - это фу. Рассуждать об убийстве бомжей - дважды фу, если рядом не стояли. В интернетах все такие белокаменные, ух!
     
  20. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    Утро 14 января. Кабинет Луи Дрейфуса (хозяина газеты Le Monde).
    Он стоит у окна и смотрит вдаль. Заходит его зам:
    - Слыхали, Шарли Хебдо вышел тиражом в 4 миллиона!
    Дрейфус молчит. Зам продолжает:
    - А у нас еле-еле 300 тысяч набирается!
    Дрейфус молчит. Пауза. Зам, вкрадчиво:
    - Вы думаете о том же, о чём и я?
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  22. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот именно.


    Вся хрень на планете существует для самого важного. ДЛЯ РАЗНООБРАЗИЯ. Или многовариантности.
    Ибо его отсутствие ведет к вырождению.
    А присутствие РАЗНООБРАЗИЯ дает самое главное-ВЫБОР. Который суть есть свобода.

    А кто против возможности выбора, тот раб.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну логично
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Кто ещё хочет, чтобы редакцию журнала повторно навестили "верные" ребята? Я - за, ибо щенков жизнь ничему не научит.
     
  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот адекватная реакция, я считаю.
    [​IMG]

    http://argumentua.com/reportazh/22-karikature-khudozhnikov-so-vsego-mira-v-otvet-na-rasstrel-redaktsii-zhurnala-charlie-he


    Да
    X-FI, не надо тебе в европу. Если у тебя в столь юном возрасте такие взгляды, твое место тут.

    Кто нибудь возможно так же выскажется насчет прошлогоднего теракта на вокзале в Воло.

    Жизнь не научила-надо повторить!.
     
  26. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я был замечен во рвении в Европу?

    И это уж точно не Вам судить где мне место. Поражаюсь Вашей "прогрессивности". Раз Вы поддержали большинство, то считаете себя подстать прогрессивной Европе? Я высказал своё мнение, которое заключается в том, что коллектив этого журнала "just asking for it". Если моё мнение идёт в разрез с Вашим - это не говорит о том, что Вы - лучше меня.

    Причём здесь теракты в Волгограде? В нашем ОТ и на вокзале были расклеены карикатуры, высмеивающие другие религии? Что за бред Вы пишите...
     
  27. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    кто считает что есть выбор - тот раб еще и своих иллюзий.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    X-FI,
    Сами-то под автоматами бывали?

    Скоро будут, кстати.
     
  29. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Слава Богу, нет. Но я и не провоцировал к этому. Справедливо?

    Типун тебе на язык.
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Не конструктивно. Эмоционально.


    X-FI, вы мне раньше казались умным юношей. Поэтому попробую последний раз.
    ОНИ НАЙДУТ НА ЧТО ОБИДИТЬСЯ-ДОСТУПНО?

    Сегодня на картинку.
    Завтра на то что бабы в паранджах не ходят
    Послезавтра на то что у твоего соседа хомяка Муххамед зовут.

    И взорвут нах твой подъезд.

    Важно не то "из за чего", а то что подобный радикализм считает убийство адекватным ответом на карикатуру и кличку хомяка.

    Тьма египетская, вот не ожидала что в недавно пострадавшем городе найдутся люди поддерживающие террористов.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 14:47 ----------

    казуистика.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 14:50 ----------

    А ты убедись. А то вдруг окажется что чем то провоцируешь? Взглянул как то не так в сторону их предмета культа. Жест какой нибудь... Мало ли.


    Потом-то , когда ты с семейством в морге уже будешь кучкой лежать, они объяснят, в чем ты был не прав.