1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытый бассейн на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Патриарх, 05.02.13.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    да, есть, работает в комплекте с картриджным фильтром

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 15:11 ----------

    только по размеру крупноват- когда покупал, других размеров не было. Из полезных акссесуаров хотелось бы отметить приобреткную 2 года назад светодиодную подсветку бассейна. Ночью смотрится очень впечатляюще, особенно после баньки с голой "попкой" :d:d:d
     
  2. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    Народ подскажите! Требуетсяна участке сделать бассейн стационарный где то 5 на 3 и глубина полтора метра с фильтрами насосом , ну короче все что нужно для чистой воды - скока это выйдет по деньгам???
     
  3. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Люди, всем привет.

    Может кому сготится новость. В карусели на Мамевом, продается солнечный коллектор бествей за 945 рублей. Самая дешевая цена в инете без доставки 2000 р.

    http://leto-krasnodar.com/pool/accessories/bestway-58288.html
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Зачем соединять? Купил еще зимой альгитин. Потом почитал про перекись. Залил - через сутки вода (из Волги) из рыжей стала прозрачной белой (у меня лягушатник в 4 куба). Альгитин стоит на всякий случай. Теперь думаю, а предвидится ли такой случай вообще (перекись для меня не проблема)?
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Возник вопрос. Можно ли купаться в бассейне при включенном фильтре ? Инструкция утеряна, но вроде, там было написано, что нельзя .
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ютта, у Вас розетка с надежным заземлением? Установлено УЗО? Если нет - то не надо испытывать судьбу. Выключайте. Причем из розетки.

    Кроме того волосы может засосать в фильтр и можете утонуть.
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    RedCat, спасибо.
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Какой бассейн и какой фильтр-насос?
     
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Звиняюсь, сейчас только увидела. Бассейн интеко 4,57×1,22. фильтр промокашечный.
    У меня тут еще вопрос возник. С начала сезона обрабатывала дважды пергидролем. Дней десять назад вода зацвела. Обработала хлором в таблетках и еще синяя жидкость, не помню как называется. Обработала шоково, по-максимому. Хватило на 7 дней((. Сейчас вода опять зеленая. Пергидроль привезут только в среду. Есть в наличии кило хлорамина Б . Можно им обработать ?
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Там контакт электричества с водой исключен. В моторе все залито эпоксидкой.

    Обработка воды должна быть непрерывной, поскольку бактерии и водоросли развиваются напрерывно, без выходных и 7ми дневок, особенно в жару. После шоковой обработки надо бросать в скиммер долгоиграющие таблетки, которые постоянно поддерживают уровень хлора в норме (в жару хлор быстро улетучивается из воды).
    Промокашечный фильтр - г-но. В Ашане были недорогие песчанные фильтры.
     
  11. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402

    На форум-хаусе есть мегараздел по бассейнам и уходу. Насчет фильтра с картриджем вам правильно сказали - хрень. Сам второй год использую песчаник, это вещь! В Ашане нет никаких песчаных фильтров, вчера искал другу, в оби тоже. Есть три модели интекса в комсомолле напротив касс.
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Прочитал его весь, пока делал воду прозрачной у себя в бассейне. Итог очень краток. Обеззараживать перекисью 60% 700мл на куб. + коагулянт и фильтровать фильтровать фильтровать... Либо хлорировать + коагулянт и ... фильтровать фильтровать фильтровать. Когда бассейн не используется накрывать его что бы у воды не было контакта с воздухом. Ну и да, бумажный фильтр - хрень. Нужен песчаный как минимум килограмм на 25 песка и производительностью 6 куб./час. Это красной строкой через все темы.

    Ключевое слово были. Там была распродажа на бассейны и все что с ними связано, все раскупили. Брал там недорогой песчаный на 8кг. песка и 2000 л/ч. Тоже хреноватенько, но все же со своей задачей справляется. Фильтрую только по выходным, когда пользуемся бассейном, в остальное время стоит накрытый по 5 дней. Ни чего не зацветает. Использую перекись, раз в месяц, когда воду добавляю.
     
  13. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    аналогично
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    вода из скважины, из химии - безхлорный мастер-пул, фильтр - промокашка (раз в неделю достаю, керхером мою и ставлю обратно (ну черта у нас национальная такая :d)), в некупаемое время - тент. Всё идеально. Очень доволен - детский смех и радость на всю округу.
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    На этот вопрос так никто и не ответил ((
    В прошлом году ничего не цвело с тем же фильтром.
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Работаю с химией с 1998 года. Медицинская перекись - 35%.

    Я заливал медицинскую 35% (а "особая чистота" для сравнения по ТУ - 30-35%) из расчета 0,65л на 1 куб в конце июня. Один раз долил 0,5 л при доливке бассейна. В конце июля на дно выпал зеленый осадок (из-за чего вода вообще казалась зеленой, хотя потом выяснилось, что вода была прозрачной) и появился характерный запах. Воду слил полностью (дачный насос в водопровод и полил всю дачу). Залил новую (из Волги), рыжую (через фильтр, к сожалению тему про фильтр потерли, восстанавливать не хочу). Опять 35% из расчета 0,65л на куб. Через сутки вода стала прозрачная и бесцветная. Бассейн закрываю зеленой плотной сеткой. Из-за жары за неделю много воды испарилось.

    Сегодня долил воду по максимуму (с запасом для испарения) и влил еще 1 литр перекиси. Через полчаса купались в бассейне.
    Фильтр-насос бумажный + самодельный сачок для мусора с поверхности.

    На фотке бассейн после 1 недели после заливки и купания на следующий день. Дно абсолютно чистое. Хотя я ждал осадок. Точно такой же был после первого залива через 3 недели (о чем писал выше). Коагулянтами не пользуюсь вообще.
     

    Вложения:

  17. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ютта, видимо, никто не знает про это. Но я бы не экспериментировал с хлорамином. Из перекиси выделяется кислород, а вот из хлорамина что выделится?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2014 21:28 ----------

    Немного о перекиси. Повторюсь, что работаю с химией более 16 лет.
    Что нужно знать, приобретая её:
    - когда точно она была изготовлена, т.к. срок её хранения по госту не более 6 месяцев. К концу срока хранения, вышедшая с завода концентрацией в 37-38% она становится 30-32%
    - как она хранилась, т.к. перекись водорода начинает разлагаться на свету, и если 6 месяцев канистры стояли под солнцем, то в канистрах к концу срока хранения может быть "вода"
    - перекись, хранившаяся в темноте, не сильно разлагается (проверено лично :) ).
    - медицинская перекись, выпущенная в канистрах из завода (а не перефасованая посредником), закрыта крышками с маленькими дырочками, поверх которых надета п/э пленка (наблюдал такое на всех заводских канистрах по 12 и по 30 кг)
    - для подтверждения даты выпуска на канистре должная быть этикетка завода-изготовителя
    - заводская фасовка не может быть менее 12 кг, всё что меньше - перефасовано посредником, и если расфасовку делали не при вас, то нет гарантии, что перекись не выпущена много месяцев назад
    - "годная" перекись оставляет на коже белый ожег, который щипит при попадании на него воды

    P.S. Могу не заходить на форум несколько дней. Если будут какие-то вопросы лично мне, лучше пишите в личку - придет оповещение на e-mail.
     
  18. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Вот та, которая 35%, она в некоторых фирмах и продается под видом 60%.
    Вот ссылка первая попавшаяся (не реклама) сам там не брал. Брал в другом месте, на сайте тоже написано 60%, но менеджер честно сказал 35%.:)
    Ожог оставляет, в крышке дырочка, сверху полиэтилен, фасовка 24 кг. (не заводская) и этикетки нет, скорее всего все же перефасованая из больших емкостей.
    А как им продавать честно 35%-ю, если на форумах везде раструбили что нужно брать 60%-ю. Вот и выкручиваются.
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Брал там. Никогда не пользовались ранее. Залили половину дозы. Правда искупаться удалось только через неделю. Три недели - прозрачная и чистая. На канистре этикетка 60%. Если на землю пролить - дым валит "мама не горюй". :d Купаемся. Никто не облез. Все хорошо. Наливать в пластиковую лейку (ашан 7л примерно 200р) одетым в непромокаемое, маска прозрачная на все лицо от брызг (150р ул.Социалистическая маг. спецодежды), резиновые перчатки (ашан-100р).

    Сейчас делаю пылесос к фильтру. А то на дне грязь выпадает в виде налета.
     
  20. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    В следующий раз тоже там возьму, сравню.
     
  21. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Где купить на тракторном хлор и че там еще надо для очистки басса ? Срочно !

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 12:07 ----------

    Уже насыпала. Вода еще бодьше позеленела ((( Купила опять перекись. 10л на 17 кубов. Через неделю еще 10 . Через неделю вода опять зеленая. Что за фигня ??? В прошлом году этого не было. Но тогда я обрабатывала раза 3 хлором и только потом прочитала на форуме про перекись и перешла на нее.ъ
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    В Диаманте нет отдела по продаже надувных бассейнов?
     
  23. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Не знаю.
     
  24. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ютта, т.е. воду Вы не сливали между хлором и перекисью? Если нет то, бог его знает, что у Вас там за раствор теперь... И почитайте, что я написал про перекись, может еще дело в качестве? Не надо верить продавцам (вообще всем), если их слова не подкреплены документами. Любой продавец прежде всего заинтересован продать свой товар. При этом, возвращаясь к теме, перекись водорода не производится в нашей области, и все посредники не могут Вам гарантировать её процентность, если на канистре нет этикетки производителя. Именно поэтому лично я пользуюсь медицинской, а не технической (но она дороже), хотя могу без проблем для себя привезти и техническую, но рисковать не хочу, т.к. вероятность, что в канистре будет 30%, а не 20% намного меньше.

    К сожалению, я лично знаю только, как выглядит этикетка одного производителя, а у посредников этикетки не обязательно производителей, могут быть и посредников Москвы и С-Петербурга, никто не утилизирует просроченный товар, его просто "делают более свежим". На больших складах часто неправильно складируют вновь поступающий товар (грузчики тупо ленятся переставлять с места на место предыдущие поставки, при поступлении новой), и иногда получается, что сначала продают более свежий товар, а потом более старый.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 20:05 ----------

    Нет. Проще по третьей продольной доехать до Оби (хотя, наверное, уже поздно я пишу).
     
  25. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    после того как мне рассказали про перекись (здесь в теме прочел ) пользуюсь только ей - дешево и сердито !!! и результат как говорится на лицо )

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 20:43 ----------

    не ужели слить, помыть бассейн и сделать более менее по уму тяжело ?
     
  26. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Точно так же , как и в прошлом году .

    Я тоже. Покупаю в муниципальной аптеке.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 22:38 ----------

    По уму это как ??

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 22:42 ----------

    На Тракторном есть магазин Де маре, вроде бы, пересечение пр. Ленина и ул. Борьбы. Только у него сегодня выходной, поеду в понедельник. Еще нашла на Н.Отрады, 4а. Не дозвонилась.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 22:47 ----------

    Завидую. Я в этом году уже 4 канистры вылила плюс шоковую очистку с месяц назад проводила. Хорошо получилось, но ненадолго. Есть у меня одна мысль. В этом году гости купались в бассе сразу после водохранилища. Возможно оттуда эти водоросли занесли.
    Зато пахнет вода приятно , речкой )).

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2014 22:56 ----------

    Сергей В, а у Вас на сколько кубов басс ? Что-то на мой если перекись каждую неделю лить, то дороговатенько выходит.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Сергей В, А где ее покупать? Медицинскую?
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да. У меня дети после волги меняют купальники перед бассейном. Иначе водоросли опять заселяются.
    Ютта, в этой теме идет диалог "слепого с глухим". Те, кто льют воду в бассейн из скважины и водопровода, никогда не поймут проблем тех, кто льет поливную воду из волги ;) . Кто купается раз в неделю никогда не поймет проблем тех, у кого купается толпа каждый день...:hah:
     
  29. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Похоже на то )). В прошлом году я одна басс юзала, и на Волге ни разу не была. И с меньшей обработкой вода была чистейшая. Ну что ж, учту этот фактор.
     
  30. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    У меня лягушатник 4куба. Каркасник 2*3*0,75. В этом году поставил первый раз. Брал специально такой, т.к. в бассейне большую часть времени проводят взрослые люди, и именно эта глубина позволяет в нем сидеть, погружаясь в воду по горло, а не стоять, т.е. расслабляться как в ванной (хотя я умудряюсь даже под водой по периметру заплывы устраивать :) , когда один).

    Вода из Волгоградского водохранилища.
    Два месяца назад наливал воду без предварительной очистки воды, влил 2,5 литра перекиси, через две недели добавил вместе с доливкой воды (опять без очистки) еще 0,5 литра. Через 4 недели увидел на дне зеленый осадок + почувствовал характерный запах. Слил всю воду. Отдраил бассейн губкой с раствором белизны. Обратил внимание на то, что сама по себе вода из водоёма идет очень грязная. Месяц назад заливал воду через самодельный фильтр (писать какой в этой теме не буду - у людей какая-то неадекватная реакция на это :) , буду создавать тему про свой бассейн на другом форуме, сюда скину ссылку). Снова влил 2,5 литра перекиси и каждую неделю доливал еще по литру по следующему алгоритму:
    1. Пятница - губкой оттираю стенки и дно бассейна от осадка, который тут же начинает плавать в воде, включаю фильтр-насос, самодельным сачком периодически собираю всю эту грязь с поверхности и насосом-пылесосом (были скептики, что ничего не получится, однако всё идеально получилось) - со дна. Вся эта канитель длится несколько часов, после чего получаю идеальную воду, чистые дно и стенки.
    2. Суббота - просто купание + фильтр-насос и сачок чтобы убирать насекомых
    3. Воскресенье - купание, после доливка воды + 1 литр перекиси и закрываю бассейн сетчатым полотном (делали сами) минимум до следующего дня. При этом после открытия нужно дать ему немного проветрится, иначе можно задохнуться кислородом.

    Итого, у меня получается, что на 4 куба на два месяца нужно 2,5+9*1=11,5 литров. Но тут прав и
    ОЧумелец, у меня загрузка бассейна маленькая, как рассчитать, сколько нужно и как часто доливать перекись при большей загрузке, я не знаю.

    1500 рублей за 12кг (чуть меньше 11 литров, т.к. плотность 1,1кг/л) с гарантией 30-процентного содержания потянете? :) Если да, то пишите в личку. Хотя в этом году я лично смысла уже не вижу затеваться по прогнозу погоды... В следующее воскресенье, наверное, буду разбирать свою ванну. Но повторюсь, разницы между технической и медицинской для этих целей нет. Просто я выбрал медицинскую из-за гарантии реальной даты изготовления. Кстати, можно определить приблизительную концентрацию. Поставьте небольшой объем перекиси в морозилку. Там -18 градусов, если не ошибаюсь. Если замерзла, то концентрация менее 20% (см. приложение к ГОСТу по моей ссылке ниже)

    Этикетка есть? Что на ней написано? ГОСТ есть (должен быть вот этот)? (цена не интересует). Может они Вам 3% вместо 30-ти продают?