1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить фонари во дворе

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем CHAS, 06.04.14.

  1. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    День добрый!
    Подскажите, если есть грамотные в данном вопросе люди на форуме - как добиться установки фонарей наружного освещения во дворе многоквартирного дома?

    Во дворе нашего дома нет ни одного фонаря, вечером идешь - спотыкаешься. Кроме того, думаю, через кромешную тьму, у нас во дворе постоянно орудую автоворы. за эту зиму с 2 машин сняли колеса и еще одну обчистили, разбив боковое стекло. При отсутствии освещения из окна не видно вообще ничего.

    Нас таких недовольных отсутствием фонарей пока что двое, но думаю, если пройтись по квартирам, никто не откажется подписать обращение или что там еще.
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    галоген на птичке 500Вт стоит около 300руб + когти за пиво (если высоты боитесь, то +500 руб). На отморозе подключайтесь - никто слова не скажет, общественность инертна. Проблем на 15 минут...У нас во дворе один товарищ камер понавесил, освещение с пульта и в подъезде свой этаж, этаж сверху и снизу подсветил на автоматике. Жильцы только благодарны были. Никак у нас народ не поймёт, что это ВАШ дом, делайте чо хотите, хоть бабу голую на все 9 этажей нарисуйте. ВСЕМ ПОЙУХ!!!
     
  3. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    kotopes,
    На отморозе - это крайний случай. Куда подключаться - тоже вопрос. Нет ни одного столба, а осветить хотелось бы весь двор. Есть будка трансформаторная, но есть опасения, что оттуда лампу сопрут первым делом
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    это единственный вариант в "этой стране" :) Сначала сделал, кто против пусть пишет претензии, демонтирует и взыскивает в судебном порядке расходы :d
    :bigeyes: у меня и на работах и в квартире и у всех знакомых в квартирах столбы понатыканы как грибы. Нормальные люди наоборот коммуникации под землю прячут, а калхозники столбы тыкают. У Вас походу новостройка гламурная? Тогда х.з. Телефона директора УК нету штоли? Пускай решает проблему - не решит, увольняйте его нафик, он Ваш работник, Вы ему зарплату платите, если работник плохо работает его увольняют (на внеочередном собрании собственников).
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  6. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Старая хрущевка, или брежневка, хз. пятиэтажка на красном. В соседнем дворе есть фонари, у нас - нет.

    vrio, Скорее всего так и придется делать.
    З.Ы. - на фотке - жесть. Не хотел бы я такой балкон иметь. У нас бы местные паскудёныши туда по 3 раза в день лазали.
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    я тоже с Таращанцев уехал, жесть там стала...Я бы сделал так: на стене своего подъезда на раздвижной лестнице (до 5м легко) закрепил бы на один дюбель галоген и камеру, провода кинул бы себе под окно (там даже перф не нужен, пустоты дрелью просверлятся) и когда надо включал\выключал бы + круглосуточная запись. Запитаться от общеподъездной линии. Итого: лестница - 1шт, дюбель - 2шт, перф-дрель - 1шт. Затраты на галоген, камеру и провод окупятся продажей видиозаписей ;) Всё. Проблема решена.

    p\s наличие видеокамеры на подъезде резко снижает кол-во преступных элементов в радиусе и даже тише становится у подъезда. Проверено.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Камеры с ик подсветкой монтируют прямо в подъездную дверь. В Москве массово, в Волгограде никто не мешает в индивидуальном порядке это сделать.
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    мешают
    разобьют, залепят жевачками-какашками. Это красный, это не мАсква. Только в корпусе "чугуний" и только не ниже 3м, чтобы каждая с*ка понимала что ЭТО - КАМЕРА а для особенных табличку гранитную заказать "Ведётся видеонаблюдение":d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    галогенка в режиме ночного освещения дай Бог два-три месяца проработаэ
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    на кЕтайских лампочках по 10руб и без пускателя - да, а если осрам за 70руб и ЛЮБОЙ кетайский пускатель 3-й год пошёл уже как горят ;) Можно много чего придумать: LED, ксенон и т.д., но галоген - дёшево, неломабельно, вседоступно и мощно (fuck fuel economy)!!!
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    думается если тс повесит одну лампочку и это будет мешать скручивать камеры ее тупо разобьют
    надо вешать сразу пачкой по всему двору.
     
  13. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Как раз и хочется организовать фонари по всему двору, централизованно.

    А камеру я бы может себе на балкон вывел самостоятельно. У меня, правда, 4 этаж, но выходит балкон как раз где стоят машины. Товарищ у которого приору обчистили на втором этаже живет , тоже балкон на площадку с машинами выходит. Тут уж мы чего-нибудь придумаем.
    Буду звонить в УК и с бабушками консультироваться, они у нас в подъезде самы активные.

    Я просто интересовался - может есть нормативы по освещенности дворовой территории, к каким пунктам и статьям можно воззвать? А то скажут - любой каприз за ваши деньги, и будем мы вдвоем монтаж и обслуживание оплачивать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2014 21:13 ----------

    я почти на таращанцев, ближе к монолиту. Реально жесть с контингентом. Причем так вообще - двор очень приятный. И птички поют и тихо, дятел на дереве напротив живет уже 2 года.
    Но вот как началась эта байда с авто воровством - хоть на стенку лезь.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    конечно есть

    СП 52.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ Daylighting and artificial lighting Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*

    кури втут

    http://rba.okrlib.ru/files/rba_dok/sp%2052.13330.2011.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2014 21:01 ----------

    Единственное, не факт что тачки должны стоять там где стоят. Согласно другим нормам. Так что эт, будешь требовать -- лишнего не говори.
     
  15. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    3,14-2,71,
    Большое спасибо! Буду почитать

    На счет тачек тоже всё должно быть в порядке - у нас культурный асфальтированный карман. Над ним бы как раз фонарь повесить, и было бы гораздо лучше чем сейчас. Но раз уж морочиться с обращением, то надо сразу весь двор освещать.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В Гондурасе ушлепков тоже хватает, но про порчу камеры как висели, так и висят. Может дело в том, что они на камеры не сильно похожи? Те которые похожи обычно повыше вешают, чтобы просто так не достать было.
     
  17. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    CHAS, в горсвет пишите, (и)или в департамент ЖКХ.Только именно пишите, звонить бесполезно. Починят, но спустя время ессно.
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Ответ будет: нет денег. Мы уже не первый год пишем в Департамент городского хозяйства с просьбой об установке освещения на одной из улиц Центрального района. Но каждый год ответ один и тот же.
     
  19. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    IceCube, жалобу подавали на сайте департамента?
     
  20. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    И на сайте отправляли, и на эл.почту им писали,также Президенту, и в приемную ЕР) Уже лет 5 так пишем. Последний ответ пришел в прошлом месяце.

    Добились только установки освещения мусорной площадки и то от УК (светильник установили на фасаде МКД).
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не по Вашу душу ?
    «Светлый город» жителям по ул. Металлургов, д.1 не светит: в интересах граждан Госжилнадзор направил обращение в прокуратуру

    http://gzhi.volganet.ru/news/news/2014/news_00162.html