1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это у нас позже. А в тухлой Европе, во Франции, в частности, раньше.
     
  2. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    с АОНом? Так это чиста русское произведение. Хоть и на Z80...
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эт сначала. Хотя... даже были на 8080, точнее КР580ВМ80, а потом на клонах 8051 делали.
     
  4. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Plus,у меня было несколько, разбирал - все на Z80, это аналог Intel8085 от Zilog. А КР580ВМ80, да, содранный 8080
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это далеко не самые свежие версии были. Довольно быстро пришли к однокристаллкам 8051 (ну и всяким 8031, что одного поля ягоды). По крайней мере уже к концу 90-х однокристаллки в моду вошли.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 12:30 ----------

    Вот, может интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%CE%CD#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Игорь, извини, но что тут можно сказать еще? Один из тех кто задумал перестройку прямо говорит - "МЫ ХОТЕЛИ ПОМЕНЯТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ". Второй - который уже "в железе" делал переход к рынку, говорит что делал это не потому что до этого было невозможно питаться и не потому что экономика была объективно плохой - а потому что он сам, лично, в системе не прижился и хотел чтобы политическая система была другая.

    В переломный момент, люди вышли и поддержали бунтарей - политическими лозунгами.

    Что еще можно сказать в этой ситуации? Кем надо быть чтобы утверждать что распад СССР - следствие безнадежной экономики?)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 12:45 ----------

    ну вот ты сам уже начинаешь петь другие песни.
    Но отвертеться не выйдет - факты приведены, документы на виду. Про экономику вних ничег оне сказано в качестве причины для распада СССР, только политика.
     
  7. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    там написано , как раз, обратное
    С начала 90-х я их и пользовал!
     
  8. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    :yes::yes::yes:
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    речь идет о смене политического режима, если что. Причем, политическая система так просто не меняется, желающему чтото поменять придется начать с экономики. Что как раз и началось с подачи Яковлева, - то что мы называем "перестройка". Именно этот человек был ее официальным идеологом. Все ваши отсылы в "голодный совок" как раз в большей степени относятся к периоду когда все это только начиналось. И тот дефицит кое каких товаров, и очереди суточные и тд.

    Продолжилось его приемниками, Гайдаром, Чубайсом и Ельциыным. Причем и они производили изменения в экономике, прикрывая их вашими словами - что дескат ьона плохая. И только после развала СССР ясно и четко проартикулировали, что целью всех этих операий было вовсе не желание поправить экономику, а изменить политическую систему. С этого периода с едой начинается вообще - одна большая жопа. Люди нищают.

    Собственно поэтому я не могу понять в чем ваши претензии к экономике СССР? Как можно заявлять что она была принципиально нежизнеспособна, если люди которые занимали ключевые позиции реформаторские, в СССР, во первых сами прямо говорят что экономика их интересовала постольку, поскольку без нее нельзя было добиться главной цели, поменять политическую систему.
    А во вторых - последствия их политических пристрастий как раз и вылились в экономические проблемы России.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дык правильно, а на однокристаллках в конце 90-х стали нормальные пацаны делать. Я не только сам изготавливал, но и торговлей занимался ими. Закупал в нескольких конторах. Везде на 80С31 были. Не, если постараться, наверное, и на Z80 можно было найти... Но он, по сравнению с 80С31, слишком уж прожорливы и требовали больше обвязки.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Надо сказать что сейчас при визите в Макдональдс частенько можно спрвоцировать у себя рвотный рефлекс. Неплохие у тебя в жизни были идеалы). заштатной забегаловки оказалось достаточно чтобы весь опыт предков, накопленный за 80 лет отправить в никуда.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 13:06 ----------

    Собчтвенно вот кратко про распад.:
    Цепочка событий выглядит так: Хотели поменять политическую систему. Просто не нравилась.
    Не могли обойтись при выполнении задачи без экспериментов над экономикой. (последствия - трудности продовольствием)
    Последнее привело к сепаратизму (который кстати из-за рубежа поддерживали, ко всему). Итог - совок распался.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Экономика.
    Экономика.
    И еще раз экономика.

    Какая нафиг политика???
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    именно так.

    Люди вышли потому что устали от окружающего убожества, которое было следствием "успехов" советской экономики.

    Если бы три чувака которые хотели изменить попытались сделать раньше, то оказались бы в зоне, в психушке, в самолете с билетов в один конец, ну или на пенсии на даче, если о Горби говорить или сопоставимого масштаба фигурах.

    Почетай штоле совеццкий -- самый лутший -- учебник о роли личности в истории.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 12:13 ----------

    вот опять у тебя "кое какие". Да дефицит всего абсолютно был, и очереди за всем абсолютно!
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы как будто забыли конец 80-х, начало 90-х... какая там политика?
    Я в 90-92 работал на оборонном заводе, в то время п/я, моя зарплата составляла 12-13 долларов в месяц по тому курсу, мне было вообще пофиг любые политические мотивы, мне б семью накормить, политические вопросы можно решать на сытый желудок. Голодный человек не думает о политике, он думает о том, как бы прожить и выжить...

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 13:15 ----------

    если бы была в ссср более менее нормальная ситуация экономическая - ни какой смены политического строя в принципе не было бы...

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 13:17 ----------

    у меня де то дома валяется "книжка потребителя" выданная в 91 штоли году, так вот там, набор талончиков - носки- 1 пара в месяц, мыло - 2 куска в месяц, и продукты и прочая хрень, так же жестко нормируемая по талончикам на месяц... какая политика, о чем Вы???

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 13:19 ----------

    и опять же, в настоящее время, пока с бюджетом в стране все в порядке никаких политических изменений не будет. как только начнется в экономике коллапс - политические изменения не заставят себе ждать...
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Чёт вы все от темы ушли, кмк. Добавлю свои 5 копеек. Да, родители после ****ы жили в землянке. После ****ы все жили в землянках и палатках, так что не гоните. Потом город отстроили, туда-сюда. Отцу квартиру трехкомнатную выдали в новом доме. С телефоном уже подключенным. В этом доме, насколько я помню, у всех сразу телефоны были. Но жили мы у бабушки в частнике. На рынок не ходили, в магазин тоже не особенно. Фрукты-овощи всегда свои, картошка валом. В погребе консервы ящиками всегда хранились, не считая домашних закруток. Колбаса-мясо... У отца в хохляндии родня - поэтому от мяса у нас холодильники не закрывались. Колбасы тоже всегда хватало. Ливерную один раз купили на пробу - ее даже кошки есть не стали (еще бы стали, если до этого чистым мясом питались). В магазинах в основном покупали молочку (и то не всегда), хлеб, ну еще какую-то мелочь. Про черную икру ведрами и осетрину бочками думаю рассказывать не надо - ее тут только ленивый не ел. Чешское пиво в литровых жестяных банках тоже регулярно в доме появлялось.
    Когда были карточки и талоны - ну да, бабушка ходила, получала. Но не от голода, а про запас. Когда отец умер, я до своего 18-летия получал пенсию (потеря кормильца и все такое). "Моя" пенсия была выше зарплаты матери. Родители не были ни работниками торговли, ни партийными бонзами. Простые советские граждане.

    Я не скажу, что мне сейчас сильно хуже, чем тогда. Но тогда как-то спокойнее было, стабильнее. Была уверенность в завтрашнем дне. Ну и рубль полновеснее был, не то что сейчас. Thats all, Folks! ;)
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Такое было у железнодорожников. У них ещё, как завелись лет 150 назад свои порядки, что они являются государством в государстве, так это кое в чём и сейчас остаётся. Пример: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=236951
    У меня тоже куча одноклассников была из семей железнодорожников (жили в нескольких домах по Пархоменко/Ткачёва). У всех телефоны, ништяки свои. Часы у всех по-Московскому времени были (у нас тогда было МСК+1). Даже пекарни свои у них были. Признаться, хлеб был обалденный!

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 16:04 ----------

    А я любил ливерную :). Правда как-то раз уже в 90-х захотел (жена была категорически против), но посмотрел на витрину... И передумал. Кака-бяка. И кошка моя ела её.
    А вот какую не любил колбасу, так это варёную в форме буханки хлеба. Может больше эстетически она мне не нравилась - не знаю.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да с такой позиции можно трактовать их выход как угодно. Здесь имено в связи с тобой - существенно что нынешних протестов точно таких же оленей, на всяких сахорова - ты не одобрямс. И в качестве причины называешь их блажь, хотя требования тоже политические...))
     
  18. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Plus, Дом до последнего оставался ведомственным, но не ЖД. ;) Вспомнил: в 2008 еще и письмо пришло, что в связи с указом-приказом Президента № такой-то от такого-то числа, мне положена единовременная индексация той пенсии, что получал. 15 килорублей еще накинули. Мелочь, а приятно.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ото ж! И номер на чё там начинался? На "38"? ;)
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот так наши либерально настроенные люди себя и убеждают, уважаемые товарищи.

    "хари кришна - хари рама" повторять три раза ежедневно.

    В итоге получается все что угодно. Украина родина слонов, и в частности - экономика причина распада СССР. Факты не причем. Если их много и они свидетельствуют об обратном - твердите мантры пока не не укреппитесь в обратном и не отринете от себя эту фактологию еретическую.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это Россия! А Украина - страна, имеющая многомиллионолетную историю, родина укров и протоукров. Да, ещё и родина сала!!!:pig:
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мы не только не забыли, как раз и говорим об этом времени. Конкретные вещи. реальные, которые происходили. А все что утверждаете вы - противоречит фактам.
    А ваша книжка с носками вообще никак с событиями не связана. ну тоесь я сомневаюсь чтобы яковрев отталкивался в своих планах от ее содержания.
    Скорее - его планы политических изменений привели к тому что в этом документе у вас было мало носков.
    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 16:14 ----------

    ну дада, и это тоже :d
     
  23. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Plus, Не-не-не. Совсем другая улица, в Ворошиловском. № дома - 22 ;)
    К слову, профсоюзные путевки я вижу уже упоминали. А еще и отпускные были хорошие и сам отпуск нормальный. Мы еще в Гудауту ездили, к одним и тем же людям. Можете не верить, но они нас бесплатно размещали, хотя сами зарабатывали именно этим. Очень душевные люди: жена абхазка (учительница), муж - грузин. Мы конечно же подарки всегда привозили, они нам в дорогу тоже помогали. Постоянно фундук, инжир и прочее по чемодану нагружали (деревянные чемоданы были, ржачные такие)
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Понятно.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Знаете, Вы не привели ни одного аргумента, который бы однозначно свидетельствовал в пользу Вашей версии, политической первопричины распада СССР.

    Когда я пытаюсь Вам возражать - в ответ демагогия, мантры, слоны и Украина...

    Вспомните, когда месяцами не платили зарплаты, что требовали? зарплат или смены политического строя?

    Мне честно говоря странно слышать от Вас, как от человека который жил в СССР и надеюсь помнит то время, подобную версию...

    Опять же ярлыки ..."Либерально настроенные люди" - это кто такие?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 16:19 ----------

    Опять же, были ли в истории, в каком либо государстве подобные события, когда без экономической подоплеки, происходили политические изменения? по моему нигде и никогда, расширьте мой кругозор, приведите пример, плз...
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, не надо говорить, что тогда политика людей не интересовала. Жили, начиная года с 1989 всё хуже с каждым годом. Но политикой народ очень таки интересовался. Я сейчас не слышу, чтобы на остановках бапки клюшками дрались, разделившись на лагеря демократов и коммунистов. А тогда было. Во время путча вон, Зебра21 листовки разносил по Пензе, рассказывал. Сам, как-то, числа 20 августа 1991 года в той же Пензе, покупал молоко, и мужыг сзади одному рассказывал, что записался в партию демократическую, чтобы коммунистов убивать. :)
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Конечно!!! именно поэтому и интересовался народ политикой, потому что

    В 60-е, 70-е когда в общем то более менее нормально жили че то политикой народ не интересовался.

    Все же экономическая ситуация первопричина.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как раз таки - вы не правы.

    Во первых, мои факты вполне подходят в качестве причины распада такого крупного объекта как СССР, они находятся в одном уровне абстракции. Хотябы та же самая цитата Яковлева, - личности которая имела прямое влияние на процессы в СССР.
    А выши носки, находятся много уровней ниже, все что вы могли бы по поводу носков сказать, так это то что таких как вас с носками (тоесь с нехваткой оных) собралось 100 000 и вы пошли на кремль. Подерживать перестройку а потом и Ельцина, чтобы носками поделились. Но вы так, думаю, не осмелитесь..)
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не спорю. Но внешние факторы тоже не надо сбрасывать со счетов. Цена нефти, например. Да, в 80-х многие ништяки за неё покупали. Но цена просто рухнула. Теперь уже не секрет, что она не случайно рухнула. Да, плоха экономика, которая от падения цены на сырьё рухнуть может. Только ведь сейчас положение ещё хуже... И как бы не было повтора нехороших событий. И для этого многого не надо.
    А это уже не просто экономика. Прежде всего, это политика.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я могу еще раз повторить, жить стали хуже - потому что у руководства был план, в котором это если и не было предусмотрено но было обусловлено объективными закономерностями процессов, за счет которых эти планы претворяли в жизнь.
    Вот лично вам, можно сказать, Яковлев пишет - да, все так и было. А вы - в сторону. по датам все сходится - но вам пофиг, другие ключевые люди эпохи - говорят то же самое, вы не слышите. характер массовых акций - не секрет, но вас и это не интересует:

    как об стенку горох. Хотите бубен подарю? Эффект будет круче. С бубном повторяемое, как говорят знающие, лучше усваивается.