1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отделка балкона - как и чем?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Best, 18.09.06.

  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    У меня пол на лоджиях в 2-х квартирах - фанера 22 на брусках 50х75, утепление УРСА с влагопароизоляционной пленкой, сверху линолеум.
     
  2. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Делайте себе по этой технологии http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=39&SDid=18 и не изобретайте велосипед. От себя добавлю, обязательно заделайте раствором все швы на кладке и используйте два слоя xps (второй слой в шахматном порядке) для исключения мостиков холода.
     
  3. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Решил у себя пол на балконе выложить керамогранитом, как в прихожей, а потолок просто МДФ-панелями. Стены оставить как есть кирпичные, просто покрасить. Есть желающие взяться за подобную работу? А то вроде договорился с людьми, теперь трубки не берут.
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    не проконсультируете кому у нас в городе можно только крышу заказать сделать как здесь?
    [​IMG]
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    утут вычитал такую схему: стяжка-клей-пенопласт (35ой плотности или экструдированый)-стяжка не менее 3-4 см-клей -плитка

    Мне малость не понятно. Стяжку прям на пенопласт сверху класть? Пенопласт разве выдержит и не будет продавливаться?
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    все будет нормально.
    Но по себе так не понимаю зачем мостить плитку на балконе геморясь со стяжками, когда теплыми материалами будет куда практичнее.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    почти также сделал себе, только фанера 18 мм, покрытие ламинат.
    Стены точно также: бруски - утеплитель - плёнка - крашеная вагонка. В проем - однокамерный энергосберегающий стеклопакет.

    Вопрос гуру: другую лоджию хочу делать без утепления: из чего сделать остекление самостоятельно? Хочется раздвижную конструкцию. Может из профиля для шкафов-купе?:upset:
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    люминиевые окна дешевле пластика. чо готовые не заказать?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 16:39 ----------

    он же хрупкий этот пенопласт?
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    hasslich, и что что он хрупкий :) он же лежит и зажат с двух сторон полом и стяжкой- никуда он не денется :)
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Лучше из профиля для раздвижных перегородок:writer: продается там же

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 17:56 ----------

    у меня коттедж 3 этажный стоит на экструдированном полипропилене;)
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=AwlMFCUqw_Y[/ame]
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    hasslich, хороший ролик, блин, а я пенополистиролом зафигачил (без фольги естественно).
     
  13. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    hasslich, Вы шутите? Бред и реклама.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    почему?

    З.Ы. тут еще один проблем нарисовался. у мну счас стоят деревянные рамы на лоджии, сшитые вместе с соседской. сосед пластик ставить не собирается. если я просто свое дерево сниму, то у него рама не развалится? :spider:
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ребята, мужик вам в ролике популярно объяснил почему утеплять надо снаружи.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Invader,
    Утепление всегда должно быть снаружи, но в меру невозможности и дороговизны для балконов такого утепления, все утепляют изнутри. и тут главное сделать утепление на столько качественным, чтобы получился эффект термоса, дабы не копилась влага между утеплителем и балконным ограждением(кирпичом), то есть чтобы точка росы была в утеплителе.
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Невозможность и дороговизны не вижу. Подороже конечно выйдет чем изнутри, но плюсы перекрывают 2-3 кратную разницу в цене.
     
  18. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    На "лоджия.ру" разработана технология утепления, даже вроде выдан патент. А теперь по существу,
    первый косяк в том, что утверждается, что теплые стены утеплять не надо. А теперь подумайте из чего состоит кирпичная стена и в итоге у вас не теплая стена, а улица. Теперь про "лучи тепла" и "эффект термоса", Основная задача фольгированного ппэ - пароизоляция, потому что попадание теплого воздуха на холодные предметы дает конденсат. А вообще, вы серьезно полагаете что слоем в 1 см ППЭ можно утеплить хорошо лоджию? :d Себе утеплял по технологии "лоджии.ру", ошибся в том, что не сделал стяжку и не заделал швы в кирпичной кладке и вместо xps в 50 мм не положил два по 30 мм.
    И еще, когда будете устанавливать окна, обязательно ставьте доборники со всех сторон.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 11:18 ----------

    Единственно трезвая мысль в этом ролике :)
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Invader,
    для этого надо всего лишь 1 раз это сделать
    , сделать так , чтобы не было мостиков холода нигде, с нахлыстом на соседские балконы на пол метра и так далее. в общем - не надо говорить о том, чего не делал и не сталкивался.:beer:
     
  20. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    да купите экструдированный пенополистирол. Его полно разных фирм на том же строительном рынке. Он заметно плотнее обычного белого пенопласта. Но да, на него стяжку надо минимум 4 см. Но если лоджия сама по себе холодная, то никакой утеплитель не спасет от охлаждения плитки воздухом лоджии.

    А так да, самая толковая технология у лоджии.ру. Если пошукать про внутреннее утепление на других сайтах (в том числе и производителей), то к тому же и придете. Утеплять снаружи гораздо проще, но для лоджий и балконов такое не прокатывает к сожалению.


    lunahod, а какую стяжку не сделали? Как пол делали? Деревянный на лаги? И почему 50 мм лучше двух по 30? Я парапет утеплял в два слоя 30 мм. Просто там выступы были в 2 см вертикальные. Сперва заложил утеплитель между ними (на теплоклее от юниса), запенил эти самые выступы и сверху второй слой 30-ки. Дальше должен был быть ППЭ, но до этого не дошло - продал квартиру :-)
     
  21. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    lemmus, Стяжку под утеплитель, сейчас строят очень отвратно, оказалось дует из всех щелей )) Вы меня не поняли, наоборот лучше два слоя по 30. А пол сделал так, слой пенополистирола, фольгированый ппэ на него лаги пошире, ппэ (это уже для шумоизоляции), сверху доски и ковролин.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    возможно. но для меня есть несколько НО
    1 - уж больно геморно.
    2 - мне не нужно зимой на лоджии +25 делать. отапливать и греть я ее не собираюсь. а без подогрева весь этот термос ни к чему вообще.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я сталкивался, а ты? ;) Утеплять лоджию чтобы зимой на нее можно было выйти покурить это да, тема, а больше это маразм априори.

    Рэйлган у него классный еще.

    PS. В теории вообще можно вынести балкон метров на 5-6 так из здания, только согласовать будет сложно. Хотя даже в нашем городе я видел варианты. Нужны хорошо замазанные соседи.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    и окна во весь рост )
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Нашел вот такой ресурс:
    http://теплорасчет.рф/

    Думал парапет сделать по такой схеме:
    Изнутри - Наружу:
    Панели, пенофол, пеноплекс, ветрозащита, сайдинг.
    Вот пункт ветрозащиты обязателен если у меня парапет сварной из металлических прутков?
    И что в качестве оного использовать?
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Изучил форум "лоджия.ру".
    Для пола придумал вот такой пирог:
    [​IMG]

    Прошу знатоков прокомментировать :shuffle:
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    hasslich,
    наливной в 40 мм оставит тебя без штанов
    пенофол лишний
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    там в смысле стяжка 40мм "Волма-стяжка"

    http://www.penoplex.ru/faq/
    Вопрос:
    Здравствуйте. При устройстве пола 1-го этажа какой минимальной толщины допускается стяжка над ПЕНОПЛЭКС? Ранее Вы отвечали, что без стяжки не рекомендуете класть сразу покрытие пола. заранее спасибо.
    Ответ:
    Укладывать покрытие пола непосредственно на плиты ПЕНОПЛЭКС® не рекомендуется, так как нагрузка на него должна быть распределена равномерно.
    Для этого необходимо выполнить устройство стяжки. Лучше всего настелить на ПЕНОПЛЭКС® полиэтиленовую пленку (для предотвращения протекания бетонного «молочка» в стыки между плитами). Минимальная толщина монолитной стяжки из цементно-песчаного раствора – 40 мм. Возможно устройство сборной стяжки из гипсоволокнистых листов, 2 слоя, общей толщиной 20 мм. Применять клей при этом не обязательно.


    почему?
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    пленку ПЭТ стелить на пеноплэкс обязательно
    минимально прочная ЦПС стяжка 30мм

    мне непонятно какую функцию он там выполняет:shuffle: если блокировка влаги то проще и дешевле пленкой ПЭТ
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Ну тут как бы целая технология патентованная...

    Всю лоджию обшить пеноплексом и пенофолом...