1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы при работе с сетью.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Allure, 02.05.12.

  1. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Есть компьютер.
    core i3
    gigabyte h55m-ud2h
    4 Gb озу
    винт 80gb
    установлена winXP sp3 + все обновления. Из софта: касперский, офис 2007, 1С 8.2, пара бухгалтерских программ (пенсионка и еще что-то). Поблема плавающая: иногда все нормально работает, иногда не могу попасть на сетевые ресурсы или попадаю, но не могу скопировать документы. Плюс огромная проблема с прикрепленными файлами при отправке почты или работе с клиентбанком. Может 100кб прикрепляться бесконечно долго.

    Грешил на касперского - отключал, не спасло. Сменил патчкорд - не помогло. Передернул все драйвера - не спасло. Поиск вирусов - ничего не дает. Может кто сталкивался?
     
  2. MuRDOC

    MuRDOC Участник

    334
    0
    Какую сеть вы имеете ввиду?
     
  3. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    И локальную, и интернет.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allure,
    Не отключайте, а сотрите его вообще. Вместе с драйвером. Чтоб концов не осталось
     
  5. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Kairel, на других 10ти машинах такого не наблюдается. Выборочный экземпляр?
     
  6. MuRDOC

    MuRDOC Участник

    334
    0
    Касперский тут вообще не причем. Как вариант конфликт ХP c 7ркой. (При передачи\доступу к файлам). А КлиентБанк сам по себе очень медленно работает.
    А вообще обратитесь лучше к своему системному администратору, а то намудрите, а потом ему разгребать...
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allure,
    Если другие 10 такие же, то да, выборочный экземпляр

    MuRDOC,
    Симптомы "иногда не могу попасть на сетевые ресурсы или попадаю, но не могу скопировать документы. Плюс огромная проблема с прикрепленными файлами при отправке почты" часто указывают на съехавший модуль "проверки на лету" у антивируса.
     
  8. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Allure,
    Сеть доменная ? Проверяйте настройки DNS, Proxy, ip-адресацию\маску\шлюз в конце концов. Посмотрите настройки на нормально работающей машине и настройте так-же у себя.
    MuRDOC,
    Да. Но, видимо, тс не ищет легких путей или контора на админе сэкономила ...
     
  9. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    лицензия?
     
  10. MuRDOC

    MuRDOC Участник

    334
    0
    Недавно возникла пролбемка: у меня на 1 роутере висели 4 машины на Windows xp, после того как я поменял 3 машины на новые (Windows 7), работать по сетке между компами с семеркой и компом с ХРшкой стало практически невозможно, 1с ужасно тормозила, файлы по сети передавались крайне медленно, иногда вообще не передавались. Проблему решил переустановкой хр на 7рку (очень не хотел этого делать т.к. стоял клиент банк).

    Как вариант у вас таже проблема.
     
  11. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Ребят, давайте по порядку:

    1) Админа тут никогда не было и не будет, есть я, который имеет азы, больше никого не будут брать, так что мне прийдется со всем этим разбираться, с вашей помощь или нет.
    2) Сеть тут сделана (только не ржать) шарингом, все на автоматическом получении IP адресов. Мои предлжение сделать все по уму, отвергаются.
    3) все стоит лицензионное

    Сейчас пойду снесу касперского. посмотрим, что будет.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allure,
    На ключевой вопрос ответьте. На других машинах тоже ХП или 7/Виста?
     
  13. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Kairel, на 2х стоит 7рка. на остальных ХП.

    Причем я не просто так укал конфу компьютера, так как остальные между собой нормально контактируют.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allure,
    Конфа тут вообще ничем не поможет. От информации об объеме винта или озу проблемы с сеткой понятнее не станут.
    Вам надо для начала приводить в порядок сеть, потому что в описанной ситуации может быть что угодно.

    1. Отключите ICS (общий интернет), если он включен, на всех компах
    2. Отключите автоматическое получение IP
    3. Пропишите статические локальные IP из одной подсети. К примеру, 192.168.1.1-192.168.1.255 с маской 255.255.255.0
    4. Включите все компы в одну рабочую группу

    п.2-3 можно (и было бы лучше), если у вас интернет идет через раутер с DHCP. Тогда оставить автоматическое получение адресов, а на раутере запустить DHCP.
     
  15. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    Kairel дал дельные советы по выпрямлению сетки, статичные ip адреса первое что надо сделать при таком кол-ве пк и в отсутствие сервера.

    у вас по должности входит в обязанности поддержание парка пк в рабочем состоянии? получаете доплату за вашу инициативу? если ответы нет - можно воспользоваться услугами аутсорсинга за небольшие деньги, вам все правильно настроят и всегда будет ответственность за выполненную работу. зачем мучить себя? начальство вообще представляет как сейчас устроен рынок услуг?
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вообще-то в первую очередь с такими косяками надо проверять сетевуху. :shuffle:

    Вот из-за этого как раз и возникают большинство проблем. :coolz:
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    совершенно бессмысленное действие, именно при "таком кол-ве пк и в отсутствие сервера"

    на этот случай в windows предусмотрена apipa, которая прекрасно справляется.

    а статическая адресация в сетке без админа, скорее вредна и лишний геморрой. ведение списка, контроль уникальности, лишние приседания при добавлении новых устройств, и т.д. и т.п. а так всё будет работать само. и с dhcp, и без. главное, чтобы все компы были настроены единообразно - "автоматическое получение IP-адресов"
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zuka58,
    Угу. Шикарно она справляется. Особенно в случае, когда в сети компы с разными осями, и хотя бы на паре внезапно включен ICS. Так справляется, что просто поражаешься непредсказуемости глюков :)
    На 11 компах проблема вести контроль уникальности? Что за бред! Если же компов много - поднимать домен.
     
  19. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    да, согласен, шикарно справляется. есть примеры глюков именно из-за APIPA?

    пинать сетку из 11 компов вообще никакой проблемы. для того кто знает, что делает. а когда неспециалисту дают совет менять систему адресации сети, подменяя ручной работой встроенную функцию ОС, про подробности которой он забудет через месяц, а потом купят новый комп или роутер, вот тогда и начнется бред.
     
  20. MK

    MK Участник

    271
    1
    было что-то похожее - помогло переключение в другой порт роутера
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zuka58,
    Я вам пример, по сути, уже описал.
    Неспециалисту дают базовые понятия администрации. Проще, конечно, забить и положится на автоматическую работу системы. А глюки и коллизии авось сами пройдут. И вообще, зачем нужны администраторы, когда есть панацея в виде APIPA? :)
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    именно. если не пытаться перемудрить, всё работает.
    у ТС так и есть. за исключением одного иногда глючащего компа. и явно, что адресация не при чём. и зачем тогда городить костыли?

    море сарказма, по делу ничего.

    Allure, возможно дело действительно в умирающей сетевой или порте роутера. тут уже советовали переткнуть в другой порт и посмотреть на изменения
     
  23. bir2k

    bir2k Новичок

    3
    0
    Попробуйте сменить сетевой адаптер. Наверняка в офисе есть один рабочий.Замена(добавление) займет минут 15-20.
    Картина наверняка изменится.
     
  24. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    d
    в теории да, на практике нет.

    есть куча примеров, когда подобные вещи начинают глючить и доставляют много неудобств владельцам. вам еще опыта не хватает чтобы такие решение в голове переваривать.
     
  25. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    есть куча примеров, когда "спецы" начинают чинить то, что не сломалось (например, систему адресации в случае ТС), вместо того, чтобы искать причину глюков и доставляют еще больше неудобств владельцам

    ясно, очередной телепат. решение переваривать.. [​IMG]
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zuka58,
    Еще раз. Типичный пример проблемы с apipa - появление в сети еще одного DHCP сервера. Случайного включения ICS или подключения раутера с DHCP. Мне вам объяснить к чему это приведет? А это типичная проблема у тех, кто не хочет думтаь о том, как сеть работает и полагается на автоматику. Потому начинается удивление тому, что полсетки в произвольном порядке не видится и появляются вопли на тематических форумах.
    Читайте медленно и по буквам, что именно я посоветовал ТС. Специально для вас повторяю
    "Вам надо для начала приводить в порядок сеть, потому что в описанной ситуации может быть что угодно."
    Вы также решения не предложили, кроме ампутации. Мой рецепт не лечение его проблемы, а ликбез для начала понимая работы сети. Без базовых знаний разбираться в причинах проблем с сетью - невозможно. Даже банально пропинговать, чтобы проверить доступность и потери пакетов (которые появятся при дефекте сетевушки, порта или патчкорда). И не надо мне рассказывать про пинги по именам компов, я вас отошлю к вашим же словам про сложности запоминания и составления списков :)
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    чего?! какого "еще одного"? APIPA работает только при отсутствии серверов DHCP. при появлении уже первого, адреса возьмутся с него. а проблемы при появлении "еще одного" к ней вообще никаким боком. мужики, а вы с Ralf, вообще, обсуждаемым предметом владеете?

    ни разу не видел, чтобы ICS включился сам. кривые ручки его включают, бывает. а сам ни разу. с таким же успехом можно закладываться на то, что компы себе сами имена поменяют.

    да, объясните. я вот думаю, что адреса возьмутся с него и всё заработает без всяких дополнительных действий. а вот если адреса были прописаны вручную, начнется геморрой. но готов послушать Вашу версию.

    да ладно. тут и тут, вы с Ralf`ом в два голоса советуете сменить систему адресации сети, хотя явно видно, она работает и дело не в ней. это называется, искать не там где потерял, а под фонарем.

    банально и пингуется. посмотрев адрес сразу на проблемном компе. заодно получив на нём еще массу информации

    а, так всё-таки такие сложности есть :)
    кстати, и нетбиос-имя нормально отрезолвится и пропингуется.

    аргументы за статическую адресацию все надуманные. нет ни одной причины прописывать не серверам статический адрес. не надо пользоваться ей вообще. ни в маленьких сетях, ни в больших, тем более. наследие прошлого и ненужный геморрой, про неё надо просто забыть.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zuka58,
    Ответил было, но решил флуд не разводить дальше. Нравится apipa - да ради бога. Я лучше по старинке.. особенно учитывая, что даже внутри моего отдела 3-4 разных оси и не только мелкомягкие :)

    В любом случае хотелось бы услышать топикстартера. А то как он начал удалять касперского, так и пропал.
     
  29. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Праздники. Да и бух сказала, что сильно это ее не напрягает, после праздников, когда дел будет поменьше, даст спокойно заниматься ее машиной. По результатам отпишусь.
     
  30. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Все, что тут говорили, оказалось бесполезным. Проблема была зарыта вне компа. После того как я снес касперского ничего не изменилось. Установил внешнюю сетевую - она вообще перестала видеть сеть, если интегрированная получала IP, хоть как-то работала в сети, то внешка просто отказалась рабоать. Сменил патчкорд - не спасло. Прозвонил кабель от розетки до свича - ву а ля. Вот тут и была зарыта собака.