1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор негосударственного пенсионного фонда

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем micron, 05.11.11.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Какой можете порекомендовать? В кулуарах мне говорили, что лучше рассматривать НПФ связанные с газом или нефтью. Вероятность их банкротства маленькая.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    банкротства маленькая, а минусовых инвестиций - такая же как и у всех.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2011 19:24 ----------

    хотя мало ли димке с вовкой очередной юкос понадобится:shuffle:
     
  3. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Месяца два назад перевела накопительную часть пенсии в НПФ Лукойл-Гарант. Обещали много, пели сладко. Посмотрим, какие будут "прибыли", через годик. Конкретику можно на их сайте глянуть, если честно, не помню какие именно доходные проценты обещали :)
    А вероятность банкротства НПФ не повлияет на накопления, ибо все вклады страхует государство и в случае чего - переводит обратно в Государственный Пенсионный Фонд.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с чего это вдруг государство накопительную асть страхует??
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    Сейчас мои пенсионные деньги находятся в НПФ Империя. Задумался, менять или нет?
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Это к сюда :)
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Именно сейчас по РБК идет передача. Продолжение после новостей.

    Че слышал: доходность государственного ВЭБа - 6,6%, негосударственных (средняя) - 7,4%, при средней инфляции 11%. :d

    Это за несколько последних лет. То есть через 20-30 лет инфляция сожрет все пенсионные накопления. ;) Причем где они будут - без разницы.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    осуществляется через
     
  9. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"
    Статья 186.4. Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве негосударственного пенсионного фонда

    "... 2. Для целей настоящего параграфа пенсионные обязательства по обязательному пенсионному страхованию предусматривают передачу средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации. Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче в отношении каждого застрахованного лица, определяется суммой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии соответствующего застрахованного лица."

    Плюс в договоре, заключенном с НПФ, написано следующее:
    "...НПФ обязан:
    ... 14) передавать средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение 3 месяцев со дня аннулирования лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию фонда;"

    т.е. Федеральным Законом и Договором НПФ моя накопительная часть пенсии "в случае чего", хотелось бы надеяться, не испарится.

    Причиной задуматься о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ стал вот этот пункт договора:
    "... 22. В случае если смерть застрахованного лица наступит до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются его правопреемникам"
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    У меня в НПФ Сбербанка. У супруги НПФ НорНикель.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    т.е. Федеральным Законом и Договором НПФ моя накопительная часть пенсии "в случае чего", хотелось бы надеяться, не испарится.

    Не вижу в этих пунктах особых гарантий. Также все могут покрасть. Ну, посадят их потом - деньги то это не вернет.
     
  12. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    А гарантий железных никто не дает в нашем мире :) Я лично не уверена, что вообще пенсию буду получать, если выйду на нее лет в 70, если доживу :) Так что буду надеяться на лучшее, готовясь к худшему.
     
  13. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    а я еще в далеком 2005 перевелся в "КИТ Инвестмент" - сейчас кажется это РЖД КИТ Финанс пенсионый фонд.. кажись правильно написал.. и ниче не дергаюсь.
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    РЖД говорят всё грустно якобы...
     
  15. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    чот у РЖД не один фонд уже... так может быть?:d
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Причем здесь вклады?? Пенсионные накопления не являются вкладами, а пенсионные фонды не являются банками )
    Там совсем другие законы работают )

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 14:16 ----------

    Накопительная часть пенсии по обязательному пенсионному страхованию наследуется в указанном порядке независимо от того, в каком фонде она находилась.
    Наследование пенсии по необязательному страхованию - зависит от схемы, прописанной в договоре.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 14:17 ----------

    топовые НПФ доходность намного выше инфляции дают: http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohod&type=npf
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ларчик открывался просто - 7 из 10 НПФ по среднегодовой доходности опубликованы с 2009 года. Эвона как подфартило именно с года роста открываться ))) Ну ничего, за 2011 почти никто большого плюса не покажет
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    это точно.
     
  19. Челябинский

    Челябинский Участник

    370
    0
    Сов.секретный НПФ. НЕ публичная контора
    http://www.npfallianz.ru/
    http://npf.investfunds.ru/npf/285
    только для избранных, надежность 100%, Германия.

    Союз Меча и Орала! полная тайна вкладов! обращаться ко мне... ладно уж, помогу....
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Не столь давно ушли с НПФ Лукойл-Гарант, по инсайдерской информации из разных регионов там становится всё кислее и кислее. Правда или нет - не известно.
     
  21. arcadio

    arcadio Участник

    199
    12
    кто нибудь работает с "Уральский финансовый дом НПФ"? по показателям довольно стабилен и доходность неплохая
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Наоборот перевелись туда. Хотя в принципе пох, ПФР нас не выдержит 100%.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    выдержит, пенсионный возраст до европейского повысит и выдержит :d
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ну тут 50 на 50. :d