1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курсовая работа по сетям

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем gn0m, 22.01.11.

  1. gn0m

    gn0m Участник

    126
    0
    Помогите выбрать рациональное решение для успешного выполнения курсовой работы.
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      445,8 КБ
      Просмотров:
      648
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Очень смахивает на попытку нерадивого сисадмина бесплатно спроектировать СКС. ;)
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    25 тыс. - и будет готовый проект, хоть завтра сетку тяни.
     
  4. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    10 тыс.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    имхо больше смахивает на ботаника факультета осеменения КРС...
     
  6. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Дану, а я на WiFi n переползаю........... задолбали провода )))
     
    Последнее редактирование: 28.01.11
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В условии задачи - длина помещения 250 м. Это точек придётся поставить дофига.. ;) В целом - применение wi-fi должно быть не "от лени", а "по необходимости".
     
  8. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    не указана стена, это раз, кто мешает 2-ве, 3-три точки поставить? гостевые сети, накройняк два провода прокинуть между 3-мя роутерами , учитывая "опутываемость" витой парой + свитчи - проще фавля n .... нежели колхоз с проводами, кабель каналами, обжимками........ Дима я 5 лет проекты херачил с 2000 года, сейчас скажу - с приходом вафли n на..ю вертел все витые пары - если только не гигабитная сеть нужна априори

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 21:54 ----------

    Нет Диман, от незнания вафли так же продолжают тянуть витую пару, ведь согласись полных 100 Мбит для любой конторы (есть разновидности по скорости канала),а это примерно 7 -11 Мбайт в сек с головой, так вафля 300 Мбит полноценно передаёт с той же скоростью, а бывает и более (до 15 Мбайт сек, не буду в подробности вдаваться)....
    + добавлю, конторы арендуют площади, и один раз вложившись в вафлю, при переезде минимальные затраты, но это "не вруку" тянущим витую пару ))))))
    а ты задвигаешь 25 круб и проект твой, в случае ТС еще 50 тр, и все на вафле, без платы тебе за проЭкт ;)

    ЗЫ:
    ТС... это мой тебе ответ

    ЗЫЗЫ: ТС посчитай примерно стоимость витой пары + кабель канал + монтаж = примерно монтаж кабель канал + укладка витой пары = стоимости 1 метр КБ + 1 метр витой пары, это примерно 15-20 руб за метр и это еще скромно!!!!
    Включай стоимость розеток, обжим пач-кордов, бурение стен.....))))))))))
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если стены железобетонные, то сколько нужно точек?

    ТС, лови идею! :d
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В данной схеме 2-3 точками не обойдёшься, даже если стены гипсокартон... :) Опять таки - точка доступа имеет весьма ограниченную пропускную способность, что, в случае с заданием
    всё не так просто...
    25 тыр - это только проект. Тянуть за отдельные деньги.. :):)
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Угу! У меня в квартире(!) были проблемы с сигналом Зюхелевского маршрутизатора со штатной антенной.
    Если бы раньше были доступными девайсы (см. предыдущий пост), то юзал бы их!!!

    PS: Сам лично пробовал подобный хайтек! Признаючь честно, что скорость не измерял, но видео+голос мэйлагента работает достаточно стабильно!
    Что-то типа такого:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 13:48 ----------

    ТС, если питеру получишь, с тебя пыво за идею! :d
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    WindMan, В одной из контор поставил далеко не самую дешёвую D-link 3200 - в 20 метрах за двумя стенами (гипсокартон на каркасе стальном и кирпич) сигнал "низкий", но связь есть (хорошо, что там особых требований нет по скорости, главное, чтобы было). Но в данном случае это было именно оправдано - в этих помещениях (их несколько, техника постоянно в движении между несколькими кабинетами в количестве 8-10 единиц) по-другому и не получилось бы.
    HPNA вообще отличный вариант в случае правильно выполненной проводки.
     
  13. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    NetGear либо TP-Link спокойно две "прошивает", это раз, во вторых вешать в коридоре, через двери везде будет брать )))

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 15:40 ----------

    Диман- проверенно устройства в работе на 300 Мбит спокойно через себя пропускают 15-20 Мбай в сек, что в полтора-два раза выше 100 Мбитки...... другое дело что сейчас фактически все гигабитки, но мобильность перекрывает провода..... где действительно необходимо можно и проводок один кинуть...... ну это так........

    Короче вариантов дофига.........

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 15:43 ----------

    Гавно априори, два одинаковых девайса работают как им вздумается, один может стабильно пахать, другой постоянно с обрывами.... и то что у тебя 2 гипсокартонных стены не прошибали - это касяк именно длинка.....

    У меня Netgear спокойно пробивает 3 гипсокартонных стены общая длина около 15 метров, ноут в дальней комнате теряет только одну палку связи.....
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот как раз таки в коридоре повесил, питание через PoE подвёл - за двумя стенами уже "низкий".
    Какая мобильность? Рабочие места в конторе почти всегда на месте стоят. "Сраную сетку" (с) на 20 компов мы не рассматриваем, разумеется.. :):):):)
     
  15. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Ну это ты Дим не сталкивался наверное, а в бабском коллективе раз в квартал начинается игра "в столы", то так переставить то сяк...... а потом куча проводов по полу валяется........
    Далее, народ с ноутами гоняет, то клиенты приезжают, и как то заморачиваться с проводами вилы!!!!!

    Дал просто ключь гостевой и хай в инете копошится, на установленной мною скорости )))
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот как раз где >80 машин и две точки доступа 3200 - бабский коллектив на 95%, если не больше.. :):):):) Любые игры не то что со столами - с кабинетами! - проходят совершенно бесследно. :) :) Из этих 80 машин реально по wi-fi цепляется десяток-полтора, остальные прочно сидят на кабеле.
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Дим, так я же не спорить сюда пришел, моё мнение, при появлении вафли стандарта n (и её доступности) - уже есть смысл смотреть и в эту сторону, так сказать всесторонней подходить к этому вопросу....
    Ни кто не мешает часть на провода засадить - часть на вайлю........ смысл - допустим 3 кабинета, 2 гипсокартоновых стены, здесь вафлю в центральном кабинете и все счастливы, и монтажнику не еб... с проводами коробами ))) согласен?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Согласен. Но когда кабинетов порядка 30 (а то и 50) и со стационарными компами - уже с wi-fi ковыряться как-то неоправдано.
     
  19. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    каких? 80 процентов из гипсокартона?
    Вообщет мы сейчас о тех задании ТС говорим....... 30-50 кабинетов могут быть на разных этажах.... а это другая история )))
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    gn0m, ВЫ где Сэр - у меня уже как минимум 5 проектов нахаляву, учитывая те, кто ))))
     
  21. gn0m

    gn0m Участник

    126
    0
    Serg79h, да делаю я)делаю
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    gn0m, где пыво? :d
     
  23. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    плюсую много раз....

    Где пыво?
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мне - коньяку.. ;)