1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по утеплению балкона

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем TerminuS, 05.10.10.

  1. TerminuS

    TerminuS Участник

    245
    1
    День добрый! Собираюсь утеплять балкон в панельной пятиэтажке, изнутри. Сразу скажу, что утепляю не для того, чтобы там зимой жить, а чтобы можно было хранить картошку (гаража нет), закрутку и т.д, и т.п. Балкон остеклен алюминием. Стеклопакет одинарный.

    Планирую сделать так, на стены изнутри положить минеральную вату, затем пенопласт 25 мм, потом пароизоляционную пленку и обшить это либо пластиком, либо евровагонкой. Вопрос в следующем, имеет ли смысл в данном случае использовать вспененый полиуретан (или пропилен) с фольгой? Может кто что-то еще подскажет из личного опыта. Да, на пол по той же схеме будет ложиться материал, пол приподниму лагами, между ними утеплитель, а сверху фанеру 9-ку. Главная задача, не допустить отрицательной температуры, возможно при использовании нагревателя.
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    TerminuS,
    При вашем варианте дешевле покупать картошку в супермаркете, чем отапливать лоджию с аллюминиевым профилем ;)
    Не стоит картошка таких затрат.
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ОЧумелец, согласен.
    TerminuS, не одинарный стеклопакет, а просто стекло. И скорее всего у Вас раздвижка. Она только от ветра и дождя спасает.
     
  4. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    TerminuS, Поверьте,эти люди говорят Вам истинную правду!С начало ставьте пластик,а вот потом утепляйте!!!!
     
  5. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Во-во, на вид даже понятно, что только для этого.
    в конце 80-х в журнале "Техника молодёжи" была вроде колонка "очумельцев", дык вот я потом этот совет много где видел. Коробку из фанеры сделать, утеплить его, а внутри лампочку накаливания ватт на 40 постоянно включить, не помёрзнет тогда.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 22:48 ----------

    У меня подобный балкон, дык я не стал заморачиваться с пластиком, т.к. при открытии окна, оно открывается практически до окон квартиры :)
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    на балкон пластик? Это же совсем другие нагрузки... Стоит ли на балкон?
     
  7. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Serg21220,а хранить по 100-... килограмм картошки стоит?
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    из той же серии... На долго ли балкона хватит?
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    TerminuS, все Ваши меры по утеплению балкона бесполезны без смены остекления на пластик с хотя бы одинарным стеклопакетом.
    в дополнение к утеплителю имеет. Но не обязательно.
    девятку маловато будет, хотя можно лаг почаще наложить. У меня между лагами около 80 см, фанера 18 мм в посередине прогибается под моими почти 100 кг. девятка будет ходить ходуном.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пожадничали :)
    На пенопласт (любой) можно просто постелить ДСП, ОСП, толстую фанеру ВООБЩЕ БЕЗ ЛАГ. Края прижать плинтусом. ВСЕ! Проще некуда.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Да ладно. И на белый можно????
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ОЧумелец, у меня перепад по горизонтали 8 см на метр. Так что по поводу "без лаг" есть сомнения. К тому же, не смог бы затащить на балкон единый лист 2.20 х 1 м в силу отсутсвия пространства для манипуляций. А составной пол нужно уже на что-то крепить.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нужно :) Желтый эпп-л стелят уже под автомобильные стоянки. А в помещениях - белый или минвата (продается в ОБИ). Будешь спорить - повезу на дачу и покажу как на таких полах стоит тяжеленная мебель:d

    Наверное всетаки 8мм. Тогда просто вываливается жидкий раствор на пол и придавливается пенопластом по уровню.

    Лист заносится вертикально и приставляется к оконной стене. Потом роняется на пол. Сам стоишь в дверном проеме;)

    Если куски ДСП, то под стык кладется полоска тонкого металла. Потом оба края ДСП притягиваются к ней саморезами для ГКЛ. Сам стык перед этим промазывается клеем или жидкими гвоздями.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    наверное, всё-таки 8 см. Линейкой замерял.:flag:
    ну да, такой вариант как-то не попал в поле зрения. :upset:
     
  15. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    он единственный и очевидный ;)
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Я у себя дома делал полы по грунту - отсыпал под уровень песок потом ПЭТ потом ЭПП голубого цвета он дорогой зараза и сверху стяжка 10 см с трубами под ТП. Щас вот в остальной части дома делать полы нужно и вот думаю как на изоляторе съэкономить. А то голубой ЭПП дорогой на 7 кв обошелся в 1.5-2 тыр щас не помню.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    andrusha,
    Я имел ввиду покрытие ДСП и пр. сверху белого. Даже если оно пружинит немного, то ничего страшного.
    Со стяжкой немного сложнее. Там важна жесткость.
    Вариант первый - не экономить и стелить ЭПП. :)
    Вариант второй - хрен его знает :d
    На самом деле стяжку можно сделать с ребрами жесткости снизу в виде креста и пр. Тогда и саму стяжку сделать тоньше, до 5 см. Прям в пенопласте вырезать форму под эти ребра в виде галочки V и заложить в ее низ пруток арматуры. А толщину пенопласта увеличить до 10см. Хорошо бы стяжку опереть на фундамент ребрами жескости.
    Это так - экспромт, но где-то я так делал. Пенопласт выступал в качестве формы для заливки стяжки.
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    что такое ЭПП?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Frog-traveller, эструдированный полипропилен.
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    TerminuS, у меня дома раньше был ящик (брат делал) - в длину по ширине балкона и в ширину метр где-то. Лоджия была условно остеклена (вручную, деревом - раздвижкой), без утепления. Ящик - просто из дерева. Внутри снизу под жестяной крышкой с дырачками - штук ~6-7 лампочек по ~40Вт и термометр электронный. Дома - терморегулятор от старых холодильных камер. Ставишь температуру, 4С например - и лампочки когда надо включаются, когда не надо - выключаются. Картошка всю зиму отлично хранилась :)
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Скорее пенополистирол
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    пеноплэкс - мы ложили 50 на стены , на пол 30 (с учетом того. что на пол пошли лаги, фанера...будет еще подложка под ламинат и сам ламинат..
    стоимость в волжском - 1054 р
    Пенополистирол экстр.ПЕНОПЛЭКС-31 30*600*1200 14 плит в уп. ( 1 уп.=0,3024 м3, 1 уп.=10,08 м2)
    наверх для пароизоляции - пенофол фольгированный - без него может в случае соприкосновения теплого воздуха из квартиры и холодного на лоджии образовываться вода и стекать на балкон :)
    В связи с проблемным мансардовым балконом в местах, где пеноплэкс было не подсунуть - использовали минвату.
    на пол - пеноплэкс, пенофол, лаги, фанера.
    Зимой только при -20 балкон закрывался. "прохладно в комнате становилось", до -20 все было нормально.
    без лаг фанера на пеноплэксе - все ж "гуляет" (нам не понравилось). Отопления на балконе нет - "отапливается" теплым воздухом с комнаты.