1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите собрать выпрямитель

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 333-s, 10.02.07.

  1. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Не смог найти более подходящей ветки и решил написать здесь...
    Вобщем, нужно собрать выпрямитель, чтобы от 220 в. он выдавал 12 в. с 10-12 амп. Сам я - чайник, но по схеме собрать смогу без проблем - паяльник держать умею, а вот в теории - "0". Может где можно готовый купить? Для чего нужно... Для автомобильного электронасоса :) Чтобы работал от 220. Характеристики насоса:
    рабочее напряжение - 12 в.
    Максимально допустимый ток - 14 Амп.
    Буду оч. благодарен за помощь!
    ЗЫ
    Поисковик ничего не дал - не могу грамматно сформулировать запрос...
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    333-s,
    Наиболее простой способ - купить компьютерный блок питания, лучше даже AT формата. Он выдаст четкие 12В и точно ампер 5-7 по одной линии. Если чуть даработать (все линии в одну), можно и 10-12 получить.
     
  3. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0

    Интересно... А мощность какая нужна? Простенький пойдёт? Ват на 150-200?
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    333-s,
    P=I*U, 12*14=168 - это необходимая мощность... но необходимо учитывать что комп блок на 150 ватт всю эту нагрузку по линии 12В не выдаст. ватт на 200 должне потянуть.
     
  5. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    БП я найду... А как быть с распиновкой? Где унего 5в., а где 12? И как их можно запаралелить?
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    333-s,
    Собери в кучу все провода жёлтого цвета - будет тебе +12V.
    Потом собери в кучу столько же (а ещё лучше все) чёрных проводов - будет тебе земля. И всё!
    Да, не забудь ещё зелёный провод на землю, т.е. к чёрному подсоединить! А то БП никогда не включится!
     
  7. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0

    Т. е. все жёлтые в одну кучу, и все чёрные+зелёный во вторую?
    Сапсибо за помощь!
    В поисках БП...
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    таки да
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Внимание, обычный БП от писюка 12 вольт будет выдавать только при подгрузке пятивольтового выхода до режима непрерывного тока дросселя (2..5 ампер). В противном случае БП выключится при набросе нагрузки на линию 12 вольт
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Щаз!!!
    Ни фига он не вырубится!
    По уставу, т.е. по рекомендациям производителей, так и есть. Но в реале всё прекрасно работает. Более того, много контор, которые в таком режиме используют комповые БП. Видел экран напротив Белого аиста? Он питался только от +5V, от обычных компьютерных БП. +12V и прочие просто не использовались. Сколько лет работает? Вот так вот, мил человек.
    Могу назвать ещё некоторые конструкции этого же производителя, где использовались обычные компьютерные БП, но только +12V. И также несколько лет уже служат.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Я-бы еще через диоды (на потребный ток) пустил это всё, аноды к проводам от питателя, катоды в кучу - на выхлоп. Во избежание, так сказать...
     
  12. Гость

    Гость Гость

    сказала монашка, натянув на свечку презерватив :d

    Зачем? Там все жёлтые в куче, разбери посмотри.
     
  13. Гость

    Гость Гость


    Олег, прочти внимательнее, что я написал. Оп пяти вольт да, всё будет работать. Но если ты без нагрузки на 5 вольт будешь грузить 12 вольт, в большинстве случаев БП у тебя выключится. Почему? Потому что ООС берется с 5 вольт. Если его не подгружать, то напряжение на этом выходе поднимется выше 5 вольт, ООС сработает, уведя ШИМ в ноль.
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Точно, ступил... инерция мышления, привык, что уж если отдельная линия (провод) = свой стаб /выпрямитель стоит...
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Мышление типичного аудиофила ;) :d
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, но в БП +5V подгружены внутри, схемотехника у них такая - защита от дурака. Поэтому всё работает.
    Пример: В "Пирамиде" стояла рекламная тумба со светодиодным экраном. Там использовались только +12V. Все остальные были отключены. Всё работало :) Да и сейчас работает, в Краснодаре.
     
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Offtop: Оставил надысь ноут на полу, он наполовину из-под дивана торчал. С утра пришла родная бабуля в гости, подумала, что весы - встала проверить свой вес. Короче, $500 весит...
     
  18. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    соболезную:(
    тоже, немного OFF. у знакомого произошло как в извесной байке: приехала тёща из деревни погостить и оттёрла дочиста натуральную сковородку Tefal, ещё и корила, что засрали:d
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Jazzer,
    Прими и мои соболезнования!

    А вот в них действительно требовалась подгрузка по 5 вольтам. Лучше АТХ.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот какая писюлятина:

    двигатели имеют свойство в режиме пуска потреблять ток намного больше чем в рабочем режиме.

    Не помню как для двигателя постоянного тока (тем более какой он там -- с последовательным, параллельным возбуждением? или с постоянными магнитами?), например для асинхронного двигателя пусковой ток в 7 раз выше номинального.

    Поэтому я бы не советовал навороченный умный выпрямитель. Он этот бросок может посчитать как КЗ и вырубиться.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    PenisEnlarger,
    ну можно попробовать. даже если сдохнет блок небольшая беда.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    с другой строны, двигатель абсолютно не чувствителен к пульсациям напряжения и мало -- к отклонениям (в рассматриваемой задаче).

    Я бы аффтару порекомендовал классический БП -- транс с диодным мостом.

    Кстати, вполне должна подойти зарядное устройство для аккумулятора.:)
     
  23. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Вот это да... Грузонули вы меня, ребят конкретно...
    классический дороговато выходит, около 1200 рэ.
    Так что насчёт БП? Если что-то пойдёт не так, чем это грозит насосу?
    ЗУ, имеющееся в наличаи, даёт всего 3 амп :(
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    с возможностью прямого пуска двигателя все 100 выдаст.

    сходи в базарный день на птичку, и дешевле найдешь:) Транс и 4 диода
     
  25. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    только размеры и вес у пуско-зарядного будут как у чемодана. и цена соответсвующая.

    в авто напряжение не 12в, а под 14. насос, конечно, работать будет, но с потерей мощности (существенной).

    если режим работы кратковременный, я бы взял аккумулятор от юпса или от авто, а его бы подзаряжал существующим зу на 3а.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Насосу ничего не будет!
    БП тоже ничего - там защита от перегруза. Втыкнай смело.
    Заработает - :)
    Нет - :( Придётся варианты другие пробовать.
     
  27. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Всем спасибо :)
    Буду пробывать...
    Кстати, на 200 Ватт пойдёт БП или нет?
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Если есть выбор, то лучше помощнее.
    Если в наличии только такой - можешь и такой попробовать.
     
  29. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    333-s,
    а критичность к пульсациям ?
    Т.е. если взять транс + 4 диода, но если нагрузка хочет постоянки почище, без горбиков 100гц, то придется на ток 10 ампер еще и банок на 100000 мкФ, которые тоже денег стоят.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Wire Rat,

    он же писал -- двигатель постоянного тока. Он некритичен вообще к пульсациям, мало того, его можно питать импульсами ШИМ-модулированного тока:)