1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аудиовизуальное искусство в Волгограде

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем byf, 10.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. byf

    byf Новичок

    21
    0
    ВИДЕОЛОГИЯ-2006
    7-10 декабря
    Театр Эстрады
    открытие - 7-го декабря в 19-00, будет авангардная муз. группа ZGA

    Очень интересно узнать мнение кураторов по поводу будущего фестиваля - кто да что да как?

    А также потенциальных зрителей - как по-вашему, насколько нужен Волгограду такой фестиваль? Чьи потребности он удовлетворяет? Как влияет на имидж города? Подогревает ли интерес к искусству, к видео, кино, музыке?
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Кураторы интересуются у кураторов? :-)) Если люди ходят два года, значит, это кому-нибудь нужно. Вот жюри бы еще без понтов было.
     
  3. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Bukvoed, это не куратор, уверяю тебя. Кураторов я и сама знаю.
    byf, фест нужен. В конце концов пора показать народу, что есть не только ТеатрБалетМузыкаКино... Жаль правда. что видеология все же фестиваль в большей мере видеоарта. Так и хочется все виды современного искусства рассмотреть.:smokez:
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Кураторов я тоже знаю, но вот их ники на форуме - нет.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bukvoed,
    Кураторы на форуме появляются в основном под "тясячениковыми гостями", т.к. когда они регистрируются, их очень быстро банят за неграмотность и хамство :) Хотя уточню... может это только один из них такой, трудно понять :)
     
  6. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Интерес в этой теме вызывают только ники кураторов?

    Бог с ними, с понтами жюри. Да и понты ли это были? А может, все дело в восприятии нашего города из столицы? Ведь и правда, зарекомендовал он себя как-нибудь в культурном контексте, кроме как город с великим военным прошлым?

    Но да ладно. А работы нравятся? Что больше всего запомнилось с прошлого фестиваля? Хотя бы из российских ребят?
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Проблемы восприятия - это проблемы воспринимающего, а не того места, куда он попал. Умный человек никогда не будет себя вести так, как будто он больше всех знает, пусть даже он и будет знать больше всех присутствующих. Вспомните, как себя вел Ллойд Кауфман, человек, известный по всему миру. Отвечал на все вопросы, рассказывал так, как он это будет делать в любой точке земного шара. А ведь мог он, будь у него понты, сказать, например, про начинающего Костнера, снявшегося в его трэшаке: "Ну, надеюсь, здесь не надо объяснять, кто такой Кевин Костнер?". Самым наглым был господин Сальников, который на вопрос о критериях современного искусства зарядил: "Как мы, специалисты, скажем, так и будет". Это либо издевательство, либо понты (причем одно не исключает другого)



    С чего взяли? А "Неопознанное движение"? А кинофестивали, которые проходили в Волгограде в советское время?



    Больше всего запомнился Сальников. Увы :-( Из работ меня ничто так не впечатлило, как работа с первого феста, основанная на фильме Хичкока "Птицы". Хотя, может, я уже и не помню, так как негатив по отношению к жюри все затмил. А про желтые машины на втором фесте было? Ну, тот ролик, где шел дождь, а некоторые объекты были раскрашены в желтый цвет. Забавно-ностальгически.
     
  8. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    так точно. Это была работа Вовы Логутова (если я думаю об этой работе). Впрочем всплывает в памяти и еще одна работа с раскрасками.
    Кураторы здесь еще не появлялись, хтя я уже одному сообщила о вновь созданой теме. Бум надеятся объявятся :) А так они по большей части на своем форуме.
    Из прошлого фестиваля мне запомнились "Мерцающий город" и "Эдэм".


    Жюри должно быть грамотным и компетентным. И тут я только за профессионализм.
     
  9. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Bukvoed,
    по большому счету соглашусь, но ведь на псевдо-лекции, например, вопросов по сути-то и не было...
    "Желтый город" - это Сергей Шумихин. Прикольная работка. А АЕС?

    добавлено через 2 минуты
    увы, признаюсь, кроме Карсаева не про какие фестивали не знаю...
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Как это не было? Очень даже было, просто господа Сальников и его жена несли какую-то пургу, что как раз и позволяет говорить о несерьезности так называемого современного искусства, которое по сути является искусством концепций.



    "Лесной царь"? Наглядный пример искусства концепции. Придумывается концепция, выбивается грант, а дальше устраиваются по всему миру масштабные перформансы и все это подается под видом современного искусства. Можно снять, допустим, как большой спорт забирает жизни спортсменов, оплатив спортсменам их стояние в каком-нибудь известном месте. Только при чем здесь искусство?



    Вы так мило назвали Карсаева фестивалем - думаю, он должен гордиться :-) Просто если вы что-то не знаете, незачем повторять чужие слова про город только военного прошлого. Без обид? :-)
     
  11. Хрусть

    Хрусть Гость



    Так же вот можно назвать музыкальным искусством концепций строчку из песни, что у Вас под ником: берется идея (концепция), обволакивается в трехаккордовую несерьезную форму, выбивается бюджет на издание дисков, название превращется в товарный знак, устраиваются по всему миру масштабные концерты... в общем ужас полнейший и пакость окаянная по всем фронтам! вижу-вижу, так и мчится тройка белых лошадей, и карающая рука подкашивает одного современного художника за другим. вот вам за несерьезность, вот вам за концептуальность, не за горами уже и не за долами подлинное серьезное и неконцептуальное искусство.

    шутка.

    но вот к чему она. кто из любимых Вами художников (писателей, музыкантов) делал неконцептуальное искусство, от которого сразу пронимало, что-то прояснялось в мире, открывалась истина. т.е. по сравнению, собственно с кем и чем, современное концептуальное искусство выглядит несерьезным?

    при том, что концептуализм в России это 70 - 80 г.г., в общем-то.
     
  12. LudensEd

    LudensEd Гость

    Обида Уважаемого Bukvoeda на чету Сальниковых, вполне по-человечески понятна, как посмел этот московский выскочка так снобистски ответить на вопрос о смысле современного искусства! Да еще не проявил ритуального трепета и почтения к глубоким традициям Волгоградской сцены! Действительно, события происходят буквально каждый день! Как могли вы Уважаемый BYFN, не заметить то колличество выставок и фестивалей, что буквально обрушились на нашу голову! Я уж не говорю про 25 фестиваль "Неопознанного движения" (ИНТЕРЕСНО, КЕМ НЕ ОПОЗНАННОГО?), что прошел буквально на днях. Вспомните те головокружительные международные кинофестивали: Лики Любви, Лики других девушек.. и прочая и прочая!
    Вечная слава героям!
    Ну а уж про AES и говорить нечего-нам бы грант на пару миллионов долларов, так мы вам и про спортсменов и про яхтсменов могем!! долой искусственную концепцию! Дв здраствует простой и внятный Лапоть!
     
  13. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Ничьи слова не повторяю, стараюсь искать свои.
    Я думаю, помимо меня, многие не знают (а это говорит о том, что эти мероприятия никакого, или никакого особого, значения не имели в Волгогрда и для волгоградцев) про какие бы то ни было кинофестивали в Волгограде, кроме тех, что сейчас порой проводит Киновидеоцентр. Но уж не думаю, что это, скажем, "добавляет очки" нашему городу. Это уже о значении тех культурных событий, которые "обрушиваются на нашу голову", и которые почему-то хотят видить занчимыми. Но это, я думаю, далеко не так.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    "Трамваем ногу хрусть - и пополам" (С). Тоже шутка :-) Вы меня не поняли. Я не против концепций в искусстве, я против, чтобы кроме концепции в современном искусстве ничего не было. Взять "Лесного царя" того же АЭС. Да, концепция отличная, кто бы спорил, но чтобы собрать на солидный грант в разных известных местах детей и заснять как они стоят, ходят и что там еще делают, особого ума и мастерства не надо. Ну да, нужно оборудование, хорошее умение этим оборудованием пользоваться, но не боле. А показывать детей просто так можно часами и что? Я лучше на долгие планы Тарковского посмотрю, которые являются не самоцелью, а частью произведения искусства.



    Если подразумевать под концепцией словарное определение данного слова, то есть основную мысль, замысел, то, понятное дело, никто из художников без этого не обходится. Но за замыслом следует его художественное воплощение, что не всегда следует из концепций современного искусства. Понятное дело, что определение искусства - очень тонкое понятие, вот для того-то и было спрошено у Сальникова как теоретика современного искусства (если честно, не могу понять, почему узурпировано такое широкое понятие, потому что при произнесении словосочетания "современное искусство" все время непонятно, что имеется в виду - искусство сегодняшнего дня или то, что затруднился определить теоретик современного искусства), по каким критериям это современное искусство определяется.



    Пардон, а Малевич, к примеру, - это не концептуальный художник?

    добавлено через 16 минут


    Уважаемый LudensEd, а зачем, по-вашему, читал свою лекцию (правда, псевдо) товарищ Сальников, причем оскорбительно предварив ее "Да я знаю, что вы ничего не знаете"? Что бы сказать афоризм "В современном искусстве как в комсомоле"? Вопрос о критериях - всегда ключевой. Если теоретик чего-либо на него не отвечает, о чем вообще тогда можно говорить?



    Это вы о чем?



    Передергивать доставляет вам удовольствие? Я говорил о культурном прошлом Волгограда. В данный момент с культурой в городе в целом достаточно плохо. А где вы видели "Лики любви" в Волгограде? Это московский кинофестиваль.



    А вы, я так понимаю, Волгоград не любите? Потому и позволяете себе оскорбительные высказывания в адрес трагического прошлого нашего города?



    Сдается мне, вы тешите себя мнимой причастностью к тайне. О лапте я нигде не говорил, я говорил, что концепция не должна земенять собой искусство. Ну раз уж зашел разговор, то объясните нам, лапотникам, великую художественную ценность "Лесного царя". Только не рассказывайте мне его концепцию - она прекрасно понятна и и лично мной признана отличной.

    добавлено через 26 минут


    Извиняюсь тогда, только вы повторили те слова, что можно было слышать от видеологов.



    Давайте не будем о грустном - в настоящем Волгограда очень мало поводов для радости. Кстати, а как, по-вашему, определяется значимость? Количеством пришедшего народа? Тогда НЭТ - оплот искусства, так как в месяц туда ходят в районе 15 тысяч человек. Или заявлениями организаторов, что их мероприятие имеет мировое значение? На мой взгляд, значимость определяется художественной ценностью происходящего (фильма, спектакля и т.п.) на данном конкретном мероприятии. И в идеале - чем выше художественная ценность, тем больше привлекает это народа. Хотя без пиара, конечно, никуда. Главное, чтобы было, что пиарить.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753

    Еще на первом фестивале удивилась, что этого Сальникова никто не заткнул. Пересказывать его гнусности не буду - противно. Но хаму надо указать место. Я тянула руку, хотела безобидный вопрос задать. Сальников у себя под носом руку не увидел, проигнорировал, смельчак.
     
  16. на Россию прощальный взгляд

    Вот ведь, находясь в далеке от Отчизны, очень скучаю по пирожкам, постоянно вспоминаю о пирожках с разной начинкой. В надежде уловить приятный сердцу аромат, обращаю свой взор в сторону далекой Родины, и что я наблюдаю?! Вместо щемящего сердце благоухания, "наблюдаю" черствость и косность "беспонтовых пирожков"! К чему я это? Вот Уважаемый Буквоед с профессиональной придирчивостью экзаменует нерадивых "видеологов", может это и правильно, без критики любое даже самое благое мероприятие превращается в "религиозный культ" или еще чего хуже в "секту".

    Но посмотрим, что собственно не любо Буквоеду? Бесплатная лекция господ Сальниковых вызвала столь острые чувства в его сердце, что все остальное померкло перед его очами. Я не хочу сказать, что лекция была самым интересным и не забываемым мероприятием фестиваля, но следует помнить, что кураторы руководствовались в первую очередь желанием познакомить волгоградцев с концепциями современного искусства, а кому как не человеку, предстваляющему Россию на фестивале в Оберхаузене и печатающемуся в "ХЖ" это под силу. По этой причине определенный "карт бланш" был предоставлен всем спецам, проводившим мастер-классы.

    Кстати, если Вы были на мастер-классе Кевина Джексона, то могли видеть как человек готовился к его проведению и какого уровня было это мероприятие. Хочу заметить, все это было бесплатно, как для зрителей, так и для лекторов.

    Может у кого язык и поднимется назвать все это профанацией, но почему же тогда Уважаемый Буквоед не прекратил свои посещения столь отвратительного, по его мнению, мероприятия? Ведь жизнь-то в городе кипит? Хочешь на международные кинофестивали ходи, хочешь на "Неопознанное движение"! А тут какого-то "Лесного царя" показывают! Действительно безобразие! Лучше пускай бы Святский поехал в свой Тегеран на биеннале современного искусства, а нам подавай "Ложки-матрешки" или, как это называется, "доброе-вечное"!
    А ведь приехал и бесплатно, просто ради дружеских отношений.

    Но нет, не угодил он требовательным критикам! Интересная особенность, во всем видеть только негатив. Вы не спрашивали себя - почему бы это?
    И последнее, называть "современное искусство" можно как угодно, на фестивале звучали слова "аудио-визуальное искусство" (вообще что за страсть к определениям, классификациям?) А вот перепутать коллектив художников AES с электростанцией-это уж слишком! Если есть сомнения-посмотрите внимательно сообщение Буквоеда..
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ringing girl,
    Судя по очередным объемным бессмысленным постам, насыщенным переходом на личности, они объявились. Вот только надо ли было сообщать ради такого результата? ;)
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Рози, вы ошиблись - это были два разных Сальникова :-)

    добавлено через 39 минут


    М-да, нет предела фантазии человеческой. Уважаемый Пирожок (когда бы еще можно было так обратиться), где вы заметили, что я кого-то экзаменую и хоть слово плохое сказал о "Видеологии"? Разговор шел именно о жюри, а если я что-то не запомнил из программы, так потому что слишком много всего смотрю и не могу все упомнить, тем более когда было такое яркое пятно, как Сальников. Знаете, есть такое выражение "На воре шапка горит". Это как раз про ваш пост.



    Я так понимаю, ключевое слово здесь "бесплатный". Думаю, что если бы господин Сальников работал за привычный для себя гонорар, он бы провел именно лекцию и постарался бы максимально подробно ответить на вопросы. Он провел не пойми что (Tropinka назвала это псевдо-лекцией) и вообще непонятно зачем приехал. Думаю, в Оберхаузене он себя вряд ли так ведет. И да: что вы так родной город не любите, что все время ссылаетесь на кого-то и что-то?



    Как он готовился, я не мог видеть. Мастер-классом это назвать нельзя. Да, было интересно посмотреть, как работает профессионал и увидеть конечный результат его работы, но научиться вряд ли чему-то было можно. Мастер-класс подразумевает обучение.



    Интересно, до чего может договориться человек в порыве "праведного гнева"? :-) Повторю еще раз для тех, кто не понимает даже со второго раза. Профанацией (термин ваш) была лекция Сальникова, фестиваль "Видеология" интересный, потому и хожу, отвратительным никогда не называл - с чего взяли, вроде бы читать умеете. :-)



    Или все-таки не умеете читать? И опять повторю: с культурой сегодня в Волгограде напряженка, очень хорошо, что уже третий год подряд будет проводиться фестиваль "Видеология", вот только не стоит защищать его таким образом, особенно с учетом, что на него еще никто не нападал :-)



    С чего взяли, что только негатив? Меня спросили, что запомнил, я ответил, меня спросили про АЕС, я ответил. Вспомнил про работу Сергея Шумихина (как подсказала Tropinka). Думаю, если здесь начнут обсуждать какие-то другие работы, я их тоже вспомню. А вы помните все работы со всеми названиями и именами авторов?



    Извините, но это международный термин - contemporary art. Страсть не у меня, а у неких людей, которые по непонятным критериям что-то относят к современному искусству, а что-то - нет. Лично для меня все искусство, творящееся сегодня, современное искусство. Проблема лишь, как определить искусство. А то, что я перепутал одну букву в названии некой творческой группы... Ну извините, это аббревиатура, как расшифровывается средняя буква, я уже и не помню. Теперь запомню.

    добавлено через 47 минут


    Что удивляет, так это перенос обоснованных претензий к некоторым членам жюри, на весь фестиваль. Очень напоминает печально известного товарища из темы НЭТа.

    добавлено через 1 час 15 минут
    Кстати, Пирожок. Я от вас так и не услышал ничего о художественной ценности "Лесного царя". Или то, что я перепутал название группы, это все, что вы можете сказать по данному поводу? Только не говорите мне, что "Лесного царя" оценили где-то там, далеко от Волгограда, и поэтому он крут.
     
  19. ответ Буквоеду

    Уважаемый Буквоед!
    Не вдаваясь в словопрения, столь нелюбимые господином Kairel, могу посоветовать Вам неплохой рессурс, где как раз и обсуждается интересующая Вас тема:
    http://videology.ru/forum/viewtopic.php?p=85#85
    И для того чтобы несколько смягчить Ваше негодование,
    могу Вам также сообщить, что по имеющимся у меня данным в этом году на "Видеологии" ни одного ни другого Сальникова не будет. Вообще Сальниковых не будет! Надеюсь, что на это раз Вы найдете для себя на фестиваля "Видеология" что ли бо достойное Вашего внимания. С наилучшими пожеланиями, Пирожок.
    P.S. Зато будет..... Мавроматти (шучу, реверанс Рози :)
     
  20. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    На первом фестивале не было того Сальникова, что был на втором. Вы что-то путаете, уважаемая;)
    Kairel, а почему бы народу и не поговорить о любимом фестивеле тут?:)
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ringing girl,
    А данный народ о фестивале как видишь не говорит. Он сразу переходит на личности :)
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А почему сразу нельзя было разговаривать безо всяких надуманных оскорблений? На ресурс загляну :-)



    Очень рад за Сальниковых. А что-то достойное я находил на обоих фестивалях. Надеюсь, третий будет не исключние. А кто будет в жюри? Может, наконец увидим Карсаева и его работы?
     
  23. byf

    byf Новичок

    21
    0
    а вы не были свидетелем "неопознанного движения" и прочих фестивалей?
     
  24. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Kairel, да пусть общаются, как умеют. Пока оскорблений вроде не видно.

    прочих это каких? Я Карсаева на 2Артографии" видела у прошлом годе.
     
  25. byf

    byf Новичок

    21
    0
    кстати, по поводу АЕС были рассуждения на ушедшем в Лету старом форуме видеологии и в какой-то ветке здеся, в СИ, что ли.
    Не скажу, чтобы меня очень впечатлили енти съемки, но ведь, во-первых, это вообще-то инсталяционный вариант, наколько я понимаю, поэтому долгий такой. насколько тема раскрыта... сложно сказать, я во время показа курсировала из зала пару раз. да, затянуто. надумано немножко. я не в восторге. но и ничего черезчур не-художественного или не-достойного для изображения там не нахожу, хотя у меня были кое0какие свои стойкие ассоциации.
    т.е., я получила определенный эмоциональный дискомфорт. может, в этом и была определенная цель авторов - доставить такой дискомфорт, затянутый, к тому же.

    добавлено через 1 минуту
    это вопросы к Bukvoedу
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Увы, нет. Поэтому мне как-то странно видеть, что на фестивале, где показываются работы со всей России и из-за рубежа, Волгоград представлен только молодежью и нет работ человека, который представляет свои работы в том же Оберхаузене, на который тут ссылаются.
    Кстати, а "прочих фестивалей" - это каких?

    добавлено через 13 минут


    Во-первых, разве жанр инсталляции сразу относит произведение к искусству? Во-вторых, как я понимаю, по-вашему, художественная ценность "Лесного царя" заключается в доставлении зрителю эмоционального дискомфорта? Весьма оригинальный взгляд. :-) Кстати, как можно оценить произведение, если при его просмотре есть лакуны? А вот скажите, канал ВВС делает такие музыкальные зарисовки, в которых снимает животных, птиц и т.д. Это искусство?



    Почему ко мне? Я говорил о прошлом, в настоящем культурный процесс в Волгограде вялотекущий.
     



  27. К сожалению, полный список жюри пока не сформирован, так как некоторые из приглашенных лиц не согласовали еще всех своих планов на декабрь, однако одно можно заметить оно, на мой взгляд, будет более разноплановым, чем предыдущие,
    будет и на фестивале и в этом году одна семейная чета, но это пока все что мы можем сказать,
    так же с отдельным проектом мы ждем известного провокатора-режиссера (или наоборот),

    г. Карсаева в этом году не будет, ни в какой ипостаси, мы два года подряд его приглашали, однако он проигнорировал нас, поэтому в 3 раз его звать не пристало! да и миф по поводу г.Карсаева, по-моему, уже пора прекратить культивировать,
    сейчас он скорее "клиент" фестиваля Православных СМИ, чем Видеологии, а показывать то что он делал 15 лет назад уже не актуально и неинтересно. Поверти.
     
  28. Гость

    Гость Гость

     
  29. byf

    byf Новичок

    21
    0
    Во-первых, жанр есть только у произведения, а произведения нет без отнесения его к чему бы то ни было. В данном случае - это произведение видео-искусства, так сказать.
    Во-вторых, я не смешиваю худ.ценность и эмоциональный дискомфорт. Я пытаюсь предположить цели. они могут быть различны.

    Кстати, что же такое худ.ценность? вы за форму или за содержание? :о)

    Что имеете в виду под лакунами в данном контексте?

    Что до ВВС... не хочу трогать бестолковую для меня пока тему "исксство-неискусство". можете расценивать как угодно. Кстати, подобного рода док.фильмы активно снимаются по всему миру. и демонстрировались в "Альтернативе".
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    То есть вы утверждаете, что любая инсталляция автоматически становится фактом искусства? Тогда каждый, кто устроил какой-нибудь перферманс и заснял его на камеру, является художником. Как все просто получается. :-)



    Ну, о целях надо спрашивать у авторов, я, например, могу предпложить, что авторы радостно осваивали грант, делая то, что сейчас востребовано на Западе. Так все-таки, в чем же, по-вашему, художественная ценность "Лесного царя"? Почему-то никто упорно не хочет обэтом сказать свое мнение. Может, вы выскажетесь? :-)



    Ну, byf, что за вопрос? Конечно, я за единство формы и содержания. А как иначе?



    То, что вы пару раз выходили во время просмотра. Например, если меня что-то цепляет, то оторвать от экрана меня весьма сложно.



    А почему пока? Это ж самый сложный вопрос - критерии искусства.

    добавлено через 1 минуту


    Г. И. Жданкина
     
Статус темы:
Закрыта.