1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к профессионалам-программистам ???

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем Ламер, 27.01.03.

  1. Ламер

    Ламер Гость

    Уважаемые господа профессионалы-программисты, посоветуйте мне пожалуйста, как стать программистом ?, куда обратиться ?, с чего начать и что читать ?, может где есть курсы какие-нибудь ?
    Я обладаю определённым минимумом знаний для начала как пользователь PC (ну с какой стороны к компутеру подойти, и поковыряться в настройках биоса материнской платы - это я знаю), но меня интересует именно программирование и всё что с этим связано.
    Прошу ответить серьёзно, без стёба, ведь Вы тоже когда-то, с чего-то начинали.
    Заранее благодарен.
    С уважением.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Для более-менее серьезного ответа не могли бы Вы указать свой возраст и где учитесь?

    PS. Понимаете ли Вы значение слова профессионал?
     
  3. Ламер

    Ламер Гость

    Возраст 23, работаю.
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Программист - этого горы прочитанных описаний. Если не можешь с ними разобраться - курсы не помогут. Поэтому начинать (до некоторого уровня) надо самому.

    Я начила сам. Писал сперва друзьям программки. Потом в Волгограде написал для расчета зарплат (давно было). Потом устроился на очень мало оплачиваемую работу, пообещав горы золотые. Обещание выполнил, проводя на работе по 15-16 часов (и читая описания в транспорте).

    Сам же и ушел. Когда понял, что вершина карьеры достигается очень быстро. Потому что очень близко.
     
  5. Ламер

    Ламер Гость

    Спасибо Cray, литературу какого автора для начала посоветуете ?
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Программистом просто так не стать, это не просто наука. это смесь искусства, науки и ремесла. всему этому надо учиться. если хочешь стать профессионалом, то учиться надо начинать с азов, на одном практическом опыте и знаниях полученных из книг далеко не уедешь. и обязательно, повторяю, обязательно после учебы, начав работу, найти наставника, который заставит с новых позиций переосмыслить академические знания, знания полученные из книг и сотворит в твоей голове некий огромный (это зависит только от тебя) потенциал, который ты не просто должен превратить в кинетическую энергию и выдохнуться, а должен преумножать его все свое свободное и рабочее время и только тогда ты станешь ПРОГРАММИСТОМ-ПРОФЕССИОНАЛОМ.
    А теперь - шутка, она , в принципе, известна довольно многим.

    в школе:
    9 класс
    блок-схемы
    10 класс
    бейсик

    в ВУЗЕ
    1 курс
    паскаль
    2 курс
    ассемблер
    3 курс
    си
    4
    пролог
    5
    здесь не помню

    на работе
    инженер "низшей" категории
    с
    инженер категории повыше
    SQL
    ведущий инженер
    паскаль
    начальник отдела разработки
    Бейсик
    зам директора по ИТ
    блок-схемы

    Вот-так ;-)
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Программист, именно программист, должен чуть ли не наизусть знать Кнута. Все три тома. Но начинать с них ни в коем случае не следует. И лучше соответствующий материал пройти в ВУЗе. Не знаю, правда, преподают ли такое в Волгограде.
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну, не надо пугать. Не каждый ходжа знает наизусть Коран... Что такое программист-профессионал? Человек, пишущий программы и получающий за это деньги. За время, прошедшее со времени написания Кнутом толстенных томов, сильно изменились технологии разработки. Не само программирование (там только появлялись рюшечки типа "обьектной ориентированности" и прочей мишуры), а именно технологии. К примеру, появление джавы привело к тому, что стало возможным менеджеру проекта не париться в поисках десятка супер-профи-сишников (код которых через пару месяцев не способен понять сам автор :-))), а нанять за те же деньги сотню индусов, которые кроме джавы не знают ничего. Или пример поближе - 1С :-))) Зачем 1С-программисту знать алгоритм сортировки Шелла? :-)))

    Да, пардон, по теме сказать забыл - чтобы стать профессионалом, нужно начинать работать. Хотя бы на подхвате у более продвинутых сначала.
     
  9. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Во-первых должен быть определенный стиль мышления (алгоритмический можно назвать). Если его нет, то очень долго придется учится и может быть все напрасно.
    Есть такие книжки серии "Для чайников". В принципе они только так называются, а на самом деле там много полезного и профессионалам можно почерпнуть. Так вот покупаешь и вперед (главное чтобы в книжке побольше примеров было, начиная с простейших) - перенос на комп чужых примеров, отладка, разбор.
    Да, еще эффективно когда перед тобой стоит реальная задача.

    Добавление от [date]1043735860[/date]:
    Забыл добавить, я совсем не профессионал-программист.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да уж, запугали человека. И Кнута наизусть, и чуть ли не с детского садика читать толстенные описания.;)

    Самое главное что нужно, это подходящий склад ума. И практика, конечно. Для каждой прикладной области надо представлять себе технологии которые там применяются. Для этого не надо быть ходячей энциклопедией, знать только то что нужно в общем. Детали выясняются из справочников и мануалов. Например пишешь под SQL - надо представление иметь как там всё работает. Если пишешь какие программы сетевые - представление о сетевых технологиях и протокалах. И т.д.

    Но если мозги не те, не рождён человек для программирования, хоть он 3 института закончит - толку не будет.
     
  11. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Bob
    Писали не сговариваясь!
     
  12. Ламер

    Ламер Гость

    Ребята, насчёт мозгов, я всё прекрасно понимаю и полностью с Вами согласен. Но в конце концов, какое вам дело до моих мозгов. Я просто задал конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ по существу. Вот пример ответа:

    ---Курсы есть(если есть) там-то и там-то...----
    ----Для начала рекомендую литературу такую-то и такую-то...----

    А насчёт книжек для "чайников", я уже много такой литературы прочёл, даже кое-что из серии "Сертификационный экзамен — экстерном"MCSE, но это всё настройка и обслуживание, а меня интересует именно программирование.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Начни программировать. Пока для себя. Хоть что-то. Сам придумай - то, что интересно. Используя книжки, что под рукой.
     
  14. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    А ты не можешь найти книжку с заглавием "Программирование на ..... для чайников"? Раньше валом таких было. Язык не важен, но лучше, ИМХО, с Паскалевским синтаксисом (Delphy, f.e.). И вперед - "Моя первая программа - HELLO WORLD".
    А мозги твои никто не обсуждал, что за обиды. Тебе рассказали что может ничего и не получиться.
    Я знаю многих прекрасных администраторов, железочников которые из программирования могут только скрипт подключения сетевых дисков написать. Не дано...
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я б посоветовал, что-нибудь более практичное.
    MS Visual Basic, MS Visual C++.
    Что касается твоего "конкретного" вопроса, открой газету с объявлениями, найди раздел обучения и вперёд. Либо сам изучай. Но про это тебе уже сказали.
     
  16. Ламер

    Ламер Гость

    Сегодня купил одну книгу для начинающих. Начал читать. Пока всё понятно. Думаю, потихоньку разберусь, хотя без консультанта туго будет. Ну в общем ясно в каком направлении надо двигаться.
    Спасибо всем за советы.
    Тему можете закрывать.
    У меня пока вопросов больше нет.
     
  17. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Ламер
    Будем надеяться что откроешь тему "Вопрос профессионала к профессионалам..."
     
  18. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ламер
    В настоящее время меня интересует этот же вопрос. Сейчас нахожусь в середине пути своего обучения.
    Вот мои советы:
    Для начала нужно желание стать програмистом.
    Действительно необходимо иметь математический склад ума.
    Если предыдущие пункты выполняются, то надо начать с:
    1) освоить сначала простой язык программирования, чтобы понять "как это работает". Советую изучить Turbo Pascal 7.0. Это в принципе язык начального уровня (если в него глубоко не углубляться, извините за тавтологоию).
    2) Изучить язык уровня повыше. Просто советую изучить Delphi 4.0 -7.0 (не пожалеете).
    3) И вершина знаний - изучение ассемблера (не смейтесь, но это действительно так). Если есть сила воли и способность быстро саморазвиваться, то можно поменять пункты 2) и 3) местами.
    4) А вдальнейшем перед вами откроются широкие перспективы - вы сами решите, куда применять ваши знания - изучать ли еще дополнительно языки программирования, или совершенствовать свои знания дальше.
    Жалко, что тема закрывается.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    М-да
    Ну вот я считаю себя программистом. Позвольте с вами не согласиться. Да и со всеми предыдущими ораторами. ИМХО знание языка не имеет прямой корреляции с уровнем программиста. А учить нужно прежде всего проектирование программных систем. Тогда и не будет реплик насчет появления рюшечек объектно-ориентированного подхода. И не будете считать джаву гигантским скачком в технологиях программирования (ИМХО как раз наоборот).
    (0) Я бы тебе посоветовал поступить в политех на ФЭВТ, но конечно для 23 лет это пожалуй экстрим.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    проектирование - это проектирование, а программирование - это программирование.
    сильно сомневаюсь, что изучив проектирование программных систем, человек научится программировать.
    если хотите, надо изучать не только проектирование, но и разработку и еще многое чего.
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Программист - это человек с определенным складом ума, непохожий ни на какой другой
     
  22. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Мой путь: pascal -> perl (и вот уже 4 года) -> asm -> C. Всякие подделки типа delphi включены в раздел pascal.
    А вот asm лучше перед C учить. Обосновать? И совсем это не вершина.
     
  23. Цитаты из Eric Raymond "Как стать хэкером" (читай хорошим программистом):

    1) "Если вы не знаете ни одного компьютерного языка, я рекомендовал бы начать с языка Python. Он понятно разработан, хорошо документирован и относительно доброжелателен к новичкам."

    2) "Если вы занимаетесь серьезным программированием, то вам придется выучить Си, основной язык операционной системы Unix (хотя это и не тот язык, который следует
    пытаться выучить первым). Другие языки первостепенной важности для хэкеров - это Perl и LISP."

    3) "... книги и курсы этому не научат (многие, возможно, большинство лучших хэкеров - это самоучки). Что этому учит, так это (а) чтение кодов и (б) писание кодов."

    4) "Достаньте один из вариантов Unix в исходных кодах, научитесь его использовать и с ним работать.
    Единственный и самый важный шаг, который любой из новичков может предпринять для приобретения хэкерских навыков, - это раздобыть копию Linux или одной из версий BSD-Unix, установить ее на персональной машине и запустить. Да, в мире есть и другие операционные системы помимо Unix. Но их распространяют в двоичном виде - вы не
    сможете читать коды и не сможете их модифицировать. Учиться хэкерству на машинах, работающих под DOS, Windows или MacOS - это все равно что учиться
    танцевать полностью загипсованным."
     
  24. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    1) Perl
    2) На LISP`е вы может никогда ни строчки кода не напишете, но он очень хорошо помогает понять функциональное программирование. И опять perl. Imho, C учить после perl & asm.

    Что-то слово "хэкер" нехорошо как-то звучит. Арви попахивает.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    для Луки.
    мой путь:
    Basic->ASM (Apple)->Pascal->ASM (PC)->C->Prolog->FoxPro->ObjectPAL (Paradox for Windows)->C++->системы команд специализированных процессоров и микроконтроллеров->PAL (Paradox Dos)->Object Pascal->Transact SQL.
    всякие поделки типа С и С++ оставлены за бортом. ;-)
    начинать изучение программирования лучше всего с языка Pascal. ;-)
     
  26. Кто такой "хэкер" (Eric Raymond "Как стать хэкером"):

    "Имеется некоторое сообщество, некая общая культура, состоящая из опытных программистов... Члены этой культуры и дали рождение термину "хэкер". Хэкеры построили Интернет. Хэкеры сделали операционную систему Unix тем, чем она является сегодня. Хэкеры ведут Usenet. Хэкеры обеспечивают работу World Wide Web."

    "Имеется и другая группа людей, громко именующих себя хэкерами, но они ими не являются. Это те люди (главным образом, молодежь мужского пола), кого тягают за
    взлом компьютерных и телефонных систем. Настоящие хэкеры называют таких людей "крэкерами" и не желают иметь с ними ничего общего. Настоящие хэкеры в большинстве своем считают крэкеров ленивыми, безответственными и не особо умными."

    Про Perl (юмор разумеется)
    Цитата из Линукс Газеты (http://gazette.linux.ru.net/lg89/bint.html):

    Олли: [Нетерпеливо] И что же сказал этот твой "мистер Бинт"?

    Стэн: Он сказал, что книги о Perl у них закончились, но у него был целый стеллаж книг по С. Сказал, что мне ещё повезло.

    Олли: Это ещё почему?

    Стэн: Он сказал, что для CGI лучше всего использовать C, потому что C - это профессиональный язык программирования, а Perl просто игрушка. Perl просто какой-то продвинутый скриптовый язык и всё.

    Олли: Да? Прямо так и сказал?

    Стэн: [Кивая] Мистер Бинт сказал, что изначально изучать С сложнее, но на практике он не такой обширный, потому что в С мало правил. Говорит, что Perl сам делает практически всё за тебя, и поэтому для того чтобы понять работу программы, нужно в каждом случае изучать что же именно он делает. И
    поэтому книги по С намного тоньше книг по Perl.
    -----------------------------
    Стэн: [Кивая] Так сказал мистер Бинт. Он сказал что в Perl такой непонятный синтаксис, что часто трудно правильно определить интерфейсы, что приводит к всеобщей расхлябанности.

    Олли: А что ещё он сказал?

    Стэн: Сказал ещё, что С часто выставляют как полным опасностей по сравнению с Perl, но, фактически, в Perl просто нет нескольких багов из С, но сама "нечитабельность" Perl это ещё больший баг.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    для Эрика Реймонда.
    мне Ваши высказывания напоминают речи руководители какой-то секты.
    прочитайте кто такой профессиональный программист:
    http://vt.spbgmtu.ru/demand.htm
    и успокойтесь наконец-то со своим хакерством.
     
  28. Для Гостя

    Ха-ха-ха...
    Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет - не Беркли, а Зеленоград - не Silicon Valley.

    Про сектанство
    Это в чем же проявляется? :-)
    В том, что я Вынь не люблю? :-)

    Рассказать свой путь?
    bash-csh -> awk -> Perl -> C -> PL/SQL (по необходимости).
    Говорите "С" поделка? Ну-ну... :-)
     
  29. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Пальцы кинул, на шелле он умеет программировать ;))) ksh->sh->bash->csh =8-) Путь программиста? ;)
    perl_one_line -> perl тоже путём считать? ;)

    Эрик, а вы с Арви не связаны? ;) ГШХ ;))))

    Добавление от [date]1059572577[/date]:
    Кстати, а смысл той статьи совсем в другом ;))
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Эрик Рэймонд не путайте божий дар с яичницей! Человек спросил не как стать
    хакером а программистом. Учить язык Лисп не совсем умный совет. Чего человек добьётся? Может отвращение у себя выработает к программированию.