1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мнения волгоградцев о ситуации с беженцами из Украины

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем norushka, 19.06.14.

  1. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Понятно, что беженцам нужна еда и крыша над головой. Им это предоставили. А остальное - перебор (имхо). Их обслуживают, готовят, развлекают, детей обещают пристроить в ВУЗы, взрослых трудоустроить… То есть беженцы в какой-то степени попадают в более привилегированное положение, чем местное население. Я не понимаю, почему прожиточный минимум для населения Волгоградской области 7000 руб. в месяц, а для беженцев 1000 руб. в день… Возникает вопрос: смогут ли и дальше удерживать такую планку гостеприимства, когда беженцев станет больше? А то некрасиво получится: сначала свою койку уступили дорогим гостям, а потом выгнали спать на сеновал.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    norushka,
    и это хорошо. надо добить остатки фондов.

    имхо летом институтские общаги пустуют (например) и вполне можно было поселить (и не 116 человек а гораздо больше) в них. но видимо традиции предудущего губернатора, тратившего бюджетные миллионы на проживание на турбазе - прочно усвоены чиновниками.
     
  3. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Иванов вчера ляпнул что будут строить поселки для беженцев.
    У меня сеструха моя взяла ипотеку с мужем на 12 лет под конский процент.
    А тут - дом семье и на халяву. Меня достало это гостеприимство!!!
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
  5. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Сейчас местные работодатели будут **** венчиком строить - трудоустраивать беженцев.
    Своих лесом зато гостей ради галочки социальноответственного бизнеса будут брать.
    Не лицемерие?!
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня дитю 12 лет, размер ноги 42. Надо уточнять возраст.

    Вообще наблюдаю недовольства среди наших граждан, тем что где-то приехали мужчины-беженцы и просят помощи. Ну так волонтеры преподносят инфу (я их не ругаю, так выходит), а когда вникаешь в ситуацию, то оказывается:
    1. да мужчина приехал с семьей, но он уже воевал в ополчении, ранен, более не боец
    2. да мужчина приехал с семьей, но он уже воевал в ополчении и уехал, т.к. на семейном совете решили, что хоть один мужик на кучу баб остаться должен (остальные (брат, сват, отец) либо воюют либо кто-то уж погиб)
    3. ... воевал, но жена выволокла в Россию, т.к. многодетный
    4. не воевал, уехал, т.к. в ополчение 18-19 летних не берут (не уверена в этом пункте, тут со слов)
    5. астматики, гастритники, диабетные и прочие калечные инвалиды, которым ходить на ****у бесполезно, быстро назад вернутся
    6. жена/мать/ребенок инвалид, больше ухаживать некому
    Там у каждого куча обстоятельств, всех не приведешь. Прежде чем негодовать, попробуйте это учитывать. Этот список я не с потолка привела, а с живых людей. А, да, еще объясняли, что конкретно в их районе вообще мало оружия, купить для себя не на что, а у ополчения самим не хватает, с палкой на танк идти воевать нет смысла. Но по этому вопросу я не расспрашивала деталей, тож не знаю, правда ли. А кто-то не хочет стрелять в своих, не может.
    И заметьте, сами мужчины-беженцы ничего не просят, просят волонтеры.
    И не всегда сообщают, что беженцы-мужчины сразу по приезду устроились на работу.
    Я намедни хотела позвать мужу помощника на стройку работать. Позвонила по 4 контактам беженцам-мужчинам (данным волонтерами), оказалось, что все уже работают. А в это время на форумах и одноклассниках люди возмущаются чёйта они приехали, не воюют и материальные блага собирают. Кстати в этой теме писали о многодетной семье, и на других форумах, а между тем там старшие дети работают на стройке в другом городе и для семьи зарабатывают.

    Так что не надо делать скоропостижных выводов. Нужно быть объективней. У каждого беженца могут быть свои обстоятельства для отъезда с родины. И здесь он может быть давно работает, а не сидит на попе и ждет, когда вы ему ботинки с тушенкой притащите.
     
  7. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Винни Пух, всё возможно... Да только слюдей же и пошла инфа о том, что НЕКОТОРЫЕ. я подчеркну, НЕКОТОРЫЕ из беженцев ( особливо в лагерях Ростовской области) "слегка" завышают планку к требованиям о помощи себе
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    давайте скинемся им на оружие вместо планшетов и пусть едут обратно
     
  9. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    А чего нам не возмущаться-то? В Волгограде далеко не каждый может похвастаться доходом в семье на человека 24 000 руб. в месяц. И это на деньги наших налогоплательщиков. На мои деньги.
    Считаю необходимым беженцев селить в места, где необходим их труд. Например создавать поселения в деревнях - пусть с/х поднимают, либо привлекать на озеленение городов. Клумб в городе нормальных не найдешь. Кругом бурьян по-пояс.
    И ещё, когда у нас наводнение на Дальнем востоке было, людей селили в старых общагах и в школьных спорт залах, а здесь турбазы подавай. Бесит меня все это.
     
  10. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Абсолютно ага. У меня, например, доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, но в субсидии по ЖКУ мне наши щедрые власти отказали, т.к. приёмный ребёнок, по их мнению, не является членом семьи. Однако хочу заметить, что мы ни в чём не нуждаемся. Поэтому делаю вывод, что и другие тоже смогут жить вполне неплохо, если сократят свои запросы.
    Насчёт деревень сразу так подумала. Чем обслуживать беженцев на турбазах, лучше бы поселили их в деревнях.

    это уж вообще как-то… странно что ли… Они мужчины или кто? А если все своих мужей будут выволакивать под юбками? Мы живём в такое время, когда вокруг полно семей без мужчин. И ничего. Фиг их знает, как эти мужчины себя морально чувствуют, сбежав от ****ы…
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    если их поселить в наши деревни - то они там сдохнут.
     
  12. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    в чистом поле? вы как себе это представляете? в деревнях в конюшнях что ли? тем более, что люди планируют вернуться к себе домой. не хотите - не помогайте.
    может, обжаловать в суд?
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а ежели опеку переоформить в приемную семью тоже льгота не действует? при получении земельных участков это помогало.

    да уж, эти некоторые очень портят общее впечатление о людях. Очень МНОГИЕ благодарны даже малой помощи.

    в области на с/х дохренища беженцев едут и работают. Похоже, что просто для красоты картинки и воспевания гос заслуг по телеку в основном показывают как их селят исключительно во дворцы.

    а че прям по 24.000 тратят на каждого беженца в месяц? я не в курсе цифр. представляю, сколько наваривают всякие сидящие на этом потоке денег.
    Помогать все равно нужно, потому что мы люди, а там ****а. И не дай Бог нам оказаться на их месте.
    Давайте не будем судить, не побывав в их шкуре.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Совершенно верно. Я вчера писАл: в колхозы селить, сельхозработы за кормёжку.
    Вот у вас у городских любая ерунда проблема. Барак для проживания возводится в течение нескольких дней. Зимой обогревается буржуйкой. Палаточный лагерь с военными палатками за пару часов. Для этого вовсе не обязательно иметь миллионы из госбюджета.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    brend1999, а теперь давай в шлепках шортах и в барак с буржуйкой. Или нет. Давай построй его себе. У тебя дети на горбе? В поле их! Пусть добывают пропитание.
    А то 43 размер уже в ружье встал. Развели демагогию. :frustrate
    Люди! Будьте люди!
    На секунду представьте себя на их месте. Они не приехали требовать блага, они убежали от ****ы, они просят переждать. Они хотят вернуться!
    Все размышления относительно гуманитарной катастрофы прошу пережевывать в "политике".

    Не оскудеет ваш стол от куска им.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
     
  17. dfuc

    dfuc Участник

    111
    0
    Молодец правильно написал!
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    чё за оторванность от реальности. как женщина с маленькими детьми пойдет работать в поле? а детей куда, кто с ними сидеть будет?
    Если можете расселить и сделать лучше, не сидите на форуме как бабка на лавке, идите и участвуйте в расселении, налаживании и т.д.
    Порой мне кажется, что наши госструктуры такие хреновые, потому что все умные пошли сидеть на форумах и по кухням и ныть как все плохо. Ну если умный и порядочный - иди работай в госорганы, сделай что-то хорошее для страны и народа.
    Ну прям как в поговорке: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "куда катится этот мир".
    Не отсиживайтесь, катите сами.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дет сады? Не? Чёта щас никто в декретах у нас по 3 года не сидит.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да не вопрос. 3 года в очереди постоять и сад получить (там где он есть) ну или лет 10 подождать, когда в деревне гадюкино (куда вы всех ссылаете) построят сад. Спуститесь к нам на землю
    в какой интересной "реальности" вы живете...
    дяденька, лучше мы будем на тих теток с дитями докуя денег тратить, чем их убьют, не?
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вы не поверите но много домов брошенных

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2014 13:44 ----------

    ежайте в колхоз. у нас неуспел родиться а уже прям домой приходят и спрашивают "выж к нам в детсад пойдете?"
     
  22. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    А некоторые не просто завышают планку, а просто борзеют. И таких примеров тоже уже вагон.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как вы себе это представляете. Технически. По шагам.
    250 беженцев, 2/3 из них дети, пусть половину детсадовские дети. 80 человек. В какой сад их всех пристроить? И куда из этого сада деть наших детей? Или мы по всему городу рассеем детей? От заканалья до спартановки. Вышли мамы из турбазы/деревни и поехали развозить или транспортом обеспечим? А потом маме на работу например к 8 утра. А садик например в заканалье.
    Не надо бредить и давать популистские советы.
     
  24. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    А что будет в школах твориться в этом году?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наверняка. Все люди разные. Но я таких примеров не читала. Не хочу себе портить карму.
     
  26. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Без колясок, зонтиков и надушенных салфеток? Может быть, может быть…
    Масса вариантов на самом деле, как использовать деньги, выделяемые для беженцев. Беда в том, что в нашей стране давно уже не руководствуются здравым смыслом.
    Так речь не о том, чтобы не помогать, а о том, что помогать надо с разумом. Уверяю вас, на прожиточный минимум вполне можно жить. Однако власти хвалятся тем, что на содержание каждого беженца тратится 1000 р. в день. Чтобы все подумали, какие они хорошие?
    А я и не помогаю. Считаю, что 1000 руб. в день на содержание каждого + помощь в частном порядке, оказываемая столь щедро, что сами беженцы просят остановиться, и без моего посильного вклада достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2014 16:11 ----------

    А выделять земли в деревнях всё равно придётся. Беженцам или небеженцам неважно. Всё к тому идёт. Города же не резиновые.
     
  27. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    В КП от 24.06.14 Д. Галковский описывал психологию пострадавших и граждан соседних стран.
    Участники гражданской ****ы воспринимают отношение к себе остального мира в крайне искаженной форме. Несчастным гражданам кажется, что они являются участниками мировой трагедии масштаба инопланетного вторжения. И весь земной шар должен им помогать и уж конечно день и ночь плакать о российских, испанских, югославских, американских событиях. Все это действительно так. Гражданская ****а - это крах, национальная трагедия. Для граждан данной страны. Но даже для ближайших соседей это штука внешняя, ослабляющая соседа и дающая шанс поживиться за его счет.
     
  28. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Я вообще молчала, но свое мнение по этому вопросу давно изменила.
    На самом деле, когда я пришла с мужем за субсидией на квартиру, мне сказали, что мы слишком богатые, тк он прописан с родителями и я с родителями. жить нам предложили у них же, не за чем семье свой дом иметь. Ну мы и не надеялись, просто проверили. А как к чужим гражданам, так мы с распростертыми объятиями. Нет, я бы поняла, если бы и своим, и чужим одинаково помогали.
    Реально последнее время новости напрягают. Сегодня показывали белокурого паренька, которого на самолете привезли, выглядел вполне довольным и не затравленным.
    Не берут их в ополчение? Мой дед себе год в ВОВ приписал и пошел воевать за родину, и многие так делали, а их не берут.
    И наши деды и бабки от ****ы не бежали к соседям, потому и победили, что за свое дрались. и дети, и бабы, и больные, и с плоскостопием, и босяком, и с вилами...
    Матерям детей некуда деть? Пусть несколько останутся на турбазе, а остальные выезжают работать, как в совхозах делали. Не буду уж говорить, как бабы в поле пахали в деревнях раньше, но тупо дворниками в Слободе могут они пойти. Да просто пусть сами себе готовят, убирают, освобождают от работы тех, кто их сейчас обслуживают. А то показывали какой-то лагерь, дети стену исписали: освободите украину и т.п. После них еще и ремонт там делать придется...

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2014 11:09 ----------

    Кстати, кто знает, крымчанам как пенсию считают? Учитывают только стаж в СССР или еще и то время, которое они трудились на чужую страну и платили ей налоги?
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Spray, +100500!!
     
  30. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Это не всегда разумно. Разумно привлекать к труду, к которому они приспособлены. А ну как там профессора - их на с/х работы? Да это микроскопом гвозди забивать - какой смысл. С другой стороны - здесь наверняка и своих профессоров не у дел хватает... Не знаешь, как посмотреть на эти ситуации...

    Всю тему не перечитать.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2014 11:03 ----------

    И все-таки да, русское "гостеприимство", когда последнюю рубашку надо отдать гостю...
    Или нет, это просто политика. Демонстрация, пиар и т.д. Своим-то молча надо помогать в плановом порядке - не интересно, а тут громкие дела - надо светиться. Политика - это политика.

    Хотя поддержка людям нужна сейчас бОльшая именно в силу того, что они внезапно оказались в такой ситуации, и что дальше для них будет, и как - неизвестно. У нас тоже неизвестно, кто как будет решать свой жилищный вопрос, но у нас же в привычном ритме... Т.е. для них это воспринимается острее в данный момент.

    Но я повторю, политики здесь выше крыши, во всей этой помощи.