1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Kodak 14n

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Schwejk, 24.04.11.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Мне эту инопланетянскую камеру предложили за 15 000 рублей и это предложение недолго будет действовать.
    Думаю )
    От фоток, найденых в инете, фигею )
    Может, кто-нибудь снимал таким? Что скажете?
     
  2. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    модель 2004 года... если что затвор есть где сменить?:)
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    NekS, даже и не думаю об этом.
    Если что, у сына появится новая игрушка )
    Не думаю, потому что вряд ли цены на запчасти камеры с прайсом в $6 000 отличались любовью и гуманизмом )
    Но ведь затвор негде сменить, даже если бы это была нормальная камера, типа D80, за которую просят те же 15 000 руб. на этом форуме )
    Кста, в этом кодаке вроде начинка от F80...
    Продавец пока не вышел на связь, это тот вопрос котрый задам ему в первую очередь - как там с затвором и где брать АКБ на неё? )

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 12:43 ----------

    Обижаете!
    2002! ))
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И тому есть очень простое объяснение. В 2002 это было круто. И позволить себе такую камеру могли не самые плохие фотографы. Короче, что-то мне подсказывает, что не в камере дело ;)
     
  5. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По сути, это камера для тех, кто по плёнке тоскует :) Насколько я понял, диапазон от 6 до 1600 исо, нету АА-фильтра, зато есть нехилые шумы на исо 400 и выше. Нету фильтра - это хорошо, наверное. У лейки нету ведь.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:32 ----------

    Вообще при таких шумах и тормозах, наверное, не имеет смысла её дороже червонца брать. Это ОЧЕНЬ уж специфическая камера, по немногим параметрам чуточку лучше пятака и по всем остальным хуже в разы. Если уж покупать б/у, так за ту цену, за которую потом, если что, продать можно. А поди найди человека, который за пятнарик её купит.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Спасибо за мнение. Я чёт не допер сам до этого. Надо подумать )
    Но первое впечатление от фоток было такое, что начну узнавать фотографии, сделанные этой камерой просто по виду.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2011 04:37 ----------

    Да, я тот форум выгуглил сразу, как мне поступило предложение.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2011 04:56 ----------

    В этом то и засада ) Я - целевая группа. Я до сих пор на нее не снимался. И не думаю, что это излечимо. Прогноз неблагоприятный. Становится все хуже. Пару раз рука дернулась позвонить по телефону по поводу покупки кювет, увеличителя и прочего. Пока держусь :)
    Я пленку на 200 ед. покупаю только тогда, когда сотки нет :) Так что не смущает. И снимать собираюсь древними светосильными фиксами.
    Да, очень хорошо это. Муар проще подавить при обработке.
    Не снимали Вы, UncleSam ею. И я не снимал то же )
    Владельцы пишут, нет там ничего страшного ни в том, ни в другом.
    да )
    О пятаке нельзя говорить - разве его за эти деньги купишь?
    Вообще, за эти деньги бывают еще предложения по полному кадру?
    Мне чего то кажется, что это камера из разряда "продашь и сразу пожалеешь". Инопланетянская. Лучше ее нет, потому что она другая. Тупиковая ветвь в кодакостроении. ) Соответственно, если ее любят, то за эти самые особенности. Продавец говорит, что продает потому деньги нужны срочно. Это у него не первая такая продажа. То же были вещи, о продаже которых он потом жалел. )

    Ладно, всем спасибо за компанию!
    Видать никому не встречался сей зверь живьем.
    Я подумаю. Но на данный момент спасает то, что вроде как денег нет ))
    Это конечно не поможет... )
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Читать: "Я до сих пор на нее {пленку} не наснимался.}
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Я себе рассматривал взять как супер-дешевый FF, с хорошим дин. диапазоном и отличной картинкой, только не эту модель, а PRO SLR/n. Она новее, и несколько дороже, и купить в приличном состоянии можно без напряга. Раздумал потом, все же камера исключительно низких ISO, да и байонет поменял (SLR/c - редкость).
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не проще. Иногда муар вообще не давится, а результат всегда хуже чем небольшой шарп для выявления попиксельного микроконтраста, который редко когда действительно нужен.

    Если они М42 то на байонет никона c бесконечность встанут не все.
     
  11. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Schwejk, судя по вашим ответам вы сильно хотите приобрести эту камеру, и ждете отзывов типо: бери, не пожалеешь! Но таких отзывов никто не дает, ибо такого ни у кого не было. Хватит обманывать себя - если есть огромное желание, то берите. Если есть сомнения - то на этом форуме вам их никто не развеет/подтвердит, ибо опять же данного девайса ни у кого не было.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А чего такого волшебного есть в полном кадре, если не секрет? Нафига он ваще?

    Вопрос не так прост, каким кажется.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, с ШУ проще:) Мыльноватые объективы становятся резкими. Рикунок на краях виден (всякие там комы и закручивания). За цену кропнутой младшей тушки лучше таки поиметь фф с отверткой.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, хотелось бы надеяться, что ты не мне это рассказываешь :) В теории - как бы да, ты прав на все 100%. На практике же цифра от 100% далековато расположена. Настолько далековато, что, смешно сказать, всерьёз о 7д подумываю.
     
  15. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Кстати, видел тесты 16-35 II на SLR/c и 5D2 (или первом) - на кодаке все резкое чуть ли не с открытой, а на пятаке мыльновато в углах до f/8-9.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если практика требует хороший АФ, скорострельность, большой буфер, и не дорогое теле, то да.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2011 15:20 ----------

    На кропах?:)
     
  17. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Разница была заметна даже на ресайзе. Приводились ли к одному размеру кропы - не помню.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так или иначе, при выборе фотоаппарата имеет смысл учитывать, что сам по себе размер матрицы практического значения не имеет. Никаких генетически волшебных свойств нету у 135, СФ или даже БФ. Работают они только в правильно заточенных руках. Скажем так, руках, заточенных под формат кадра.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, есть ряд чисто технических фишек, которые делают кроп для некоторых задач хуже чем фф, а для некоторых задач лучше. Это что касается фф вс кроп. Тут же речь о дешовом фф с отверткой по никоновскиё байонет. Если человеку манульных стекл достаточно, то я бы взял не раздумывая (если конечно затвор не убитый).
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По цене пятнадцать тыр? А не дороговато выходит за такую рухлядь без зап. частей, сервиса и даже без аккумулятора? Ну да, машинка прикольная, но не более того. Давай ещё сони мавику и поляроиды по 15 тыр приобретать. Насчёт картинки - вообще не вопрос. Вопрос по остальным составным частям. Причём бааааааааальшущий такой.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ну если в сервис упирается, то у нас ничего кроме кенона покупать незя:)
    Аккумы запчасти есть в штатах.
    Хотя если денег не так много, я бы не рисковал и купил ченить дешовое из кропа.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот именно. Потому что сомнительная разница в качестве картинки, при этом несомненный попадос на бабки, если что. Червонец - красная цена этому аппарату. Да и то...
     
  23. Энжи

    Энжи Участник

    118
    0
    Ок, принято к сведению ) - сам то еще не сталкивался.
    Не, это не нужно. Имеются в виду старые Никкоры. Пока два есть.
    На выходных снимал объективом сорокалетней давности (тем, который продаю на барахолке) и радовался )

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 01:31 ----------

    Мне пока ничего кроме сохранения фокусного расстояния и не нужно – об остальном то и не думал. Я тут ламер – нету у меня цифрозеркалки )) Я ее и не собирался покупать в этом году ))
    Я даже в фотошопе и лайтруме работать не умею и до момента покупки цифрозеркалки даже учится не хочу )). Знаю только софт минилабов ))
    Фулфрейм мне достается «даром», побуждением к покупке служит особенности картинки, это матрица. А фулфррейм для меня – так, бонус. Ведь оптики всего ничего – два Никкора, все только начинается.
    ага, я то же такое думаю )
    И тут еще вопрос, что важнее – фф или отвертка? :) )

    :)))))
    а мне и правда полезно, я допускаю, что в каком-нибудь месте я насчет самых азов могу заблуждаться. Я ведь начинающий фотограф. Лет десять, как начинаю )) А на цифру – так даже и не начинал )
    о господи!
    UncleSam, 7D - это для дома, для семьи? )
    Я вот думал, что первая камера у меня будет D90, опять же – там видео есть, а кому сейчас нужна зеркалка без видео? )))))
    И тут на тебе – в такую степь понесло… )
    Это да. Кнопочки "шедевр" на фотоаппаратах нет.
    Она находится внутри рулончика пленки BW ))
    Наоборот. У меня в голове сейчас "Бери! Пожалеешь если не купишь!"
    Я жду отзывов типа, вот, у меня была такая - избавился от нее и вздохнул с облегчением. Гадость редкостная - в съемке неудобна, тормознутая, постоянные шумы в тенях, муар прет везде, где только можно, ломалась постоянно.
    Примерно так.
    Тут только UncleSam за всех отдувается. ))
    Но сам он камерой этой не снимал.
    Точно так и есть :)

    Сегодня созванивался с продавцом - вот он, словно читая мои мысли, сходу и стал говорить о недостатках, все их я знаю. Да и судит он о камере, имея D700 как основную.
    А любой старый Никон – без сервиса у нас остается )
    По ремонту (затвор) – это F80. Т. е. сделать чего- то может, не дай бог, и получится. Призрак этой камеры все время маячит перед мной ) Если бы у F80 была бы отвертка, может и прикупил ее. Очень уж тяжелая моя F70, хоть это и замечательная любительская зеркалка. Так что F80 у меня может появится – в виде этого Кодака )
    А я извращенец ) Я когда-нибудь кассеты на полароид все-таки прикуплю )
    Полароид мне уже подогнали. Не снимал на него никогда, а фотки нравятся за стильность ))
    Кстати, фотки с древних Мавик – они то же прикольные ))
    Мне на большие вопросы ответили сегодня – отдадут три АКБ в комплект, китайские купить, говорят, совсем не проблема :)
    В довесок к камере мне дадут манибек, :) в репутации продавца я уверен, это одна из причин, побуждающих к покупке.
    Короче, выбора мне не оставляют :) Единственная причина на данный момент, почему деньги я е не перевел еще вчера – «нэт дэнег». Ну совсем не в тему эта покупка сейчас по деньгам. Я переезжаю в свою квартиру, где голые стены ) Это получается, я Kodak 14n собираюсь вместо стиральной машинки покупать :))) Быть холостым иногда прикольно – ни одна жена такого мне бы не позволила )))

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 02:08 ----------

    йоп, как всегда, забыл перелогинится. Это я - SCHWEJK
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Это что еще за разведение собственных ботов?[/off]
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Это ник для удобства при продажах и для того, чтобы при поиске тем с последнего посещения ничего не пропустить )
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я пятаком снимал. Камера вообще не сказочная. А уж кодак-то всяко хуже пятака.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Не сказочная - имеется в виду процесс или результат?
    Если процесс - то да. Морально готов. Хрен ли после Зенит Е чего то бояццо? А другой цифрозеркалки у меня еще не было, к хорошему привыкнуть не успел )
    После кодака, если всё-таки куплю его, буду знать, чего хотеть от второй камеры )

    Из отзывов:
    Как бы я ни ненавидел этот кодак (мы его в офисе даже называем «франкенштейн цифрового фото»), цветопередача на солнце и под вспышкой у него самая лучшая из виденных мной на цифре 35мм.
    (с) Ктулху Фхтагн


    А сравнение с пятаком - это не смешно. Где это пятаки по 15 тыщ. раздают? ) Понятно, что есть камеры лучше кодака в чем то.
    Намного лучше. С этим, думаю, ни один владелец кодака не поспорит. )
     
  28. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Schwejk, ну если будешь на отзывы типо такого:
    опираться, то не правильное решение не вынесешь. Как бы на то она и цифра, что любой цвет получить можно.
    Ну а с другой стороны - если сам себя давно уже убедил - зачем продолжать тему? ;)
     
  29. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    ну, это ж как бы )
    Да я прикалываюсь, такие отзывы - это так "комиксы" по теме )
    А это чтобы не обидно было, поругают ее и хорошо - у меня пока не срастается с покупкой :(

    Ну а вообще - читаете мои мысли )

    Сегодня хотел написать:
    тему можно и закрывать
    что и делаю )
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, собственно, F80 c отверточным приводом. Но F80 без поддержки экспонометрии и режимов A\S\P с объективами Ai\Ai-S. Но, их как вроде можно прочиповать.