1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Волгофарм" - лакомый кусок?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Dir, 09.04.10.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Информация последних дней о "Волгофарме" сеет сомнение в праведности действий нового областного руководства. Все эти новости с каким-то неприятным душком, похожим на тихий рейдерский захват. Дай Бог, чтобы я ошибся.
    Зачем акционировать успешное предприятие? Зачем переводить директора успешного предприятия в заместители директора этого же предприятия?
    http://v102.ru/society/18600.html
    http://v102.ru/society/18623.html
    http://v102.ru/society/18641.html
    http://v102.ru/econom/18678.html
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    нездоровая движуха пошла...с сайта волгофарма пропал ассортимент и цены. :(
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Пипец.
    Надеюсь Владимр Иванович "разрулит" ситуацию.
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Так в чем же минус перехода сети аптек в частные руки?для населения естессно,а не для заинтересованных лиц?По мне так в волгофарме цены ломовые,единственно ассортимент получше там вроде.да и аптек то этих...на 10 частных одна волгофармовская
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Цены и подделки.


    :wow:
     
  7. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А в какой сети дешевле? Мы "отовариваемся" на 1-2 тыс. в месяц в Волгофарме. Периодически сравниваем с другими аптеками. Что-то дешевле цен, чем в Волгофарме, я не припоминаю. А некоторые позиции кроме Волгофарма вообще никто не продает (зачем продавать рос. производителя, когда можно в два-три раза дороже импорт, например, Предуктал (имп.) - Депренорм (рос., частные сети с ним не работают)...). Так при этом только в Волгофарме есть лаборатория оценки качества лек. средств (ЦККЛС) и она реально работает (более того, ей еще и финансирование в последние месяцы увеличили). Перейдет организация в частные руки, вряд ли этот "балласт" оставят. :(
     
  8. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    присоединяюсь, в Волгофарме самые низкие цены, особенно на оптухе. Наконец и эту несправедливость устранят - ура, товарищи!
    Цены точно полезут.
    Кстати, 3 года назад работала в фирме, которая сотрудничала с ВФ. Так вот, пробиться туда очень сложно, соответственно, неликвида меньше. Было.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В том-то и дело, что в Волгофарме цены самые низкие были. А что будет после приватизации - одному Бровко известно )
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Серёг, я про Петрова.
     
  11. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Ничего он не разрулит.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2010 14:27 ----------

    А почему все уверены, что Волгофарм после перехода в частные руки сразу повысит цены или его ликвидируют?
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А хоть когда-то за последние 20 лет было иначе? )
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Бурзубай, так и будет. Вот что надо приватизировать так это почту совсем не работают. Никак может частник заставил бы их зашевелиться.
     
  14. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Я в Ригле и 36.6 некоторые препараты дешевле покупаю. А про аптеку на оптовке вообще молчу. У мед.академии дешевле.
    А вот ассортимент Волгофарма - да. Самый лучший в городе и обычно все в наличии.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    попробуйте купить где нибудь Биофишенол или любой другой капсулированный детский рыбий жир недорого. В Ригле мне предложили за 450р. В муниципальной на седьмой гвардейской что-то около 100р. Иногда появляется в муниципальной на Елецкой, тоже недорого. Больше нигде нет. Объехал пол города.
     
  16. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    примеры в студию
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько мне известно, у них сейчас идет корректировка прейскуранта, всвязи с федеральным законом о предельных ценах на определенные лекартства. Я недавно общался по этому вопросу с одним человеком. Закон вступил в силу с 1 апреля.
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В волгофарме одни из самых низких цен и хороший ассортимент. Неделю назад покупал тонометр A&D668- 1150р. Везде 1250-1400.
    Акционирование приведет только к росту цен и бардаку. Как и всегда.
     
  19. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Само по себе акционирование ни к чему бы не привело, а вот смена менеджмента может иметь разнообразные последствия. Мало информации для анализа. Не известно, каковы цели нового руководства...А орать, что "все продадут и развалят" много ума не надо. Низкие цены могут быть и в частной фирме...
     
  20. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    как то работал на на волгофармовском мероприятии, что-то типа корпоративки, только без пьянки...
    а общем они там тетьку-директора боятся все шо пестетц...

    а вообще у них пластик не принимают, имхо - большое упущение
     
  21. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Так только на дисциплине Волгофарм и держится. А технологии новые осваиваются медленно, если вообще появляются
     
  22. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    +1
    Много однокурсников там работают/работало - организация во многом осталась совковой, хотя попытки к модернизации делаются, но к сожалению довольно медленно.
    Ничего плохого в акционировании не вижу, нечего государству присутствовать во всех отраслях экономики, только в стратегически важных.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Автор губернатор. Взято с его блога.

     
  24. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Тихий ужас.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Т.е., по вашему, - здоровье населения и гарантия качества лекарств и доступных цен на них - НЕстратегическая задача?

    Какая тогда стратегическая?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2010 12:18 ----------

    цитата с v102:
     
  26. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Если так рассуждать, то и производство иголок - тоже стратегическая задача, давайте все национализируем.
    Здравоохранение и обеспечение лекарств - отрасль стратегическая, но вполне может быть полностью частной при жестком гос.контроле.
    Государственными должны быть только отрасли обеспечения нац.безопасности, атомная отрасль, вооружение, энергетика и немногие другие.
    Как вы считаете, почему Волгофарму удается обеспечить немного более низкие цены, чем у конкурентов?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2010 12:59 ----------

    я знаю из первых уст, что НАС стала более менее конкурентоспосбной только после приватизации, но НАС и Волгофарм сравнивать никак нельзя.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Потому что управление в одних руках..

    В акционерном обществе каждый директор будет считать работу АО неэффективной, если не получит своего бонуса..
    а мне, как потребителю - это надо?

    внешний жесткий госконтроль над частной фирмой, там, где крутятся большие наличные деньги - имхо фикция..

    вообще все это - аллюзия гайдаровского отпуска цен и возлегания на рельсы..
     
  28. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Вы наивно считаете, что руководство Волгофарма - альтруисты и работают за идею??? Я Вас уверяю, это люди ОЧЕНЬ небедные, причем основной доход - далеко не бонусы.
    В этом то и заключается одна из причин меньшей эффективности госконтор перед частными: результат работы топ-менеджмента госконторы контролируется парой чиновников, а в частной все гораздо жестче.
    На самом деле бизнес-модель Волгофарма очень успешна и не факт, что после акционирования и приватизации что-то измениться:
    1. Волгофарм - единственная оптово-розничная фарм.структура на региональном рынке. Это дает им очень большие преимущества и позволяет держать цены на 5-10% ниже. А низкие цены - главное конкурентное преимущество Волгофарма и вряд ли кто-то будет им жертвовать.
    2. Очень мощный административный ресурс. Было много случаев, когда вполне успешные аптеки в хороших местах работали, а потом к ним приходила лицензионная проверка и всегда на их месте открывались аптеки Волгофарма.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2010 13:24 ----------

    Вам бы получше разобраться в предмете, прежде чем кидаться лозунгами из агиток.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Bio,
    Можете гарантировать, что после акционирования цены на лекарства (во всех аптеках, грубо говоря) станут ниже, а отсутствие подделок будет гарантировано?

    Губернатор, кстати, пояснил, что заявленная цель увеличение доли Волгофарма на рынке..
    Какое же это, в таком случае, развитие конкуренции - имхо наоборот..

    Еще вопрос - если , опять же по словам губернатора, ГУП превратиться в ОАО - но все равно предприятие останется 100% государственным - какой в этом великий смысл с точки зрения менеджмента?

    На мой непросвещенный взгляд, это просто разсытие ответственности и каббалистическая игра цифрами..
    Вспоминается по этому поводу СШ ГЭС и последствия в виде аварий, неразберихи и отсутствии именно контроля и , а также "повышении эффективности" приведшей к известным результатам..

    В пользу кого будет повышена эффективность - лично для меня это так и остается неизвестным и непонятным..

    Я , возможно, с обывательской точки зрения пишу, но пока никто так грамотного и понятного расклада , с примерами, не дал - и вы, Bio, извините, тоже..

    пока, по моим, опять же личным наблюдениям, никакое размазывание успешно работающего предприятия никакому социуму больших выгод пока не дало..
    цены только растут..

    переубедите меня, если я не прав..
    только, плиз, убедительно..
     
  30. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Я рассуждаю так. У Волгофарма только одно неоспоримое преимущество - низкие цены, почему они ниже - писал выше. Если цены будут как у других аптек - никто в Волгофарм ходить не будет, т.к. кроме низких цен они еще и ассоциируются с очередями. Если новый менеджмент будет грамотным, им достаточно ничего не менять в ценовой политике и все будет ок.
    А как будет на самом деле - никто не знает, может распилят предприятие, может сделают еще эффективнее.