1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работодатель не платит!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Медвежонок, 04.10.09.

  1. Медвежонок

    Медвежонок Новичок

    7
    0
    Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться. Вот какая история.

    Двое моих знакомых открыли ООО и позвали меня работать. Пообещали платить 25000 р (оклад) "в черную", в белую 5200 р. В феврале с.г. я написал заявление о приеме на работу и отдал в офис вместе с документами (труд.книжка и т.д.). В марте арендодатель опечатал офис за долги по аренде, а потом и вовсе вывез все имущество вместе с документами к себе домой. Деятельность ООО привела к образованию больших долгов, з/п не выплачивалась никому с февраля по сентябрь (!). Гендиректор (один из учредителей) кормит обещаниями, что скоро все будет хорошо и все такое. За период с февраля по октябрь мне дали денег 50000 р. (40000 в августе и 10000 в сентябре), задолженность передо мной на сегодняшний день составляет 150 000 р. Однако, директор считает, что это очень много, поскольку работы было мало и т.д. Он почему то считает, что мне нужно отдать по состоянию на 1 октября что-то около 50000 р., да и то не при расчете, а как-нибудь потом может быть, ибо сейчас денег нет. Я решил уволиться. Я понимаю, что законными методами свои деньги я забрать скорее всего не смогу, т.к. нигде эта сумма в 25 тыр не фигурирует. Однако, за официальную зарплату я ни разу не расписывался, равно как и за те 50000. Исходя из этого, я решил пойти в трудинспекцию и попытаться выбить хотя бы официалку. Трудового договора у меня нет, я его не подписывал. Есть медицинский полис. Знаю точно, что налоги за меня ООО платило. Знаю, что записи в трудовой книжке о приеме на работу нет, ибо не успели, арендодатель забрал. Заявление об увольнении я еще не писал.

    Вопросы:

    1. Насколько законны действия арендодателя (меня интересует судьба моей трудовой, аттестата и т.д.)?
    2. Возможно ли отследить налоговые (пенсионные) отчисления в случае, если работодатель заявит, что я у него не работал или работал 1 месяц?
    3. Вправе ли я требовать компенсацию за то, что в результате невыплаты з/п я не имел возможности погашать кредиты и проценты по ним (я не платил с февраля по август и для полного погашения вместо 15000 был вынужден отдать банку 40000)?
    4. Хотелось бы, чтобы директора привлекли по ст.145.1 УК РФ, что надо сделать? Или как только я все это расскажу (кому, где) все само собой устроится?
    5. Да и вообще какова перспектива моей затеи, удастся ли забрать официальную з/п, компенсацию за неисп. отпуск и т.д.?

    Спасибо.
     
  2. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Медвежонок, если наймёте хорошего адвоката то может чё-нить и добьётесь...
    1. откуда вам известно, что за вас платились налоги? со слов?
    2. мед. полис - не доказательство, что за вас платили. И то что с вас собрали комплект документов тоже.
    3. у вас есть уверенность, что вас не уволили по статье за прогулы в одностороннем порядке на следующий день после трудоустройства (ну или в любой другой день)? а есть уверенность что вы не были в отпуске за свой счёт?
    4. проследить пенсионные отчисления вы можете, обратившись в пенсионный фонд или дождавшись ежегодного отчёта, высылаемого пенс.фондом каждому гражданину рф.
    5. какую "официалку" вы собираетесь забрать? вы ни за одну официалку-минималку при получении не расписывались...значит, вы либо не работали (т.е. уволены или в отпуске были), либо за вас её кто-то уже получил...
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    первая и самая главная АшиПка. Кстати - чем фирма занималась то? И когда открылась? А то че то резко -
    Ответы на вопросы (я не юрист, но "фишку рублю"):
    1)
    - а вот кстати этого арендодателя можно самого привлечь.

    2)
    . Да, в пенсионном фонде и там кстати тоже можно жалобу накатать...

    3)
    Да. Через суд.

    4)
    Да. Друг познаеЦа в беде. Хотя я уже сказал что это твоя первая и главная АшиПка

    5)
    Есть перспектива. Но я думаю данное ООО уже не существует в прежнем варианте...
     
  4. Медвежонок

    Медвежонок Новичок

    7
    0


    1. Приходилось брать справку 2-НДФЛ.
    2. Мед.полис - доказательство, что я там был трудоустроен, хотя бы на 1 день.
    3. Может быть, но такое может быть где-то с августа. Короче нет уверенности.
    4. приходило уж. Что-то перечислили.
    5. За меня ее никто не получал, но за меня скорее всего расписывались. Это что правильно и ненаказуемо?

    добавлено через 1 минуту


    Существует. И в прежнем варианте.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    таки чО ты там делал в этой фирме?
     
  6. Медвежонок

    Медвежонок Новичок

    7
    0


    Это важно? Я там был что-то вроде замдиректора.
     
  7. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    найми адвоката!!!

    добавлено через 2 минуты
    ты сам по себе запущенный случай, а вместе с твоим "работодателем"...
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    думаю да. Это важно. Все эти огромные долги у фирмы, может не спроста образовались? Может все это так задумано? А допустим завтра ты проснешься единственным и последним её владельцем, а в дверь уже будет ломиЦа ОБЭП. (я бы на месте того дирика так бы и сделал кстати)

    Поэтому, я думаю надо в комплексе твой вопрос рассматривать. Че зачем и почему надо все учитывать. Да и какой "левый" спектакль с арендодателем. С чего это он взял и спер все бумажки и твои в том числе?
     
  9. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    поздно ты спохватился...
    на чё жил то до первой получки?)
     
  10. Медвежонок

    Медвежонок Новичок

    7
    0


    Нет, откуда образовались долги у фирмы, я знаю. Это так не задумано. Я не один такой. В одно время в конторе больше 5 человек не работало (вместе с учред., которые тоже оформлены как директора), а должны они полгороду. Никакой прибыли они не имели, работали в убыток. Думали вот-вот попрет, понанимали людей, не поперло. Распи..дяи, короче. Кинули очень много рабочих, я же финансовые вопросы не решал, занимался технической стороной (там производство небольшое).
    А арендодателю заторчали за несколько месяцев, ну он и сделал так. Мол, отдадите бабки, отдам имущество (стол, стул, комп, документы).

    добавлено через 4 минуты


    Эта работа была не единственным источником "питания", а насчет "поздно" - все ж на доверии!
     
  11. ->Я там был что-то вроде замдиректора.

    Нет, откуда образовались долги у фирмы, я знаю.

    Никакой прибыли они не имели, работали в убыток.

    Распи..дяи, короче.

    Кинули очень много рабочих.<-


    Оригинально, все видел все знал а теперь денег хочешь ... так не бывает.
    Много рабочих это сколько? 2 человека ? судя по твоей статистике. А как ты считаешь откуда учредители должны взять деньги если ты в том числе работал в убыток? имущество уже в залоге .. уставной капитал я думаю там тысяч десять ... вот и поделят их между тобой рабочими и налоговой
     
  12. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Как это не прискорбно, "наемных работников" это нисколько не интересует. Им лишь бы зарплату вовремя получать, совершая при этом минимальное число телодвижений.
     


  13. о том и речь
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а с какого перепугу их должно это интересовать? они реально устроились работать за зарплату, не более .. доли в бизнесе они не имееют, а то какой вы комерсант - их не должно волновать никоим образом.
     
  15. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    А контора случайно не "дизайн-проект" называется? Типа фоки из железа строит? А директор **бол ещё тот. Врал всем. И рабочим и ИТР и даже самому ВАСЕ!!
     
  16. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Медвежонок,
    Читаю и прям один в один история моего мужа 2 года назад. Даже цифры совпадают. Только забрать документы успели. Эмоции тогда были такие же. Я к тому же была в декрете и доходов не имела. Не вдаваясь в подробности скажу только, что мы тогда ничего предпринимать не стали (решили не судиться-бодаться, а как можно скорее найти другой источник доходов). Просто извлекли для себя очень полезный урок.
    Результат: у мужа сейчас нормальная работа, у меня небольшая фирма и я никогда не нанимаю родственников и знакомых.
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Медвежонок, если фирма вся в долгах и никакого оборота уже нет, нет никакой надобности подавать иск в суд - только потеря времени!
    Уставной капитал не более 10 тыс. руб. - сколько Вы потратите времени (не сможете реализовать себя в другом деле) и денег (на адвоката, который работает не на результат, а "на время"), а в результате получите только бумажку, что Вы правы.


    Что-то Вы либо лжете где-то, либо сами путаете. Из ПФ приходят данные за прошлый год (т.к. сведения по отчислениям поступают в январе-марте за предыдущий год, до этого ПФ имеет только общие данные по предприятию без расшифровки по работникам), а Вы говорите, что:
    Наказуемо, если кто-нибудь найдет эти документы теперь.....

    добавлено через 5 минут
    Вот тащусь я над такими предпринимателями..... Т.е. сами нифига работать не хотели (отдельные кабинеты с новой мебелью и кресла с телефонами и интернетом сразу видимо появились, до того, как должно было "попереть"), сразу "обслуживающий персонал" набирали. Рискну предположить, либо и секретаршу наняли...
     
    Последнее редактирование: 05.10.09
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    топикстартеру нужно перво-наперво свои документы у арендодателя забрать.
     
  19. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Чё ж ты хочешь от бизнесмена с ником Медвежонок!... Nomen est Omen!
     


  20. ага, устроились зам директором на работе посидеть и с какого перепуга работа должна интересовать :d тем более, что зарплату то платили ! все остальное фантазии.
    ---------
    феврале с.г. я написал заявление о приеме на работу.
    в марте арендодатель опечатал офис.
    За период с февраля по октябрь мне дали денег.
    ---------

    вообще оригинально :-) ну раз не работал а денег дали, какую правду искать ?
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    кстати да. че это тебе за 1 месяц работы полтинник отслюнявили?
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мда...даже и незнаю чего сказать...Без 100гр и не разобраться :)

    это как перевести, а то понапишите умных слов, бегай потом по инету))
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Про медвежонка не знаю, но: "Работа бывает не только в офисе!!!!!"
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Маришка,
    Имя определяет судьбу, как то так :)
     


  25. а бывает не только работа. работа топикстартера которая приносила убытки , с большой натяжкой можно назвать работой.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нии.п.ет. Раз нанимали - должны уплатить.
     


  27. так они его на нанимали на 5 рублей .. 5 рублей и платили .. что теперь фантазировать
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    это другой вопрос.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для полноты картины всё же стоит топикстартеру озвучить название - ну, оучень интересно... Тоже думаю на одну конторку, занималась небольшим производством - сейчас там похожая картина, насколько знаю.. Даже детали в виде двух учредителей совпадают. Не оно? ;)
     


  30. так в первом сообщении топистартера все и написано.

    2 DVR поддерживаю. а кого ты имел ввиду озвучишь ?