1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ГАЗ 69А - хроники восстановления.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Islander555, 03.04.09.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    В продолжение темы... Прошу любить и жаловать! ГАЗ-69А 1962г.р.

    Не далее как вчера мы забрали своего нового питомца - ГАЗика. До этого молчал, т.к. боялся, что сорвется. ;)
    Итак, имеем. родной движок (ГАЗ-21), КПП (3х), раздатка, мосты. Все работает как часы. Рама целая, непровисшая, негнилая. Рессоры - на троечку, перебирать. Неплохое состояние кузова (то, что ниже линии дверей. Выше - колхоз.) В приданном значится еще один движок (стуканутый, на ремонт), рамка переднего стекла со стеклами, 2 колеса в сборе (пара к задним, спереди стоят УАЗовские, пойдут на запаску). Ну и по мелочи, карб, и т.д... ;)
    Теперь о плохом. Салон - полный разгул колхозного тюнинга. Панель приборов - ГАЗ-24, руль ее же. Сиденья иномарочные (гордость хозяина! :)). Крыша - результат работы местного кузовщика. Идея неплоха, смотрится вроде неплохо. Под вопросом, срезать или нет... (по документам - фаэтон). Потолок обшит... пластиковым сайдингом! :haha:
    Вобщем, авто на ходу, вполне бодренько передвигается по компасу, дорога ему не нужна впринципе. Что он и доказал в первый же день приезда домой, прокатив нас по танковому полигону ближайшей в/ч. так сказать, почувствовал себя дома. :grin:
     

    Вложения:

  2. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Прошу помощи форума в поиске оригинальных железок.
    Вот что ищется (купится по адекватной цене, я не миллионер-коллекционер) :) :
    - руль (такие же стояли на УАЗах)
    - панель приборов (ГАЗ-51, 66)
    - собственно, сами приборы
    - передние и задние габаритные фонари (позже покажу на фото)
    - ручка пассажира на передней панели
    - бензобак ГАЗ(УАЗ)-69А - именно от "А", на 60 литров
    - тент или его выкройка (инет ничего не дал)
    - дуги тента
    Очевидно, список будет пополняться...
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Islander555,
    У кого рука поднялась прилепить наклейку и поставить сполер с надписью самара :(
    По поводу запчастей, вам нужно обратиться к военным.
    469 уазик...
     
  4. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Конечно же, отодрали сразу по приезду домой. Первым делом. ;)
    Уже обратились. Ждем... :)
    Вот как раз он и не интересен, как донор. Ничего в нем нужного нет. Тока руль и панель приборов. :)

    добавлено через 2 минуты
    Наклейка на левом заднем крыле - это место торчания горловины родного бака. Заварено кривовато и стыдливо прикрыто тунингом. :) горловина бензобака теперь в багажнике (чтоб не сливали?) Будем вертать на место, как найдем бак.
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    ГАЗ-69. Автомобили ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. Описание конструкции, регулировка и уход. 1956(doc) : Спасибо за работу, PINIFARINO : архив 008 http://rapidshare.de/files/39465118/_arhiv__008.zip.html либо http://narod.ru/disk/438571000/#arhiv_#008.zip.html
    ГАЗ-69-68. Войсковой ремонт автомобиля ГАЗ-69-68. Руководство. Издание 2. 1976(pdf) 43МБ : Спасибо за работу, Raider : архив 007 http://www.rapidshare.ru/682948 либо http://rapidshare.de/files/39451758/_arhiv__007.zip.html
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    ----Max----, это все уже есть, спасибо за ссылки! Инет уже изрыт вдоль и поперек в долгие дни ожидания, пока снимут с учета... ;)
    А вот выкройку тента так и не нашел. ;)
     
  7. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Islander555, отличная техника!!! Что в планах с ним сделать? Для чего будет использоваться - охота, покатушки по бездорожью?
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Я тоже так считаю. Легендарный советский внедорожник. :)
    Будем по мере сил, времени и дензнаков приводить в достойный вид и состояние. 100% оригинала, думаю, врядли получится, но попробуем. А там видно будет. ;)
    Да ему применения сколько угодно. Для души, так сказать. Легковушка уже есть, теперь проходимец будет. Изначально так и хотели - доделаем Москвича, следующим будет ГАЗ-69. Специально не искали, просто закинули удочку по знакомым, сам в руки пришел. Как и в случае с 407м. Теперь вот руки чешутся поковыряться... Жена в шоке... :))))
     
  9. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
  10. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    skyx4h4fvd93, спасибо, я это тоже видел. на Газ69 бываю регулярно. Покупать тент в Димитровграде неохота, сам сошью. Выкройку вот только найду.... :)
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    н да... после просмотра такого видео, задумаешься КАКОЙ внедорожник покупать... непотопляемый газик.
     
  12. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Вот он новый герой программы "Колесо" ? Или я ошибаюсь? Машка будет в экстазе, если не уже. Жаль мне не прийдется учавствовать в создании передачи.
    А по поводу запчастей. Это не подойдет? www.gaz69.ru (если конечно, не в курсе).
    Поздравляю с приобретением! Я тоже имею большое желание заниматься нечто подобным, но пока за рамки только желания мои действия не вышли.
    Удачи!
     
  13. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Здесь я буду по мере продвижения дел выкладывать фото и описания работ.

    PS Чтобы не повторяться, и не нарушать хронологии, прошу модератора перенести сюда мое первое сообщение о ГАЗике сюда из Фотогалереи. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=2218667#post2218667
    Далее продолжу по порядку. Спасибо.
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У на был ГАЗ-69, зверь-машина :)
    3-х дверный, вместо тента сделали жесткую утепленную крышу.
    Проходимость равных не имела.
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Islander555, сдается мне, что родной движок на ГАЗ 69 был победовским.:)

    Мосты на твоем экземпляре, вроде уазовские колхозные.

    Работы по восстановлению конечно много. Удачи.

    В Тверской области был знакомый дедок у которого весь гараж был забит частями к 69-ому. На майские собираюсь в те края, постараюсь узнать, жив ли..
     
  16. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Был, до 195 какого-то года (могу уточнить). Потом пошел М-21. Так что родной.
    С чего взял? У Уазовских колея шире, и тормозные барабаны позволяют поставить 15 колеса. На моих не встанет, только 16 - впритирочку.
     
  17. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Вчерашняя борьба с колхозом...

    Выкинули фонари передние и задние, срезали заднюю калитку, освободили заднюю левую дверь (была тупо заварена), протянули и прошприцевали все, что смогли. Сняли сломавшшийся пополам передний аммо (отломился шток в месте крепления к кольцу - поправимо, сам аммо рабочий). Отчистили и покрасили глушак, проложили в соединении со штанами паранит (так пишется?;)), притянули покрепче. Еще до этого ободрали остатки колхоза в салоне (страшно фоткать, в след раз сниму:)), заменили руль. Заменили масла в мостах, КПП и раздатке (был нигрол, стал ТАД-17). По двигателю были заменены свечи, ВВ провода (скорее из профилактики, чтобы исключить глюки при регулировке карба). На данный момент ГАЗик заводится с полоборота, заметно лучше стали подтыкаться пониженная и вырубаться передок. Из плохого - отдефектовали рессоры - ВСЕ на переборку :( Уазовские целиком не подойдут, придется оставлять основной лист, остальные набирать из УАЗкиных. Вобщем, стрижка только начата! ;)
     

    Вложения:

  18. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    А Опиля стоят в сторонке...

    Из обслуживания по плану - только мойка. :)
     

    Вложения:

  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Islander555, мойка Карчер - какая?
     
  20. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    DVR, 5.20 - умеет сосать из бака (клапан на конец шланга обязателен!), насос железный, а не пластиковый. Давит тож хорошо. Планируется к нему покупка пеногенератора Карчер - 2200р нашел. Пока распыляем шампунь штатной подачей из бутыли. Тоже ничего, но пены не делает.

    добавлено через 2 минуты
    PS В комплекте фреза - бомбовская весч - мыть подвеску, резину и пр.! Тока по ЛКП не нада, убирает краску на раз! Кожу с руки тоже сдирает, если чо. ;)
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А мне подлокотник понравился ) :hah:
     
  22. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Согласен, супервесч! Из любимого серванта, наверное, сделан. :)))
    PS Снят сразу по приезду домой, еще лежит на свалке. Нужен? Дарю! ;)
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Показалось. На фотке хорошо не видать... Дык на передке УАЗкины диски шыснадцатые стоят?? Они, вроде, с дырками круглыми. Если родные - узковаты должны быть для такой резины.


    Я не пожадничал и налил в трансмиссию Motul с дисульфидом молибдена. Тоже все включается классно, и шум стал меньше. Проехал уже тыщ триста. Тад за масло не считаю. В советские времена его с майки отстирать вообще невозможно было, а щас чуть ли не водой смывается...

    Мне довелось покататься (пассажиром) в ГАЗ69 за номером 2. Его Тульская Областная Детская больница прямо с ВДНХ получила. Поначалу он был оранжевого цвета, затем в защитку перекрасили. Его бессменным водителем был Николай Федорович Бабкин.
     
  24. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Что на передке, что на задке стоят одинаковые диски, безо всяких дырок, на 16. И резина тож одинаковая, 6,50/16 (название не помню). Она узкая, и диски ей в самый раз. ;)
    Я не пожадничал, просто нет смысла разбавлять дорогим маслом то гуано, что было в мостах. Залили - покатаемся - сменим на что-то лучшее. Кстати, мосты и раздатка не так сильно привередливы к маслу - там шестерни прямые. ;)
    Прикольно, практически пиркоснулся к истории... ;) А сейчас что с этим ГАЗиком?

    PS Так у тебя УАЗик? Или тож 69й? Коллега? :)
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Давно списали...

    У меня УАЗ 469 86 г.в., двойной ручной сборки. В 98 сдуру кузово поменял (повелся на халявную цену во время дефолта). Теперь жалею.

    69 - мечта.

    добавлено через 2 минуты
    Я на своем соляркой промыл с вывешиванием колеса. В коробку - после переборки залил.
     
  26. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Наверняка в чьи-то заботливые руки. :)
    Это как это? :)))
    То есть со снятием полуоси? Не думаю, что это необходимо. За 2-3 смены масла все и так вымоется. У моего мосты не гудят, сальники не текку - че мешать работать? :)
    Ну правильно, когда уверен, что сальники и подшиники новые, все чистенькое... А что там у нас - ХЗ. Хотя к коробке нареканий нет - все четко.
     
  27. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    такие даже по Кубе до сих пор колесят:
    [​IMG]
     
  28. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    ООО! Рама просевшая, глушак на веревочке... Но пыхтит наверное еще , старикашка. Наверное, в свое время был обменян на сахар или сигары. ;)
    Не пойму смысла в колесиках. Типа, легковой вариант? Тогда смысл ГАЗика вообще теряется. :)
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вероятнее всего вариант "какие были такие и поставили"...
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тогда в заботливые руки было нельзя. Просто порезали...

    Дважды разбирался-собирался своими руками.:)

    Просто колесо поддомкратили и дали поработать.