1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Архивация данных. кто чем как какого

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mike410, 12.07.08.

  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    цифровая составляющая нашей жизнидеятельности не столько представляет наше в ней присутсвие сколько ее присутствие в нашей.

    фото, документы, музыка, всякоразный цифровой контент рассовываемый по винтам и болванкам, так или иначе представляющий собой ценность для нас в обозримом будущем.

    однако уверенность в том что винты не полетят а диски не потеряются все таки нет. поэтому вопрос, кто как организует сию свалку треш контента??? лично я что то покидал на диски, что то висит на винтах (менее важное просто тупо валяется, что представляет интерес не малый- сдублировано на двух разных винтах). но хочется знать - может кто более рационально и адекватно применяет головной мозг и все такое прочее.

    для начала давайте без разрывов, уличной магии и боян-гравицапы, все же серьезная фигня, я вот хз куда 50гигтар фоток вонзить (хотя из них потомкам показать можно от силы процентов 5, может 7...)
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    SyncBack от http://www.2brightsparks.com/ Бесплатная версия (доступна на сайте, но на главной странице не видна :) ) Умненькая, хорошо настраивается. У меня 60 гиг разного контента, который я копирую на другой комп по сети. Первый раз ушло много времени, естественно. Каждую неделю по напоминалке запускаю, копируются только изменения. Быстро и удобно. Можно на внешний HDD или куда удобнее, у меня просто есть второй комп, там всё равно был диск полупустой... :d
     
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    raid 1
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    DVD-R, cake box, Sony, TDK, Verbatium. :d
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    tar+burncd
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Compaq SDLT 320
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    dump в критических случаях.
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    дома - копии на внешний винт, усб. ручками
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Когда-то бэкапил на арвид, но, увы и ах :( обсыпались кассеты... А столько было забавного! Да и милого сердцу немало...
    Стал скидывать на оптику... Сначала на сиди, теперь на дивиди... Имхо, более адэкватного способа (если следить за дататекой и обновлять подозрительно запылившиеся диски) хранения данных еще не придумано...
     
  10. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Не понял тему: может вопрос надо было поставить так - есть ли на форуме инопланетяне и какой способ хранения информации используют они?
    А из реального: у меня знакомый всё сбрасывает на НЖМД. Раньше копил по 20 гг, сейчас копит по 200-250. Штук 40-50 их у него уже лежит. Все в пластике, с кратким каталогом. Не знаю гниют ли "винты", но по надёжности способ на мой взгляд самый лучший.
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вот интересно, что такого можно так хранить?
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Библиотеки в формате pdf, векторная графика, фильмы, оффлайновые сайты... Было бы, где, что хранить найдется ;)
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    смысла особенно всё это хранить не вижу. всё это при необходимости скачать можно будет опять :)
     
  14. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    И я про это!
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Я даже боюсь представить сколько времени понадобится это все просмотреть/прочитать...:d

    Фотки на двд записать и не париться:)
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не особо ценное, но нужное выкладываю на файлобменники. Уж там точно не пропадут. (при наличии соответствующих аккаунтов).
    Что-то особо ценное, крупное или конфидициальное храню на нескольких винтах с дублированием на DV-стриммер.
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Хранение на серверах, имхо, таит в себе определенный риск...
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Из особо важного - только фотки и видео семейное!!! Остальное при желании скачаю, найду, куплю. Так что храню только историю своей семьи, остальное не шибко важно!
     
  19. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    У него "спутник", постоянно включен "фишинг", падает столько всего интересного!
    Плюс волжская городская локалка с DC++!

    добавлено через 3 минуты


    А друзья, дети, внуки, правнуки и т.д. ?
    Я сам у него постоянно пасусь. Да и не только я. Правда и тащим ему всё, что интересное выкачаем-купим. У него специально комп стоит для поиска с 4-мя "мобилреками". Кайф!

    добавлено через 7 минут


    Далеко не всё можно скачать! Я игрушку WarZone 2100 год искал, пока нашел. Она у меня в 99-м в зале стояла. А сунулся пару лет назад - нету нигде! А сыну знакомой рассказал - он загорелся. Еле нашёл. Зато теперь она навеки у кореша в архиве.
     
  20. DanikVOL

    DanikVOL Гость

    off:
    :) нашел за 40 секунд в google,даже на торрентах не смотря.Хотя может "пару лет назад" ситуация была другая...
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Подниму тему

    Нужна легкая программа для переноса информации, скачал пару программ, но все они сжимают файлы и архив в своем формате, подскажите чем можно ПЕРЕНОСИТЬ/синхронизировать в заданное время на внешний диск/флешку? желательно чтоб синхронизация была-т.е. только изменения.
    Спасибо
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Cobian Backup
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    inside,
    не совсем ответ на вопрос, но вот еще интересное решение
    http://www.ravichaganti.com/blog/?page_id=898

    лично я синхронизируюсь между компами через skydrive
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Сейчас стал вопрос - на чем хранить семейный видеоархив.
    В свое время такой же вопрос был про фотоархив. Его, более-менее решил. Цифровые копии держу на внешнем переносном диске, а наиболее важные, интересные, памятные - распечатал и в альбом. Там надежнее будет чем на любом цифровом носителе :)
    А вот, что касается видео - немного в затруднении, т.к. доверия к современным винтам нет. Чуть что - и прощай все видео. Как вариант - какой нибудь NAS замутить или, быть может, на блюрей писать.... Да же не знаю....
     
  25. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    на болванки более приемлимый вариант, сам болваню фото, видео, фильмы на винтах, другого способа хранить архив не нашел. харды когда лежат-контакты окисляются от перепада температур и влажности.
     
  26. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    пиши на ленту
    стриммер - 15к
    1 лента на 40 гб - 600р
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в винде xcopy /?
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    http://sourceforge.net/projects/websynchronizer/
    Там есть планировщик.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Вы чо курите? Мне того же.

    Сань, 15К стоит очень приличный NAS на 4 слота, в котором с лёгкостью имеем 9Тб RAID5 (на 3Тб винтах), что добавляет ещё 15К. Получить этот же объём на кассетах будет стоить 225*600+15000=150000р. Дороже в 5 раз и на порядок неудобнее.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    О, кстати. Это даже круче NAS, гибче в стопиццот раз.