1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Агашинской березы в Волгограде больше нет

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Deceiver, 22.05.13.

  1. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    Я вот и не навязывался поливать Мамаев курган! И виновных людей в засыхании не искал....как некоторые.
    Я лишь высказал свою точку зрения,что причин засыхания может быть множество! А вот против чего я был так это против ора что волгоград гуно, ему ничо не светит,загубили память,березку спилили....неполивали неудобряли...
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    От темы уходим. Изначально СМИ раздули проблему именно с политическим подтекстом: в Волгограде не берегут Память. Разве не так? Полив - это инфоповод. Лично мне, береза как Символ очень даже нравится. Без привязки к конкретному экземпляру. Агашину тронула березка, которая издревле была именно неформальным символом Руси, и она написала гениальное в своей простоте и трогательности стихотворение. Так как, в земле, лежат сыны и дочери из многих краев. Пономаренко сделал великую песню, а после неповторимого исполнения Зыкиной, которое слушать спокойно нельзя, и песня, и берёза стали неразрывным символом. Кому то очень понадобилось опять делать липовые артефакты и привязывать этот символ к конкретному стволу. Тем более, как уже выяснили, век березы в ваших краях не просчитывается. Да сделайте вы символическую березовую аллею без всяких "табличек", следите за ней, поставьте в ней скамейку со скульптурой той же Зыкиной, и пусть в ней вечно звучит эта песня, как шумановские "Грезы" в Пантеоне! А то на бронзового слесаря с монтировкой и на двух голышей ума хватило...
    Кстати, не удивлюсь, когда противники сноса дебаркадера из соседней темы, заявят, что это именно "тот причал", про который тоже Людмила пела "...здесь мой причал, и здесь моя семья..." :shar:
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Я честно говоря лет 30 так и думал, что это обобщенный образ, пока однажды гуляя не наткнулся на конкретную березу с табличкой.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Афиноген, а я всегда был уверен, что в песне речь идет о березе на Аллее Героев, на островке посредине Проспекта. И помню какой то старый черно-белый клип, где за кадром звучали слова песни, а в кадре показывали именно их. Про экскурсии в 70-х я уже писал. А потом поставили памятник Агашиной и оформили вокруг уголок именно из берез. Опять же - где?
     
  5. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    +++
     
  6. что где? гуглом пользоваться не умеешь? и ничего не оформляли а просто поставили памятник где эти березы были.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 07:04 ----------

    это называется срать кирпичами :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 07:08 ----------

    именно так и есть ... есть знаковые вещи которые при любых обстоятельствах нужно сохранять .. ну уж если даже на них пофиг, то что говорить о других вещах которые также важны но о которых никто не знает?
     
  7. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    срать кирпичами нужно уметь!:shar:
     
  8. на более чем спилить ума и фантазии не хватает а ты говоришь "сделайте", куда было проще следить за уже готовым.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 07:11 ----------

    ты и стрелок это прекрасно умеете :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 07:13 ----------

    так это проблемы твоего скудоумия :eyes: ели ты не знал где это это не значит, что такого нет ... как показывают твои ответы на вопросы ты многого чего не знаешь, даже самого элементарного.
     
  9. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    опять заново мочалим...а Если березка сдохла!?! Сдохла она!Нежилец была!
    Давайте мавзолей для трупа березки соорудим
     
  10. так о том и речь .. я тебе говорю .. не сри кирпичами, чтобы она не сдохла ее нужно было поливать .. т е сделали все чтобы она сдохла. а че в волгограде все березы cдохли или только в этом парке?
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Какая короткая память у некоторых...Вспомним, как писалась песня. Сначала были написаны стихи к ней. В 1966 году (дата открытия Мамаева Кургана - 1967). История рассказывает нам, что одновременно высаживались сотни деревьев, в том числе и берез, по почину - ставить у каждого дерева табличку с именами павших родственников. Прекрасный почин. И позже, проскакивает инфа, что "мы были счастливы, когда обнаружили, что НЕСКОЛЬКО деревьев выжили". Видимо, высадить деревья и сохранить их - не одно и тоже. Другими словами, парк создавался в очень непростых условиях и не за раз подсаживались саженцы. Агашина бывала в этом парке и её тронула идея. Родились стихи. Г. Пономаренко, независимо от Агашиной бывал на Кургане (очевидно, уже после его открытия) и встречал там пожилую женщину, у которой погибли сыновья. И приходила на братскую могилу на вершине, над которой "склонялась березка". Так родилась песня. В клипе, который исполняет Зыкина на Кургане, никаких указаний на конкретное дерево нет, так как весь Курган и все березы на нем - и есть символы. Спорить вообще не о чем. Если не политизировать момент. Вопрос: кому это надо?
    Добавлю, для тех, у кого нет совести и кому нужны "высохшие артефакты": прямая ссылка на то, что с парком было не все просто содержится в самих стихах. И мы никогда не узнаем, какая и где была "та березка" и была ли она вообще, на фоне того, что саженцы поначалу гибли сотнями и на их место высаживались новые. Разве дело в этом?
     
  12. да, такую платформу можно подвести под действия любого мракобесия. универсальная так сказать. если бы были затронуты твои интересы или тебе подобных ты бы зубами выгрызал свой кусок и тебе было бы насрать политизировано это или нет

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 07:54 ----------

    давай начнем сначала, про зеленхоз и аллею ты уже слился. где находится этот парк, как он называется и из чего он состоит? это три вопроса
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Наивный делетант, у меня другие методы к тем дурням, кто "затрагивает" мои интересы.
     
  14. да я уже понял какие ..
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    С такими вопросами, я бы тебя даже красными, или какого другого цвета, флажками на праздник махать не взял бы. Где вас таких находят и за чё деньги платят...
     
  16. это вопросы для таких тупых как ты :hah: ну если ты и на них не в состоянии ответить .. сливай воду :hah:

    ходи на праздники и маши флажками .. барабан на шее у тебя уже есть :hah:
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Глупышка. Разменный планктон в чьей то игре.
     
  18. угу .. куда нам до вас шестерок у паханов :hah:

    на вопросы ответить не могем :hah: что и требовалось доказать :hah: к волгограду никакого отношения не имеешь все по википедиям да по википедиям :hah: ты поди света с иванова? :hah:
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
  20. 12890

    12890 Участник

    147
    0
  21. ну че шестерки, набили посты для своих паханов, отчеты подготовили? не забудьте завтра в кассу и на выходные в макдональдс на все заработанные сходить :hah:
     
  22. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    на островке посередине Проспекта на Аллее Героев стояло некое "дерево счастья", с лампочками.
    сквер с памятником Агашиной находится несколько южнее, и берёзы там растут очень давно.
    как я понимаю, вы не местный? :looklp: отчего бы не поучить матчасть?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 21:34 ----------

    похоже, у вас просто нет совести
    дерево было? да
    кто посадил? какая разница, оно же сгнило, вот и спилили
    Курган чей? федеральный. все вопросы в МСК

    полагаю, с такой логикой следует только уповать на федеральный центр.
    тогда по инициативе губернатора вместо берёзки посадят баобаб.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    DeadMan, пятница - тяжелый день? Расскажите ка нам, какие деревья стояли на островке с 1965 по 1975 гг. Я их помню и писал именно о них. А вы? Что, светящееся "дерево счастья" - ваше первое детское впечатление?
    Не асилил.;)
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    курган муниципальный, как земля, а вот статуи и весь комплекс - федеральный
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Седня мимо проезжал -- аллея из берез присутствует. По крайней мере около скульптуры -- входной композиции.

    Вообще это памятник федеральный и что область что город к финансированию не имеют ни малейшего отношения
     
  26. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    наивный ты...делетант
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    по границам акта раздела. Аллеи к федералам не относятся и сидят на городе
     
  28. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    видимо, я чуть младше вас, всего лишь 1970 года рождения.
    очень любопытно, что там стояло в 1965 году, поделитесь детскими впечатлениями?

    одновременно сообщите - каким образом сквер с памятником Агашиной у вас оказался на Аллее Героев - старческий мозг клинит, или вы в городе набегами? :looklp:
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    DeadMan, глаукома - страшная и опасная болезнь! Где я написал, что сквер Агашиной находится на Аллее Героев?
    То же, что и сейчас - березы.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Курган из нескольких участков состоит, в том числе 34:34:040004:1 -- на котором начало лестницы и входная композиция, там же березы.

    Все конечно может быть (в росреестне данных по участку нет), но что бы неотъемлимая часть памятника-ансамбля находилась на каком то участке не относящемуся к кургану, очень странно вообще то было бы